Дело № 1-274/11 Дело № 414812 г.Комсомольск-на-Амуре 12 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е. подсудимого Кузнецова Павла Александровича, защитника – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО6 при секретаре Капитоновой М. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Кузнецов П. А., находясь во дворе <адрес> по <адрес>, под предлогом произвести звонок добился от ФИО3 добровольной передачи сотового телефона, марки «LG-GS-290», принадлежащего ФИО6 У Кузнецова П.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел Кузнецов П.А., в вышеуказанный период времени, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по проспекту Московскому в <адрес>, удерживая в руках сотовый телефон «LG-GS-290», принадлежащий, ФИО6, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, осознавая, что несовершеннолетнему ФИО3 понятен преступный характер его действий, игнорируя законные требования ФИО3 вернуть сотовый телефон, скрылся с сотовым телефоном «LG-GS-290», принадлежащим, ФИО6 E.G., тем самым открыто похитил сотовый телефон «LG-GS-290», стоимостью 5290 рублей, с находящейся в нем флеш картой, стоимостью 590 рублей, принадлежащие ФИО6 В результате своих преступных действий Кузнецов П.А. причинил собственнику ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5880 рублей. Таким образом, Кузнецов П.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Кузнецов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Кузнецовым П.А. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО6, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Кузнецов П.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов П.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Кузнецова П.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Павла Александровича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Суд признает подсудимого Кузнецова П.А. по отношению к инкриминируемого ему деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Кузнецова П.А. не вызывает сомнения. Кузнецов П.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает полное признание Кузнецовым П.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова П.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Кузнецова П.А., что он ранее юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоял на учете у психиатра, на учете у нарколога состоит с диагнозом потребитель алкоголя. Преступление, совершенное Кузнецовым П.А. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову П.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон »LG- GS-290», хранящиеся у потерпевшей ФИО6., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника, ксерокопии кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на сотовый телефон »LG- GS-290», хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание 1( один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год. Обязать Кузнецова Павла Александровича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кузнецову Павлу Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу Вещественные доказательства по делу – кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на сотовый телефон »LG- GS-290», хранящиеся у потерпевшей ФИО6., по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника, ксерокопии кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийного талона на сотовый телефон »LG- GS-290», хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева