Дело № – №) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 07 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е., подсудимого Головацкого Прокопия Петровича, защитника – адвоката Сидорова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Головацкого Прокопия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, цыгана, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: · ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ст. 64; ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 04 (четыре) года, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 01 год 03 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Головацкий Прокопий Петрович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Головацкий П.П., находясь у <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, возмездно передал (продал), имеющееся у него во владении с целью незаконного сбыта, наркотическое средство – героин в количестве 0,54 грамма, отнесённом постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупным размерам, в бумажном свёртке действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину ФИО2, у которого указанное наркотическое средство было изъято далее в этот же день. Таким образом, Головацкий П.П. совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в количестве 0,54 грамма, образующем крупный размер, однако осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно в связи с изъятием сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимый Головацкий Прокопий Петрович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме. В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Головацкого П.П., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания. Так из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Головацкого П.П. в качестве подозреваемого (том № л. д№), в присутствии защитника, следует: он является потребителем наркотического средства – героин, в связи с чем приобретал такой наркотик и хранил его до момента личного употребления. Стоит героин очень дорого. Он (Головацкий П.П.) имел возможность приобрести героин по относительно низкой цене, в связи с чем, для того чтобы покрыть свои материальные расходы на приобретаемый для личного употребления наркотик, иногда продавал часть купленного для себя героина по более высокой цене своим знакомым-наркоманам, когда они к нему за этим обращались. ДД.ММ.ГГГГ днём он продал полграмма героина в бумажном свёртке во дворе своего дома малознакомому парню за 2500 рублей. Далее он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в его жилище – <адрес> был проведён с его разрешения осмотр, в ходе которого у него были изъяты: деньги, вырученные им от продажи героина в этот день; весы, на которых он взвешивал героин для продажи и для себя; полиэтиленовый свёрток с героином, который он хранил для личного употребления. В содеянном он глубоко и чистосердечно раскаивается. Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Головацким П.П., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Из показаний свидетеля ФИО8 ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: в ходе практического осуществления оперативно-розыскной деятельности им была получена информация оперативного характера о том, что ранее незнакомый ему Головацкий П.П. (цыган по национальности) осуществлял сбыт наркотика - героина лично известным ему лицам-потребителям такого наркотика. То есть Головацкий, сам являющийся потребителем героина, мог достать героин по невысокой относительно цене и, с целью получения средств на наркотик для личного употребления, перепродавал часть этого наркотика по более высокой, нежели закупочная, цене. Путём совершения определённых действий в круг общения Головацкого П.П. был введён гр-н ФИО14 (псевдоним), который в разговоре с Головацким проявил свою заинтересованность в приобретении героина и Головацкий изъявил свою готовность продавать ему (ФИО15) такой наркотик на постоянной основе. Далее ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения и документирования незаконной деятельности им было произведено ОРМ «проверочная закупка». Предварительно в этот день ФИО13 по его просьбе звонил Головацкому по поводу покупки наркотика (полуграмма героина), они договорились о встрече для этой цели в 13.00 часов в этот день во дворе <адрес> (у этого дома и <адрес> практически один двор). Для проведения ОРМ далее в этот день он (ФИО16) с ФИО17 и 2 понятых на служебном автомобиле прибыли к <адрес> всем о сути предстоящих действий и их роли в этом, он приступил к проведению ОРМ, вначале которого досмотрел ФИО2, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему деньги – купюры на общую сумму в 2500 рублей, записав их в акт проверочной закупки и сообщив ФИО2, что на эти деньги ему нужно купить наркотик у известного ему Прокопия (т.е. у Головацкого П.П.) в оговоренном ими ранее месте. При передаче указанные денежные купюры были обработаны спецсредством, - люминесцирующим порошком, - часть которого с денежных купюр он изъял в качестве «контрольного образца» ватным тампоном. Далее ФИО18 Е.Е. проследовал для реализации цели ОРМ к месту закупки – действия его там должны были отслеживать сотрудники отдела ФИО19. и ФИО4, которые загодя прибыли в это место. Он (ФИО20 вместе с понятыми тоже прошёл немного по направлению движения ФИО2 для того, чтобы иметь возможность издалека наблюдать за его действиями. С расстояния примерно в 70 метров он видел, как ФИО23 подошёл к появившемуся у <адрес> мужчине, как они некоторое время общались с ним, стоя лицом к лицу на близком расстоянии, как они что-то передавали друг другу, после чего разошлись. По возвращению в том же автомобиле ФИО21 заявил, что при себе имеет свёрток с полуграммом героина, который он купил у знакомого ему Прокопия во дворе у <адрес> этом он (ФИО8) изъял у ФИО2 бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета, отразив ход и результаты ОРМ в акте проверочной закупки, в котором далее все расписались. В ходе закупки ФИО22 инициировал с Головацким определённый разговор, в результате которого узнал, что дома у Головацкого есть ещё наркотик – об этом и о результатах ОРМ он по телефону сообщил ФИО3 для организации задержания и изъятия наркотика. Далее он сопроводил понятых в <адрес> по <адрес>, где <адрес> был задержан гр. Головацкий и где далее ФИО4 был произведён осмотр. Из показаний свидетеля ФИО2, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: действуя определённым образом под руководством оперативного сотрудника наркоконтроля ФИО8 он познакомился с человеком, у которого можно купить наркотик героин, то есть с Головацким Прокопием. При знакомстве Головацкий согласился продавать ему (ФИО24) наркотик героин на постоянной основе, дал ему для этого номер своего мобильного телефона. В разговоре при знакомстве Головацкий сказал ему что живёт он в <адрес>, что вообще-то он героин не продаёт, он сам является его потребителем и иногда продаёт его «хорошим людям». ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в изобличение незаконной деятельности Головацкого. Вначале в этот день он по заданию ФИО8 звонил Головацкому и в ходе разговора договорился с ним о встрече в 13.00 часов у <адрес> (двор этого дома и <адрес> практически один и тот же) для покупки полуграмма героина. Далее в этот день они (т.е. он, ФИО8 и 2 понятых) на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, где ФИО8, пояснив всем о сути предстоящих действий и роли каждого в этом, досмотрел его, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему (ФИО25) Прокопия (т.е. у Головацкого П.П.) во дворе у <адрес> деньги в сумме 2500 рублей купюрами, записав их в акте проверочной закупки. При передаче ФИО8 обработал эти купюры спецсредством, часть которого с купюр далее изъял на ватный тампон. Далее он прошёл во двор <адрес> и вскоре увидел стоявшего у <адрес> Головацкого П.П. Он (ФИО26) подошёл к Головацкому, отдал ему те самые 2500 рублей, взамен которых Головацкий дал ему свёрток бумажный с наркотиком. Действуя по заданию ФИО8 он (ФИО27) поинтересовался у Головацкого по поводу покупки героина ещё в этот день, на что Головацкий сказал, что героина у него осталось дома мало, но возможность продажи части его ФИО2 у него (Головацкого) есть. С наркотиком он вернулся в машину к понятым и ФИО8, которым рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего этот свёрточек с наркотиком ФИО8 у него изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом. Все вышеприведённые обстоятельства нашли своё отражение в акте проверочной закупки, который, после составления и оглашения, был всеми подписан. Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: днём ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник его отдела ФИО4 находясь во дворе <адрес> осуществляли наблюдение за действиями гр-на ФИО2, то есть «закупщика» в производимом сотрудником их отдела ФИО8 оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». Он видел, как во дворе <адрес> подошёл к пришедшему туда мужчине-цыгану (т.е. это был именно Головацкий П.П., как было установлено далее), они переговорили, чем-то обменялись и далее разошлись. Головацкий зашёл в <адрес> – он (ФИО28) задержал его у <адрес> связи с полученным по телефону от ФИО8 сообщением о том, что в ходе ОРМ Котовский приобрёл у Головацкого наркотик и что наркотик у Головацкого есть ещё в жилище. Далее ФИО4 произвёл в жилище Головацкого осмотр места происшествия. После этого осмотра он имел с Головацким П.П. оперативную беседу, в ходе которой Головацкий сообщил ему, что он сам является потребителем героина, может достать героин по невысокой относительно цене и, с целью получения средств на наркотик для личного употребления, перепродавал часть этого наркотика по более высокой, нежели закупочная, цене своим знакомым-наркоманам. Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том №, №) следует: ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудник его отдела ФИО29. находясь во дворе <адрес> осуществляли наблюдение за действиями гр-на ФИО2, то есть «закупщика» в производимом сотрудником их отдела ФИО8 оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «проверочная закупка». Во дворе <адрес> он видел, как ФИО30 подошёл к пришедшему туда мужчине-цыгану (т.е. это был именно Головацкий П.П., как было установлено далее), они переговорили, чем-то обменялись и далее разошлись. Головацкий зашёл в <адрес> – туда же зашёл и ФИО31. По телефону от ФИО8 он узнал что в ходе ОРМ Котовский приобрёл у Головацкого наркотик и что наркотик у Головацкого есть ещё в жилище, а от ФИО3 по телефону он узнал, что Головацкий он (ФИО32) задержал у его жилища - <адрес>. Далее он произвёл в жилище Головацкого осмотр места происшествия с изъявления на это согласия со стороны самого Головацкого. В ходе осмотра им были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета; находившиеся в кармане у Головацкого П.П. 2500 рублей купюрами; 4 обрывка бумаги; электронные весы. Так же при осмотре в жилище с кистей рук Головацкого П.П. им был произведён смыв ватным тампоном, от которого предварительно была отделена часть в качестве «контрольного образца». При проведении изъятия Головацкий П.