п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ особый порядок



Дело № 1-238/2011 Дело № 373112

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 13 июля 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Рокачева И.В.

подсудимого Воронцова Сергея Александровича,

защитника – адвоката Карепова М.В.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>,проживающего в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, прекращено по ст. 25 УПК РФ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воронцов Сергей Александрович обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находящейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час.30мин. до 17 час.30 мин Воронцов С.А., находясь во дворе <адрес> увидев ранее незнакомого ФИО6, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить тайное хищение чужого имущества принадлежащего гр. ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Воронцов С.А. в вышеуказанный период времени, находясь во дворе <адрес> по пер.Дворцовому в <адрес>, подошел к ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО6 находится в состоянии алкогольного опьянения за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк находящихся при гр. ФИО6., умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО6 и находящееся в пользовании у гр. ФИО6:

• сотовый телефон «Samsung E 1158», стоимостью 2850 рублей;

причинив тем самым гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2850 руб.

" С похищенным имуществом Воронцов С.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Воронцов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Воронцовым С.А. добровольно, после консультации со своим защитником Кареповым М.В.., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. а так же потерпевший ФИО6., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Воронцов С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Воронцов С.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Воронцова С.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова Сергея Александровича по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находящейся при потерпевшем.

Суд признает подсудимого Воронцова С.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Воронцова С.А. не вызывает сомнения.

Воронцов С.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в.г» ч.2 ст.158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Воронцовым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Воронцова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Воронцова С.А., который по месту жительства характеризуется в основном не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Воронцовым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Воронцова С.А. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Воронцову С.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Воронцова С.А. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung E 1158», чек № П 0000191 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 5990руб от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле; ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон«Samsung E 1158», чек № П 0000191 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 5990руб от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Samsung E 1158», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 1 ( один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года.

Обязать Воронцова Сергея Александровича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Воронцов С.А. – содержание под стражей отменить, из под стражи из зала суда освободить

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Samsung E 1158», чек № П 0000191 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 5990руб от ДД.ММ.ГГГГ находящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле; ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон«Samsung E 1158», чек № П 0000191 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на сумму 5990руб от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон «Samsung E 1158», хранящиеся у потерпевшего ФИО6 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева