Дело № 1-312/11 Дело №432912 г.Комсомольск-на-Амуре 03 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю. подсудимой Семеновых Екатерины Александровны, защитника адвоката Карепова М.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2 при секретаре Капитоновой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеновых Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, ранее судимой 1). ДД.ММ.ГГГГЛенинским районным судом г. Комсомольска на Амуре ст. 158 ч.3 п.«А», 73 УК РФ, к 2 годам лишения своды условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда гор. Комсомольска на Амуре отменено условное осуждение и водворена в места лишения свободы сроком на 2 года. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период с 23 час 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 30 мин, ДД.ММ.ГГГГ Семеновых Е.А., вместе с ФИО2 находилась в <адрес> в <адрес>, увидев, что ФИО2 уснул, решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО2 сотового телефона « Nokia С-7». С целью реализации возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Семеновых Е. А. в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за её действиями не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила, чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО8 сотовый телефон марки « Nokia С-7» стоимостью 16590рублей, причинив гр.ФИО9. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Семеновых Е.А. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Семеновых Е.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю., а так же потерпевший ФИО2. как следует из заявления, согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Семеновых Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семеновых Е.А.. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Семеновых Е.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Семеновых Е.А., по п.»в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Сведений о наличии у подсудимой Семеновых Е.А. хронического, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые лишали бы её возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено, не содержится в материалах уголовного дела. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимой Семеновых Е.А. с учетом её поведения в момент совершения преступления, при производстве предварительного расследования по уголовному делу, при проведении судебного разбирательства по уголовному делу. Обстоятельств, указывающих на невозможность содержания Семеновых Е.А. в условиях изоляции от общества, судом при рассмотрении уголовного дела не установлено, указания о наличии данных обстоятельств не содержится в материалах уголовного дела. Семеновых Е.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Семеновых Е.А.., а именно, по месту жительства она характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, инкриминируемое ей деяние совершено в период отбытия условной меры осуждения; как следует из сообщения ФБУ МРУИИ№ % УФСИН России по Хабаровскому краю за период отбытия наказания показала себя с отрицательной стороны, имеет нарушения отбытия условной меры наказания. На учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о не возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и не возможности применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ условного осуждения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Семеновых Е.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Суд не находит оснований для применения в отношении Семеновых Е.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гражданский иск на сумму 16590 рублей ФИО2 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме согласно ст. 1064 ГК РФ, поскольку причиненный материальный ущерб возник в результате преступных действий Семеновых Е.А.. Вещественное доказательство по уголовному делу –гарантийный талон на сотовый телефон « Nokia С-7», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, необходимо оставить у собственника; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон « Nokia С-7», ответ на запрос о регистрации сотового телефона « Nokia С-7» № хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле, сотовый телефон « Nokia С-7» хранящийся в камере вещественных доказательств необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семеновых Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить частично, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год лишения свободы, и окончательно к отбытию Семеновых Е.А. определить 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания содержание Семеновых Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Семеновых Е.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Семеновых Екатерины Александровны в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 16590 рублей. Вещественное доказательство по уголовному делу – гарантийный талон на сотовый телефон « Nokia С-7», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника; ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон « Nokia С-7», ответ на запрос о регистрации сотового телефона « Nokia С-7» IMEI № хранящиеся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу оставить при деле, сотовый телефон « Nokia С-7» хранящийся в камере вещественных доказательств уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной Семеновых Е.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. Судья: Т.Ю.Усачева