приговор по ст. 158 УК РФ



К О П И ЯДело № 1 – Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе:

председательствующего ФИО10.

с участием государственного обвинителя ФИО4,

подсудимого Костюченко Алексея Вадимовича,

защитника подсудимого - адвоката Карепова М.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костюченко Алексея Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Костюченко А.В., находясь возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, увидев, что на полу между задним и передним сидениями в салоне автомашины «Тойота Корона» государственный номер регион, стоящей возле указанного выше магазина лежит женская сумка, принадлежащая ФИО2 решил совершить тайное хищение указанной выше сумки. С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Костюченко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 10 часов 10 минут умышленно, при помощи принесенного с собой неустановленного следствием предмета, открыл переднюю дверь автомашины «Тойота Корона» государственный номер регион, стоящую возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из салона указанной выше автомашины, имущество, принадлежащее ФИО2: сумку женскую, стоимостью 2600 рублей, кошелек, стоимостью 1300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 - материальной ценности не представляет, водительское удостоверение на имя ФИО2 - материальной ценности не представляет, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Корона» государственный номер регион - материальной ценности не представляет, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2 - материальной ценности не представляет, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2 материальной ценности не представляет, связку из трех ключей - материальной ценности не представляет, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным имуществом Костюченко А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом Костюченко А.В. совершил преступление, предусмотренное после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Костюченко А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Костюченко А.В. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сообщения психиатра, Костюченко А.В. состоял на учете с 2002 по 2004 год и снят в связи с улучшением. На учете у врача нарколога Костюченко А.В. не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, а также того обстоятельства, что совершенные преступления не являются тяжкими или особо тяжкими, суд считает, возможным назначить Костюченко А.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу:

- ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, ксерокопия водительского удостоверения на имя ФИО7, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда Фит Ария» государственный номер регион, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, ксерокопия водительского удостоверения на имя ФИО2, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Корона» государственный номер регион, ксерокопия страхового полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2– хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле,

- сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда Фит Ария» государственный номер регион, связка ключей - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – необходимо оставить по принадлежности ФИО3,

- сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Корона» государственный номер регион, связка ключей, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 – необходимо оставить по принадлежности ФИО2,

- справка из ОАО «Вымпел-Коммуникации» о принадлежности абонентского номера «» - хранящаяся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшей виновными действиями подсудимого. Обсуждая заявленный размер исковых требований, суд на основании представленных и имеющихся в материалах дела документов, полагает его обоснованным. При этом суд учитывает полное признание заявленного иска Костюченко А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюченко Алексея Вадимовича по хищению имущества ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Костюченко Алексея Вадимовича по хищению имущества ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Костюченко А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний и назначить лишение свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Костюченко А.В., считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить.

Взыскать с Костюченко Алексея Вадимовича в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 2667 рублей 10 копеек.

Обязать Костюченко А.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Костюченко А.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО3, ксерокопия водительского удостоверения на имя ФИО7, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда Фит Ария» государственный номер регион, ксерокопия паспорта гражданина РФ на имя ФИО2, ксерокопия водительского удостоверения на имя ФИО2, ксерокопия свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Корона» государственный номер регион, ксерокопия страхового полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2– хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле,

- сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО7, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Хонда Фит Ария» государственный номер регион, связка ключей - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 – оставить по принадлежности ФИО3,

- сумка женская, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Тойота Корона» государственный номер регион, связка ключей, страховой полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО2, - переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности ФИО2,

- справка из ОАО «Вымпел-Коммуникации» о принадлежности абонентского номера «» - хранящаяся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО11

Копия верна: ФИО12

Секретарь суда: