приговор по ч.1 ст 105 УК РФ



К О П И Я

Дело Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

в составе:

председательствующего ФИО12.

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Горюкова Олега Юрьевича,

защитника – адвоката Ан И.П., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела

в отношении Горюкова Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, регистрации в <адрес> не имеющего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горюков О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 22 часов 20 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес, взятым в вышеуказанной квартире ножом, один удар в область грудной клетки ФИО1

В результате преступных действий Горюкова О.Ю., потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

Колото резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья между среднеключичной и иереднеподмышечной линиями на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость со слепым ранением правой доли печени. Причиненная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни, по медицинским критериям квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО1 наступила в вышеуказанный период времени в <адрес>, от полученных телесных повреждений колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья среднеключичной и переднеподмышечной линиями, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость со слепым ранением правой доли печени, сопровождавшегося обильным наружным и внутренним кровотечением (плевральным и брюшным), приведшим к острой кровопотере.

Подсудимый Горюков О.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртные напитки, он, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО7 В период времени с 23 до 24.00 часов ФИО6 и ФИО7 уснули. Он, ФИО5 и ФИО1, продолжали разговаривать. Он и ФИО1 сидели в креслах. ФИО1 был сильно пьян и стал оскорблять ФИО8 и ФИО6, он его попросил прекратить ругаться, но ФИО1 на его просьбы не реагировал. ФИО1 не нравилось, что ФИО6 много ест, а ФИО5 не нравилась тем, что она защищала ФИО6 В этот момент ФИО1 его ударил по лицу, в область правой щеки. Тогда он схватил со стола нож, и ударил им ФИО1 После этого ФИО1 сразу потерял сознание. Нож, которым он убил ФИО1 был с рукояткой зеленого цвета. Он наносил удары не вставая с кресла. Когда он увидел, что ФИО1 умер, он был в шоке. Он помнит, только то, что сказал ФИО5 вызывать скорую помощь. Что происходило дальше он не помнит, помнит, как его задержали сотрудники милиции и доставили в помещение <адрес>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- пояснениями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым по адресу: <адрес> проживали она, её сожитель Горюков О.Ю., ФИО6 и ее внук ФИО7. Вместе с ними также проживал их знакомый ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, вечером она, ФИО1 и Горюков О.Ю. сидели в комнате, разговаривали. ФИО6 и ФИО7 уже спали на диване. Слева от входа в комнату расположены два мягких кресла, на которых сидели Горюков О.Ю. и ФИО1, а справа диван, на котором спали ФИО6 и ФИО7, а она сидела на полу. Все были в состоянии алкогольного опьянения, так как весь день употребляли спиртное. Затем ФИО1 стал ее оскорблять, выражаясь в ее адрес словами в форме нецензурной брани. Горюков О.Ю. сделал ему замечание. ФИО1 на замечания Горюкова О.Ю. не реагировал. Тогда Горюков О.Ю. взял нож с тумбы, расположенной около кресла, на котором он сидел, слева от входа в комнату, и ударил им ФИО1 В момент, когда Горюков наносил телесные повреждения ФИО1 они оба сидели в креслах, Горюков немного привстал с кресла и нанес ножом в область грудной клетки ФИО1 не менее двух ударов. Нож, которым Горюков О.Ю. ударил ФИО1 с пластмассовой рукоятью зеленого цвета. После нанесенных ударов ФИО1 закрыл глаза и немного сполз вниз по креслу. Она поняла, что он мёртв. Затем она машинально взяла нож с зеленой рукояткой и помыла его. Она помыла данный нож не с целью скрыть следы преступления, а так как находилась в шоковом состоянии, при ней первый раз убивали человека. Данный нож Горюков О.Ю. ее не просил мыть, она его сама помыла, после чего протерла его полотенцем, а затем отнесла в кухню и положила на полку шкафа, где лежат столовые приборы и другие ножи;

- пояснениями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1, Горюков О.Ю., ФИО5 и ФИО6 распивали спиртное. Около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он и его бабушка ФИО6 легли спать. Они легли спать на диване, который расположен в комнате, справа от входа. Когда они ложились спать, то Горюков О.Ю., ФИО1 и ФИО5 еще не спали, они распивали спирт. Он проснулся около 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ и увидел, что ФИО5 и Горюков О.Ю. спят на полу, бабушка спит рядом с ним на диване. Он пытался разбудить ФИО8 и Горюкова О.Ю., но у него ничего не получилось. Тогда он решил разбудить ФИО1, который сидел в кресле. Слева от входа в комнату расположены два мягких кресла, на одном из которых сидел ФИО1 Когда он дотронулся до него, то почувствовал, что он холодный, он был бледен. Он стал проверять, дышит ли ФИО1 и стал щупать у него пульс, но ФИО1 не дышал, пульс у него не прощупывался. Он сразу же позвонил в милицию. Позже он заметил, что у ФИО1 в области грудной клетки были пятна крови, его футболку он не поднимал. Ни Горюков О.Ю., ни ФИО5 ему не рассказывали о том, что на самом деле произошло, они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда он спал, он не слышал никакого шума, криков, звуков борьбы, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения;

- пояснениями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО10 находились дома. Около 22 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, он ему приходится племянником, который проживает по адресу <адрес>. Он ему по телефону сообщил, что умер мужчина по имени «ФИО14», знает его как ФИО15, ему известно, что места регистрации в <адрес> он не имеет, и родственников у него также не имеется. После этого они на такси вместе с ФИО10 проехали на адрес <адрес>. Когда они зашли в квартиру, она однокомнатная, то увидели, что в комнате на кресле труп ФИО16. В квартире также находились ФИО7 и Горюков, они не спали, а также ФИО6 и ФИО17, сожительница Горюкова. ФИО6 и ФИО5 спали. Горюков сразу сказал, что он убил ФИО1, зарезал ножом. Ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ гола между Горюковым Олегом и ФИО18 произошел конфликт, из-за того, что ФИО1 стал приставать к ФИО19, сожительнице Горюкова Олега. Горюкову это не понравилось, и в связи с этим, Горюков Олег убил ФИО20. ФИО7, ему сказал, что они употребляли спиртное, потом он уснул, проснулся, хотел похмелиться, стал будить ФИО1 и понял, что он мертвый. Через некоторое время приехали сотрудники и милиции;

- пояснениями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена <адрес>. При осмотре в указанной квартире обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра был изъят нож.

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель ФИО5 опознала нож, которым Горюков О.Ю. нанес удар ФИО1 в <адрес>.

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО1 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья между среднеключичной и переднеподмышечной линиями на расстоянии 124 см от подошвенной поверхности правой стопы, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого купола диафрагмы, проникающее в брюшную полость со слепым ранением правой доли печени. Причиненная травма по своему характеру непосредственно создала угрозу для жизни и явилась опасной для жизни. Согласно п. 6.1.9 Приказа МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ, данная травма является по медицинским критериям тяжкий вред здоровью. Выше описанное повреждение имеет признаки прижизненного происхождения. Исходя из характера выше описанного повреждения, данных медико-криминалистического исследования АКТ -МК от ДД.ММ.ГГГГ, что оно причинено колюще-режущим предметом, например - ножом с односторонне острым клинком с обухом. Длина клинка ножа должна быть не менее 7,5 см, наибольшая ширина погрузившейся в тело части не более 1,8 - 2,2 см. Размерные данные и конструктивные особенности ножа №1 представленного на экспертизу не исключает возможности причинения им выше описанного повреждения. Размерные данные и конструктивные особенности ножей № 2,3 представленные на экспертизу исключают возможности причинения ими выше описанного повреждения. Направление раневого канала в теле потерпевшей спереди назад, снизу вверх, слегка справа налево. Выше описанное повреждение могло быть причинено как в вертикальном, так и в горизонтальном расположении тела в пространстве. В момент причинения повреждений нападающий по отношению к потерпевшему мог находиться в любом удобном для него положении для нанесения ударов. Минимальная выраженность реактивных изменений в области стенок раны и участка кровоизлияния установленные при судебно-гистологическом исследовании (Акт от ДД.ММ.ГГГГ) позволяет предположить, что давность причинения повреждений составляет в пределах одного часа к моменту смерти. С момента смерти ФИО1 до осмотра его трупа на месте происшествия прошло около 8-11 часов. Смерть ФИО1 наступила от колото-резанного ранения правой боковой поверхности грудной клетки на уровне 6 межреберья среднеключичной и переднеподмышечной линиями, проникающее в правую плевральную полость со сквозным ранением правого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость со слепым ранением правой доли печени, сопровождавшегося обильным наружным и внутренним кровотечением (плевральным и брюшным), приведшим к острой кровопотере. В данном случае проникающее ранение грудной клетки справа стоит в причинно-следственной связи с наступлением смерти. После получения выше описанного ранения грудной клетки ФИО1 мог самостоятельно передвигаться, а так же совершать другие активные действия очень короткий промежуток времени. Выше описанное ранение грудной клетки сопровождалось наружным и внутренним кровотечением. Фонтанирование и разбрызгивание крови в данном случае при таких повреждения не имеет место. Характерных следов для борьбы и самообороны не имеется. После причинения выше описанного повреждения потерпевший не испытывал особую боль. Следов характерных для перемещения (волочения) тела потерпевшего при исследовании его трупа не обнаружено. При жизни ф. ФИО1 страдал заболеваниями сердечно - сосудистой системы, а именно умеренным атеросклерозом сосудов сердца, аорты, гипертонической болезнью. Данные заболевания не состоят в причинно - следственной связи с наступлением смерти. При судебно - химическом исследовании крови от трупа ФИО1, обнаружен этиловый спирт в концентрации - 2,6 промилле. Акт от ДД.ММ.ГГГГ - установленная концентрация алкоголя в крови обычно у живых лиц относится к опьянению средней степени.

- протоколом явки с повинной, согласно которому Горюков О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов находясь в <адрес> из-за неприязненных отношений с ФИО21 причинил ему ножевое ранение в грудь, от которого ФИО1 скончался на месте;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Горюков О.Ю. пояснил, что именно в <адрес> <адрес><адрес> он ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут он совершил убийство ФИО1 за то, что ФИО1 оскорблял ФИО8;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Горюков О.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий не страдает и не страдал таковыми во время совершения инкриминируемого ему деяния. У Горюкова О.Ю. психические и поведенческих расстройства в результате употребления алкоголя с синдромом зависимости (F 10.2 по МКБ-10), на что указывают: длительное злоупотребление алкоголем в виде запоев по неделе с высокой толерантностью, выраженным похмельным синдромом и алкогольными амнезиями, алкогольные изменения личности в виде вспыльчивости, нетерпимости, что привело к снижению социальной и трудовой адаптации. Имеющиеся у Горюкова О.Ю. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождались нарушениями его критических и прогностических способностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Как показывает анализ материалов уголовного дела данных настоящего клинического психиатрического обследования у Горюкова О.Ю. во время совершения инкриминируемого деяния не было какого либо временного психологического расстройства. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует его правильная ориентировка в окружающей обстановке, совершение последовательных, целенаправленных действий, адекватный речевой контакт, отсутствие признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. Ссылки испытуемого на запамятование своих действий, относящихся к периоду инкриминируемого ему деяния, следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию Горюков О.Ю. способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В ходе судебного заседания приведёнными доказательствами установлено, что Горюков О.Ю. совершил умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО1 на почве личных неприязненных отношений.

Оценивая установленные действия Горюкова О.Ю., суд не усматривает в них признаков обороны или причинения смерти по неосторожности. Об этом свидетельствует характер повреждений, обнаруженных на теле ФИО1, и отсутствие следов, характерных для борьбы.

Таким образом, суд пришел к выводу, что органом предварительного следствия действия Горюкова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Оснований для освобождения от наказания подсудимого суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горюкову О.Ю., суд признает совершение преступлений впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горюкову О.Ю., суд не усматривает.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений соответствующих медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога Горюков О.Ю. не состоял и не состоит.

С учетом личности Горюкова О.Ю., степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких, суд считает необходимым назначить Горюкову О.Ю. наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительное наказание, с учетом смягчающих вину обстоятельств суд полагает возможным не применять, считая достаточным для достижения целей наказания назначение только лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож с рукояткой зелёного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> – необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горюкова Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, назначив ему наказание 6 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Горюкову О.Ю. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Горюкова О.Ю. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – нож с рукояткой зелёного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись ФИО22

Копия верна: судья ФИО23

Секретарь суда: