п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ особый порядок



Дело № 1 – 305/11 Дело № 494412П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 04 августа 2011 года

Ленинский районный суд г.Комсомольск-на-Амуре

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю..

с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.

подсудимого Чабашвили Анны Ивановны,

защитника подсудимой - адвоката Шарко Н.Г., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чабашвили Анны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимой

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часа 50 минут у Чабашвили А.И., находящейся по месту своего жительства в <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества золотых ювелирных изделий, принадлежащих гр ФИО5, находящихся в <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часа 50 минут до 15 часа 20 минут Чабашвили А.И., пришла к ФИО5, проживающей в <адрес>, находясь в вышеуказанной квартире, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с корыстной целью материальной наживы, умышленно, тайно, похитила из шкатулки, находящейся на столе, чужое имущество принадлежащее ФИО5. – браслет золотой стоимостью 8000 рублей, цепочку золотую стоимостью 5000рублей, кольцо золотое с камнями фианитами стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое стоимостью 8000 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 25000 рублей. С похищенным имуществом Чабашвили А.И. скрылась с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Чабашвили А.И. совершила преступление, предусмотренное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимой и её защитника, поддержавшего ходатайство, мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Чабашвили А.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

Оснований для освобождения Чабашвили А.И. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

На учете у врача нарколога психиатра Чабашвили А.И. не состоит. Учитывая поведение подсудимой в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии её психического здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Чабашвили А.И. юридически не судима.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновной, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Чабашвили А.И. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимой.

Вещественные доказательства по делу – залоговые билеты , – хранящиеся при деле – необходимо хранить при деле; золотые изделия - браслет золотой, цепочку золотую, кольцо золотое с камнями фианитами, кольцо золотое необходимо оставить на хранении у собственника ФИО5.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чабашвили Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции ФЗ№26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей по данной статье наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чабашвили А.И., считать условным, установить испытательный срок 1год 6 месяцев.

Обязать Чабашвили А.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией;

Меру пресечения в отношении Чабашвили А.И. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: залоговые билеты , – хранящиеся при деле – хранящиеся при деле хранить при деле; золотые изделия - браслет золотой, цепочку золотую, кольцо золотое с камнями фианитами, кольцо золотое хранящиеся у потерпевшей оставить на хранении у собственника ФИО5.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Т.Ю.Усачева