П. пояснял, что изъятое у него в жилище порошкообразное вещество является наркотиком – героином, изъятые у него деньги были получены им от продажи части имевшегося у него героина, который он взвешивал на изъятых у него же весах и завернул в его в обрывок бумаги из изъятых листков. При общении по ходу осмотра Головацкий П.П. говорил, что он сам является потребителем героина, может достать героин по невысокой относительно цене и, с целью получения средств на наркотик для личного употребления, перепродавал часть этого наркотика по более высокой, нежели закупочная, цене своим знакомым-наркоманам. По факту осмотра им был составлен соответствующий протокол. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами. Документом оперативно-розыскного мероприятия – актом проверочной закупки, произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 20 минут до 13 часов 30 минут на основании постановления о проведении проверочной закупки № от ДД.ММ.ГГГГ, оперативным уполномоченным <адрес> России по <адрес> ФИО8, в присутствии понятых – ФИО9 и ФИО10, в служебном автомобиле во дворе <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр гражданина ФИО2, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», - при досмотре которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей за номером бИ №, двумя купюрами достоинством 500 рублей за номерами № и пятью купюрами достоинством 100 рублей за номерами №, № Затем ФИО33. вышел из служебного автомобиля и направился во двор <адрес> в <адрес>, где должен был встретиться в торце <адрес>, расположенного во дворе указанного дома с Прокопием и приобрести у него наркотик. В 13 часов 10 минут ФИО34Е. вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал бумажный свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета заявив, что приобрел полграмма героина у Прокопия возле <адрес>. После чего выданное ФИО35. было ФИО8 изъято, упаковано и опечатано. Более ничего запрещенного в ходе досмотра ФИО2 обнаружено не было (том №, л. № Протоколом осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 40 минут до 14 часов 40 минут, согласно которому в <адрес> в <адрес> сотрудником наркоконтроля ФИО4 с участием самого Головацкого П.П. (который дал своё согласие на его проведение) и понятых (гр-н ФИО9, ФИО10) были обнаружены и изъяты: полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета; находившиеся в кармане у Головацкого П.П. денежные средства в сумме 2500 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей за номером №, двумя купюрами достоинством 500 рублей за номерами № и пятью купюрами достоинством 100 рублей за номерами №.; 4 обрывка бумаги; электронные весы. Так же при осмотре в жилище с кистей рук Головацкого П.П. был произведён смыв ватным тампоном, от которого предварительно отделена была часть в качестве «контрольного образца». При проведении изъятия Головацкий П.П. пояснял, что изъятое у него в жилище порошкообразное вещество является наркотиком – героином, изъятые у него деньги были получены им от продажи части имевшегося у него героина, который он взвешивал на изъятых у него же весах и завернул в его в обрывок бумаги из изъятых листков (том №). Из заключения эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, следует: вещество, массой 0,54 грамма, находящееся в бумажном свёртке, изъятом у гражданина ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты> (том № №). Из заключения эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, следует: вещество, массой 3,27 грамма, находящееся в полимерном свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героином; на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотических веществ, активные <данные изъяты> характерные для героина (том № л. №). Из заключения эксперта № Т с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, следует: фрагмент бумажного листа, из которого был изготовлен свёрток, изъятый с наркотическим средством ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО2 при проведении ОРМ, и три фрагмента бумажных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в <адрес> в <адрес>, ранее составляли единое целое (том № №). Из заключения эксперта № Д с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, следует: один след пальца руки обнаруженный на внутренней поверхности бумажного свёртка с наркотическим средством, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО2 у <адрес> в <адрес> при ОРМ, пригоден для идентификации личности, он оставлен нижней фалангой большого пальца правой руки Головацкого Прокопия Петровича, 1971 г.р.; один след пальца руки обнаруженный на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при осмотре в <адрес> в <адрес>, пригоден для идентификации личности, он оставлен большим пальцем правой руки Головацкого Прокопия Петровича, 1971 г.р. (том № л№). Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что были осмотрены: документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - акт проверочной закупки; наркотическое средство – героин в бумажном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2; след большого пальца правой руки Головацкого П.П., обнаруженный и изъятый на внутренней стороне бумажного свёртка с наркотическим средством – героином, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2; следы спецсредства, - люминесцирующего порошка, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с денежных средств, передаваемых ФИО2 для реализации цели ОРМ, то есть для закупки наркотиков,; следы спецсредства, - люминесцирующего порошка, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с кистей рук Головацкого П.П. при осмотре места происшествия в <адрес>.33/2 по <адрес>, а так же ватный тампон, от которого отщеплялась часть для производства смыва с кистей рук Головацкого П.П. в рамках этого осмотра, то есть «контрольный образец», на котором таких следов нет; 4 обрывка бумаги, 3 из которых ранее составляли единый бумажный лист с обрывком бумаги, из которого изготовлен был бумажный свёрток, изъятый с наркотиком в этот же день при ОРМ у ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>; электронные весы со следами на их поверхности наркотических веществ (характерные для героина активные алкалоиды <данные изъяты>, <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; след большого пальца правой руки Головацкого П.П. обнаруженный и изъятый на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>; наркотическое средство – героин в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; денежные средства, а именно одна купюра в 1000 рублей, имеющая следующие серии и номера – №, две купюры по 500 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, и пять купюр по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, использованные в качестве платёжного средства при ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые далее в этот же день у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес> (том № Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - акт проверочной закупки; наркотическое средство – героин в бумажном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2; след большого пальца правой руки Головацкого П.П., обнаруженный и изъятый на внутренней стороне бумажного свёртка с наркотическим средством – героином, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2; следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с денежных средств, передаваемых ФИО2 для реализации цели ОРМ, то есть для закупки наркотиков,; следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с кистей рук Головацкого П.П. при осмотре места происшествия в <адрес>.33/2 по <адрес>, а так же ватный тампон, от которого отщеплялась часть для производства смыва с кистей рук Головацкого П.П. в рамках этого осмотра, то есть «контрольный образец», на котором таких следов нет; 4 обрывка бумаги, 3 из которых ранее составляли единый бумажный лист с обрывком бумаги, из которого изготовлен был бумажный свёрток, изъятый с наркотиком в этот же день при ОРМ у ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; электронные весы со следами на их поверхности наркотических веществ (характерные для героина активные <данные изъяты>), изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; след большого пальца правой руки Головацкого П.П. обнаруженный и изъятый на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; наркотическое средство – героин в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>; денежные средства, а именно одна купюра в 1000 рублей, имеющая следующие серии и номера – № две купюры по 500 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, и пять купюр по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, использованные в качестве платёжного средства при ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые далее в этот же день у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес> (том №, №). Постановлением по делу об административном производстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Головацкий Прокопий Петрович признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотического средства – героина без назначения врача (том №). Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей, в том числе у свидетеля ФИО2, нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Головацкого П.П., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанные ФИО36. согласуются с показаниями сотрудников наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми. У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные оперативно-розыскное мероприятие и следственное действие были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было произведено на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Осмотр места происшествия в жилище Головацкого П.П. был произведен с согласия Головацкого П.П. Суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными. Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Головацкого Прокопия Петровича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Головацким П.П. Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действий подсудимого Головацкого П.П. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,54 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку ФИО37 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в крупном размере» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая поведение подсудимого Головацкого П.П. в ходе судебного заседания, суд признает Головацкого П.П. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Головацкий П.П. вел себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировалась в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Головацкого П.П., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено. Головацкий П.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Головацкому П.П., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Головацкий П.П. ранее судим за совершение аналогичного преступления, направленного против здоровья населения, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Головацкому П.П., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активная помощь в выявлении и документировании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Головацкому П.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Головацким П.П. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Головацкого П.П. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Учитывая невозможность исправления подсудимого Головацкого П.П. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего. Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Головацким П.П. преступления, данные характеризующие личность Головацкого П.П., признание своей вины в совершенном преступлении, а также его активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление. При назначении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Головацкому П.П., суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, материальное положение подсудимого Головацкого П.П., данные о его личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Головацкому П.П., надлежит определить исправительную колонию особого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - акт проверочной закупки, который хранится в материалах уголовного дела, подлежит оставлению при уголовном деле; наркотическое средство – героин в бумажном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2, след большого пальца правой руки Головацкого П.П., обнаруженный и изъятый на внутренней стороне бумажного свёртка с наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2, следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с денежных средств, передаваемых ФИО2 для реализации цели ОРМ, то есть для закупки наркотиков, следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с кистей рук Головацкого П.П. при осмотре места происшествия в <адрес>.33/2 по <адрес>, а так же ватный тампон, от которого отщеплялась часть для производства смыва с кистей рук Головацкого П.П. в рамках этого осмотра, то есть «контрольный образец», на котором таких следов нет, 4 обрывка бумаги, 3 из которых ранее составляли единый бумажный лист с обрывком бумаги, из которого изготовлен был бумажный свёрток, изъятый с наркотиком в этот же день при ОРМ у ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>, электронные весы со следами на их поверхности наркотических веществ (характерные для героина <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, след большого пальца правой руки Головацкого П.П. обнаруженный и изъятый на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, наркотическое средство – героин в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; денежные средства, а именно одна купюра в 1000 рублей, имеющая следующие серии и номера – №, две купюры по 500 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, и пять купюр по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, использованные в качестве платёжного средства при ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые далее в этот же день у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, которые хранятся в банке, подлежат передаче сотруднику наркоконтроля ФИО8 для использования по назначению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Головацкого Прокопия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания осужденному Головацкому Прокопию Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Головацкому Прокопию Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Головацкого Прокопия Петровича под стражу в зале суда. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - акт проверочной закупки, который хранится в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле; наркотическое средство – <данные изъяты> в бумажном свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2, след большого пальца правой руки Головацкого П.П., обнаруженный и изъятый на внутренней стороне бумажного свёртка с наркотическим средством – <данные изъяты>, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2, следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с денежных средств, передаваемых ФИО2 для реализации цели ОРМ, то есть для закупки наркотиков, следы спецсредства, - <данные изъяты>, - изъятого на ватный тампон ДД.ММ.ГГГГ с кистей рук Головацкого П.П. при осмотре места происшествия в <адрес> по <адрес>, а так же ватный тампон, от которого отщеплялась часть для производства смыва с кистей рук Головацкого П.П. в рамках этого осмотра, то есть «контрольный образец», на котором таких следов нет, 4 обрывка бумаги, 3 из которых ранее составляли единый бумажный лист с обрывком бумаги, из которого изготовлен был бумажный свёрток, изъятый с наркотиком в этот же день при ОРМ у ФИО2, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, электронные весы со следами на их поверхности наркотических веществ (характерные для героина активные <данные изъяты> изъятые ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> <адрес>, след большого пальца правой руки Головацкого П.П. обнаруженный и изъятый на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты> в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при проведении осмотра места происшествия в <адрес>.<адрес> по <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить; денежные средства, а именно одна купюра в 1000 рублей, имеющая следующие серии и номера – №, две купюры по 500 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, и пять купюр по 100 рублей, имеющие следующие серии и номера – №, использованные в качестве платёжного средства при ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ, и изъятые далее в этот же день у Головацкого П.П. при проведении осмотра места происшествия в <адрес> по <адрес>, которые хранятся в банке, передать сотруднику наркоконтроля ФИО8 для использования по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Головацким П.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Головацкий П.П. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.