приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К О П И Я

Дело Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе

председательствующего ФИО19.,

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Папуры Александра Николаевича,

защитника – адвоката Красноперовой В.И., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Папуры Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образования, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по ч. 3 ст. 158, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 1 году 11месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> края по ч. 1 ст. 111, 79, 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Папура А.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту временного пребывания в <адрес>, не имея денежных средств, решил открыто, в присутствии ФИО6 и несовершеннолетнего ФИО7, похитить принадлежащий ФИО2 холодильник марки «LG» стоимостью 17170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до около 11 часов 00 минут Папура А.Н. в состоянии алкогольном опьянении, реализуя свой внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества - холодильника марки «LG» стоимостью 17170 рублей, принадлежащего ФИО2 вышел из <адрес> нашел покупателей и привел по месту нахождения имущества, а именно в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Папура А.Н. в состоянии алкогольном опьянения, находясь по месту временного проживания в <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества - холодильника «LG», принадлежащего ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, открыто, в присутствии несовершеннолетнего ФИО7 и ФИО6, похитил - продал чужое имущество, а именно холодильник марки «LG» стоимостью 17170 рублей, принадлежащий ФИО2 неустановленному в ходе дознания лицу за 5000 рублей, после чего лица приобретшие холодильник вынесли его из квартиры ФИО2. Папура А.Н. с вырученными деньгами скрылся с места преступления. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Папура А.Н. находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий открыто похитил чужое имущество, а именно холодильник марки «LG» стоимостью 17170 рублей, принадлежащий ФИО2 причинив собственнице материальный ущерб на сумму 17170 рублей.

Подсудимый Папура А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, и, имея некоторую сумму денежных средств, приехал к ФИО2, которая проживала по адресу <адрес>. ФИО2 узнав, что у него имеются денежные средства, вызывая у последнего жалость к имевшемся у неё пятерым малолетним детям, попросила его остаться на некоторое время жить в её квартире и потратить имеющиеся у него деньги на приобретение продуктов для питания детей, обязуясь, что в конце месяца получит пособие на детей и вернет ему потраченные деньги. Однако ФИО2 фактически бросила детей, с ними не проживала, денег на их содержание не давала. Где она находилась, ему было неизвестно. Для питания ее детей и для того, чтобы уехать в <адрес> ему нужны были деньги. Поэтому он решил продать холодильник. ДД.ММ.ГГГГ он привел в квартиру ФИО2 покупателей, которые передали ему деньги и в присутствии ФИО7 и ФИО6 вынесли холодильник из квартиры. После этого он уехал в <адрес>. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Папуры А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

- пояснениями потерпевшей ФИО2 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости приехал освободившийся из мест заключения Папура А.Н. и с её согласия стал проживать с ней и её пятью детьми. Денежные средства, которые были у Папура А.Н. после освобождения последнего из мест лишения свободы, были в не значительном количестве, их Папура А.Н. потратил на спиртное в первые дни проживания с ней. Папура А.Н. прожил у неё около двух недель, после чего она предложила Папура А.Н. уйти из её дома. Папура А.Н. ответил, что у него нет денег, и он не может уехать в <адрес>, где планировал устроиться на работу. Она с полученных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пособий на детей выдала Папура А.Н. 1500 рублей после чего потребовала, чтобы последний освободил её квартиру. После этого с Папура А.Н. она больше не проживала. Последний, только изредка приходил к ней в квартиру. Никаких долговых обязательств перед Папура А.Н. у неё не было, каких либо требований имущественного характера Папура А.Н. ей не выдвигал. ДД.ММ.ГГГГ к ней в гости пришла ФИО6 и Папура А.Н. До вечера ДД.ММ.ГГГГ последние распивали спиртное после чего она ушла ночевать к друзьям, а ФИО6 и Папура А.Н. с её детьми остались ночевать в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в около 18 часов 00 минут в гаражи, где она ночевала, пришел её несовершеннолетний сын ФИО7. Последний сообщил о том, что Папура А.Н, продал принадлежащий ей и ранее установленный на кухне холодильник «LG», после чего с вырученными за продажу холодильника деньгами скрылся. ДД.ММ.ГГГГ она пришла по месту жительства, где находилась ФИО6 Она зашла на кухню и увидела, что принадлежащего ей и ранее установленного на кухне около окна, холодильника нет. Холодильник был марки «LG», серебристого цвета, двухкамерный. ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Папура А.Н. привел в квартиру ФИО2 двух лиц кавказской национальности, которым продал холодильник. Похищенный Папура А.Н. холодильник она приобретала в 2007г. в период проживания с мужем ФИО16, находящимся в настоящее время в местах лишения свободы, в магазине «Стинол» за 17170 рублей. Таким образом, в результате хищения холодильника ей причинен материальный ущерб на сумму 17170 рублей;

- пояснениями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она пришла в квартиру ФИО9 по адресу <адрес>, где последняя проживала со своими детьми и недавно освободившимся из мест лишения свободы Папура А.Н. ФИО2 по месту жительства не было. За детьми присматривала подруга последней - ФИО6 ФИО2 часто уходила из дома и дети оставались с Папура А.Н., а когда его не было с ФИО6 В указанное время она видела, что принадлежащий ФИО2 холодильник «LG» серого цвета стоял на кухне. Ей известно о том, что данный холодильник ФИО2 приобретала, когда жила со своим мужем ФИО17, находящегося в настоящее время в местах лишения свободы. Вечером этого же дня она ушла из квартиры ФИО2. Через три дня она и ФИО10 пришли в квартиру ФИО2 и обнаружили, что на кухне отсутствует описанный ранее холодильник. После чего от старшего сына ФИО2 - несовершеннолетнего ФИО7 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ Папура А.Н. и ФИО6 утром распивали спиртное, после чего Папура А.Н. ушел, затем вернулся с двумя ранее не известными мужчинами, которым продал принадлежащий ФИО2 холодильник «LG» за 5000 рублей и с вырученными деньгами ушел. После этого Папура А.Н. больше никто не видел;

- пояснениями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым она знакома с ФИО2, последняя в сентябре 2010г. проживала со своими малолетними детьми и сожителем Папура А.Н. Она часто оставалась с детьми ФИО2 и знала, что на кухне в квартире ФИО2 установлен холодильник «LG» серого цвета. Данный холодильник ФИО2 приобретала за 17170 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она приходила в квартиру ФИО2, последней дома не было, за детьми присматривала ФИО6, холодильник был на месте. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в квартиру ФИО2 пришел Папура А.Н. с двумя ранее не известными лицами кавказской национальности, которым Папура А.Н. продал холодильник, принадлежащий ФИО2. После чего с вырученными от продажи деньгами скрылся. В настоящее время место нахождения похищенного холодильника ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он проснулся по месту жительства в <адрес>. В указанное время в квартире находились ФИО6 и его малолетние братья. В этот момент в квартиру зашел Папура А.Н. с ранее неизвестными ему лицами кавказской национальности, после чего прошел на кухню и стал предлагать последним к продаже установленный на кухне и принадлежащий ФИО2 холодильник «LG» серого цвета. Он знал, что ФИО2 не разрешала Папура А.Н. продавать холодильник, вышел из комнаты и пытался противостоять хищению холодильника. Однако Папура А.Н. увидев его, сказал ему уйти в комнату и не наблюдать за действиями Папура А.Н.. Он боялся противостоять Папура А.Н., так как последний очень агрессивный и ранее судим. Он зашел в комнату, но продолжил наблюдать, как Папура А.Н. продает холодильник, Папура А.Н. видел, что он и ФИО6 наблюдают за ним и знал, что они обязательно сообщат ФИО2 о хищении, однако никак на это не реагировал, отнесся к этому безразлично и продолжил продавать холодильник, принадлежащий ФИО2 двум лицам кавказской национальности. В руках у Папура А.Н. он увидел документы на холодильник, которые, судя по открытой кладовке, последний нашел там. Покупателям Папура А.Н. сообщил цену в 7000 рублей, после чего один из покупателей сказал, что согласен купить холодильник только за 5000 рублей. Папура А.Н. согласился. Он стал свидетелем, как лицо кавказской национальности передало Папура А.Н. пять купюр достоинством в 1000 рублей каждая, после чего лица кавказской национальности вынесли из квартиры холодильник. Затем Папура А.Н. ушел из квартиры с вырученными за холодильник деньгами и больше не вернулся. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он нашел мать - ФИО2, которая в ночь с ДД.ММ.ГГГГ до момента хищения находилась в гаражах у друзей, и рассказал о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. написала заявление в милицию по факту хищения Папура А.Н. холодильника. Похищенный Папура А.Н. холодильник был марки «LG» двухкамерный, серого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в сентябре 2010г. ФИО2 сожительствовала с Папура А.Н. В конце сентября или начале октября 2010г., более точное время он не помнит он пришел в квартиру ФИО2 В квартире находилась только ФИО6, которая присматривала за детьми ФИО2 после чего отвез последних к ФИО8 ФИО6 сообщила ему о том, что Папура А.Н. продал холодильник, принадлежащий ФИО2, без ее разрешения. В последствие ему стало известно о том, что Папура А.Н. продал холодильник двум ранее не известным ФИО6 лицам кавказской национальности, после чего с вырученными за продажу холодильника деньгами скрылся. По факту хищения холодильника ФИО2 написала заявление в милицию. Где в настоящее время находится похищенный у ФИО2 холодильник ему не известно.;

- показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к ФИО2, которая со своими детьми и сожителем Папура А.Н. проживала по адресу <адрес>. В тот же день ФИО2 ушла из квартиры в неизвестном направлении. Она и Папура А.Н. употребив спиртное, остались ночевать в квартире ФИО9 Утром ДД.ММ.ГГГГ Папура А.Н. ушел и через некоторое время пришел с двумя ранее не знакомыми ей лицами кавказской национальности. Папура А.Н. с последними прошел на кухню, после чего она услышала как Папура А.Н. предлагает к продаже лицам кавказской национальности холодильник, который был установлен на кухне и принадлежал ФИО2 Она вышла из комнаты, и хотела возмутиться, требуя объяснений. Папура А.Н. увидев, что она наблюдает за его преступными действиями, сказал ей уйти в комнату. В руках у Папура А.Н. она увидела документы на указанный холодильник, где последний их взял ей не известно. Она, опасаясь возможной агрессии Папура А.Н. зашла в комнату, но продолжила наблюдать за действиями Папура А.Н.. Она видела как покупатель расплатился с Папура А.Н. денежными средствами достоинством по 1000 рублей каждая, точное их количество она сказать не может, при этом Папура А.Н. видел, что она и несовершеннолетний ФИО7 наблюдают за его действиями. После этого лица кавказской национальности вынесли холодильник, а Папура А.Н. ушел из квартиры ФИО2 с вырученными денежными средствами за продажу холодильника и больше не появлялся. Около 16 часов того же дня ФИО7 нашел мать - ФИО2, которая ночевала в гаражах и сообщил ей о том, что Папура А.Н. продал её холодильник. Похищенный Папура А.Н. холодильник был марки «LG» двухкамерный, серого цвета. Местонахождение похищенного имущества в настоящее время ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым с ФИО2 он знаком длительное время. В сентябре 2010г. он работал на ООО «<данные изъяты>», расположенном на микрорайоне «<данные изъяты>», где стояли базы по хранению и сбору металлолома. Периодически он неофициально оставался подрабатывать сторожем принадлежащего ООО «<данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он должен был охранять имущество ООО «<данные изъяты>» и ночевать в их гараже. Так ему было скучно после обеда, более точное время он не помнит, он позвонил своей знакомой ФИО2, пригласив ее к себе в гараж. ФИО2 приехала около 18 часов вечера. Он и ФИО2 употребили спиртное, и ФИО2 осталась ночевать в гараже. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО2 оставалась в гараже. Около 17 часов этого же дня к ним в гараж пришел сын ФИО2, последний был крайне возбужден и рассказал ФИО2 о том, что её сожитель Папура А.Н. продал неизвестным лицам кавказской национальности принадлежащий ей холодильник, который стоял на кухне, после чего с вырученными деньгами ушел. ФИО2 была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому не пошла с ФИО7 домой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 снова ночевала у него в гараже, после чего утром ДД.ММ.ГГГГ пошла домой. Позднее от ФИО2 ему стало известно о том, что последняя подала заявление в милицию по факту похищенного у неё холодильника;

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Папура А.Н.. Она знала, что Папура А.Н. проживал с ФИО2. Со слов Папура А.Н. ей было известно, что последний живет с ФИО2 только из за её пятерых малолетних детей. Денег у ФИО2 на питание детей не было, поэтому ФИО2 уговорила Папура А.Н. потратить имевшиеся на тот момент у последнего денежные средства для поездки в <адрес>, на покупку продуктов питания детей. ФИО2 со слов Папура А.Н. обещала возместить Папура А.Н. потраченные деньги, когда получит денежные средства в виде пособия на детей. Папура А.Н. несколько раз ночевал у неё в квартире, но жить к ней не переезжал. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурной смене, на тот момент она работала продавцом в круглосуточном киоске. Папура А.Н. в эту ночь у неё дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра она пришла с работы. К ней пришел Папура А.Н. и рассказал, что окончательно ушел от ФИО2, в счет возмещения себе потраченных на питание детей ФИО2 денежные средства он продал холодильник из квартиры ФИО2.

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ. её дочь познакомилась с Папура А.Н.. В ходе разговора от Папура А.Н. стало известно о том, что последний в ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы. Со слов Папура А.Н. при себе у последнего были денежные средства, которые Папура А.Н. планировал потратить на дорогу в <адрес> для дальнейшего трудоустройства. Приехав <адрес>, он остановился у ФИО2 Последняя со слов Папура А.Н. просила Папура А.Н. остаться у неё жить, так как у ФИО2 со слов Папура А.Н. не было денежных средств на питание детей, обещая, что вернет Папура А.Н. деньги и последний сможет уехать в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ со слов Папура А.Н. ей стало известно о том, что пособие на детей ФИО2 потратила на спиртное. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ., более точно она не помнит, со слов ФИО13 ей стало известно о том, что Папура А.Н. рассказал последней о том, что, не видя другого выхода возврата обещанных ФИО2 денежных средств, потраченных им на питание её детей и предназначенным для его переезда в <адрес>. Папура А.Н. продал холодильник из квартиры ФИО2 возместив себе тем самым деньги, которые ему обещала вернуть ФИО2 После чего Папура А.Н. в этот же или на следующий день точно она сказать не может, уехал в <адрес>;

- справкой о стоимости холодильника, согласно которой в в сети специализированных магазинов «<данные изъяты>» в 2007г. имелся в продаже холодильник марки «LG 332 SVF» стоимостью 17170 рублей;

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании на основании приведенных доказательств установлено, что хищение имущества потерпевшей совершил подсудимый. О том, что хищение имущества было открытым, свидетельствует тот факт, что свидетели ФИО7 и ФИО6 видели действия Папуры А.Н., пытались его остановить. Потерпевшая ФИО2 подтвердила указанные показания свидетелей, пояснив, что об обстоятельствах хищения ей стало известно от свидетеля ФИО7 При этом суд признает доказанным, что подсудимому было известно, что свидетелям очевиден и понятен характер его действий.

При таких обстоятельствах действия подсудимого Папуры А.Н. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания, суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Папурой А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Папуре А.Н., является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, критическую оценку содеянного подсудимым Папурой А.Н., а также обстоятельства преступления, свидетельствующие о стремлении Папуры А.Н. оказать помощь детям, временно оставшимся без попечения родителей, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом в силу ст.79 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) приговор Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено условно-досрочное освобождение от наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, суд считает подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, так как установлено, что ущерб нанесен потерпевшей виновными действиями подсудимого. Обсуждая заявленный размер исковых требований, суд на основании представленной справке о стоимости холодильника, полагает его обоснованным. При этом суд учитывает полное признание заявленного иска Папурой А.Н.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Папуру Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Папуре А.Н., считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Меру пресечения в отношении Папуры А.Н. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Папуру А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки указанные уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Папуры А.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Папуры Александра Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба деньги в сумме 17170 рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись ФИО20

Копия верна: судья ФИО21

Секретарь суда: