Дело № – №) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 27 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В., подсудимого Занина Андрея Анатольевича, защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Занина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не военнообязанного, работающего <адрес>» сторожем, зарегистрированного по адресу: <адрес> – <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Занин Андрей Анатольевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут Занин А.А., находясь на лестничной площадке возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО3, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в растительной массе в оболочках 3 папирос, в количестве 0,54 грамма, отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам. Таким образом, Занин А.А., имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - гашишное масло в количестве 0,54 грамма, отнесенном к крупным размерам, умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт наркотического средства – гашишное масло Занин А.А. не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно, изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства – гашишное масло, в количестве 0,54 грамма, отнесенном к крупным размерам, из незаконного оборота. Кроме этого, Занин Андрей Анатольевич совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Занин А.А., являющийся потребителем наркотических средств, имея в незаконном владении наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,42 грамма, отнесённом постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил указанное наркотическое средство - гашишное масло при себе, в кармане своей одежды – пуховика до 13 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, у находившегося там гр. Занина А.А. в кармане его одежды – пуховика ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 11 минут до 14 часов 03 минуты сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло в виде вязкого вещества, находящегося в полимерном свертке, в количестве 1,42 грамма, отнесённом к крупным размерам. Подсудимый Занин Андрей Анатольевич вначале судебного следствия свою вину в совершении указанных преступлений не признал, и суду показал: сбыт наркотических средств он не осуществлял, никому папиросы с наркотиком не продавал. Изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его квартире в кармане пуховика сверток с наркотиком ему не принадлежит. Как оказался данный сверток с наркотиком в кармане он не знает. Показания в ходе предварительного расследования давал не правдивые, данные показания им были даны под психологическим давлением сотрудника наркоконтроля. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Занина Андрея Анатольевича, данные им при производстве предварительного следствия в связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде. Так из протокола допроса Занина А.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует, что он является сиротой, его родители погибли после автокатастрофы, когда ему было 9 лет. По адресу в <адрес> он прописан около 1 года, но там не проживает. Последние четыре года он проживает в <адрес> по адресу <адрес> двоюродным братом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, тот работает на заводе <адрес> наркотиков не употребляет. У него есть отдельная комната. Он имеет специальность монтажника, в 2010г. окончил <адрес> по этой специальности. После окончания училища нигде официально не работал. Около 2-х месяцев он подрабатывает на автостоянке на <адрес>. У него есть сотовый телефон, последние 4 месяца на его телефоне стоит СИМ-карта с номером №, он пользуется только одной СИМ-картой с этим номером, последние 4 месяца он номера не менял. Наркотик гашишное масло путем курения папирос он употребляет с 9 лет. Курит папиросы с наркотиком два раза в день, последний раз курил папиросу с наркотиком два дня назад. Сейчас он не находится в состоянии наркотического опьянения, чувствует себя хорошо, отдает отчет в сказанном. Наркотики для личного употребления в виде папирос с «химкой» (наркотик – гашишное масло) он приобретал с ноября 2009 года у его знакомого ФИО16, который живет по <адрес> – <адрес>. О том, для чего он берет наркотики он тому не говорил, о том, что он брал наркотики, в том числе и на продажу, Сергей не знал. Наркотики «под реализацию» он у того не брал, каждый раз он брал наркотик за наличные деньги. Других наркотиков кроме гашишного масла тот ему не продавал. Обычно происходило это так: когда ему был нужен наркотик, он звонил ФИО29 ФИО30 на сотовый телефон, номер он не помнит, в его сотовом телефоне, в телефонной книжке тот записан под именем «ФИО17 Все полтора года, что они знакомы ФИО18 номер своего сотового не менял. Он спрашивал у того про наркотик, тот ему говорил куда подойти, они встречались в разных местах города, но чаще всего они встречались на лестничной площадке перед квартирой, он звонил по домофону в <адрес>, тот ему открывал дверь, он поднимался на лестничную площадку 1-го этажа, там имеется тамбурная перегородка перед <адрес> <адрес>. Он заходил внутрь тамбурной перегородки. В квартире у того он не был, там он передавал деньги и получал от того наркотик в шприце. После этого он приносил наркотик домой на <адрес> – <адрес> там в металлическую тарелку он высыпал табак от сигарет, добавлял туда наркотик в виде вязкого вещества, разогревал на газовой плите на кухне, смешивал, набивал оболочки папирос, с 5 «кубов» получалась пачка папирос «Беломорканал» примерно 25 папирос с наркотиком. Сначала он курил папиросы с наркотиком только сам, но потом из-за тяжелого материального положения – не хватало денег на еду, он решил часть папирос с наркотиком продавать своим знакомым. Около 1 года назад - в январе 2010г. для продажи наркотика он сказал своим знакомым потребителям наркотиков – их называть не хочет, что у него можно купить наркотики в виде папирос, после чего к нему стали обращаться за наркотиком. Он продавал папиросы с наркотиком на улице, иногда на лестничной площадке около своей квартиры, в квартиру он никого не пускал. Когда он продавал наркотики, в день в среднем к нему обращалось примерно 10 человек из числа его знакомых, незнакомым людям он наркотики не продавал. Предварительно ему звонили на его сотовый телефон №, спрашивали, где он находится, при всех разговорах, с теми, кто брал у него наркотики, прямо о наркотиках они не говорили, обычно у него спрашивали: можно взять, не говоря, что именно, он понимал, что нужен наркотик. Он говорил, куда подойти, при встрече ему давали деньги, он передавал папиросы с наркотиком. Он продавал только один наркотик – гашишное масло в виде папирос по 200 рублей за 1 папиросу, других наркотиков он не продавал, в день продавал обычно пачку папирос с наркотиком. Без предварительного звонка к нему не обращались. ФИО19 о том, что он у того брал наркотики на продажу, не знал, они об этом не говорили. Фасовать наркотики в папиросы ему никто не помогал, он все делал сам у себя дома, также он сам продавал наркотики, ему никто не помогал. Его двоюродный брат, с которым он проживает, ничего не знает о том, что он торгует наркотиками. Деньги, полученные от продажи, он тратил на себя: на еду, одежду, на развлечения. В декабре 2010 года он торговал наркотиком гашишное масло в папиросах. Днем ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, на автостоянке, к нему подошли незнакомые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, сказали ему, у него дома будет проведен обыск, после этого он с сотрудниками проехали к нему домой. Он открыл дверь своим ключом, дома никого не было. Его ознакомили с постановлением суда на обыск, он расписался на постановлении. Предложили ему добровольно выдать наркотики, на что он сказал, что наркотиков у него нет. После этого в ходе обыска изъяли из холодильника на кухне бутылку из-под водки с полиэтиленовыми отрезками, которые он туда с складывал, на отрезках имеются остатки наркотика гашишное масло, которые он хранил на «черный день». Еще из холодильника изъяли канюлю от шприца. Далее из нагрудного кармана его куртки, которую он положил на кресло в его комнате, сотрудники изъяли курительную трубку и полимерный сверток с наркотиком гашишное масло в виде вязкого вещества. Этот наркотик он давно, когда именно, не помнит, купил у ФИО20, он взял у того как обычно наркотик в шприце, но часть наркотика из шприца выдавил на кусок полиэтилена, после чего хранил сверток с наркотиком для личного употребления, этот наркотик он продавать не собирался, собирался выкурить его сам. Еще у него изъяли его сотовый телефон «LG» с СИМ-картой с номером №, ПИН-кода в телефоне нет. Более ничего не изымали. Все изъятое при нем упаковали в полиэтиленовые пакетики, опечатали. При обыске присутствовали понятые. Составили протокол, прочитали протокол вслух, в протоколе он расписался. Замечаний к протоколу у него не было. В содеянном раскаивается, более подобного не совершит (том № л. д№). Из протокола дополнительного допроса в качестве подозреваемого Занина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в долг на продажу ФИО21 наркотиков ему не давал, каждый раз, когда он обращался к тому за наркотиками, то он сначала отдавал тому деньги, а потом тот ему давал наркотик гашишное масло. О том, что он торгует наркотиками, он ФИО22 не говорил. Несколько раз было так, что он в день 3-4 раза покупал у ФИО23 наркотики на продажу и для себя, когда у него было много покупателей. В первых числах февраля 2011 года, когда точно он не помнит, в дневное время он купил у ФИО24 наркотик гашишное масло в полимерном свертке: он тому позвонил, они в тот же день встретились на автостоянке, которая находится в районе автостоянки на <адрес> в <адрес>, которую арендует ФИО25 ФИО26, он передал ФИО27 деньги из расчета 700 рублей за 1 «куб», а ФИО28 дал ему наркотик в свертке, который потом в ходе обыска в его доме изъяли сотрудники наркоконтроля (том №, л. №). В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Занин А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается. В ходе предварительного расследования давал правдивые показания добровольно, в присутствии защитника, психологического и физического воздействия на него не оказывалось. Ранее не признавал вину, так как испугался, что может получить наказание в виде реального лишения свободы. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Заниным А.А., его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Свидетель ФИО3 (истинные данные о личности свидетеля засекречены), в судебном заседании показал: около года он знаком с Заниным Андреем, который живет в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>. Об обстоятельствах знакомства с Заниным Андреем он сообщать не хочет, так как это раскроет его личность. Осенью 2010г. от Занина Андрея ему стало известно о том, что у того можно покупать наркотик «химку» (гашишное масло) в виде папирос по 200 рублей за 1 папиросу. Где тот берёт папиросы с наркотиком на продажу, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО4 Виталия участвовал в качестве «закупщика» в проведении оперативного мероприятия по закупке наркотика у его знакомого Занина Андрея. Он сказал сотруднику о том, что ранее звонил на сотовый телефон Андрея и договорился с тем о том, что Занин Андрей вечером продаст ему 3 папиросы с наркотиком у себя дома по <адрес> – <адрес> Вначале все они: он, сотрудник наркоконтроля, 2 понятых на автомобиле приехали к <адрес>. Там сотрудник наркоконтроля пояснил им о предстоящем мероприятии, разъяснил понятым права и обязанности. После этого сотрудник в автомобиле с заполнением раздела документа досмотрел его с целью отыскать у него при себе наркотики, при этом наркотиков сотрудник у него не нашёл. Затем сотрудник выдал ему 600 рублей разными купюрами, пояснив, что на эти деньги ему надо купить папиросы с наркотиком у парня по имени Андрей в <адрес>.<адрес> по <адрес>-н/А. Сотрудник наркоконтроля переписал номера и серии выданных ему купюр в документ, после заполнения и прочтения раздела документа вслух сотрудником, его подписали понятые и он. После этого он пошел покупать наркотики. Он прошел к указанному ему дому в 1-й подъезд, поднялся к <адрес>. Дверь <адрес> открыл известный ему ранее Занин Андрей. В квартиру он не заходил, он передал Андрею деньги, полученные от сотрудника в сумме 600 рублей, и сказал: «Дай три», - тот взял деньги, сказал ему подождать и закрыл дверь квартиры, примерно через минуту Занин Андрей вышел из квартиры на лестничную площадку и передал ему 3 папиросы нестандартной набивки по внешнему виду похожие на папиросы с наркотиком. Больше они ни о чем не говорили, попрощались, и он ушел. Он вернулся в автомобиль наркоконтроля, где ранее его досматривали, там находились понятые и сотрудник ФИО4. Он сказал, что купил у знакомого ему Андрея из <адрес>.<адрес> по <адрес> папиросы с наркотиком за 600 рублей. Он в автомобиле выдал сотруднику приобретенные им 3 папиросы нестандартной набивки. Приобретенное, и выданное им сотрудник наркоконтроля осмотрел, после чего изъял, упаковал в полиэтиленовый пакет и опечатал. Затем сотрудник досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом наркотиков у него не обнаружил. Сотрудник заполнил раздел документа, который прочитал вслух и который потом был подписан всеми ими. Свидетель ФИО4 суду показал: в ходе оперативно-служебной деятельности ему стало известно о том, что неизвестный парень по имени Андрей, проживающий в <адрес> – <адрес>, имеющий в пользовании сотовый телефон с абонентским номером №, принимает заявки на продажу наркотика гашишное масло в папиросах, после чего продает такой наркотик по 200 рублей за 1 папиросу в <адрес> с места своего проживания или в местах оговоренных по указанному сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им с целью изобличения преступной деятельности неизвестного парня по имени Андрей было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Для участия в ОРМ в качестве «закупщика» он пригласил ФИО3 (истинные данные о личности засекречены и вызов того для производства следственных действий возможен через него). ФИО3 добровольно согласился участвовать в закупке наркотиков у знакомого тому парня по имени Андрей, но только под другой фамилией, так как опасается угроз в свой адрес. ФИО3 сообщил ему, что заранее до начала проведения ОРМ тот звонил на известный тому номер сотового телефона Андрея - № и договорился с тем о встрече с целью купить у того наркотик гашишное масло, при этом Андрей сказал ФИО3 придти к тому домой на <адрес> – <адрес> после 6-ти часов вечера. Для удостоверения факта, содержания и результатов действий в ОРМ он пригласил двух понятых. Вначале все они: он, понятые, ФИО3 на служебном автомобиле прибыли и расположились в районе 1-го подъезда <адрес>. Там он пояснил присутствующим о сути предстоящих действий и их роли в этом, разъяснил понятым их права и обязанности. Затем он в автомобиле с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО3 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у того он не обнаружил. Затем он выдал ФИО3 600 рублей разными купюрами, пояснив, что на эти деньги тому надо закупить наркотики у парня по имени Андрей в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Он внес номера и серии, выданных им купюр в соответствующий раздел акта проверочной закупки. После составления и оглашения им заполненных разделов акта проверочной закупки, они были подписаны понятыми и закупщиком. Затем он видел, как ФИО3 зашел в 1-й подъезд <адрес> для закупки наркотика, он и понятые остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО3 вернулся и сел в автомобиль, где сообщил, что приобрел у знакомого тому ранее Андрея из <адрес>.<адрес> по <адрес> папиросы с «химкой» (наркотик - гашишное масло) за 600 рублей, и пояснил об обстоятельствах приобретения наркотиков, также то, что тот и раньше покупал дома у Андрея наркотики для себя. В автомобиле ФИО3 выдал ему приобретенные тем 3 папиросы, нестандартно наполненные растительной массой. Эти 3 папиросы он осмотрел, убедился, что растительная масса в оболочках папирос по внешним признакам может являться наркотическим средством, после чего эти 3 папиросы он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки. Далее он досмотрел ФИО3 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков он у ФИО3 не нашел. По составлению и оглашению им заполненных разделов акта проверочной закупки, документ был подписан всеми участниками действия. В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что неизвестным парнем по имени Андрей, который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, сбыл наркотическое средство - гашишное масло ФИО3, является Занин Андрей, проживающий в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем сотрудник наркоконтроля ФИО5 с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Занин Андрей Анатольевич, могут храниться наркотические средства, на основании имевшихся постановления суда о разрешении производства обыска и поручения следователя, произвел обыск в указанном жилище. Вначале мероприятия он, ФИО5, другие сотрудники 2-го отделения отдела наркоконтроля, понятые прибыли к <адрес>-н/А, прошли в <адрес>, но в квартире никого не оказалось, после чего, они зная, что Занин А.А. подрабатывает сторожем на автостоянке на <адрес>, проехали на автостоянку, там он указал на молодого парня, в котором он узнал Занина А.А., после чего ФИО5 представился парню, показал служебное удостоверение, парень представился как Занин Андрей Анатольевич, ФИО5 предложил проехать к тому домой для проведения обыска. Затем он и сотрудники наркоконтроля вместе с Заниным А.А. приехали к <адрес>-н/А, где все они с понятыми прошли в <адрес>. В квартире никого не оказалось, обстановка была спокойной, поэтому он вышел из квартиры и в проведении обыска не участвовал. Затем от ФИО5, ему стало известно, что в квартире Занина А.А., в кармане его (Занина) пуховика обнаружили полимерный сверток с вязким веществом темного цвета, похожим на наркотическое средство. В последствии было установлено, что это наркотик гашишное масло в крупном размере, о котором Занин А.А. заявил, что хранил его для личного употребления. Также в ходе обыска, ему известно, у Занина А.А. был изъят принадлежащий тому сотовый телефон с сим-картой, имеющей абонентский номер №. Свидетель ФИО5 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время им с целью отработки сообщения оперативного характера о том, что в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где проживает Занин Андрей Анатольевич, подозреваемый в сбыте наркотиков, могут храниться наркотические средства, на основании имевшихся у него постановления суда о разрешении производства обыска и поручения следователя, был произведен обыск в указанном жилище. Вначале он и другие сотрудники 2-го отделения отдела наркоконтроля, понятые на служебном автомобиле прибыли к <адрес>-н/А, прошли в <адрес>, но в квартире никого не оказалось, после чего, зная, что Занин А.А. подрабатывает сторожем на автостоянке на <адрес>, они проследовали на автостоянку, где сотрудник наркоконтроля ФИО4, проводивший ранее ОРМ «проверочная закупка» в отношении Занина А.А., указал ему на молодого парня, после чего он представился парню, показал тому служебное удостоверение, парень представился как Занин Андрей Анатольевич, он предложил проехать к тому домой для проведения обыска в того квартире. Затем он и сотрудники наркоконтроля вместе с Заниным А.А. прибыли к <адрес>-н/А, где все они с понятыми прошли в <адрес>. Занин А.А. открыл дверь квартиры своим ключом. На момент их прихода в квартире никого не было. В присутствии понятых на его предложение молодой парень еще раз представился, как Занин А.А., тот сказал, что живет в этой квартире. Он зачитал вслух Занину А.А. постановление суда о разрешении обыска, разъяснил всем участникам обыска права и обязанности. После этого он предложил Занину А.А. добровольно выдать наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот в присутствии понятых заявил, что у того ничего такого нет. В ходе обыска на кухне квартиры на нижней полке дверцы в холодильнике была обнаружена и изъята стеклянная бутылка, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, затем в холодильнике на верхней полке дверцы была обнаружена и изъята канюля от шприца со следами вещества темного цвета. Далее в жилой комнате, расположенной справа от входа в квартиру, был осмотрен пуховик, лежавший на кресле, в который ранее был одет Занин А.А., когда они пришли в квартиру. Занин А.А. пояснил, что пуховик принадлежит тому. В нагрудном кармане этого пуховика были обнаружены и изъяты: курительная трубка и полимерный сверток с вязким веществом темного цвета. Затем в той же комнате на столе был обнаружен и изъят: со слов Занина А.А. принадлежащий тому сотовый телефон фирмы «LG» в корпусе белого цвета с сим-картой, имеющей абонентский номер №. В ходе проведения обыска сотрудник наркоконтроля ФИО11, производил фотосъемку изъятых предметов. Указанные предметы он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом в порядке, указанном им в протоколе обыска. Больше ничего не изымалось. По окончании обыска всё изъятое в упакованном и опечатанном виде он представил понятым и присутствующим. Протокол обыска после составления он огласил вслух, протокол подписали все указанные в нем лица. Заявлений от присутствующих не поступило. Свидетель ФИО6 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по приглашению сотрудника наркоконтроля по фамилии ФИО4 участвовал в качестве понятого в проводимом тем оперативном мероприятии «проверочная закупка». Вначале он, 2-й понятой, мужчина, который представился как ФИО3, сотрудник наркоконтроля ФИО4 на автомобиле приехали к <адрес> в <адрес>. Там сотрудник пояснил им о порядке проведения мероприятия, разъяснил права и обязанности. После этого сотрудник досмотрел ФИО3, чтобы убедиться в отсутствии у того при себе наркотиков. При этом наркотиков у ФИО3 сотрудник не нашел. Затем сотрудник выдал ФИО3 600 рублей, серии и номера купюр переписал в акт проверочной закупки, и пояснил, что на эти деньги ФИО3 надо купить наркотики у парня по имени Андрей в <адрес>.51 по <адрес>. После этого сотрудником наркоконтроля были заполнены разделы акта и подписаны ими понятыми и ФИО3. Затем ФИО3 вышел из автомобиля и зашел в 1-й подъезд <адрес>, а они понятые и сотрудник ФИО4 остались в автомобиле. Через некоторое время ФИО3 вернулся и в автомобиле сказал, что на выданные тому деньги купил 3 папиросы с наркотиком у знакомого тому Андрея из <адрес>.51 по <адрес>. ФИО3 выдал сотруднику 3 папиросы. Сотрудник выданное ФИО3 осмотрел, показал им понятым, он видел, что папиросы незаводской набивки. Сотрудник упаковал эти 3 папиросы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы нити склеил бумажной наклейкой с оттиском печати, на которой сделал пояснительную надпись, где расписался сам и они понятые. Потом сотрудник досмотрел ФИО3 на предмет наличия у того при себе наркотиков, при этом наркотиков у того не обнаружил. Заполнив разделы акта проверочной закупки, сотрудник наркоконтроля ФИО4 зачитал его вслух и дал подписать всем участникам мероприятия. Свидетель ФИО7 суду показал: днём ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля <адрес>-н/А участвовать в качестве понятого в проведении обыска в <адрес> по <адрес>-н/А. Вначале они понятые, сотрудники наркоконтроля приехали к <адрес> и прошли в <адрес>, но дверь квартиры никто не открыл, после этого сотрудники сказали им понятым, что поедут за хозяином квартиры к тому на работу, а они понятые остались около <адрес>. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вернулись с молодым парнем – Заниным А.А., после чего все они прошли в <адрес>. На момент их прихода в квартире никого не было. На предложение сотрудника Занин А.А. представился как Андрей, сказал, что живет в этой квартире. Сотрудник, проводивший обыск, ознакомил с постановлением о проведении обыска, разъяснил участникам обыска права и обязанности. Сотрудник спросил Занина А.А.: есть у того наркотики, на что тот сказал, что ничего такого нет. В ходе обыска на кухне квартиры, в холодильнике обнаружили и изъяли: стеклянную бутылку с отрезками полимерной пленки внутри и фрагмент от шприца. Потом в комнате, распложенной справа от входа в квартиру, сотрудник обратил внимание на пуховик, лежавший на кресле, в который ранее был одет Занин А.А., когда они пришли в квартиру, об этом пуховике Занин А.А. сказал сотруднику наркоконтроля, что пуховик принадлежит ему, после этого в кармане пуховика обнаружили и изъяли курительную трубку и полимерный сверток небольшого размера с веществом темного цвета. Затем в той же комнате на столе обнаружили и изъяли сотовый телефон, Занин А.А. сказал, что телефон принадлежит ему. В ходе обыска всё изъятое сотрудник поместил в полимерные пакеты, горловины пакетов сотрудник перевязал нитью, концы нити на пакетах склеил бумажными отрезками с оттиском круглой печати, на каждом отрезке сотрудник сделал пояснительную надпись, также на каждом отрезке расписались они понятые и сотрудник. По окончании обыска всё изъятое в упакованном и опечатанном виде сотрудник представил им понятым и присутствующим. Сотрудник составил протокол обыска, прочитал его вслух, затем этот протокол подписали все указанные в нем лица. Свидетель ФИО8 суду показал: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он по приглашению сотрудников наркоконтроля <адрес>-н/А участвовал в качестве понятого в проведении обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>. Вначале они понятые, сотрудники наркоконтроля прибыли к <адрес> и прошли в <адрес>, но в квартире никого не оказалось, после чего сотрудники сказали им понятым, что поедут к хозяину квартиры на работу, а они понятые остались около дома. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вернулись с Заниным А.А., после чего все они прошли в <адрес>. Занин А.А. открыл дверь <адрес> своим ключом. На момент их прихода в квартире никого не было. На предложение сотрудника Занин А.А. представился как Андрей, сказал, что живет в этой квартире. Сотрудник, проводивший обыск, ознакомил Занина А.А. с постановлением о проведении обыска, разъяснил участникам обыска права и обязанности. Сотрудник спросил у Занина А.А.: есть у того и в квартире наркотики, запрещенные предметы, на что тот сказал, что ничего нет. В ходе обыска на кухне квартиры, в холодильнике обнаружили и изъяли: стеклянную бутылку с полимерными отрезками внутри и фрагмент от шприца. Потом в комнате, распложенной справа от входа в квартиру, сотрудник обратил внимание на пуховик, лежавший на кресле, который ранее был одет на Занине А.А., когда они пришли в квартиру, об этом пуховике Занина А.А. сказал сотруднику наркоконтроля, что пуховик принадлежит ему, после этого в кармане пуховика обнаружили и изъяли курительную трубку и полимерный сверток с веществом темного цвета. Затем в той же комнате на столе обнаружили и изъяли сотовый телефон, о котором Занин А.А. сказал, что телефон принадлежит ему. В ходе обыска всё изъятое сотрудник поместил в полимерные пакеты, горловины пакетов сотрудник перевязал нитью, концы нити на пакетах склеил бумажными отрезками с оттиском круглой печати, на каждом отрезке сотрудник сделал пояснительную надпись, также на каждом отрезке расписались они понятые и сотрудник. По окончании обыска всё изъятое в упакованном и опечатанном виде сотрудник представил им понятым и присутствующим. Сотрудник составил протокол обыска, прочитал его вслух, затем этот протокол подписали все указанные в нем лица. Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами. Документами оперативно – розыскного мероприятия - «актом проверочной закупки», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником <адрес> <адрес> по <адрес> ФИО4, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр. ФИО3, участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО3 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей, и 100. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО3 приобрел за 600 рублей у парня по имени Андрей из <адрес>.<адрес> по <адрес> папиросы с «химкой» нестандартной набивки. Указанные 3 папиросы были изъяты у ФИО3 указанным сотрудником и упакованы в полиэтиленовый пакет (том №, л. д№). Протоколом обыска, с фототаблицей, произведенного в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, составленный и произведенный ДД.ММ.ГГГГ ст.оперуполномоченным <адрес> <адрес> по <адрес> ФИО5 в присутствии 2-х понятых (ФИО7, ФИО8) с участием Занина А.А. В ходе проведения обыскана на кухне квартиры, в холодильнике, на нижней полке дверцы обнаружена и изъята стеклянная бутылка с этикеткой «Водка силы природы», в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества и жидкостью светло-зеленого цвета, затем в холодильнике, на верхней полке дверцы обнаружена и изъята канюля со следами вещества темно-зеленого цвета. В жилой комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на кресле был осмотрен пуховик бежевого цвета, принадлежавший Занину А.А., в результате осмотра которого в левом нагрудном кармане обнаружены и изъяты курительная трубка и полимерный сверток со смолообразным веществом. В зале, на столе обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «LG» в корпусе белого цвета с сим-картой «Мегафон», имеющей абонентский номер №. Изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом (том №, л№). Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, растительная масса, в количестве 1,82 грамма, находящаяся в трех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ около 18.45 час. у ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> в <адрес>, является смесью табака (табачной крупки), с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса); количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,54 грамма (том №, л. №). Заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: 1. вязкое вещество весом 1,78 грамма, в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.11 час до 14.03 час. в ходе проведения обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился Занин А.А., является наркотическим средством – <данные изъяты>). Количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 1,42 грамма; 2. на поверхности полимерных отрезков с остатками вещества темного цвета, находящихся в стеклянной бутылке, на канюле со следами вещества темного цвета, на курительной трубке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.11 час до 14.03 час. в ходе проведения обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился Занин А.А., выявлены следы наркотических веществ – <данные изъяты> и других каннабиноидов, характерных для конопли и ее производных (том №, № Заключением эксперта №Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, на поверхности стеклянной бутылки, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.11 час до 14.03 час. в ходе проведения обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился Занин А.