Дело № Дело № г. Комсомольск-на-Амуре 12 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Белкина Д.Е. подсудимого Козлова Антона Александровича, защитника адвоката Потаповой В.М предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО1 при секретаре Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>; зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1). -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.»а,в,г» УК РФ; ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; 2). -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158, ч.2, п.»б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года 6 месяцев лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней; 3). -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по сг.158 ч.3 УК РФ; ст.330, ч.1 УК РФ; ст.69, ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 2 года 6 месяцев лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ванинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней; 4). -ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.2 п.»в» УК РФ; ст.70 УК РФ присоединен приговор v т ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено 4 года лишения свободы; -ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 22 дня; 5).- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10час.00 мин. до 15 час.00 мин. Козлов А.А. находясь возле <адрес>, убедившись, что в доме никого нет, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1 С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайного хищение чужого имущества, Козлов А.А. в вышеуказанный период времени, неустановленным предметов взломал запоры входной двери <адрес>, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО1- - Перфоратор стоимостью 4500 рублей; - Шлифовальную машину» KRESS» стоимостью 3500 рублей; - Электрорубанок стоимостью 2000рублей; - Бензопилу «Крусовара» стоимостью 9000рублей; - Переносной телевизор»CORONA « стоимостью 1000рублей; - пакеты и сумку материальной ценности не представляют причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000рублей. С похищенным имуществом Козлов А.ПА. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Козлов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же потерпевший ФИО1, согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Козлов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов А.А.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Козлова А.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Козлова А.А., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд признает подсудимого Козлова А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Козлова А.А. не вызывает сомнения. Козлов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает полное признание Козловым А.А. своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Козлова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступления. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Козлова А.А.., по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и не возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ условного осуждения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Козлову А.А, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Суд не находит оснований для применения в отношении Козлова А.А. дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопии водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1; водительской карточки, на имя ФИО2; ПТС 25 MX 615395 на автомобиль Ssang Yong ACTYONS; свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 27 №.143.7041; договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли продажи транспортного средства «Ssang Yong ACTYONS»; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; водительское удостоверение <адрес>, на имя ФИО1; водительскую карточку, на имя ФИО2; ПТС 25 MX. 6.15395 на автомобиль Ssang Yong ACTYONS; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 27 №; договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи транспортного средства «Ssang Yong ACT YON S»; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; переносной телевизор «CORONA», заводской номер 620600503А, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козлова Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание 3 (три ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Козлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей взять под стражу из зала суда. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопии водительского удостоверения <адрес> на имя ФИО1; водительской карточки, на имя ФИО2; ПТС 25 MX 615395 на автомобиль Ssang Yong ACTYONS; свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 27 №.143.7041; договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли продажи транспортного средства «Ssang Yong ACTYONS»; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящаяся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле; водительское удостоверение <адрес>, на имя ФИО1; водительскую карточку, на имя ФИО2; ПТС 25 MX. 6.15395 на автомобиль Ssang Yong ACTYONS; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ серия 27 №; договор № от ДД.ММ.ГГГГ купли-продажи транспортного средства «Ssang Yong ACT YON S»; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; переносной телевизор «CORONA», заводской номер 620600503А, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным Козлов А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева