приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К О П И ЯДело Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе:

председательствующего ФИО9

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Квачевского Владислава Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Карепова М.В., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Квачевского Владислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Квачевский В.В., находясь на стационарном лечении в палате урологического отделения в МУЗ «<данные изъяты>» по <адрес>, где также находились на стационарном лечении находились ФИО2, ФИО10., ФИО6, решил совершить тайное хищение чужого имуществ, а именно сотового телефона «Самсунг D780», принадлежащего ФИО11., также сотового телефона «Самсунг В2120», принадлежащего ФИО2.

С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Квачевский В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 01 минуты до 06 часов 00 минут, находясь в палате урологического отделения в МУЗ «<данные изъяты>» по <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО12., ФИО6 спят, и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из ниши тумбочки, находившейся возле кровати ФИО13. в указанной больничной палате сотовый телефон «Самсунг D780», стоимостью 11751 рубль 05 копеек, принадлежащий ФИО14 причинив потерпевшей ФИО15. значительный материальный ущерб на сумму 11751 рублей 05 копеек, а также с тумбочки, находившейся возле кровати ФИО2 в указанной больничной палате, сотовый телефон «Самсунг В2120», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

С похищенным имуществом Квачевский В.В. с места преступлений скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Квачевский В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Квачевский В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, изучив заявления потерпевших, мнение государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Квачевский В.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Квачевского В.В. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Как следует из сообщения врачей психиатров и нарколога, Квачевский В.В. на учете у них не состоял и не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Квачевскому В.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого.

Вещественные доказательства по делу:

– ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг D780» с IMEI 354462020235796, ксерокопии кассовых чеков на сотовый телефон, ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг В2120» с IMEI 3549270385166926, справка ОАО «<данные изъяты>» - хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле,

- сотовый телефон «Самсунг D780» с IMEI 354462020235796 – переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО16. – необходимо оставить по принадлежности ФИО17.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшему виновными действиями подсудимого. Обсуждая заявленный размер исковых требований, суд на основании представленных и имеющихся в материалах дела документов, полагает его обоснованным. При этом суд учитывает полное признание заявленного иска Квачевским В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квачевского Владислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Квачевскому В.В., считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Обязать Квачевского В.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Квачевского Владислава Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 2000 рублей 00 копеек.

Меру пресечения в отношении Квачевского В.В. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг D780» с IMEI 354462020235796, ксерокопии кассовых чеков на сотовый телефон, ксерокопия гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг В2120» с IMEI 3549270385166926, справка ОАО «<данные изъяты>» - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле,

- сотовый телефон «Самсунг D780» с IMEI 354462020235796 – переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО18. – оставить по принадлежности ФИО19

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО20

Копия верна: судья ФИО21

Секретарь суда: