приговор по п`а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К О П И Я

Дело Дело

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего ФИО7

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Макаренко Николая Владимировича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макаренко Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого:

-        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

-        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 6 лет лишения свободы;

-        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления президиума <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы;

-        ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> (с учетом постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 69 ч.5 УК РФ присоединены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 6 лет 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 9 дней,

находящегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного имущество, принадлежащее ФИО5, нетбук «Acer Aspire» со специализированной сумкой, стоимостью 14489 рублей, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 14489 рублей. С похищенным имуществом Макаренко Н.В. с места преступлений скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Макаренко Н.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Макаренко Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, изучив заявление потерпевшей, согласной на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Макаренко Н.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, учитывает, что Макаренко Н.В. полностью признал вину, явился с повинной, раскаивается в содеянном, возместил ущерб, причиненный преступлением, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом личности виновного, степени общественной опасности совершенного им преступления, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания не связанного с лишением свободы.

Кроме этого, суд учитывает, что Макаренко Н.В. освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил умышленное преступление против собственности в течение оставшейся неотбытой части наказания. Учитывая изложенное, суд полагает необходимым в силу ст. 70 УК РФ.

В силу сертификат на нетбук, кассовый чек на покупку нетбука – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 – необходимо оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; ксерокопии сертификата на нетбук и кассового чека на покупку нетбука – хранящиеся при уголовном деле – необходимо оставить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макаренко Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения, присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года лишения свободы и окончательно назначить Макаренко Николаю Владимировичу 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Макаренко Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Макаренко Н.В. - заключение под стражу- оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нетбук «Acer Aspire» » заводской номер , сумка для нетбука, сертификат на нетбук, кассовый чек на покупку нетбука – находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; ксерокопии сертификата на нетбук и кассового чека на покупку нетбука – хранящиеся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также в праве заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись ФИО8

Копия верна: судья ФИО9

Секретарь суда: