<адрес> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в составе: председательствующего ФИО7 с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого Илларионова Валерия Александровича, защитника подсудимого - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сынковой К.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Илларионова Валерия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Судебного участка № № <адрес> по ст. 319, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Илларионов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где увидел на шее ФИО5 золотые изделия цепочку и подвеску. У Илларионова В.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотой цепочки и подвески, принадлежащих ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, Илларионов В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе <адрес>, умышлено, с корыстной целью материальной наживы, осознавая, что потерпевшей ФИО5 понятен преступный характер его действий, открыто похитил – сорвал с шеи ФИО5 золотую цепочку, стоимостью 2860 рублей, с золотой подвеской, стоимостью 590 рублей. С похищенным имуществом Илларионов В.А. с места происшествия скрылся. В результате своих преступных действий Илларионов В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Таким образом, Илларионов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Илларионов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, изучив заявление потерпевшей, мнение государственного обвинителя, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Илларионов В.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. Оснований для освобождения Илларионова В.А. от наказания суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из сообщения врачей психиатров и нарколога, Илларионов В.А. на учете у них не состоял и не состоит. Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья. В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, активное способствование расследованию уголовного дела. Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признаёт рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также того обстоятельства, что совершенное преступление не является тяжким или особо тяжким, личности виновного, характеризующегося в быту удовлетворительно, суд считает, возможным назначить Илларионову В.А. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства по делу: - копии трех бирок на золотые изделия - хранящиеся при уголовном деле – необходимо хранить при уголовном деле; - золотую цепь, золотую подвеску, золотое кольцо – хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – необходимо оставить по принадлежности ФИО5 Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Илларионова Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Илларионову В.А., считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев. Обязать Илларионова В.А. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Илларионова В.А. - подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - копии трех бирок на золотые изделия - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; - золотую цепь, золотую подвеску, золотое кольцо – хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить по принадлежности ФИО5 Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> краевой суд через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись ФИО8 Копия верна: судья ФИО9 Секретарь суда: