Дело № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 29 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е., подсудимой Ходиковой Галины Сергеевны, защитника – адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ходикова Галина Сергеевна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40 минут Ходикова Г.С., находясь в на лестничной площадке около <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, продала гражданину ФИО7, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,14 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут Ходикова Г.С., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, продала гражданину ФИО12, действующему в интересах гражданина ФИО13, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,25 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 15 минут Ходикова Г.С., находясь в неустановленном месте <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, продала гражданину ФИО5, действующему в интересах гражданина ФИО15, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,32 грамма. В период времени с неустановленного дня в июле 2010 года до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Ходикова Г.С., находясь в неустановленном месте <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО6 наркотическое средство – героин в количестве 0,07 грамма. Однако довести свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, в общем количестве 0,78 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ образует крупный размер, Ходикова Г.С. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Ходикова Г.С. совершила активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в общем количестве 0,78 грамма, образующем крупный размер, однако осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смогла в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от её воли. Подсудимая Ходикова Галина Сергеевна свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показала, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме, в настоящее время она наркотические средства не употребляет, в содеянном раскаивается. В судебном заседании были оглашены показания подсудимой Ходиковой Г.С., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания. Так из протокола допроса Ходиковой Г.С. в качестве подозреваемой (том № №, том №, л№), в присутствии защитника, следует: в настоящее время проживает с двумя детьми: ФИО1 Алиной, ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО1 Софьей, ДД.ММ.ГГГГ, так как ее супруг ФИО30. в 2009 г. осужден за сбыт наркотиков и отбывает наказание. Наркотическое средство - героин путем инъекций она употребляет периодически около 2 лет. До июня 2010г. она приобретала героин для личного употребления у различных лиц. С начала июня 2010г. она стала приобретать героин у ФИО103, проживающего по <адрес>. Сначала она брала героин только для себя. Затем чтобы иметь возможность приобретать наркотик для себя, она стала продавать наркотик своим знакомым-потребителям наркотиков. Лицам-потребителям наркотиков она продавала героин нерегулярно «чеками», то есть свертками, изготовленными из бумаги или из фольги, по цене 1000 рублей за 1 «чек». Предварительно лица, которым нужен был наркотик, созванивались с ней по телефону и договаривались о приобретении наркотика. Она использовала абонентский номер №. В телефонных разговорах с лицами-потребителями наркотиков не употреблялись слова, обозначающие наркотики, а использовались общепринятые фразы, смысл которых был понятен только им. Обычно ей звонили и спрашивали, есть ли возможность взять или нет, при этом не называя предмета (наркотика). Если у нее дома был наркотик в наличии, то она отвечала «заходи». После этого через некоторое время звонивший приходил к ней домой, отдавал ей деньги, а она передавала ему наркотик. При этом наркотик она передавала на лестничной площадке около квартиры, в квартиру никого не пускала. Если наркотика у нее в наличии не было, то она отвечала, что «узнаю и перезвоню». После этого она созванивалась с ФИО27 Славой и договаривалась с ним о приобретении наркотика. Затем она созванивалась с тем, кому был нужен наркотик, и договаривалась о встрече. При встрече, она либо брала деньги, просила подождать, затем уходила и приобретала у Славы наркотик, либо ехала к Славе за наркотиком вместе с тем, кому был нужен наркотик, если человек приезжал к ней на автомобиле. В этих случаях она получала от этих лиц часть наркотика для личного употребления. Обстоятельств, когда и кому именно она продавала героин, она пояснить не может, но допускает, что ДД.ММ.ГГГГ она могла продать героин своим знакомым потребителям наркотиков, так как продавала героин своим знакомым с июня 2010г. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была задержана сотрудниками наркоконтроля около своей квартиры в тот момент, когда вышла из лифта и хотела зайти домой. В момент задержания у нее из рук выпал принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа» и купюра достоинством 10 рублей, в которую был завернут «чек» с героином, который она приобрела для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, при этом от телефона отскочила крышка и выпала батарейка. Выпавшие у нее телефон с крышкой и батарейкой, а также денежная купюра с «чеком» были изъяты следователем в ходе осмотра и упакованы в два полимерных пакета. Затем в ее <адрес> был произведен обыск. Перед началом обыска ее ознакомили с постановлением о проведении обыска. В ходе обыска были изъяты: упаковки от «чеков», принадлежавшие ФИО3 Антону, брату ее супруга. Антон ранее проживал в данной квартире и периодически употреблял в данной квартире героин. Также были изъяты шприцы и «<данные изъяты>», лежавшие в ее сумочке. Шприцы она приобрела для себя, для инъекций наркотика. «<данные изъяты>» она приобрела, чтобы закапывать себе в глаза. Также на кухне были обнаружены использованные шприцы, которыми пользовался ФИО12 Антон для инъекций наркотика; эмалированная кружка. Все изъятое было упаковано отдельно в полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитками, концы нитей были скреплены отрезками бумаги с оттисками печатей и пояснительными надписями, где расписались понятые и следователь. Составленный протокол обыска после оглашения был подписан всеми присутствующими лицами. После прослушивания записей телефонных разговоров, полученных в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону с абонентским номером №, используемым Ходиковой Г.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что во всех разговорах одним из абонентов является она. Несмотря на полное признание своей вины подсудимой Ходиковой Г.С. в судебном заседании, её виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Из показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№) следует: в связи с имеющейся информацией, что женщина по имени Галина, проживающая в районе «<адрес>» в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства - героин лицам-потребителям наркотиков, сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это Ходикова Галина Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ., гражданская супруга ФИО3, осужденного в 2009 году за сбыт наркотиков и отбывающего наказание в местах лишения свободы. Было установлено, что Ходикова Г.С. проживает по <адрес>. Сбывала Ходикова Г.С. героин «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина по цене 1200 рублей за 1 «чек». При этом предварительно лица-потребители наркотиков созванивались с Ходиковой по телефону (ее абонентский номер – №) и договаривались о приобретении наркотика. Передавала Ходикова Г.С. героин лицам-потребителям на улицах в районе «<адрес>», иногда в районе своего дома, или на лестничной площадке около своей квартиры. С целью документирования преступной деятельности Ходиковой Г.С. ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему. Для участия в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов были приглашены ФИО9 и ФИО10, в качестве «закупщика» был задействован ФИО7, который был знаком с Ходиковой Галиной и неоднократно приобретал у нее героин для личного употребления, поэтому он участвовал в мероприятии под псевдонимом. В этот день около 17 часов в служебном кабинете наркоконтроля, где находились все участники оперативного мероприятия, он (ФИО104) разъяснил им сущность оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО7 должен был приобрести наркотик у ФИО1 ФИО4, с которой ФИО7 предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее он (ФИО31) произвел личный досмотр ФИО7, и убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО7 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых вписал в акт проверочной закупки, составляемый мною по ходу проведения мероприятия. При этом ФИО10 и ФИО9 расписались на двух листах с ксерокопиями переданных купюр. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО7 вышел из автомобиля и зашел в 4 подъезд данного дома. Через 5-10 минут ФИО7 вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где он (<адрес> в ходе досмотра изъял у ФИО7 два свертка и упаковал их в прозрачный пакет. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данные свертки, назвав их «чеками», у Ходиковой Галины на лестничной площадке 5 этажа в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. Он (<адрес>) составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ходикова продает наркотическое средство – героин только определенному кругу лиц. В том числе было установлено, что у Ходиковой в июне-июле 2010 года героин для личного употребления приобретал ФИО12 Антон, который проживал в квартире у Ходиковой Галины по <адрес> примерно с февраля 2010г. по август 2010г. Длительное время ФИО12 является потребителем наркотиков алколоидной группы – опия и героина. В июне 2010 года была получена информация, что ФИО12 Антон также сбывает лицам- потребителям наркотиков героин в «чеках», то есть бумажных свертках с разовой дозой героина по цене 1200 рублей за «чек». Предварительно лица, которым был нужен наркотик, созванивались с ФИО12 по телефону (его абонентский номер – №) и договаривались о приобретении наркотика. За наркотиком обычно лица-потребители приходили к ФИО3 Антону домой, при этом наркотик ФИО12 передавал на лестничной площадке около квартиры. Для подтверждения полученной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «закупщика» в котором был задействован ФИО13, который был знаком с ФИО12 Антоном и неоднократно приобретал у него героин для личного употребления, поэтому он участвовал в мероприятии под псевдонимом. В этот день он (ФИО32) с целью наблюдений за действиями «закупщика» ФИО13 с 19 часов 30 минут находился в 4 подъезде <адрес> в <адрес> на лестничной площадке, расположенной между 5 и 6 этажами. Примерно в 19 часов 40 минут ФИО13 поднялся на 5 этаж и постучал в <адрес>, расположенную напротив лифта. Дверь квартиры открылась и ФИО13 стал разговаривать с ФИО12 Антоном, с которым он (ФИО33) ранее встречался в ходе служебной деятельности и знал его голос. Затем дверь квартиры закрылась, разговор прекратился. Он (ФИО34) немного спустился по лестнице и увидел, что ФИО13 стоит около указанной квартиры. Он (ФИО35) опять вернулся на лестничную площадку, расположенную между 5 и 6 этажами, откуда услышал, что открылась дверь квартиры на 5 этаже и ФИО13 опять заговорил с ФИО12 Антоном. Затем разговор прекратился, дверь квартиры закрылась, ФИО13 спустился вниз. Он (ФИО36) через некоторое время тоже вышел на улицу. Несмотря на то, что информация о том, что у ФИО3 Антона можно приобрести героин нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в ходе проведения дальнейших оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что ФИО12 только оказывал содействие лицам – потребителям наркотиков, помогая им приобретать героин у Ходиковой Галины, которая продавала героин определенному кругу лиц, в число которых входил ФИО12 Антон. При этом героин у Ходиковой Галины ФИО12 Антон брал только за деньги. Поэтому, когда к ФИО3 обращались с просьбой о приобретении наркотика, ФИО12 сначала брал деньги, затем на данные деньги приобретал наркотик у ФИО1 ФИО4, после чего передавал наркотик лицам- потребителям. Также было установлено, что в круг лиц, которым ФИО1 реализовывала наркотик, входил ФИО5 по прозвищу «Горох», проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО5 ФИО17 приобретал героин у Ходиковой Галины в период с июня 2010г. по июль 2010г. При этом ФИО5 ФИО17 помогал приобретать героин у Ходиковой, некоторым лицам-потребителям наркотиков, которые не имели возможности сами приобрести героин для личного употребления, так как Ходикова продавала героин только определенным лицам. При встрече с лицами, которым был нужен наркотик, которые предварительно созванивались с ФИО5, он сначала брал деньги, затем либо просил подождать, либо обещал перезвонить, и уходил. Затем ФИО5 приобретал наркотик у Ходиковой, предварительно с ней созваниваясь, при этом за наркотиком ФИО5 чаще приходил к Ходиковой домой, иногда она передавала ему наркотик где-нибудь на улице. После этого ФИО5 отдавал наркотик лицам- потребителям. Встречи ФИО5 назначал или где-нибудь на улице или в подъезде своего дома. Лица-потребители наркотиков приобретали героин для личного употребления через ФИО5 по цене 1200 рублей за «чек», то есть бумажный сверток с разовой дозой героина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО15, участвующий в мероприятии в качестве «закупщика», приобрел героин у ФИО5 ФИО17 в 5 подъезде <адрес> по пер. <адрес> в <адрес>. Встречу ФИО15 и ФИО5 на лестничной площадке 3 этажа, где расположена <адрес>, в которой проживает ФИО5, он (ФИО37) наблюдал, находясь в указанном подъезде выше этажом. Также было установлено, что в июне- июле 2010 года героин у Ходиковой Г.С. приобретал ФИО6 по прозвищу «Бенс», являющийся потребителем наркотического средства - героин, и кроме того сам сбывающий героин «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина, по цене 1200 рублей за «чек». Было установлено, что лица -потребители предварительно созванивались с ФИО6 по телефону (его абонентский номер – №) и договаривались о приобретении наркотика, при этом ФИО6 назначал лицу, которому нужен наркотик где-нибудь на улице, обычно на «Дземгах». На встречу ФИО6 Александр всегда приезжал на своем автомобиле «Тойота-Марк-2» госномер №. С целью документирования преступной деятельности ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в качестве «закупщика» в котором был ФИО18, который был знаком с ФИО6 Александром и неоднократно приобретал у него героин для личного употребления. В этот день с 11 часов 45 минут он (ФИО38) находился во дворе школы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, так как ФИО6 и ФИО18 договорились встретиться около данной школы около 12 часов. Он (ФИО105) наблюдал, что сначала подъехал служебный автомобиль, который остановился в районе школы. Из автомобиля вышел ФИО18 и прошел к зданию школы. Примерно через 10 минут к ФИО18 подъехал автомобиль светло-серого цвета «Тойота-Марк-2» №, за рулем которого находился ФИО6 Александр по прозвищу «Бенс». Об этом он (ФИО39) по телефону сообщил ФИО11. Затем ФИО18 сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Затем через 1-2 минуты ФИО18 вышел из автомобиля и вернулся в служебный автомобиль. Кроме этого, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с июня 2010г. до августа 2010г. Ходикова Галина приобретала героин у ФИО27 Вячеслава, проживающего по <адрес>. Ходикова Галина приобретала у ФИО27 героин практически ежедневно. Как правило, Ходикова сама ездила за наркотиком домой к ФИО27, предварительно созваниваясь с ним по телефону. Часто Ходикову к ФИО27 возил ФИО6 Александр на своем автомобиле «Тойота-Марк-2» светло-серого цвета госномер № Из показаний свидетеля ФИО7, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. №) следует: наркотическое средство - героин путем инъекций он употребляет продолжительное время, поэтому он знает лиц, проживающих в <адрес>, которые употребляют героин, и лиц, которые сбывают героин. В том числе он знаком с Ходиковой Галиной, супругой ФИО3 Сергея, осужденного в 2010г. за сбыт наркотиков. Ходикова Галина проживает по <адрес>. Длительное время Ходикова Галина употребляет наркотики путем инъекций. О том, что Ходикова Галина сбывает героин, он узнал в начале 2010г., с этого момента он стал периодически приобретать у нее наркотик для личного употребления. Продавала Ходикова Галина героин по цене 1200 рублей за «чек», то есть бумажный сверток с разовой дозой героина. При этом предварительно с ней нужно созвониться по телефону (ее абонентский номер – № и договориться о приобретении наркотика. Для передачи героина Ходикова Галина выбирала различные места: где-нибудь на улице в районе «Дземги», иногда в районе своего дома. Иногда за наркотиком он приходил к ней домой, при этом в свою квартиру Ходикова Галина его не запускала, а передавала наркотик на лестничной площадке около своей квартиры, расположенной в подъезде № на 5 этаже. ДД.ММ.ГГГГ он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ходиковой Галины, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» под псевдонимом, так как опасается за свою безопасность. В этот день около 17 часов в служебном кабинете наркоконтроля, где также находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов, сотрудник наркоконтроля разъяснил сущность оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он (ФИО40) должен был приобрести наркотик у Ходиковой Галины, с которой предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. Кроме того, парни, участвующие в мероприятии, расписались на двух листах с ксерокопиями переданных ему купюр. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где он вышел из автомобиля и зашел в подъезд №4 данного дома. Он поднялся на 5 этаж и позвонил в <адрес>, расположенную напротив двери лифта. Дверь открыла Ходикова Галина, которой он, не заходя в квартиру, передал выданные деньги. Ходикова Галина, попросив подождать, зашла в квартиру и закрыла дверь. Через пару минут она вышла из квартиры и передала ему 2 «чека», то есть бумажных свертка с наркотиком. После этого он вышел на улицу и вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра изъял у него два свертка, которые он приобрел у Ходиковой Галины, и упаковал их в прозрачный пакет. Он (ФИО41) рассказал всем участникам мероприятия об обстоятельствах приобретения изъятых свертков с наркотиком. После оглашения акт проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО10 Николаем были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов. В этот день в вечернее время в служебном кабинете наркоконтроля по <адрес>, где также находились оперативный сотрудник ФИО2 и мужчина, представившийся ФИО7, ФИО2 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого ФИО7, выступающий в роли «закупщика», должен был приобрести наркотическое средство героин у женщины по имени Галя. Затем ФИО2 досмотрел ФИО42 и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО7 деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых вписал в акт проверочной закупки, при этом он(ФИО43) и ФИО10 расписались на листах с ксерокопиями этих купюр. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО7 вышел из автомобиля и зашел в 4 подъезд данного дома. Через 5-10 минут ФИО7 вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО2 в ходе досмотра изъял у ФИО7 два свертка, оклеенные отрезками ленты «скотч», и упаковал их в прозрачный пакет. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данные свертки, назвав их «чеками», у ФИО4 на лестничной площадке 5 этажа в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. ФИО2 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 Николаем участвовали в качестве понятых при осмотра места происшествия - лестничной площадки 5 этажа, расположенной около <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, который проводился следователем наркоконтроля ФИО25 в присутствии задержанной сотрудниками наркоконтроля Ходиковой Галины. В ходе осмотра на полу лестничной площадки были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 10 рублей с бумажным свертком, батарейка, задняя крышка от сотового телефона и сотовый телефон «Nokia», при этом присутствующая Ходикова Г.С. пояснила, что денежная купюра со свертком, в котором находится героин, и сотовый телефон «Nokia» принадлежат ей, и что данные предметы выпали у нее, когда она была задержана сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около своей <адрес>.<адрес> по <адрес>. Указанные денежная купюра со свертком и сотовый телефон с батарейкой и задней крышкой были упакованы в два полимерных пакета. Следователь составила протокол, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. После этого в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, в которой проживала Ходикова Г.С., был произведен обыск. Перед началом обыска Ходикова Г.С. была ознакомлена с постановлением о разрешении производства обыска, после чего ей было предложено указать месторасположение запрещенных предметов, в том числе наркотиков, имеющихся в квартире, на что Ходикова пояснила, что запрещенных предметов в квартире нет. Далее в ходе обыска в квартире были изъяты: четыре полимерных одноразовых шприца в упаковках и флакон с этикеткой «<данные изъяты>…», находившиеся в сумке Ходиковой Г.С., фрагмент полимерной упаковки от шприца, семь бумажных свертков, обнаруженные в шкафу в спальне; четыре фрагмента бумажных листков, два фрагмента фольгированной бумаги и фрагмент бумажного кассового чека, обнаруженные в банке на кухонном столе; три полимерных одноразовых шприца с налетом вещества бурого цвета и эмалированная кружка белого цвета с налетом вещества темного цвета, обнаруженные на вытяжке в кухне. Изъятые предметы были упакованы в пять полимерных пакетов, горловины которых были перевязаны нитками, концы нитей был оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых были выполнены пояснительные надписи и они с ФИО10 расписались. Следователь составила протокол, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО10, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протоколы допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, № следует: ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9 Алексеем с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов участвовал оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. В этот день в вечернее время в служебном кабинете наркоконтроля по <адрес>, где также находились оперативный сотрудник ФИО2 и мужчина, представившийся ФИО7, ФИО2 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого ФИО7, выступающий в роли «закупщика», должен был приобрести наркотическое средство героин у женщины по имени Галя. Затем ФИО2 досмотрел ФИО45 и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей купюрами по 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых вписал в акт проверочной закупки, при этом он и ФИО9 расписались на листах с ксерокопиями этих купюр. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО7 вышел из автомобиля и зашел в 4 подъезд данного дома. Через 5-10 минут ФИО7 вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО2 в ходе досмотра изъял у ФИО7 два свертка, оклеенные отрезками ленты «скотч», и упаковал их в прозрачный пакет. При этом ФИО7 пояснил, что приобрел данные свертки, назвав их «чеками», у Галины на лестничной площадке 5 этажа в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. ФИО2 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО14 Евгением с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов участвовал в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день в вечернее время в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где кроме него и ФИО14 находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство – героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он (ФИО44), ФИО14, «закупщик» и ФИО11 на служебном автомобиле проехали к <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля, прошел к 4 подъезду данного дома и зашел в указанный подъезд. Примерно через 5-7 минут «закупщик» вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел у Антона на лестничной площадке в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. ФИО11 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 Евгений были приглашены сотрудниками наркоконтроля с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов для участия проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день около 10 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где также находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство – героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, составляемый ФИО11 по ходу проведения оперативного мероприятия. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к рынку «<адрес>», расположенному в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля и направился к <адрес> по <адрес>. Они на автомобиле проехали во двор данного дома с обратной стороны и остановились в районе последнего подъезда этого дома, откуда видели, что «закупщик» подошел к 5 подъезду данного дома, позвонил в «домофон» и зашел в указанный подъезд. Через некоторое время «закупщик» вышел из указанного подъезда на улицу. Они на служебном автомобиле вернулись к рынку «<адрес>», где к ним подошел «закупщик». ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел в пятом подъезде <адрес> по <адрес> у ФИО17 по прозвищу «Горох» за 2400 рублей. ФИО11 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО14 Евгений участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов. В этот день в дневное время в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где кроме него (ФИО46) и ФИО14 находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство – героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он (ФИО47 ФИО14, «закупщик» и ФИО11 на служебном автомобиле проехали к школе №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля и прошел к зданию школы. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль «Тойота-Марк-2» белого цвета. «Закупщик» подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут «закупщик» вышел из автомобиля и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел в автомобиле «Тойота Марк-2» около школы № у Александра по прозвищу «Бенс» за 2400 рублей. ФИО11 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 Алексей были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятых при осмотре места происшествия - лестничной площадки 5 этажа, расположенной около <адрес> по <адрес> в <адрес>, который проводился следователем наркоконтроля ФИО25 в присутствии задержанной сотрудниками наркоконтроля Ходиковой Галины. В ходе осмотра были изъяты денежная купюра достоинством 10 рублей с бумажным свертком, батарейка, задняя крышка от сотового телефона и сотовый телефон «Nokia», обнаруженные на полу лестничной площадки, при этом присутствующая Ходикова Г.С. пояснила, что денежная купюра со свертком, в котором находится героин, и сотовый телефон «Nokia» принадлежат ей, и что данные предметы выпали у нее, когда она была задержана сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около своей <адрес>.<адрес> по <адрес>. Указанные денежная купюра со свертком и сотовый телефон с батарейкой и задней крышкой были изъяты и упакованы в два полимерных пакета. Следователь составила протокол, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. После этого в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, в которой проживала Ходикова Г.С. был произведен обыск. Перед началом обыска Ходикова Г.С. была ознакомлена с постановлением о разрешении производства обыска, после чего ей было предложено указать месторасположение запрещенных предметов, в том числе наркотиков, имеющихся в квартире, на что Ходикова пояснила, что запрещенных предметов в квартире нет. Далее в ходе обыска в квартире были изъяты: четыре полимерных одноразовых шприца в упаковках и флакон с этикеткой «<данные изъяты>…», находившиеся в сумке Ходиковой Г.С., фрагмент полимерной упаковки от шприца, семь бумажных свертков, обнаруженные в шкафу в спальне; четыре фрагмента бумажных листков, два фрагмента фольгированной бумаги и фрагмент бумажного кассового чека, обнаруженные в банке на кухонном столе; три полимерных одноразовых шприца с налетом вещества бурого цвета и эмалированная кружка белого цвета с налетом вещества темного цвета, обнаруженные на вытяжке в кухне. Изъятые предметы были упакованы в пять полимерных пакетов, горловины которых были перевязаны нитками, концы нитей был оклеены отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых были выполнены пояснительные надписи и они с ФИО9 расписались. Следователь составила протокол, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№ – №) следует: в связи с полученной в начале июня 2010 года оперативной информацией, что мужчина по имени Антон, проживающий в районе «<адрес>» в <адрес> осуществляет сбыт наркотического средства-героин лицам-потребителям наркотиков, сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это ФИО12, 1984 г.р., проживающий по адресу: <адрес>. Лица-потребители приобретали у ФИО3 Антона героин «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина по цене 1200 рублей за 1 «чек». При этом предварительно лица-потребители наркотиков созванивались с ФИО12 по телефону и договаривались о приобретении наркотика. ФИО12 использовал абонентский номер №. Также было установлено, что наркотик ФИО12 Антон передавал лицам- потребителям или на лестничной площадке около своей квартиры, или где-нибудь на улице. С целью документирования преступной деятельности ФИО3 Антона ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему (ФИО48). Для участия в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов были приглашены ФИО14 и ФИО10, в качестве «закупщика» был задействован ФИО13, который был знаком с ФИО12 Антоном и неоднократно приобретал у него героин для личного употребления, поэтому участвовал в мероприятии под псевдонимом. В этот день около 19 часов в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где находились все участники оперативного мероприятия он (ФИО49 разъяснил участникам сущность оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО13 должен был приобрести наркотик у ФИО3 Антона, с которым предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее (он) ФИО11 произвел личный досмотр ФИО13, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО13 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, номиналы, серии и номера которых вписал в акт проверочной закупки. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес> в <адрес>, где ФИО13 вышел из автомобиля, прошел в 4 подъезд данного дома. Примерно через 5-7 минут ФИО13 вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где он (ФИО50) в ходе досмотра изъял у ФИО13 два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет, при этом ФИО13 пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО3 Антона на лестничной площадке в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. Во время проведения оперативно-розыскного мероприятия наблюдение за действиями ФИО13 проводил также оперативный сотрудник ФИО2, находившийся в 4 подъезде <адрес>. Составленный акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Далее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что при встрече с лицами-потребителями наркотиков, которым нужен был наркотик, ФИО12 Антон всегда сначала брал деньги, затем просив подождать того, кому был нужен наркотик, уходил за наркотиком. Затем через некоторое время возвращался или назначал встречу в другом месте, где отдавал наркотик. Если к ФИО3 приходили за наркотиком домой, то он также сначала брал деньги, затем заходил в квартиру, а затем выходил из квартиры с наркотиком, который передавал лицу, давшему деньги. Впоследствии было установлено, что в июне - июле 2010 года наркотик ФИО12 Антон, взяв деньги у лица, которому был нужен наркотик, приобретал наркотик у Ходиковой Галины, при этом без денег Ходикова Антону наркотик не давала. Таким образом, ФИО12 оказывал содействие лицам – потребителям наркотиков, помогая им приобретать героин у Ходиковой Галины, которая продавала героин только определенном у кругу лиц, в число которых он входил. Поэтому, когда к нему обращались с просьбой о приобретении наркотика, ФИО12 сначала брал деньги, затем на данные деньги приобретал наркотик у Ходиковой Галины, после чего передавал наркотик лицам- потребителям. В связи с полученной в начале июня 2010 года оперативной информацией, что мужчина по имени ФИО17 по прозвищу «Горох», проживающий в районе рынка «<адрес>» в <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства-героин лицам-потребителям наркотиков, сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было установлено, что это ФИО5, 1966 г.р., проживающий по адресу: по <адрес> <адрес>, который сам являлся потребителем героина. Продавал ФИО5 героин лицам-потребителям «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина по цене 1200 рублей за 1 «чек». При этом предварительно лица-потребители наркотиков созванивались с ФИО5 по телефону и договаривались о приобретении наркотика. Было установлено, что ФИО5 использует разные номера, в том числе № С целью документирования преступной деятельности ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему (ФИО51). Для участия в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов были приглашены ФИО14 и ФИО10, в качестве «закупщика» был задействован ФИО15, который был знаком с ФИО5 ФИО17 и неоднократно приобретал у него героин для личного употребления, поэтому участвовал в мероприятии под псевдонимом. В этот день около 10 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где находились все участники оперативного мероприятия сотрудник он (ФИО52) разъяснил участникам сущность оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО13 должен был приобрести наркотик у ФИО5 ФИО17, с которым ФИО13 предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее он (ФИО53) произвел личный досмотр ФИО15, и убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО15 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых вписал в акт проверочной закупки, составляемый по ходу мероприятия. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к рынку «<адрес>», расположенному в районе <адрес> по <адрес>, где ФИО15 вышел из автомобиля и направился к <адрес> по <адрес>. Он с ФИО10 и ФИО14 на служебном автомобиле проехали во двор указанного дома с обратной стороны и остановились в районе последнего подъезда этого дома, откуда наблюдали, что ФИО15 зашел в 5 подъезд данного дома, предварительно позвонив по «домофону». Через несколько минут ФИО15 вышел из указанного подъезда на улицу. Они на служебном автомобиле опять проехали к рынку «<адрес>», где к ним подошел ФИО15, который обошел указанный дом с другой стороны. Далее в служебном автомобиле он (ФИО106) в ходе досмотра изъял у ФИО15 два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет, при этом ФИО15 пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел в подъезде <адрес> по <адрес> у ФИО17 по прозвищу «Горох» за 2400 рублей. Он (ФИО54) составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. За действиями ФИО15 в ходе оперативно-розыскного мероприятия наблюдал сотрудник наркоконтроля ФИО2, находившийся в подъезде <адрес> по <адрес>. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что наркотик ФИО5 передавал лицам-потребителям обычно где-нибудь на улице, редко в подъезде своего дома. При этом при встрече с лицом, которому нужен был наркотик, ФИО5 сначала брал деньги, затем куда-то уходил, попросив лицо подождать или обещая перезвонить. Через некоторое время происходила их повторная встреча, и ФИО5 передавал указанному лицу наркотик. Как было установлено, в июне и июле 2010 года наркотик ФИО5 приобретал у Ходиковой Галины, с которой предварительно созванивался перед тем, как прийти за наркотиком. За наркотиком ФИО5 практически всегда ходил домой к Ходиковой. По результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО5 оказывал содействие лицам – потребителям наркотиков, помогая им приобретать героин у Ходиковой Галины, которая продавала героин только определенном у кругу лиц, в число которых он входил. в июне 2010 года была получена информация, что сбыт наркотического средства – героин в районе «<адрес>» <адрес> осуществляет ФИО6 по прозвищу «Бенс», являющийся потребителем наркотического средства - героин. ФИО6 ФИО8 героин «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина, по цене 1200 рублей за «чек». Предварительно с ФИО6 нужно было созвониться по телефону (его абонентский номер – №) и договориться о приобретении наркотика, при этом ФИО6 назначал лицу, которому нужен наркотик где-нибудь на улице, обычно в районе «<адрес>». На встречу ФИО6 всегда приезжал на своем автомобиле светло-серого цвета «Тойота-Марк-2» госномер №. С целью документирования преступной деятельности ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», проведение которого было поручено ему (ФИО55). Для участия в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов были приглашены ФИО14 и ФИО10, в качестве «закупщика» был задействован ФИО18, который был знаком с ФИО6 Александром и неоднократно приобретал у него героин для личного употребления, поэтому участвовал в мероприятии под псевдонимом. В этот день около 11 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где находились участники оперативного мероприятия, он (ФИО56) разъяснил всем сущность оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ФИО18 должен был приобрести наркотик у ФИО6 Александра, с которым ФИО18 предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем он (ФИО57) произвел личный досмотр ФИО18, и убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил ФИО18 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали в район школы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где ФИО18 вышел из автомобиля и прошел к зданию школы. Примерно через 10 минут к ФИО18 подъехал автомобиль «Тойота-Марк-2» светло-серого цвета. Наблюдавший за действиями «закупщика» ФИО18 оперативный сотрудник ФИО2, находившийся во дворе указанной школы, сообщил ему (ФИО58), что подъехавший автомобиль имеет госномер №, за рулем автомобиля - ФИО6 Александр. Он с ФИО10 и ФИО14 из служебного автомобиля наблюдали, что ФИО18 сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Затем через 1-2 минуты ФИО18 вышел из автомобиля и вернулся в служебный автомобиль, где он (ФИО61 в ходе досмотра изъял у ФИО18 два свертка, при этом ФИО18 пояснил, что данные свертки он приобрел у ФИО6 Александра. Он (ФИО59) упаковал изъятые свертки в прозрачный пакет. Составленный им (ФИО60) акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Далее в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в июне и июле 2010г. ФИО6 наркотическое средство приобретал у Ходиковой Галины. Из показаний свидетеля ФИО13, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №) следует: около полугода он употребляет путем инъекций наркотическое средство – героин, ранее он употреблял путем инъекций опий. Для личного употребления он приобретал героин у различных лиц, проживающих в <адрес>, в том числе у ФИО3 Антона, проживающего по <адрес>. Сам Антон тоже употребляет героин путем инъекций, его два брата осуждены за сбыт наркотиков и отбывают наказание в местах лишения свободы. О том, что у ФИО3 Антона можно приобрести героин для личного употребления, он узнал в конце мая 2010 года, после чего с июня 2010 года он (ФИО62) стал периодически приобретать у ФИО3 Антона героин. Антон продавал героин в «чеках», то есть бумажных свертках, по цене 1200 рублей за «чек». Когда ему требовался наркотик, он предварительно договаривался с Антоном о приобретении наркотика, при этом либо созванивался с ним по телефону (его абонентский номер – №), либо договаривался с ним при личной встрече. За наркотиком обычно он приходил к Антону домой, при этом в квартиру к Антону он не заходил. Когда он приходил к ФИО3 Антону, то сначала отдавал ФИО3 Антону деньги, после чего Антон с деньгами заходил в квартиру, попросив подождать на лестничной площадке, затем через несколько минут выходил из квартиры и передавал ему наркотик. Иногда он (ФИО107 с целью приобретения наркотика встречался с ФИО12 Антоном на улице. В этом случае, он (ФИО63) также сначала отдавал ФИО3 деньги, после чего ФИО12 с деньгами уходил, пояснив, что надо съездить или сходить за наркотиком. Через некоторое время они опять встречались и ФИО12 передавал ему наркотик. Общаясь с ФИО12 ему было известно, что героин ФИО12 Антон брал у ФИО4, супруги брата ФИО3 Антона. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО64) участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», в ходе которого приобрел на деньги, на выданные сотрудником наркоконтроля, героин у ФИО3 Антона при следующих обстоятельствах: в оперативном мероприятии он участвовал под именем ФИО13, так как опасается за свою безопасность. В этот день в вечернее время в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где также находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии, сотрудник наркоконтроля разъяснил сущность оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он (ФИО65) должен был приобрести наркотик у ФИО3 Антона, с которым он предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к <адрес> в <адрес>, где он (ФИО66) вышел из автомобиля и прошел в 4 подъезд данного дома. Он поднялся на 5 этаж и постучал в <адрес>, где проживает ФИО12 Антон, расположенную напротив входа в лифт. Дверь квартиры металлическая, сине-голубого цвета. Дверь открыл Антон, которому он, не заходя в квартиру, передал выданные сотрудником наркоконтроля деньги. Антон, попросив подождать, зашел в свою квартиру и закрыл дверь. Через пару минут Антон вышел из квартиры и передал мне 2 «чека», то есть два бумажных свертка с наркотиком. После этого он (ФИО67) вышел на улицу и вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра изъял у него два свертка, которые он приобрел у Антона, и упаковал их в прозрачный пакет. Он (ФИО68) рассказал всем участникам мероприятия об обстоятельствах приобретения изъятых свертков с наркотиком. После оглашения акт проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (№) следует: многие мои знакомые называют его по прозвищу «Бжерик». Наркотическое средство героин систематически путем инъекций он употреблял около 2 лет, в настоящее время около 2 месяцев он наркотики не употребляет. Ходикову Галину он знает около 4 лет, так как она гражданская супруга его брата ФИО3 Сергея, осужденного в 2010 году за сбыт наркотиков. В настоящее время Ходикова проживает в квартире его родителей по адресу: <адрес> двумя маленькими детьми. Ходикова Галина около двух лет она, употребляла систематически героин. С конца августа 2010г. она наркотики не употребляет. В указанной квартире по <адрес> он проживал с февраля 2010г. по август 2010г., так как поссорился с отцом. Первое время он и Ходикова приобретали героин для личного употребления вместе у различных лиц, личности которых указывать не желает. Приобретали они наркотик на деньги, которые были у него. Затем, когда деньги у него закончились, Ходиковав стала приобретать героин для личного употребления себе сама. С начала июня 2010г. до августа 2010г. она стала приобретать героин у мужчины по имени Слава, проживающего по <адрес>. Приобретала Галя у Славы героин практически ежедневно. Ходикова Галя нигде не работает, поэтому чтобы иметь возможность приобретать героин для личного употребления, она стала сбывать героин своим знакомым, потребителям наркотиков. Он сам иногда приобретал у нее наркотик, при этом иногда героин был у нее в наличии дома, а иногда он давал ей деньги, затем она уходила из дома, по возвращению она отдавала ему наркотик. Несколько раз в период с июня 2010 года по июль 2010 года он ездил за наркотиком к Славе вместе с Ходиковой Галей. С Ходиковой Галей за наркотиком он ездил тогда, когда давал ей свои деньги для приобретения наркотика для себя. Поскольку в июне и июле 2010г. чаще денег у него на приобретение наркотика не было, а в дозе наркотика он нуждался постоянно, то для того, чтобы иметь возможность получить дозу для себя, он стал помогать приобретать героин у Ходиковой Гали своим знакомым, употребляющим наркотики, так как Галя продавала героин определенному кругу лиц. В июне и июле 2010 года, в тм числе ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин только у Ходиковой Галины. Если у Гали был дома наркотик, то она сразу давала ему наркотик за деньги, если наркотика у нее не было, то она брала у него деньги и уходила за наркотиком к Славе. Лица, которые обращались к нему за наркотиком, сначала предварительно созванивались с ним по телефону и договаривались о приобретении наркотика. Если у Гали был в наличии наркотик, то лица, которым нужен наркотик, приходили к нему домой, он брал у них деньги, затем брал наркотик у Гали и отдавал тому, кто давал деньги, за это ему давали часть наркотика для личного употребления. Если наркотика у Гали не было, деньги ему могли отдать как дома, так и где-нибудь на улице. После того, как Галя приобретала наркотик и отдавала ему, он наркотик также мог передать или дома, или где-нибудь на улице. Обычно у Гали он приобретал героин в «чеках», то есть свертках, изготовленных из бумаги или фольги, с разовой дозой героина, по цене 1000 - 1200 рублей за 1 «чек». Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л. д№ №) следует: ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 Николай с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день в вечернее время в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где кроме него (ФИО69 и ФИО10 находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство- героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он (ФИО70), ФИО10, «закупщик» и ФИО11 на служебном автомобиле проехали к <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля, прошел к 4 подъезду данного дома и зашел в указанный подъезд. Примерно через 5-7 минут «закупщик» вышел из данного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел у Антона на лестничной площадке в подъезде № <адрес> за 2400 рублей. ФИО11 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 Николаем для удостоверения факта проведения и полученных результатов участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день около 10 часов 30 минут в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где также находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство – героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, составляемый ФИО11 по ходу проведения оперативного мероприятия. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к рынку «<адрес> расположенному в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля и направился к <адрес> по <адрес>. Мы на автомобиле проехали во двор данного дома с обратной стороны и остановились в районе последнего подъезда этого дома, откуда они видели, что «закупщик» подошел к 5 подъезду данного дома, позвонил в «домофон» и зашел в указанный подъезд. Через некоторое время «закупщик» вышел из указанного подъезда на улицу. Они на служебном автомобиле вернулись к рынку «<адрес> где к ним подошел «закупщик». ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел в пятом подъезде <адрес> по <адрес> у ФИО17 по прозвищу «Горох» за 2400 рублей. Составленный ФИО11 акт проверочной закупки после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 Николаем с целью удостоверения факта проведения и полученных результатов участвовали в проводимом сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В этот день в дневное время в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где кроме него (ФИО71) и ФИО10 находился мужчина, участвующий в роли «закупщика», сотрудник наркоконтроля ФИО11 разъяснил им суть и порядок проводимого мероприятия, в ходе которого «закупщик» должен был приобрести наркотическое средство – героин. Затем ФИО11 досмотрел «закупщика» и, убедившись в отсутствии у того запрещенных к хранению предметов, вручил «закупщику» деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого я, ФИО14, «закупщик» и ФИО11 на служебном автомобиле проехали к школе №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где «закупщик» вышел из автомобиля и прошел к зданию школы. Примерно через 10 минут подъехал автомобиль «Тойота-Марк-2» белого цвета. «Закупщик» подошел к указанному автомобилю и сел на переднее пассажирское сидение. Через несколько минут «закупщик» вышел из автомобиля и вернулся в служебный автомобиль, где ФИО11 в ходе досмотра изъял у «закупщика» два бумажных свертка, которые упаковал в прозрачный пакет. «Закупщик» пояснил, что данные свертки, назвав их «чеками», он приобрел в автомобиле «Тойота Марк-2» около школы № у Александра по прозвищу «Бенс» за 2400 рублей. ФИО11 составил акт проверочной закупки, который после оглашения был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО15, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №) следует: наркотическое средство - героин путем инъекций он употребляет около года, в связи с этим он знает лиц, проживающих в <адрес>, которые употребляют героин, и лиц, у которых можно приобрести героин для личного употребления. Около года он знаком с ФИО5 ФИО17 по прозвищу «Горох», проживающим по <адрес> <адрес>. ФИО17 тоже употребляет героин путем инъекций. В декабре 2009 года он узнал, что у ФИО17 есть возможность приобретать героин и через него можно приобрести героин для личного употребления по цене 1200 рублей за «чек», то есть бумажный сверток с разовой дозой героина. Примерно с этого времени он (ФИО72) стал приобретать через ФИО5 героин для личного употребления. Когда ему был нужен наркотик, он созванивался с ФИО5 по телефону и договаривался о приобретении наркотика. ФИО17 использовал несколько абонентских номеров, в том числе №. При этом Владимир назначал встречу обычно где-нибудь на улице, редко у себя дома, при этом всегда встречал его (ФИО73) на лестничной площадке около своей квартиры. При встрече он (ФИО74) отдавал ФИО5 деньги, затем ФИО5 куда-то уходил, при этом они договаривались, чтобы он (ФИО76) ждал, либо ФИО5 обещал перезвонить, как только будет наркотик. Через некоторое время ФИО5 согласно договоренности передавал ему (ФИО75 наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО77) согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности ФИО5 ФИО17, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» под псевдонимом, так как опасается за свою безопасность. В этот день в одиннадцатом часу дня в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где также находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов, сотрудник наркоконтроля разъяснил сущность оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он (ФИО78 должен был приобрести наркотик у ФИО17, с которым предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него (ФИО79 запрещенных к хранению предметов, вручил деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого все участники оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали к рынку «<адрес>», расположенному в районе <адрес> по <адрес>, где он (ФИО80) вышел из автомобиля, прошел к <адрес> по <адрес> и зашел в 5 подъезд данного дома, при этом на «домофоне» он набрал номер квартиры ФИО17 – <адрес> Затем он поднялся на 3 этаж. ФИО5 ФИО17 уже ждал его около своей <адрес>. Он (ФИО81) передал ФИО5 ФИО17 выданные сотрудником наркоконтроля деньги, а ФИО17 передал ему (ФИО82) 2 «чека», то есть два бумажных свертка с наркотиком. После этого он (ФИО83) вышел на улицу и вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра изъял у него два свертка, которые он приобрел у ФИО5 ФИО17, и упаковал их в прозрачный пакет. Он (ФИО84) рассказал всем участникам мероприятия об обстоятельствах приобретения изъятых свертков с наркотиком. После оглашения акт проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (№ – №) следует: проживает в <адрес> по <адрес> <адрес> матерью и гражданской супругой – ФИО20 Многие мои знакомые называют меня по прозвищу «Горох». Наркотическое средство героин систематически путем инъекций он употреблял около 2 лет. ФИО4, супругу ФИО3 Сергея, осужденного в 2010 году за сбыт наркотиков, он знает около 3 лет. Проживает она в доме по <адрес> в районе магазина «<адрес>, в четвертом подъезде, квартира расположена на 5 этаже, напротив входа в лифт. После осуждения супруга она проживает в данной квартире с двумя маленькими детьми. О том, что Галина тоже употребляет наркотические средства путем инъекций, он знал с момента знакомства. В начале лета 2010года Галя сообщила ему, что у нее появилась возможность приобретать героин и если ему нужен героин, то он может к ней обращаться. В период с июня 2010г. по июль 2010г. он приобретал у нее героин для личного употребления. С августа у нее начались какие-то проблемы и героина у нее не стало. Приобретал он у нее героин по цене 1200 рублей за «чек», то есть бумажный сверток с разовой дозой наркотика. Когда ему нужен был наркотик, он предварительно созванивался с Галиной по телефону и договаривался о приобретении наркотика. Галя использовала номер – №, он использовал номера - №. За наркотиком он обычно приходил к Гале домой, при этом в квартиру к ней никогда не заходил, наркотик она передавала ему на лестничной площадке около своей квартиры. Наркотик он всегда брал у Гали только за деньги, в «долг» она наркотик не давала. Приобретал он у нее для себя обычно 1-2 «чека». При этом, когда он приходил к ней за наркотиком, то наркотик она ему давала сразу, взяв деньги. Несколько раз она передавала ему наркотик на улице. Всегда при встрече он отдавал Галине деньги, а она передавала ему наркотик. Сбытом наркотиков он не занимался, но в период с июня 2010 года по июль 2010г он иногда помогал своим знакомым, употребляющим героин, приобрести наркотик для личного употребления, так как они не имели возможности приобрести героин, а у него такая возможность была. Обычно тот, кому был нужен героин, сначала предварительно созванивался с ним (ФИО85 по телефону и договаривался о приобретении наркотика. При этом сначала они встречались, он (ФИО86) брал деньги на наркотик, затем либо просил подождать, либо обещал перезвонить, когда будет наркотик. Это зависело от того, как далеко он находился от дома ФИО4. Затем он приобретал наркотик у ФИО4 и передавал тому, кто давал деньги на наркотик. За оказанную помощь в приобретении наркотика, он (ФИО87) ничего себе не брал, но иногда его угощали дозой наркотика. Как правило, для своих знакомых он приобретал 1 «чек», редко 2 «чека». Наркотик он мог передать или где-нибудь на улице или в подъезде своего дома. Бывало, что с просьбой помочь приобрести наркотик к нему обращались, когда он шел к Галине за наркотиком для себя. В этом случае, если у меня были деньги, то я на свои деньги приобретал у Галины наркотик и для себя, и для того, кто просил помочь приобрести наркотик, чтобы потом опять не ходить к Галине. Поэтому при встрече с тем, кто мне звонил у указанной просьбой, он (ФИО88) брал деньги и сразу отдавал «чек» или «чеки» с наркотиком. Обстоятельств кому и когда он помогал приобрести наркотик, он уже не помнит. Со слов Галины ему известно, то в июне - июле 2010г. она брала наркотик у Славы, с которым он знаком. После ознакомления с выборкой соединений абонента №, которым пользовалась Галина, среди которых имеются соединения, произведенные ДД.ММ.ГГГГ1 г. с абонентом №, который использовал он, пояснил, что по телефону с Галиной он мог разговаривать только по поводу приобретения наркотика, то может однозначно утверждать, что ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у нее наркотик, возможно даже два раза. Из показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №) следует: длительное время он употребляет наркотические средства путем инъекций. С осени 2009г. он употребляет путем инъекций героин. В период с июня 2010г. по июль 2010г. он приобретал героин для личного употребления у своего знакомого ФИО17 по прозвищу «Горох», проживающего в районе рынка «<адрес> с которым связывался по телефону. ФИО17 использовал «мегафоновский» номер. У Владимира он приобретал героин в «чеках», то есть свертках, изготовленных из бумаги или фольги, по цене 1000 рублей за 1 «чек». Наркотик у ФИО17 он приобретал примерно 1-2 раза в неделю по 1 «чеку», когда у него были деньги на приобретение наркотика. Предварительно он созванивался с ФИО17 по телефону и договаривался о встрече. Обычно ФИО17 назначал встречу в районе магазина «<адрес>», расположенного по <адрес> в <адрес>. При встрече с ФИО17, он отдавал ФИО17 деньги в сумме 1000 рублей на 1 «чек». ФИО17 просил подождать, а сам уходил во двор соседнего дома. Отсутствовал он обычно около 10 минут. Когда он возвращался, то отдавал 1 «чек» с героином, после чего они вместе с ним употребляли этот героин. Со временем от ФИО17 он узнал, что героин ФИО17 приобретает у Ходиковой Галины, супруги ФИО3 Сергея, осужденного за сбыт наркотиков и отбывающего в настоящее время наказание в местах лишения свободы, которая проживала в доме, во двор которого всегда уходил ФИО17. Когда он (ФИО89) передавал ФИО17 деньги, тот кому-то звонил и сообщал, что сейчас подойдет. Впоследствии он понимал, что звонит Владимир Ходиковой Галине. О том, что Ходикова сбывает наркотические средства, он (ФИО90) знает около 2 лет. Ранее она сбывала опий вместе со своим супругом. Впоследствии после осуждения ее супруга, Ходикова стала сбывать героин. Насколько ему известно, Ходикова давала Владимиру героин только за деньги. При ознакомлении с фотографиями из картотеки сотрудников наркоконтроля, он увидел фотографию Владимира и узнал, что это ФИО5, 1966 года рождения. Из показаний свидетеля ФИО18, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: наркотическое средство - героин путем инъекций он употребляет примерно год. Он знаком с некоторыми лицами, проживающими в <адрес>, у которых можно приобрести героин для личного употребления. В конце 2009г. он познакомился с Александром по прозвищу «Бенс», у которого можно приобрести героин для личного употребления. Александр продавал героин «чеками», то есть бумажными свертками с разовой дозой героина, по цене 1200 рублей за «чек». Героин для личного употребления у Александра он стал приобретать с момента знакомства. Когда ему был нужен наркотик, он предварительно созванивался с Александром по телефону (абонентский номер Александра – № и договаривался о приобретении наркотика, при этом Александр назначал встречу где-нибудь на улице, обычно на «<адрес> На встречу Александр всегда подъезжал на своем автомобиле «Тойота-Марк-2» госномер №. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО91) согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Александра, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика» под псевдонимом, так как опасается за свою безопасность. В этот день перед обедом в служебном кабинете наркоконтроля, расположенном по <адрес>, где также находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов, сотрудник наркоконтроля разъяснил сущность оперативно – розыскного мероприятия, в ходе которого он (ФИО92) должен был приобрести наркотик у Александра, с которым он предварительно договорился о приобретении наркотика. Затем сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей, номиналы, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого он (ФИО93) с участниками оперативного мероприятия на служебном автомобиле проехали в район школы №, расположенной по <адрес> в <адрес>, где он вышел из автомобиля и прошел к зданию школы. Примерно через 10 минут к нему подъехал Александр на указанном выше автомобиле. Он (ФИО94) сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Александр был в автомобиле один. Он (ФИО95) передал выданные сотрудником наркоконтроля деньги. Александр передал ему 2 «чека», то есть два бумажных свертка с наркотиком, которые достал из ящика, расположенного между передними сидениями. После этого он (ФИО96 вышел на улицу и вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра изъял у него два свертка, которые он приобрел у Александра, и упаковал их в прозрачный пакет. Он (ФИО97 рассказал всем участникам мероприятия об обстоятельствах приобретения изъятых свертков с наркотиком. После оглашения акт проверочной закупки был подписан участвующими лицами. Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№) следует: многие знакомые называют его по прозвищу «Бенс». Наркотическое средство героин путем инъекций он употреблял периодически около года, примерно с лета 2009 года. С декабря 2010г. он наркотические средства не употребляет. С начала июня 2010г. он приобретал героин у ФИО3 ФИО4, которая проживает по <адрес> (подъезд в середине дома, на «изломе», 5 этаж, квартира расположена напротив двери лифта). О том, что у нее можно приобрести наркотик, он узнал в начале лета 2010г и с этого же времени он стал приобретать у нее наркотик для личного употребления. Галина продавала героин в «чеках», то есть бумажных свертках, по цене 1000 рублей за 1 «чек». Сначала он приобретал героин только для себя. Но затем, чтобы иметь возможность приобретать наркотик для себя, он стал приобретать у Гали героин не только для себя, но и для своих знакомых, поскольку Галя продавала героин не всем, а только определенному кругу лиц. Со временем у него появился свой круг лиц-потребителей наркотиков, в количестве 5-6 человек, личности которых он указывать не желаю, которым он сообщил, что у него есть возможность приобрести героин и если им надо, то могут к нему обращаться. При этом, когда его знакомые обращались к нему с просьбой помочь приобрести наркотик, он назначал встерчу, куда подъезжал на автомобилем «Т-Марк-2» госномер № бело-серого цвета, принадлежащим отцу, которым он пользовался по доверенности, в заранее оговоренное место, где тот, кому нужен был наркотик, садился в автомобиль и отдавал ему деньги. Затем он проезжал до дома Гали, где выходил, заходил домой к Гале и приобретал у нее наркотик. Затем возвращался в автомобиль, отъезжал от дома Гали и отдавал наркотик находившемуся в автомобиле лицу, давшему деньги, при этом часть наркотика ему (ФИО98) сразу отсыпали для личного употребления. Лица, которым нужен был наркотик, предварительно созванивались с ним по телефону и договаривались о приобретении наркотика. Он использовал номер №. Он в свою очередь связывался с Галей по телефону, ее номер у него в сотовом телефоне записан под именем «Галя». В телефонных разговорах с Галей и лицами-потребителями наркотиков, не употреблялись слова, обозначающие наркотики, а использовались общепринятые фразы, смысл которых был понятен только нам. Например, фраза: «Нормально все - да», означала, что у Гали наркотик есть и он его может у нее его взять. Поскольку в июне-июле 2010года я пользовался указанным автомобилем «Т-Марк-2» госномер №, то в этот период времени он оказывал Гале услуги данном автомобиле, а именно практически каждый день он возил Галю к ее знакомому по имени Слава. Из разговоров Славы и Гали он понял, что Слава где-то приобретает для Гали наркотик – героин. За указанные услуги Галя расплачивалась с ним героином, при этом она иногда давала ему 1-2 «чека» героина, иногда она угощала его готовым раствором героина, который он употреблял в ее квартире путем инъекций. Иногда, «чеки», которые давала Галя, он продавал своим знакомым-потребителям наркотиков. При этом наркотик он передавал в своем автомобиле, на котором подъезжал в заранее обговоренное место. Из показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л№) следует: ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль «Т-Марк-2» №, которым с омена приобретения до осени 2010 года пользовался по доверенности его сын ФИО6 Александр. О том, что его сын употреблял наркотики, он не знал. Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: проживает с гражданским супругом ФИО5 и его матерью по адресу: <адрес> <адрес>. Многие знакомые называют ее супруга по прозвищу «Горох». О том, что супруг употребляет наркотическое средство героин путем инъекций, она узнала около года назад. Около двух месяцев ФИО5 наркотики не употребляет. Симкарта с номером № зарегистрирована на ее имя. Эту симкарту она приобретала для ФИО5 ФИО17, сама этой симкартой никогда не пользовалась. Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра места происшествия, личного досмотра, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами. Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> РФ по <адрес> ФИО2, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр.ФИО99 ФИО100., участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО7 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО7 приобрел за 2400 рублей у Ходиковой Галины на лестничной площадке 5 этажа подъезда № <адрес> в <адрес> два свертка с веществом. Указанные свертки были изъяты у ФИО7 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том №, №). Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, является наркотическим средством - героином в количестве 0,14 грамма (том №). Документом оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> по <адрес> ФИО11, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр.ФИО101., участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО13 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО13 приобрел за 2400 рублей у ФИО3 Антона около <адрес>.10/3 по <адрес> в <адрес> два свертка с веществом. Указанные свертки были изъяты у ФИО13 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том №, л. №). Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, является наркотическим средством - героином в количестве 0,25грамма (том №, №). Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> по <адрес> ФИО11, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр.ФИО108И., участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО15 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО15 приобрел за 2400 рублей у ФИО5 ФИО17 в подъезде № <адрес> по <адрес> в <адрес> два свертка с веществом. Указанные свертки были изъяты у ФИО15 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том №). Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, является наркотическим средством - героином в количестве 0,32 грамма (том №, №). Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> РФ по <адрес> ФИО11, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр.ФИО102., участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО18 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, 100 рублей и 50 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО18 приобрел за 2400 рублей у ФИО6 Александра в автомобиле «Тойота-Марк 2» регистрационный №, припаркованном около школы №, расположенной по <адрес>, два свертка с веществом. Указанные свертки были изъяты у ФИО18 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том №, № Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18, является наркотическим средством - героином в количестве 0,07 грамма (том №, л. №). Протоколом о личном досмотре, изъятия вещей и документов, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в ходе досмотра в каб.28 <адрес> в <адрес> изъят сотовый телефон «Nokia» (том №, л. №). Протоколом осмотра, согласно которого в сотовый телефон «Nokia», изъятый у ФИО6, вставлена симкарта с абонентским номером №, в опции «Телефонная книга» которого имеются записи: «Галя №» (том №, № Копией свидетельства о регистрации транспортного средства, согласно которого владельцем автомобиля серо-белого цвета марки «Тойота-Марк-2» госномер № является ФИО19 (том №, №). Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке 5 этажа около <адрес>, расположенной в подъезде № <адрес> в <адрес>, изъяты: денежная купюра с бумажным свертком с веществом и сотовый телефон «Nokia», при этом присутствующая ФИО1 пояснила, что денежная купюра со свертком с героином и сотовый телефон «Nokia» принадлежащие ей, выпали у нее, когда она была задержана сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ около ее квартиры (том №, № Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, находящемся в денежной купюре достоинством 10 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином в количестве 0,04 грамма (том № Протоколом обыска, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес> изъяты: фрагмент полимерной упаковки от шприца, семь бумажных свертков, обнаруженные в шкафу в спальне квартиры; четыре фрагмента бумажных листков, два фрагмента фольгированной бумаги и фрагмент бумажного кассового чека, обнаруженные в банке на кухонном столе; три полимерных одноразовых шприца с налетом вещества бурого цвета и эмалированная кружка белого цвета с налетом вещества темного цвета, обнаруженные на вытяжке в кухне. Изъятые предметы были упакованы в полимерные пакеты (том №, №). Заключением эксперта №ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренней поверхности свертков, трех шприцов, кружки, фрагмента полимерной упаковки от шприца, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотических веществ, активные алкалоиды–диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, морфин характерные для героина (том №, №№ Заключением эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности одного из бумажных свертков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, обнаружен след руки, пригодный для идентификации, который оставлен указательным пальцем левой руки Ходиковой Г.С. (том №, №). Протоколом явки с повинной, в которой Ходикова Г.С. пояснила, что с июня 2010г. по ДД.ММ.ГГГГ занималась сбытом наркотического средства по месту жительства – <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, при этом наркотик она приобретала у ФИО27 Вячеслава (том №, №). Протоколом осмотра, согласно которого в сотовый телефона «Nokia», изъятый ДД.ММ.ГГГГ0г. на лестничной площадке около <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, симкарта сотового оператора «Билайн», имеющая абонентский номер № (том №, л№). Сведения оператора связи <адрес>»), согласно которых симкарта, имеющая абонентский номер №, зарегистрирована на Ходикову Г.С. (том №, №). Сведения оператора связи <адрес>», согласно которых симкарта, имеющая абонентский номер № зарегистрирована на ФИО6; симкарта, имеющая абонентский номер №, зарегистрирована на ФИО20 (том №, л№).. Протоколом явки с повинной ФИО6, пояснившего, что наркотическое средство героин он употребляет с августа 2009 года. В течение июля 2010г. наркотическое средство он приобретал у ФИО4, супруги ФИО3 Сергея, осужденного за сбыт наркотиков, проживающей по <адрес> у <адрес>. Сначала он приобретал у нее наркотик только для себя. Затем, чтобы иметь деньги для приобретения очередного наркотика, он стал иногда приобретенный у Гали героин продавать своим знакомым (том №, №). Материалами ОРД, полученными в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления судьи Центрального районного суда <адрес> ФИО26 рег. № от ДД.ММ.ГГГГ оперативно - розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, в которых зафиксированы: входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 49 мин. между мужчиной и женщиной по имени Галина, в ходе которого мужчина, узнав у женщины, что через двадцать минут», сообщает, не называя места, что через 20 минут будет стоять там, и просит Галину, не называя предмета, спуститься и отдать все; входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 17 мин. между мужчиной и женщиной по имени Галина, в ходе которого мужчина сообщает, что он возле подъезда, на что Галина, узнав, что у мужчины «1 рубль», предлагает ему подождать. Мужчина уточняет через сколько Галина выйдет, сообщая, что подъехал «Бенс», на что Галина отвечает, что выйдет через 10 минут и мужчина просит, не называя предмета, вынести ему быстренько, на что Галина предлагает подняться мужчине на этаж; входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. между мужчиной и женщиной, в ходе которого мужчина сообщает, что он на этаже и вместе с ним поднялся «Бенс», который просит, не называя предмета, «два»; исходящий на абонентский номер № разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 34 мин. между мужчиной и женщиной по имени Галина, в ходе которого Галина, не называя предмета, предлагает мужчине «замутить», на что мужчина сообщает, что пока «тишина» и уточняет, сколько у женщины денег; входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 01 мин. между мужчиной по имени Слава и женщиной, в ходе которого женщина интересуется «че, как дела?», на что Слава отвечает, что «вроде ничего» и женщина предлагает мужчине «заловиться» через часок, на что Слава сообщает, что он дома и предлагает созвониться; входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.46 мин. между мужчиной по имени Антон и женщиной, в ходе которого женщина, узнав, что у Антона есть деньги, сообщает, что звонит Славе и предлагает Антону вызвать такси и заехать за ней; исходящий на абонентский номер № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 11 час.48 мин. между мужчиной по имени Слава и женщиной, в ходе которого женщина предлагается Славе «заловимся», на что Слава соглашается и женина, уточнив, что Слава дома, сообщает, что едет к нему; входящий с абонентского номера № телефонный разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.35 мин. между мужчиной и женщиной, в ходе которого женщина, не называя предмета, сообщает, что нашла выход в город - «по четверке хорошие граммы» и просит мужчину занять денег у матери, чтобы взять «пару грамм», при этом женщина говорит, что «отобьет» и вечером деньги отдаст, на что мужчина обещает попробовать. Женщина сообщает, что «тема хорошая», она пробовала и мужчина интересуется, что теперь женщина будет ездить сама?, на что женщина отвечает утвердительно; входящий с абонентского номера № разговор, состоявшийся ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.16 мин. между мужчиной и женщиной по имени Галина, в ходе которого мужчина, не называя предмета, интересуется, «че там?», на что Галина сообщает, не называя предмета, что у нее нет, но она знает, где можно взять. Мужчина, не называя предмета, уточняет, что «хорошая» и просит Галину помочь, на что она отвечает, что благотворительностью заниматься не будет и мужчина обещает позвонить (том №, № Протоколом осмотра, согласно которого при осмотре сведения о соединениях абонента, имеющего номер №, находившемся в пользовании Ходиковой Г.С., установлено: в период с ДД.ММ.ГГГГ9 г. по ДД.ММ.ГГГГ 506 соединений между абонентом, имеющим номер № находившимся в пользовании Ходиковой Г.С., и абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании ФИО6; в период с ДД.ММ.ГГГГ9 г. по ДД.ММ.ГГГГ 533 соединения между абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании Ходиковой Г.С., и абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании ФИО5; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час.54 мин. и в 10 час. 04 мин. зафиксированы входящие звонки от абонента, имеющего номер №, находившимся в пользовании ФИО5, абоненту, имеющему номер №, находившимся в пользовании Ходиковой Г.С.; в период с ДД.ММ.ГГГГ9 г. по ДД.ММ.ГГГГ 483 соединения между абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании Ходиковой Г.С., и абонентом, имеющим номер № находившимся в пользовании ФИО12; в период с ДД.ММ.ГГГГ9 г. по ДД.ММ.ГГГГ 199 соединения между абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании Ходиковой Г.С., и абонентом, имеющим номер №, находившимся в пользовании ФИО27 (том №, № Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актами проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимой Ходиковой Г.С., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенных оперативно-розыскных мероприятий, указанные закупщиками, согласуются с показаниями понятых и сотрудников наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – актов проверочной закупки, поскольку указанные оперативно-розыскные мероприятия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанных ОРМ. Суд признает данные доказательства допустимым и достоверным. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Ходиковой Галины Сергеевны в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимой Ходиковой Г.С. Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимой Ходиковой Г.С. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина, в общем количестве 0,78 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО18, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупщики ФИО7, ФИО13, ФИО15, ФИО18 при приобретении наркотического средства действовали в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемому подсудимой преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта, поскольку общее количество наркотического средства – героина - 0,78 грамма относится к крупному размеру. Учитывая поведение подсудимой Ходиковой Г.С. в ходе судебного заседания, суд признает Ходикову Г.С. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Ходикова Г.С. вела себя адекватно, поддерживала речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимой Ходиковой Г.С., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено. Ходикова Г.С. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Ходиковой Г.С., суд учитывает данные характеризующие её личность, а именно: Ходикова Г.С. является лицом не имеющим судимости, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ходиковой Г.С., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом не имеющим судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ходиковой Г.С., суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ходиковой Г.С. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимой Ходиковой Г.С. назначить наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Ходиковой Г.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания подсудимой Ходиковой Г.С. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. С учетом личности Ходиковой Г.С., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Ходиковой Г.С., надлежит определить исправительную колонию общего режима. Суд, принимая во внимание, данные о личности подсудимой Ходиковой Г.С., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на её иждивении малолетних детей: дочь – ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь – ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении № №, выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным Ходиковой Г.С. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком – ФИО22 четырнадцатилетнего возраста, поскольку у подсудимой Ходиковой С.С. имеются возможности для создания условий для нормального развития и воспитания своих детей, которые нуждаются в её воспитании. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, которые хранятся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле; наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО15 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», фрагмент полимерной упаковки от шприца, семь бумажных свертков, четыре фрагмента бумажных листков, два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент бумажного кассового чека, три полимерных одноразовых шприца и эмалированная кружка белого цвета, на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, четыре полимерных одноразовых шприца в упаковках и флакон с этикеткой «<данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, наркотическое средство – героин в свертке из денежной купюры достоинством 10 рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокиа», который хранится у Ходиковой Г.С., подлежит оставлению по принадлежности у Ходиковой Г.С.; компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров, компакт-диск со сведениями о соединениях абонента, имеющего номер №, находившемся в пользовании Ходиковой Г.С., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ходикову Галину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Отсрочить Ходиковой Галине Сергеевне реальное отбывание наказания в виде 05 (пяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении у Ходиковой Г.С. малолетнего ребенка: дочь - ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении серии 1-ДВ №, выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста. Обязать Ходикову Галину Сергеевну: Встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, которым отбывание наказание отсрочено, по месту своего жительства. Меру пресечения Ходиковой Галине Сергеевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, документы ОРМ «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ, материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по сотовому телефону №, которые хранятся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО13 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО15 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в двух свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО18 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», фрагмент полимерной упаковки от шприца, семь бумажных свертков, четыре фрагмента бумажных листков, два фрагмента фольгированной бумаги, фрагмент бумажного кассового чека, три полимерных одноразовых шприца и эмалированную кружку белого цвета, на внутренней поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, четыре полимерных одноразовых шприца в упаковках и флакон с этикеткой «<данные изъяты>», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, наркотическое средство – героин в свертке из денежной купюры достоинством 10 рублей, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РФ по Хабаровскому краю, уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», который хранится у Ходиковой Г.С., оставить по принадлежности у Ходиковой Г.С.; компакт-диск с аудиозаписями телефонных переговоров, компакт-диск со сведениями о соединениях абонента, имеющего номер № находившемся в пользовании Ходиковой Г.С., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Ходиковой Г.С. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденная Ходикова Г.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ходиковой Галины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей: дочь – ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> – <адрес>, судимости не имеющей,