приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



К О П И ЯДело Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе:

председательствующего ФИО7

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Воронцова Сергея Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Потаповой В.М., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воронцова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут Воронцов С.А, находясь на рынке по <адрес> в <адрес>, совершив тайное хищение банковской карты офиса «ВТБ-24», принадлежащей ФИО2, не представляющей материальной ценности, вместе с пин-кодом, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, а именно денежных средств, находящихся на счету ФИО2, посредством использования похищенной банковской карты.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денежных средств, Воронцов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 29 минут до 16 часов 33 минут, находясь по адресу <адрес> в <адрес>, используя похищенную ранее банковскую карту «Банка ВТБ-24» и, зная её пин-код, воспользовавшись банкоматом, расположенным по вышеуказанному адресу, вставил карту в банкомат и произвел операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проник в иное хранилище (банкомат), предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 11000 рублей, в два приема.

Далее в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО2 находящихся на счету «Банка ВТБ-24» Воронцов С.А., ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 44 минут, находясь по адресу <адрес> в <адрес>, используя похищенную ранее банковскую карту Банка «ВТБ-24» и, зная ее пин-код, воспользовавшись банкоматом, расположенным по вышеуказанному адресу, вставил карту в банкомат и произвел операцию по снятию денежных средств, тем самым незаконно проник в иное хранилище (банкомат), предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действии с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ФИО2, сняв со счета ФИО2 денежные средства в сумме 800 рублей, в два приема.

Таким образом. Воронцов С.А. в период с 16 часов 29 минут до 16 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, используя похищенную банковскую карту «ВТБ-24» и, зная ее PIN-код, воспользовавшись банкоматами, принадлежащими Банку «ВТБ-24» <адрес>, вставил карту в банкоматы и произвел операции по снятию денежных средств, тем самым незаконно проник в иное хранилище (банкоматы), предназначенные для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее, ФИО2, сняв с банковского счета денежные средства на общую сумму 11800 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей.

Похищенными денежными средствами Воронцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Воронцов С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Воронцов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Воронцов С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Воронцова С.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Воронцову С.А. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись, четыре снимка, выписку по контракту клиента «ВТБ-24» - хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воронцову С.А., считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Воронцова С.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Воронцова С.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись, четыре снимка, выписку по контракту клиента «ВТБ-24» - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО8

Копия верна: судья ФИО9

Секретарь суда: