приговор по ч2 ст158 УК РФ



К О П И Я

Дело Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе:

председательствующего судьи ФИО10

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Синдяева Сергея Сергеевича,

защитника подсудимого Синдяева С.С. – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Иванова С.Н. – адвоката Ткачевой Т.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синдяева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Иванова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 18 часов ФИО1 и ФИО2, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в подсобном помещении вышеуказанного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7, распределив роли в совершаемом преступлении. Согласно которым, Синдяев С.С. должен будет изнутри открыть входные двери подсобного помещения, магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, а Иванов С.Н. незаконно проникнуть в подсобное помещение вышеуказанного магазина, и совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО7

Реализуя единые преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часов Иванов С.Н. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе с Синдяевым С.С. через отрытую последним входную дверь незаконно проник в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, где Синдяев С.С. действуя совместно и согласованно по предварительному сговору в группе с Ивановым С.Н. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, с незаконным проникновением в помещение, тайно похитили чужое имущество, принадлежащее ИП ФИО7: три коробки куриных окорочков общим весом 45кг стоимостью 81 рубль 90 копеек за килограмм на общую сумму 3685 рублей 50 копеек, четыре бутылки пива «Бавария» в стеклянных бутылках емкостью 0,5л стоимостью 37 рублей 50 копеек за бутылку, на общую сумму 150 рублей, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3835 рублей 50 копеек. После чего Синдяев С.С. совместно с Ивановым С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Синдяев С.С. и Иванов С.Н., каждый, совершили преступление, предусмотренное пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Иванов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с невозможностью из-за погодных условий приехать в <адрес> из <адрес>, где он проживает. При этом настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Синдяев С.С. также заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Синдяев С.С. в судебном заседании и Иванов С.Н. с помощью сотовой связи, пояснили суду, что обвинение им понятно, вину признают полностью. Указанные ходатайства заявлены добровольно, после проведения ими консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимых и их защитников, поддержавших ходатайства, а так же государственного обвинителя, заявление представителя потерпевшего, согласных с заявленными ходатайствами, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняются Синдяев С.С., Иванов С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие подсудимого Иванова С.Н.. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Также в качестве смягчающего обстоятельства Синдяеву С.С. суд признаёт совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Синдяеву С.С. и Иванову С.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления Синдяева С.С. и Иванова С.Н. без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ. При этом, учитывая личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- инвентаризационный акт по недостаче товара в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью – хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Иванову С.Н. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Признать Синдяева Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синдяеву С.С., считать условным, установить испытательный срок на 1 год 6 месяцев.

Обязать Иванова С.Н. и Синдяева С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Н. и Синдяева С.С. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- инвентаризационный акт по недостаче товара в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск с видеозаписью – хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренным п.1 ст.379, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО11

Копия верна: судья ФИО12

Секретарь суда: