приговор по наркотикам



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 06 июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимого Воронцова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Воронцова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 16 часов 50 минут Воронцов Сергей Александрович, находясь во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, без цели сбыта, для последующего личного потребления, незаконно приобрел – нашел девять свертков фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты> (героином) в общем количестве 0,84 грамма, при этом количество указанного наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру для данного вида наркотического средства.

Продолжая свои преступные действия, Воронцов Сергей Александрович ДД.ММ.ГГГГ в период с дневного времени суток до 18 часов 45 минут, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане куртки, незаконно приобретенное порошкообразное вещество, упакованное в девяти свертках фольгированной бумаги, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного изготовления – <данные изъяты> (героином) в общем количестве 0,84 грамма, при этом количество указанного наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру для данного вида наркотического средства, поместив найденное им наркотическое средство в карман спортивной куртки, с которой был задержан сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в кабинете ГОМ-4 УВД по <адрес> сотрудниками полиции было предложено Воронцову Сергею Александровичу выдать добровольно наркотическое средство, однако Воронцов Сергей Александрович, имея реальную возможность добровольно выдать наркотическое средство, не воспользовался этим, в результате чего сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут наркотическое средство у Воронцова Сергея Александровича было обнаружено и изъято.

Своими действиями Воронцов Сергей Александрович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Воронцов С.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Воронцов С.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Воронцовым С.А. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Воронцов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов С.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Воронцова С.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Воронцова С.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Воронцова Сергея Александровича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Воронцов С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Воронцову С.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом не имеющим судимости, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воронцову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Воронцову С.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Воронцов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым Воронцовым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Воронцова С.А. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается материальное положение последнего, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Исправление подсудимого Воронцова С.А. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Воронцов С.А., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый ранее не судим, вину свою признал, раскаялся в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Воронцову С.А. судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с находящимися в ней 9 свертками с наркотическим средством – героином, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по <адрес>, подлежат уничтожению; два шприца, две иглы, аптечный пузырек, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На время отбывания срока наказания установить осужденному Воронцову Сергею Александровичу следующие ограничения:

не менять постоянного места жительства без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы территории <адрес>;

не уходить из квартиры (постоянного места жительства) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Возложить на осужденного Воронцова Сергея Александровича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Воронцову Сергею Александровичу по настоящему уголовному делу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: пачку из-под сигарет «Золотая Ява» с находящимися в ней 9 свертками с наркотическим средством – героином, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2 УВД по <адрес>, два шприца, две иглы, аптечный пузырек, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-4 УВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Воронцовым С.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Воронцов С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш