Дело № 1 – 246/2011 г. (267412) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 28 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Усачева Т.Ю., с участием: государственного обвинителя – зам. прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Горячева Д.В., подсудимого Максименко Вячеслава Сергеевича, защитника - адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Капитоновой М.В., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Максименко Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. до 16 час. Максименко В.С., проходя мимо <адрес>,решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно рамы от велосипеда, стоявшей во дворе дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Максименко В.С., в вышеуказанный период времени, через открытую дверь деревянного ограждения приусадебного участка, прошел во двор <адрес>, где воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает,умышленно, осозновая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2- раму от велосипеда стоимостью 6000рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000рублей. С похищенным имуществом Максименко В.С. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Максименко Вячеслав Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Максименко В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Максименко В.С. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Максименко В.С. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Горячев Д.В. согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Максименко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко В.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Максименко В.С. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Максименко В.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Максименко Вячеслава Сергеевича по п.»в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максименко В.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Максименко В.С., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максименко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Максименко В.С., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Максименко В.С. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Максименко В.С. относится к категории преступлений средней тяжести,, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Максименко В.С. назначить наказание в виде лишения свободы, и возможности исправления подсудимого без изоляции от общества т.е. применить ст. 73 УК РФ при назначении наказания Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Максименко В.С., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Максименко В.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максименко Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2( два) года. Обязать Максименко В.С. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно исполнительную инспекцию для контроля в сроки установленные уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения Максименко Вячеславу Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Максименко Вячеслава Сергеевича в пользу ФИО2 в возмещении причиненного ущерба 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максименко В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Максименко В.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Судья: Т.Ю.Усачева