А., выявлены два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности (том №, №). Заключением эксперта № Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, один след пальца руки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения экспертизы с поверхности стеклянной бутылки, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.11 час. до 14.03 час. в ходе проведения обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился Занин А.А., оставлен большим пальцем правой руки Занина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (том №, л№). Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Занин А.А. хроническим психическим расстройством, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает и не страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Занина А.А. во время совершения инкриминируемых деяний не было какого-либо временного психического расстройства. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении он не нуждается. По своему психическому состоянию ФИО1 способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном законодательстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В ходе проведения экспертизы Занин А.А. о содеянном рассказывал в соответствии с материалами дела, что действительно продавал папиросы с гашишем (том №, №). Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое у ФИО3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; а именно: три пустые папиросы «Беломорканал»; растительная масса коричневого цвета (том №, л№). Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое у Занина А.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, а именно: мобильный телефон фирмы «LG» модель «KP500». На момент осмотра в телефоне находится сим-карта №, оператора сотовой связи «Мегафон». С помощью направления вызова на другой исправный телефон был установлен абонентский номер сим-карты № осматриваемого телефона – №. После осмотра сим-карта №, оператора сотовой связи «Мегафон», имеющая абонентский номер №, извлечена из мобильного телефона фирмы «LG» модель «KP500», помещена в ту же упаковку - прозрачный полимерный пакет (том №, №). Протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрено изъятое у Занина А.А. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сверток, изготовленный из фрагмента прозрачного полимерного пакетика, в свертке находится вязкое вещество темного цвета; курительная трубка, изготовленная из материала коричневого и черного цветов и металла серебристого цвета; канюля от иглы шприца; стеклянная бутылка с завинчивающейся металлической крышкой и этикеткой с надписью «СИЛЫ ПРИРОДЫ 40% 0,25л …», в бутылке находятся фрагменты полимерной пленки; сверток, изготовленный из бумаги белого цвета со следами рук (том №, №). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что к материалам уголовного дела приобщены: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,54 гр., находящееся в виде растительной массы в оболочках 3 папирос (на момент изъятия), изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у гр. ФИО3 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле, расположенном в районе <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – гашишное масло в виде вязкого вещества, находящееся в полимерном свертке, в количестве 1,42 гр. (на момент изъятия), изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, находящиеся в стеклянной бутылке, канюля со следами вещества темного цвета, курительная трубка, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ – <данные изъяты>, характерных для конопли и ее производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>; СИМ-карта «Мегафон», имеющая абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; один след руки обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения дактилоскопической экспертизы с поверхности стеклянной бутылки, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где находился Занин А.А., оставленный большим пальцем правой руки Занина Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (том №, л№). Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого: отказано в возбуждении уголовного дела по факту превышения должностными полномочиями сотрудником <адрес> по <адрес> ФИО5 в отношении Занина А.А. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в действиях ФИО5 состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в действиях ФИО5 состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ – за отсутствием в действиях Занина А.А. состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО3, нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Занина А.А., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО3 согласуются с показаниями сотрудника наркоконтроля и понятого, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные оперативно-розыскное мероприятие и следственное действие были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Обыск в <адрес> по проспекту <адрес>, где проживет Занин А.А. был произведен на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище. Суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Занина Андрея Анатольевича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым Заниным А.А. Суд признает не достоверными сведения из показаний подсудимого Занина А.А. в ходе судебного следствия в части того, что сбыт наркотических средств он не осуществлял, никому папиросы с наркотиком не продавал. Изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в его квартире в кармане пуховика сверток с наркотиком ему не принадлежит, поскольку данные сведения полностью опровергаются доказательствами стороны обвинения, в том числе показания Занина А.А. в ходе предварительного расследования, которые он подтвердил в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ. Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Занина А.А. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла в количестве 0,54 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО3 при приобретении данного наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме этого суд квалифицирует действия подсудимого Занина А.А. по факту незаконного оборота наркотического средства – <данные изъяты> в количестве 1,42 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемым подсудимому преступлениям, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключениями экспертов № Учитывая поведение подсудимого Занина А.А. в ходе судебного заседания, суд признает Занина А.А. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Занин А.А. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Занина А.А., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено. Занин А.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Занину А.А., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Занин А.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Занину А.А., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, совершение преступлений лицом ранее не судимым, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Занину А.А., суд не усматривает. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Заниным А.А. относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Занина А.А. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая невозможность исправления подсудимого Занина А.А. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Заниным А.А. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, данные характеризующие личность Занина А.А., его признание своей вины, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, так и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая, материальное положение подсудимого Занина А.А., данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и особо тяжких преступлений, личность подсудимого Занина А.А., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Занину А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Занину А.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в трех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, находящиеся в стеклянной бутылке, канюля со следами вещества темного цвета, курительная трубка, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ – <данные изъяты>, характерных для конопли и её производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; сим-карта «Мегафон», имеющая абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; один след руки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения дактилоскопической экспертизы с поверхности стеклянной бутылки, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, оставленный большим пальцем правой руки Занина А.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Занина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Признать Занина Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один). В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Занину Андрею Анатольевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Занину Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Занину Андрею Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Занина Андрея Анатольевича под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – гашишное масло, содержащееся в трех папиросах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО3 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – гашишное масло, находящееся в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, находящиеся в стеклянной бутылке, канюля со следами вещества темного цвета, курительная трубка, на поверхности которых выявлены следы наркотических веществ – <данные изъяты>, характерных для конопли и её производных, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <данные изъяты> в <адрес>; сим-карта «Мегафон», имеющая абонентский номер №, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Занина А.А. в ходе проведения обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>; один след руки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения дактилоскопической экспертизы с поверхности стеклянной бутылки, в которой находятся полимерные отрезки с остатками вещества темного цвета, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>, оставленный большим пальцем правой руки Занина А.А., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Заниным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Занин А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.