ч. 2 ст. 228 УК РФ особый порядок



Дело № 1-303/11 (443812)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 01 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Коровкина Андрея Игоревича,

защитника – адвоката Люмчикова В.А.., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коровкина Андрея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, женатого, имеющего на иждивении трое несовершеннолетних детей, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коровкин А.И. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

. Коровкин А.И. являющийся потребителем наркотических средств каннабисной группы, имея в незаконном владении, с неустановленного времени, незаконно хранил с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство - гашиш в количестве 35.8гр. содержащееся в полимерном пакете и гашишное масло в количестве 1.1 гр., и содержащееся в расфасованном виде в 6 папиросах нестандартной набивки, которые, образуют, соответственно, особо крупный размер и крупный размер, по месту своего жительства- в <адрес>, до момента изъятия указанных наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля произведенного в ходе обыска в жилище ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.45 час. до 08.29 час. в <адрес>

Подсудимый Коровкин А.И. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Коровкин А.И. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Коровкиным А.И. добровольно, после консультации со своим защитником Люмчиковым В.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Рокачева И.В.. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Коровкин А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровкин А.И. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Коровкина А.И. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Коровкина А.И., как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершение преступления, предусмотренного ч.2. 228 УК РФ.

Суд признает подсудимого Коровкина А.И. по отношению к инкриминируемому ему деяниям, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Коровкина А.И. не вызывает сомнения.

Коровкин А.И. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Коровкину А.И., суд относит: признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коровкину А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Коровкина А.И.., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Коровкиным А.И. относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая возможность исправления подсудимого Коровкина А.И. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о том, что возможно назначение условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Коровкину А.И., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, с учетом личности подсудимого Коровкина А.И., его материального положения, полагает необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого Коровкина А.И..

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- гашиш в количестве 35,8 гр., содержащиеся в полимерном свертке; наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,1 гр. Содержащиеся в табачной массе 6 папирос, полимерный шприц с ватным тампоном на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коровкина Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст..228 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Коровкина А.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства <адрес> без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Коровкину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, подписку о не выезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- гашиш в количестве 35,8 гр., содержащиеся в полимерном свертке; наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,1 гр. Содержащиеся в табачной массе 6 папирос, полимерный шприц с ватным тампоном на поверхности которых обнаружены следы наркотических средств которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора суда в законную силу необходимо уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Коровкин А.И. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья: Т.Ю.Усачева