приговор по ч. 2 ст. 290 УК РФ



К О П И Я

Дело Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего ФИО11

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Телицына Павла Николаевича,

защитника – адвоката Афонина Р.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Телицына Павла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего МУЗ Городская больница , холостого, имеющего на иждивении одного ребенка, под стражей по уголовному делу не содержащегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МУЗ Городская больница согласно Уставу является некоммерческой организацией, обеспечивающей потребности населения в амбулаторной и стационарной медицинской помощи. Учредителем МУЗ Городская больница и собственником закрепленного за учреждением имущества является муниципальное образование <адрес> в лице администрации города. Согласно лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по <адрес>. Приложению от ДД.ММ.ГГГГ к данной лицензии, МУЗ Городская больница и ее структурное подразделение Поликлиника , расположенное по адресу <адрес>, имело право осуществлять медицинскую деятельность, в том числе по экспертизе временной нетрудоспособности. Согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ МУЗ Городская больница и трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенном между МУЗ Городская больница и Телицыным Павлом Николаевичем, последний с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу на должность врача травматолога-ортопеда (по оказанию экстренной помощи) травматологического отделения, являющегося структурным подразделением МУЗ Городская больница . Согласно приказу МУЗ Городская больница о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительному соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, Телицын П.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на новое место работы - врач травматолог-ортопед Поликлиники , являющейся структурным подразделением МУЗ Городская больница . В соответствии с должностной инструкцией врача травматолога-ортопеда Поликлиники МУЗ Городская больница в обязанности Телицына П.Н. входило: оказывать квалифицированную медицинскую помощь по своей специальности; определять тактику ведения бального в соответствии с установленными правилами и стандартами; на основании клинических наблюдений и обследования, сбора анамнеза, данных клинико-диагностических и инструментальных исследований устанавливать или подтверждать диагноз; руководить работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала; содействовать выполнению им своих должностных обязанностей; контролировать правильность проведения диагностических и лечебных процедур; обеспечивать своевременное и качественное оформление медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участвовать в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и готовить необходимые документы для медико-социальной экспертизы. Телицын П.Н. как врач травматолог-ортопед нес ответственность: за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей; организацию своей работы, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, нормативно-правовых актов по своей деятельности; своевременное и качественное оформление медицинской и иной служебной документации, предусмотренной действующими нормативно-правовыми документами; обеспечение соблюдения исполнительской дисциплины и выполнения своих должностных обязанностей подчиненными ему работниками. В ходе своей работы в должности врача травматолога-ортопеда Поликлиники МУЗ Городская больница Телицын П.Н. должен был руководствоваться порядком выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, установленным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно которому документом, удостоверяющим их временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности. По предъявлению листка нетрудоспособности в соответствии с действующим законодательством назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют лечащие врачи медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных, дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии. Таким образом, Телицын П.Н., работая в должности врача травматолога-ортопеда Поликлиники МУЗ Городская больница , являлся должностным лицом, так как осуществлял на постоянной основе организационно-распорядительные функции, а именно: руководил работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, содействовал выполнению им своих должностных обязанностей, контролировал правильность выполнения лечебных процедур; обладал полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, выраженные в том, что он проводил экспертизу временной нетрудоспособности, на основании которой выдавал официальный документ - листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, а также дающий право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, ФИО5, участвуя в оперативном эксперименте, проходившем под контролем сотрудников милиции <данные изъяты> по <адрес> с целью проверки оперативной информации о получении взяток в виде денег за выдачу листков нетрудоспособности без фактической болезни Телицыным П.Н., являющимся врачом травматологом-ортопедом Поликлиники МУЗ Городская больница , пришел на рабочее место Телицына П.Н. в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по адресу <адрес>, где обратился к находящемуся Телицыну П.Н.. В ходе разговора ФИО5 сообщил Телицыну П.Н., что ему нужен листок нетрудоспособности на его имя - документ, подтверждающий освобождение от работы по уважительной причине за 3-4 дня его отсутствия на рабочем месте в связи с выездом за пределы <адрес>, то есть без фактически имеющегося у него заболевания. Телицын П.Н., будучи врачом травматологом-ортопедом Поликлиники МУЗ Городская больница , и выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе обязанность проведения медицинской экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности, то есть будучи должностным лицом, зная том, что основанием для выдачи листка нетрудоспособности - официального документа - являются данные о заболевании больного, установленные после его осмотра и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, решил воспользоваться предложением ФИО5 в корыстных целях и за взятку в виде денег в сумме 3.500 рублей совершить незаконные действия в пользу последнего - внести в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 ложные данные о заболевании, которое в действительности у последнего отсутствовало, и на основании этих данных выдать листок нетрудоспособности на имя ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение лично взятки в виде денег от ФИО5 за незаконные действия в пользу последнего, Телицын П.Н., будучи должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, сообщил ФИО5, что выдаст последнему листок нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть на 4 рабочих дня без фактически имеющегося у последнего заболевания за взятку в виде денег в сумме 3.500 рублей, при этом с целью придать своим преступным действиям вид законных и обоснованных укажет в медицинской карте амбулаторного больного на имя ФИО5 данные о наличии у него травмы - ушиб правого коленного сустава. ФИО5 с предложением Телицына П.Н. согласился, сказав, что передаст последнему часть взятки в виде денег в сумме 2.000 рублей сразу после оформления листка нетрудоспособности на его имя, а оставшуюся часть взятки в виде денег в сумме 1.500 рублей передаст Телицыну П.Н. ДД.ММ.ГГГГ после того, как листок нетрудоспособности на его имя будет закрыт, на что Телицын П.Н. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, ФИО5. находясь в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по адресу: <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Телицыным П.Н., передал последнему деньги в сумме 2.000 рублей. Телицын П.П.. находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, будучи должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, лично получил от ФИО5 взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей и положил полученные деньги в карман надетого на нем медицинского халата. После чего, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, Телицын П.Н.. находясь в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по вышеуказанному адресу, сделал в медицинской карте амбулаторного больного ФИО5 записи, содержащие ложные сведения об имеющемся у последнего заболевании, которого фактически не было - жалобы на боли в области пр. коленного сустава, умеренный отек, ограничение движений, ходит слегка прихрамывая, пальпаторно боль по окружности сустава. ТБ - ДД.ММ.ГГГГ. вечером упал на правое колено, и запись о необходимости выдачи листка нетрудоспособности - Б/л ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - явка. После чего Телицын П.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, передал ФИО5 медицинскую карту амбулаторного больного на имя последнего с внесенными им ложными сведениями об имеющемся у ФИО5 заболевании, которого в действительности не было. ФИО5 передал полученную от Телицына П.Н. медицинскую карту амбулаторного больного на его имя в кабинет Поликлиники МУЗ Городская больница для выписки ему листка нетрудоспособности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по вышеуказанному адресу, медицинским статистиком Поликлиники МУЗ Городская больница ФИО7, не подозревающей о преступном умысле Телицына П.Н., на основании внесенных последним ложных сведений в медицинской карте амбулаторного больного ФИО5 был выписан листок нетрудоспособности серия ВЯ на имя ФИО5. После чего ФИО5 получил у медицинского статистика Поликлиники МУЗ Городская больница ФИО7 листок нетрудоспособности серия ВЯ на его имя, который, действуя согласно ранее достигнутой преступной договоренности с Телицыным П.Н., передал находящемуся на своем рабочем месте в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по вышеуказанному адресу. Телицыну П.Н.. Телицын П.Н., в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в кабинете Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, будучи должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений за взятку в виде денег, удостоверил листок нетрудоспособности серия ВЯ на имя ФИО5 своей подписью и передал последнему, тем самым совершив незаконные действия в пользу ФИО8 - выдачу официального документа - листка нетрудоспособности, удостоверяющего временную нетрудоспособность граждан и подтверждающего их временное освобождение от работы, а также дающего право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности, без фактически имеющегося у ФИО5 заболевания. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 20 минут. Телицын П.Н. будучи должностным лицом - врачом травматологом-ортопедом Поликлиники МУЗ Городская больница , расположенной по адресу <адрес>, находясь на своем рабочем месте в кабинете вышеуказанной Поликлиники, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получил от ФИО5 лично взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей, являющейся частью ранее обусловленной суммы в размере 3.500 рублей, за совершение незаконных действий в пользу последнего - внесение в медицинскую карту амбулаторного больного на имя ФИО5 ложных сведений об имеющемся у последнего заболевания, которое в действительности отсутствовало, и выдачу на основании данных ложных сведений листка нетрудоспособности ВЯ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 - официального документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность граждан и подтверждающего их временное освобождение от работы, а также дающего право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, Телицын П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Подсудимый Телицын П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнения потерпевшего, государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Телицын П.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Телицына П.Н. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Телицын П.Н. не состоял и не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив вышеизложенное, а также то обстоятельство, что преступление выявлено в результате оперативного мероприятия и какого либо реального ущерба не причинило, сам Телицын П.Н. согласно характеризующим данным является не только хорошим специалистом, но и вносит вклад в развитие медицины, занимаясь научной деятельностью, один воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд пришел к выводу, что возможно назначить Телицыну П.Н. наказание в виде лишения свободы, применив положения ст. 73 УК РФ.

При этом суд полагает необходимым назначить Телицыну П.Н. дополнительное наказание, которым лишить его права заниматься деятельностью связанной с выдачей и продлением документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- стенограмму разговора ФИО5 и врача травматолога-ортопеда МУЗ Городская больница Поликлиники Телицына П.Н. с диктофонной записи ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью разговора Телицына П.Н. и ФИО5, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, DVD-R диск с видео-, аудиозаписью разговора Телицына П.Н. и ФИО5, с сопроводительным письмом из <данные изъяты> по <адрес>, DVD+R диск с видео-, аудиозаписью осмотра места происшествия, листок нетрудоспособности- серия ВЯ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, талон амбулаторного пациента на имя ФИО5, журнал первичного приема травматолога, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол ксерокопии денег от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения записывающих устройств от ДД.ММ.ГГГГ., протокол вручения диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений и дополнений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений и дополнений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница Х» 2» от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа по МУЗ Городская больница от ДД.ММ.ГГГГ , копию приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция врача травматолога-ортопеда МУЗ Городская больница от ДД.ММ.ГГГГ, копию лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, – хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле,

- журнал выдачи больничных листов МУЗ «Городская больница » Поликлиника – хранящийся при уголовном деле – необходимо вернуть по принадлежности в МУЗ Городская больница ,

- корешок к листку нетрудоспособности серии ВЯ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 – хранящийся в МУЗ Городская больница по адресу <адрес> – необходимо оставить по принадлежности в МУЗ Городская больница по адресу <адрес>,

- банкнота достоинством 1.000 рублей серийный номер тХ 3537893, банкноты достоинством 500 рублей серийный номер тЛ , яЧ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – необходимо вернуть по принадлежности ФИО9

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Телицына Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание 4 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью связанной с выдачей и продлением документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Телицыну П.Н., считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать Телицына П.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Телицына П.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- стенограмму разговора ФИО5 и врача травматолога-ортопеда МУЗ Городская больница Поликлиники Телицына П.Н. с диктофонной записи ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с аудиозаписью разговора Телицына П.Н. и ФИО5, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, DVD-R диск с видео-, аудиозаписью разговора Телицына П.Н. и ФИО5, с сопроводительным письмом из ОБЭП УВД по <адрес>, DVD+R диск с видео-, аудиозаписью осмотра места происшествия, листок нетрудоспособности- серия ВЯ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, талон амбулаторного пациента на имя ФИО5, журнал первичного приема травматолога, акт проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, протокол ксерокопии денег от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения денег от ДД.ММ.ГГГГ, протокол вручения записывающих устройств от ДД.ММ.ГГГГ., протокол вручения диктофона от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений и дополнений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений и дополнений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница Х» 2» от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию Изменений в Устав Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница » от ДД.ММ.ГГГГ, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение № к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа по МУЗ Городская больница от ДД.ММ.ГГГГ , копию приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция врача травматолога-ортопеда МУЗ Городская больница от ДД.ММ.ГГГГ, копию лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую карту амбулаторного больного ФИО5, – хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле,

- журнал выдачи больничных листов МУЗ «Городская больница » Поликлиника – хранящийся при уголовном деле – вернуть по принадлежности в МУЗ Городская больница ,

- корешок к листку нетрудоспособности серии ВЯ от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 – хранящийся в МУЗ Городская больница по адресу <адрес> – оставить по принадлежности в МУЗ Городская больница по адресу <адрес>,

- банкнота достоинством 1.000 рублей серийный номер тХ 3537893, банкноты достоинством 500 рублей серийный номер тЛ яЧ – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО9

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО12

Копия верна: судья ФИО13

Секретарь суда: