ч. 1 ст. 116 УК РФ обвинительный приговор



Дело № 1 - 236/11 Дело № 344812

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июля 2011года

Ленинский районный суд гор. Комсомольска на Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.

С участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

подсудимого Копосова Александра Владимировича;

защитников - адвоката Ткачевой Т.В., имеющего регистрационный в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копосова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ., зарегистрированного и проживающего в Комсомольске-на-Амуре <адрес>, холостого, образование среднее, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

1).04.05.2010г. Ленинским районным судом <адрес> по ст. 1578 ч.3 п.»в» УК РФ на 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года

2).11.01.2011нг. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 119 ч.1 УК РФ на 1 год лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Копосов А.В., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до 05 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в ходе ссоры с ФИО5 возникшей на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО5 побои, не менее одного удара руками и ногами, а так же деревянной палкой в область лица, головы, различных частей тела потерпевшему ФИО5 В результате данных умышленных, преступных действий Копосова А.В. потерпевшему ФИО5 - были причинены телесные повреждения повлекшие за собой физическую боль.

Подсудимый Копосов А.В., в судебном заседании виновным себя в причинении побоев признал полностью, пояснив суду, что в марте 2011года он находился по месту жительства ФИО5, там находились ФИО13, жена ФИО5 и два парня по имени ФИО14 и ФИО15 Все распивали спиртное. Между ним и ФИО5 произошла ссора, поскольку ФИО5 обидел его девушку, в результате этого он нанес ФИО5 удар кулаком в лицо. Через некоторое время он позвал ФИО5 в коридор квартиры, где он нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в лицо. Вновь вернулись в комнату, где продолжали распивать спиртное. Через некоторое время он с ФИО5 вновь вышли в другую комнату, следом вышел парень по имени Руслан. В руках у него и Руслана были деревянные палки. Он палкой наносил удары ФИО5 по телу и рукам, когда ФИО5 упал он два раза, ударил его ногой в область головы. После этого они все вернулись в комнату, где стали дальше распивать спиртное.

Кроме признания вины, виновность Копосова в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

- пояснениями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов к нему в гости пришли Анна, которую знает по фамилии ФИО16, ФИО17 со своей девушкой, у него в это время дома находились- Руслан ФИО8, парень по имени Денис, жена Евгения. Все вместе они распивали спиртные напитки. Через какое-то время ФИО18 стал предъявлять ему претензии в грубой форме, предложил выйти из комнаты. Вместе с ФИО19 они вышли из комнаты, зашли в соседнюю комнату, где ФИО20 продолжил предъявлять ему какие-то претензии и в этот же самый момент нанес несколько ударов кулаками по лицу и телу, от ударов он не упал. В углу комнаты стояли деревянные палки-бруски длиной около 4 0 см, ФИО21 взял в руки палку и ею стал наносить ему " ФИО22 удары по рукам, голове, ребрам. Сначала он не падал, прикрываясь от ударов палкой руками, но от боли упал на пол, после чего ФИО23 стал наносить ему, лежащему на полу, удары ногами и кулаками по лицу, голове, телу. Потом он ушел.

- показаниями свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов она вместе с Колосовым Александром, его девушкой Юлей пришла в гости к ФИО24, там уже находились парни по имени Руслан и Денис, которых она видела впервые. Все вместе они стали распивать спиртные напитки в комнате ФИО5, через час Юля ушла, а они все остались. ФИО26 стал словесно ругаться с ФИО5, предложил ФИО5 выйти с ним в другую комнату. Когда ФИО25 и ФИО5 вышли из комнаты, зашли в другую комнату, она следом за ними вышла, следом за ней в комнату зашел Руслан, как позже узнала фамилия его ФИО8. Колосов нанес ФИО5 несколько ударов кулаком в лицо, после чего взял в комнате деревянную палку и ею стал наносить ФИО5 удары по лицу, голове, ребрам и всему телу. Сначала ФИО5 стоял, но после нескольких ударов палкой присел, ФИО27 бросил палку и стал наносить ФИО5 удары ногами и кулаками по лицу, голове и телу. Она вышла из комнаты, через некоторое время ушла из квартиры.

- показаниями свидетеля ФИО4., оглашенными в судебном заседании согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в обед к ним пришел Руслан ФИО8, около 18-19 часов к ним в гости был агрессивен, предложил ФИО5 выйти в другую комнату. ФИО5 вместе с Колосовым вышли из комнаты, прошли в другую комнату, закрыли за собой дверь. ФИО8 и ФИО28 - ФИО6 Анна следом вышли за ними. Она пошла покурить в подъезд, проходя в прихожей мимо комнаты услышала громкие звуки хлопков, похожие на удары каким-то предметом, доносившиеся из комнаты и громкие голоса Анны и ФИО8, они кричали, чтобы Колосов прекратил избиение ФИО5. Покурив, она зашла в свою комнату, следом за ней зашли Анна, ФИО8 и Колосов. Она пошла в другую комнату, где находился ФИО5, когда зашла туда увидела, что ФИО5 сидит на диване, голова у него была в крови, он держался двумя руками за ребра. Она вывела ФИО5 из комнаты, завела в свою комнату, положила на диван.

-показания свидетеля ФИО8, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к обеду он пришел к ФИО5 Евгению, проживающему по <адрес>. У ФИО29 кроме него, дома находились его жена по имени Евгения, женщина по имени Анна, которую видел впервые, они все стали распивать спиртные напитки. Около 19 часов к ФИО5 пришли два парня, как позже узнал одного из них зовут Колосов Александр. Они все находились в комнате у ФИО5 Евгения, распивали спиртное. Колосов вспомнил какую-то обиду за свою девушку, он стал словесно предъявлять ФИО5 претензии. В какой-то момент Колосов предложил ФИО5 выйти в другую комнату, поговорить. Он услышал громкие голоса Колосова и ФИО5, доносившиеся из комнаты, слышен так же был грохот, сразу же пошел в ту комнату, где находились Колосов и ФИО5, так как понял, что Колосов избивает ФИО5. Зайдя в соседнюю комнату, увидел, что ФИО5 Евгений лежит на боку на полу, спиной припертый к стене, а Колосов в это время наносит лежащему ФИО5 удары ногами по всему телу, голове. Колосов перестал бить ФИО5, вышел из комнаты, ушел из квартиры. ФИО5 встал с пола, он держался руками за ребра, прошел в свою комнату.

- пояснениями свидетеля ФИО7. оглашенными в судебном заседании, согласно которым, 25 марте 2011 года около 23 часов он заходил к ФИО5 Евгению, где видел у него Колосова Александра и незнакомых ему мужчин и женщин, они все распивали спиртные напитки. В какой-то момент Колосов Александр стал словесно ругаться с ФИО5. Он ушел, вернулся часа через три и увидел ФИО5 Евгения лежащим на диване, лицо, голова и тело его было избито, он повторял все время " Копос, Копос". Он понял, что ФИО5 избил Копосов.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в <адрес>, на обоях в комнате, имеются пятна бурого цвета в виде брызг и потеков на высоте от 50 до 200см. от пола. Сделан срез с обоев со следами вещества бурого цвета похожими на кровь

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что были осмотрены- : часть oт обоев прямоугольной формы 60мм х 45мм, из бумаги серого цвета, на которой имеется бурое пятно округлой формы диаметром 20 мм. При обработке пятна бурого цвета 3% раствором перекиси водорода наблюдается вспенивание, характерное для наличия вещества биологического происхождения.

Часть от обоев прямоугольной формы 7 5мм х 4 5мм, из бумаги серого цвета, на которой имеется бурое пятно округлой формы диаметром 30 мм. При обработке пятна бурого цвета 3% раствором перекиси водорода наблюдается вспенивание, характерное для наличия вещества биологического происхождения.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщено 2 среза от обоев с пятнами бурого цвета, похожего на кровь, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>.

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, судебно-медицинская экспертиза в отношении ФИО5 из которой следует, что на которому у гр. ФИО5 имелось: закрытая тупая травма грудной клетки - перелом 8-9 ребер слева, гемоторакс слева, которые по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматического воздействия ( не менее 1), тупого твердого предмета.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о виновности ого

Органом предварительного расследования действия подсудимогоКопосова А.В., квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно позиции государственного обвинителя, высказанной последним в ходе судебных прений, который на оснований положений п.3 ст. 115 УК РФ, т.к. был установлено фактическое нанесение Копосовым А.В. ударов потерпевшему ФИО5, но не было установлено, что именно действиями подсудимых причинены тяжкие телесные повреждений (закрытая тупая травма грудной клетки- перелом 8=9 ребер слева,гемоторакс слева) потерпевшему.

Выслушав квалификацию преступления, совершенного подсудимым, предложенную государственным обвинителем, суд приходит к выводу о необходимости её принять, поскольку в данном случае обвинение, относительно предложенного органами предварительного расследования смягчается и не содержит признаков более тяжкого преступления, изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого Копосова А.В.., не нарушает его право на защиту.

Суд, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательствах, предоставленных сторонами, признанных судом допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, считает позицию государственного обвинителя, высказанную в ходе судебных прений, о переквалификации умышленных действий подсудимого Копосова А.В.. соответствующей принципам справедливости, законности, обоснованности, положенным в основу уголовного судопроизводства.

Судом на основании совокупности доказательств, исследованных в ходе судебного следствия, установлено, что как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Копосов А.В.. признавал нанесение им потерпевшему нескольких ударов руками и палкой по лицу и область тела, от данных ударов ФИО5 сознание не терял, отрицая нанесения удара в грудной клетки слева, что подтверждает пояснениями свидетелей, потерпевшего.

При этом суд пришел к выводу о том, что преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ имело место и подсудимый виновен в его совершении.

Суд, действия подсудимого Копосова А.В., квалифицирует по ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

Сведений о наличии у подсудимого психического расстройства, слабоумия иного болезненного состояния психики, которые лишало бы его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах уголовного дела.

Сомнений во вменяемости подсудимого, с учетом его поведения в момент совершения преступления, и после его совершения, у суда не возникло

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности вступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семей, а также общепризнанные принципы и номы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Преступление, совершенное Копосовым А.В., по степени общественной опасности относится к категории небольшой тяжести и являются умышленными, направленными против здоровья и жизни.

Копосов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Копосову А.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, суд приходит в выводу, о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ суд считает, возможным с учетом содеянного, личности подсудимого, сохранить условное осуждение назначенное Копосову А.В. по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и не отменять его.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу : 2 среза обоев, званные и опечатанные, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ:

Признать Копосова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Копосову А.В.наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года.Обязать Копосова Александра Владимировича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Копосову Александру Владимировичу - заключение под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из под стражи из зала суда освободить.

Приговоры ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : 2 среза обоев, званные и опечатанные, хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольску-на-Амуре, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, через Ленинский районный суд гор. Комсомольска на Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Аналогичное ходатайство осужденный вправе заявить в случае подачи кассационной жалобы, либо представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева