приговор по ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К О П И ЯДело Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего ФИО16

с участием государственного обвинителя ФИО3,

подсудимого Старкова Алексея Александровича,

защитника подсудимого - адвоката Люмчикова В.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Старкова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с образованием 9 классов, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес> не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Старков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,58 гр., которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, возмездно передал (продал) за 5000 рублей, наркотическое средство – героин в количестве 0,58гр образующем крупный размер, содержащееся в 5 бумажных свертках ФИО2, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у которого данное наркотическое средство, в указанный день, было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Старков А.А., совершил активные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в количестве 0,58гр, образующем крупный размер, но в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог.

Кроме того, Старков А.А., являющийся потребителем наркотического средства - героин, совершил незаконное приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотического средства – героина в количестве 1,72гр, которое образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Старков А.А., находясь на территории продуктового рынка расположенного на пл. <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве 1,72гр, которое доставил по месту своего жительства в <адрес>. После чего, Старков А.А., находясь в <адрес>, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранил при себе – в кармане одежды, расфасованное в 14 бумажных свертков наркотическое средство – героин, в количестве 1,72гр, с указанного времени до момента изъятия при обыске, произведенном сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут, в <адрес>.

Подсудимый Старков А.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

Виновность подсудимого, кроме признания им своей вины подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым в ходе оперативно-служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Алексей, по прозвищу «Старый», проживающий в районе <адрес>, занимается сбытом наркотического средства - героин среди лиц потребителей наркотиков. С целью отработки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности данного мужчины и на документирование противоправной деятельности. Было установлено, что данным гражданином является Старков Алексей Александрович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по прозвищу «Старый» зарегистрированный и проживающий по <адрес>. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Старкова Алексея наркотики, входит ФИО2 (псевдоним). С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности Старкова А.А. ДД.ММ.ГГГГ им было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» он привлек ФИО2 и двоих парней понятых по фамилии ФИО11 и ФИО9. ФИО2 пояснил, что может приобрести наркотик у Старкова Алексея, созвонившись с тем предварительно по телефону. Он разъяснил ФИО2 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. В служебном кабинете в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО2 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ФИО2 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Алексей в районе <адрес>. Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки, а так же снял копии с денежных купюр. Далее он, ФИО2 и двое понятых около 18 часов 35 минут проехали в район <адрес>. В его присутствии, непосредственно перед операцией, ФИО2 пояснил, что как правило, приобретает наркотик у Алексея, встречаясь с тем у <адрес>. Тот ведет себя осторожно, наркотик продает узкому кругу лиц, в связи с этим негласное наблюдение за «закупщиком» ФИО2 было решено производить только на расстоянии из служебного автомобиля, в целях недопущения рассекречивания оперативного мероприятия. Затем ФИО2 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, он с понятыми наблюдали за действиями ФИО2 через окно служебного автомобиля. Зайдя за угол дома, ФИО2 скрылся из поля зрения. Отсутствовал он около 10 минут, затем вышел из-за угла <адрес>, и сел в салон служебного автомобиля, где находился он с понятыми, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги пять «чеков», то есть свертки с разовой дозой потребления наркотика с героином у парня по имени Алексей по прозвищу «Старый» у <адрес>. Затем ФИО2 выдал ему пять свертков бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные ФИО2 свертки он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО2, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. На этом мероприятие было закончено. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО2 был адекватен, то есть не был в состоянии наркотического опьянения, - он утверждает это потому, что длительный период времени в связи со своей служебной деятельностью часто общается с потребителями наркотиков и внешние проявления потребления наркотиков ему известны. После исследования изъятого у ФИО2 в ходе оперативно-розыскного с мероприятия вещества, было установлено, что веществом является героин, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело по данному факту;

- показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности вторым отделением <адрес>, поступила информация о том, что мужчина по имени Алексей занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина, в среде потребителей-наркоманов. С целью документирования данной незаконной деятельности, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени Алексей была спланировано и произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». По итогам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. В связи с этим, следователем было дано поручение на производство следственного действия – обыска в жилище по адресу <адрес>. Следственное действие производилось ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> период с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут в квартире на момент обыска находились Старков А.А., ФИО6 как они пояснили - проживают по данному адресу постоянно, и «гостья» хозяев жилища ФИО7. Перед началом обыска, участвующим лицам им были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, им были разъяснены так же их права и ответственность в качестве понятых. Затем он огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, вынесенное судом, в котором хозяева жилища расписались, подтвердив факт ознакомления с документом. После чего, присутствующим при обыске ФИО7 и Старковым было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружие, боеприпасы и иные предметы, и объекты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующий в квартире Старков Алексей, пояснил, что таковые у него имеются, после чего достал из кармана надетых на него брюк 13 (12 маленьких и 1 побольше) бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что в свертках находится героин для его личного потребления. Присутствующая ФИО7 пояснила, что наркотиков у неё не имеется, но есть только медицинский шприц с препаратом «Тропикамид», который она выдала, а также один сверток с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснила, что в свертке не наркотик, а сахар, с какой целью она хранит данный сверток, ФИО7 ответить затруднилась. На полу в той же комнате был обнаружен еще один небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом, Старков пояснил, что в свертке – героин, и что данный сверток выпал у него из кармана. Затем у Старкова были изъяты из кармана одежды денежные средства в сумме 4100 рублей, сотовый телефон с сим-картой, а так же Старков сам выдал, вернее указал, место нахождения - фрагмента газетного листа, пояснив, что от данного листа он отрезал бумагу для упаковки наркотика выданного им ранее, а так же выдал полимерные срезы пленки, пояснив, что ранее в данных свертках находился наркотик героин, который он позднее расфасовал в «чеки». Все перечисленные объекты были изъяты, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и подписаны им и понятыми. Более ничего изъято не было. Протокол обыска заполнялся по ходу обыска, после заполнения его, его содержание было оглашено вслух, и протокол был предъявлен лицам, проживающим в квартире для личного ознакомления и подписания, после ознакомления, Старковы, ФИО7 и остальные участвующие лица расписались в нем, замечаний и дополнений не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО2(псевдоним) на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомый по имени Старков Алексей по прозвищу «Старый». Они знакомы длительное время, но обстоятельства их знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Ему доподлинно известно, что тот занимается продажей наркотических средств – героина, в расфасованном виде в свертках - «чеках», в количестве равном однократной дозе потребления наркотика. Стоимость одного чека составляет 1000 рублей. Одного грамма героина 5000 рублей. Старков Алексей в ходе общения предложил приобретать у него наркотик, приезжая к нему домой, как правило, предварительно позвонив и предупредив о приходе по контактному номеру . Проживает Старков с пожилой матерью, в <адрес>, расположенной на четвертом этаже с лестничного марша на право, во втором подъезде указанного дома. Старков нигде не работает, потребляет героин путем внутривенного введения, «сидит на системе» то есть нуждается в ежедневном неоднократном потреблении наркотика, при недостатке испытывает «ломку». Ему ранее неоднократно приходилось приобретать у Старкова наркотик для личного потребления. Кто поставляет наркотик Алексею, ему неизвестно, тот об этом не распространяется. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля привлекли его для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия предполагалось, что он купит героин у Алексея. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что при проведении мероприятия и возможных дальнейших следственных действиях он будет выступать под псевдонимом. Ему был присвоен псевдоним – ФИО2. Предварительно, перед производством оперативного мероприятия, он позвонил на сотовый телефон Алексея номер , и договорился с тем о приобретении у него 5 «чеков» с наркотиком грамма героином на 5000 рублей. Сначала, около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченный наркоконтроля проводивший данное мероприятие ФИО10, находясь в служебном кабинете наркоконтроля , по <адрес> разъяснил ему и двум понятым права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии, после чего в служебном кабинете досмотрел его на предмет наличия при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Алексей в районе <адрес>, и внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. После чего указанные денежные средства были откопированы, для приобщения к акту закупки. Далее он, ФИО10 и двое понятых около 18 часов 35 минут проехали в район <адрес>. Затем он вышел из служебного автомобиля и прошел во двор рядом расположенного <адрес>. Войдя во двор, у последнего подъезда указанного дома, он сразу увидел Старкова Алексея по прозвищу «Старый», узнал его, он ожидал его. Когда он подошел к нему, они поздоровались, он спросил, «сколько тебе?», он ответил «у меня 5000 рублей», и передал ему выданные ранее сотрудником наркоконтроля деньги. Старков взял деньги, пересчитал, положил в карман надетой на него курки, и из другого кармана, вытащил пять бумажных свертков – «чеков» с наркотиком и передал мне. Он, взяв у Алексея свертки, попрощался, и пошел обратно в служебную машину, где его ожидали участники оперативно-розыскного мероприятия. Сев в машину, он сообщил, что приобрел на выданные ему деньги пять свертков с героином у парня по имени Алексей по прозвищу «Старый» во дворе <адрес>. Затем он выдал ФИО10 пять свертков из бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные им свертки ФИО10 упаковал и опечатал, а затем повторно его досмотрел, но ничего запрещенного у него при себе не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению ФИО10 был им подписан. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО8 (псевдоним) на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомый Старков Леша по прозвищу «Старый», проживающий в <адрес>. Они знакомы длительное время, но обстоятельства знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о личности. Он некоторое время является потребителем наркотического средства – «героина». Ему доподлинно известно, что Старков Алексей сам является потребителем наркотического средства – героин, путем внутривенного введения, а так же занимается продажей наркотического средства – героина в расфасованном виде – то есть в виде «чеков». Стоимость одного «чека» - разовой дозы потребления составляет 1000 рублей. Ему предложил приобретать у него наркотик сам Старков. При каких конкретно обстоятельствах это было, рассказывать не желает, опасаясь оказаться рассекреченным. Он стал периодически приобретать у Алексея наркотик примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ. Приобретал примерно 1-2 раза в неделю в зависимости от наличия денежных средств, и желания его потребить. Когда приходилось обращаться к нему за наркотиком, у Старкова наркотик в наличии имелся всегда. Как правило, мы со Старковым созванивалась по его контактному телефону номер , и договаривались о встрече для покупки у него наркотика. Зачастую встречались у дома, где тот живет, то есть у <адрес>, либо он приходил к нему домой. Поскольку он является потребителем наркотиков, то у него имеются знакомые в данной среде - потребителей, которые, так же как и он приобретают героин у Старкова. При разговоре по телефону со Старковым в целях конспирации, использовались выражения, носящие завуалированный характер, в ходе которых необходимо употреблялись выражения, понятные им двоим, но непонятные окружающим. Так, если ему был нужен наркотик, он звонил Алексею, и спрашивал у него: «Привет, ну как дела?». Старков отвечал: «Нормально». И спрашивал: «Ну что, по чем тебе?» (выясняя, сколько мне требуется «чеков»), на что он просто отвечал «один или два», в зависимости от наличия денег. Затем Старков назначал место встречи и время. Далее он приезжал в указанное время и место и ожидал его либо приходил к нему домой. Старков, с его (Старкова) слов, живет с матерью, но та редко бывает дома, ему с ней встречаться не приходилось. У кого приобретает наркотик Старков, ему неизвестно, он этим не интересовался. Старков его наркотиком не угощал это «дорогое удовольствие», ему всегда приходилось за наркотик платить. О том, чтобы Старков кого-либо угощал наркотиком неизвестно, для такой щедрости, должны быть близкие отношения. Ему только известно, что при необходимости, с разрешения Старкова, у того в квартире можно «уколоться», т.е. потребить наркотик, приобретенный у него ранее;

- показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие мужчина, представившийся по фамилии ФИО11. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО2. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Алексей», по прозвищу «Старый» встретившись с тем во дворе <адрес>. Со слов закупщика ФИО2 он понял, что тот у данного «Алексея» ранее уже приобретал наркотик. В служебном кабинете около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля проводивший данное мероприятие, ФИО10 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что нам ясны и понятны наши права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО10, там же в служебном кабинете в присутствии меня и второго понятого, досмотрел ФИО2 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО2 обнаружено не было. Затем ФИО10 выдал ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством в 1000 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО10 были вписаны в акт закупки и с купюр были сняты копии, верность которых заверил я и второй понятой. ФИО10 пояснил, что на выданные ФИО2 деньги он должен приобрести у своего знакомого по имени Алексей по прозвищу «Старый» наркотик - героин на всю сумму, согласно средним расценкам около 5 разовых доз. Потом, ФИО2, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие – ФИО10, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>. Затем ФИО2 вышел из служебного автомобиля и пошел во двор <адрес> и скрылся за углом указанного дома, а он, второй понятой и ФИО10 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО2. ФИО2 отсутствовал около 10-15 минут, после чего ФИО2 вернулся к <адрес>, где они ожидали ФИО2 в служебном автомобиле. В автомобиле по просьбе ФИО10 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии его и второго понятого, ФИО2 передал ФИО10 пять бумажных свертков. Передавая свертки, ФИО2 пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени Алексей по прозвищу «Старый» во дворе <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО2 бумажные свертки, ФИО10 упаковал в один прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО10 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке. ФИО10 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО10 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО2, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО10 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе его, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено;

- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, по фамилии ФИО14. Следственное действие производилось по адресу <адрес> период с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут в квартире на момент обыска находились Старков А.А., ФИО6 как они пояснили - проживают по данному адресу постоянно, и «гостья» хозяев жилища ФИО7. Перед началом обыска, участвующим лицам были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, то есть непосредственно им с ФИО14 были разъяснены так же права и ответственность в качестве понятых. Затем ФИО13 огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, вынесенное судом, в котором хозяева жилища расписались, подтвердив факт ознакомления с документом. После чего присутствующим при обыске ФИО7 и Старковым было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружии, боеприпасы и иные предметы, и объекты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующий в квартире Старков Алексей, пояснил, что таковые у него имеются, после чего достал из кармана надетых на него брюк 13 (12 маленьких и 1 побольше) бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Он пояснил, что в свертках находится героин для его личного потребления. Присутствующая ФИО7 пояснила, что наркотиков у неё не имеется, но есть только медицинский шприц с препаратом «Тропикамид» который она выдала, а также один сверток с порошкообразным веществом. ФИО7 пояснила, что в свертке не наркотик, а сахар, с какой целью она хранит данный сверток, ФИО7 ответить затруднилась. На полу в той же комнате был обнаружен еще один небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом, Старков пояснил, что в свертке – героин, и что данный сверток выпал у него из кармана. Затем у Старкова были изъяты из кармана одежды денежные средства в сумме 4100 рублей, сотовый телефон с сим-картой, а так же Старков сам выдал, вернее указал место нахождения - фрагмент газетного листа, пояснив, что от данного листа он отрезал бумагу для упаковки наркотика выданного им ранее, а так же выдал полимерные срезы пленки, пояснив, что ранее в данных свертках находился наркотик героин, который он позднее расфасовал в «чеки». Все перечисленные объекты были изъяты, упакованы, сотрудником наркоконтроля в полиэтиленовые пакеты, опечатаны и подписаны, в том числе им и вторым понятым. Более ничего изъято не было. Протокол обыска заполнялся оперативником по ходу обыска, после его заполнения, его содержание было оглашено вслух сотрудником наркоконтроля, и он был предъявлен лицам, проживающим в квартире для личного ознакомления и подписания, после ознакомления, Старковы, ФИО7 и остальные участвующие лица расписались в нем, замечаний и дополнений не поступило;

- показаниями свидетеля ФИО14 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым он дал показания, аналогичные показаниям ФИО12;

- показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она потребила наркотик – героин, путем внутривенного введения в <адрес>. С хозяином данной квартиры – Старковым Алексеем знакома, около 13 лет, отношения дружеские. Алексей так же является наркоманом, потребляет наркотик - героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут она встретилась с Алексеем на улице, состоялся разговор, в ходе которого Алексей сообщил, что у него имеется наркотик – героин, и он может ее им угостить. Она согласилась, тогда они поднялись к нему домой в <адрес>, где совместно со Старковым в санузле внутривенно ввели себе наркотик, предоставленный ей Алексеем. В растворенном виде в растворе «Тропикамида» героина, ей досталось 0,5мл то есть половина шкалы 1 инсулинового шприца. Каждый вводил наркотик индивидуальным шприцом, наркотик – героин, медицинский препарат «Тропикамид» и инсулиновые шприцы были у Старкова при себе, он при ней вынимал их из кармана надетой на него куртки. Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ Старков неоднократно, угощал ее наркотиком – героином, потребляли всегда у него дома, в санузле, поскольку Старков проживает с матерью – ФИО17, поэтому потребляли наркотики скрытно от неё. Ей неизвестно, знает ли мать Старкова о том, что Алексей является наркоманом. В тот день, кроме того, что придя домой к Старкову, они потребили наркотик, более ничего не делали. Старков нигде не работает, иногда работает вахтовым методом, но в какой должности и где именно, ей неизвестно, знаю это только со слов Старкова. Мать Алексея работает в ПТП кондуктором на автобусе, маршрут ей не известен. Старков не женат, детей у него нет, сожительницы тоже. На какие средства живет Старков, ей не известно, где берет средства для приобретения наркотиков, так же неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ после потребления наркотика, около 18 часов они находились в квартире Старкова, когда туда пришли сотрудники наркоконтроля и, предъявив постановление на производство обыска, в присутствии понятых, произвели обыск в квартире Старкова. В ходе обыска, после разъяснения всем прав и обязанностей, ознакомления с постановлением о разрешении производства обыска, им предложили добровольно выдать при наличии таковых наркотические средства, объекты для их изготовления и прочее. Тогда Старков сам достал из карманов одежды 12 маленьких свертков с порошкообразным веществом, и один большой сверток с аналогичным веществом, пояснив, что это героин. Так же у него были изъяты из одежды сотовый телефон и деньги в сумме 4100 рублей. Кроме того на полу в той же комнате был обнаружен один сверток с порошкообразным веществом, Старков сказал что в свертке героин. На подоконнике были обнаружены полиэтиленовые пленки, Старков сказал, что в них раньше находился героин, а так же был изъят фрагмент газеты, в который как пояснил Старков, он заворачивал героин. Она так же на предложение сотрудников наркоконтроля сама выдала находящийся у меня в кармане шприц с «Тропикамидом», а так же газетный сверток, который она свернула сама у себя дома с порошкообразным веществом – сахаром. С какой целью, она это сделала, давать показания не желаю. Фрагмент газеты, из которого сделан этот сверток, был ее, и остатки она уничтожила. К данному свертку Старков отношения не имеет, о его наличии, он не знал. Шприц с жидкостью «Тропикамидом» мне дал Старков, она сама его об этом попросила, для последующего самостоятельного потребления героина. Все изъятое на обыске было раздельно упаковано и опечатано. После заполнения протокола обыска, его огласили, и она расписалась в нем, все было указано верно. Абонентский номер Старкова Алексея, по которому ей приходилось с ним созваниваться - . Приобретать у Старкова наркотическое средство героин ей не приходилось, он угощал ее из дружеских отношений;

- актом проверочной закупки, согласно которому ФИО2 (псевдоним) приобрел пять бумажных свёртков с героином у мужчины по имени Алексей, по прозвищу «Старый» у <адрес> за 5000 рублей использованных в ходе оперативно-розыскного мероприятия в качестве платежного средства;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, общей массой 0,58гр находящееся в пяти свертках бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при личном досмотре, является наркотическим средством – героином;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут в ходе обыска в <адрес>, было изъято следующее: - у Старкова А.А. из кармана надетых на него брюк 13 (12 маленьких и 1 побольше) бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, у ФИО7 медицинский шприц с препаратом «Тропикамид», а так же один сверток с порошкообразным веществом. На полу в комнате был обнаружен один небольшой бумажный сверток с порошкообразным веществом. У Старкова А.А. были изъяты из кармана одежды денежные средства в сумме 4100 рублей, сотовый телефон с сим-картой. В комнате на подоконнике - фрагмент газетного листа и полимерные срезы пленки;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, общей массой 0,58гр, находящееся в пяти свертках бумаги, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при личном досмотре в районе <адрес>, сотовый телефон «LG 0168», IMEI 33599040596615, и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Старкова А.А. в ходе обыска в <адрес>;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, весом 0,38гр и жидкость в количестве 0,9мл, содержащиеся в бумажном свертке и одном шприце, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> у ФИО7, наркотическим средством не являются. Вещество, весом 0,52гр и 1,12гр, содержащееся в 12-ти маленьких и 1-м большом бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> у Старкова А.А., является наркотическим средством - героин. Вещество, весом 0,08гр, содержащееся в дном бумажном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> на полу у входа в комнату, является наркотическим средством - героин;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности фрагментов полимерной пленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, выявлены следы наркотического вещества, активные алкалоиды - морфин, моноацетилморфин и ацетилкодеин характерные для героина;

- заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре следа пальцев рук, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пригодны для идентификации личности. Они оставлены большим и указательным пальцами правой руки Старкова А.А, 1976 ода рождения, уроженца <адрес>. Два следа рук, представленные на исследование, для идентификации личности не пригодны;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – героин в количестве 0,58гр, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в пяти бумажных свертках, наркотическое средство – героин в количестве 1,74гр, находящееся в 14 бумажных свертках изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, один полимерный шприц с светлой жидкостью и бумажный свёрток с порошкообразным веществом изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, два фрагмента газетных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, четыре фрагмента полимерной пленки со следами вещества светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу <адрес>, две упаковки со следами рук, обнаруженными и исследованными в ходе производства дактилоскопической экспертизы. Находящиеся в двух бумажных пакетах сотовый телефон «LG 0168», IMEI 33599040596615, и сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Старкова А.А. в ходе обыска в <адрес>

- показаниями обвиняемого Старкова А.А. на предварительном следствии, оглашёнными в судебном заседании, согласно которым впервые попробовал потреблять наркотики около 17 лет назад, сначала потреблял наркотик «химку» - смесь табака с гашишным маслом путем курения, иногда делает это и сейчас. Позднее, около 1,5 лет назад попробовал наркотик героин. В настоящее время иногда потребляю героин путем внутривенного введения. Частота потребления наркотиков примерно один раз в день. Считаю, что имею физическую и психическую зависимость от наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 30 минут у него дома по адресу: <адрес> был произведен обыск. В квартире кроме него так же находились его мать и знакомая ФИО18 Сначала сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых предъявил ему для ознакомления постановление суда на разрешение производства обыска в квартире, с которым он ознакомился, о чем поставил на постановлении подпись. Затем ему разъяснили права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, после чего предложили добровольно выдать имеющиеся наркотические средства. Поскольку у него таковые имелись, то он сам, добровольно выдал из кармана джинсов – 12 маленьких «чеков»- бумажных свертков с наркотиком, и один большой сверток из бумаги (газеты) с наркотиком – героином. Кроме того, был найден у порога комнаты один сверток с героином, который выпал у него из кармана ранее. Весь этот наркотик он хранил для собственного потребления, так как сам потребляет героин. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля был изъят его сотовый телефон «LG» в корпусе темно-серого цвета с полимерной полосатой наклейкой (изолентой), в котором находилась сим-карта с абонентским , зарегистрированная на постороннего человека, и денежные средства на сумму 4100 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей, которые ему заняла на приобретение спортивного костюма мама. Затем были изъяты полимерные срезы пленки, находившиеся на подоконнике, в которых ранее находился героин, позднее им наркотик был расфасован в газетные свертки для удобства потребления. Остатки газетного листа, от которого он отрезал фрагменты бумаги, для расфасовывания по чекам, были так же изъяты сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска. У присутствующей при обыске ФИО7, был изъят шприц с препаратом «Тропикамидом» и газетный сверток с веществом светлого цвета. О происхождении данного свертка, ему ничего не известно. Шприц с жидкостью дал ей он по её просьбе за некоторое время до обыска, так как она так же является потребительницей героина, и они совместно, примерно за час до того, как в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, совместно находясь в санузле квартиры, потребили героин внутривенно. Наркотик потребляли его, он ФИО7 по-дружески угостил, как ранее угощал до этого. Все перечисленное, изъятое в ходе обыска, было раздельно упаковано, опечатано и подписано. После составления протокола, протокол был оглашен сотрудником наркоконтроля и подписан всеми участвующими лицами, замечаний и дополнений не поступило. Изъятый у него наркотик он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов у здания на продуктовом рынке на <адрес>, у малознакомого ему мужчины по имени «Женя» по национальности «не русский» описать его не может. С «Женей» он знаком около одного месяца, так как примерно пять раз приобретал у него наркотик - героин, по цене 5000 рублей за один грамм, фасовка была полимерные свертки по два грамма в каждом свертке. С «Женей» познакомился случайно, когда находился под «ломкой» находясь на рынке. С ним договорился встречаться по договоренности, договариваясь при встрече, телефонами не обменивались. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел около 13 часов у «Жени» героин в количестве 2 грамма в одном полимерном свертке за 10000 рублей. Приобретенный наркотик, ДД.ММ.ГГГГ он, находясь дома в отсутствии матери, расфасовал в газетные свертки, которые выдал в ходе обыска. Остатки газеты так же выдал в ходе обыска. Деньги на приобретение наркотика брал взаймы у мамы, наркотик не продавал, только «угощал» знакомых, то есть не брал с них за наркотик деньги. Допускает, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, мог угостить кого-либо из знакомых наркотиком, но не помнит, что бы продавал наркотик в указанный или в другой день за деньги.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для определения вывода о виновности подсудимого.

В судебном заседании приведенными доказательствами установлено, что Старков А.А. предпринял действия направленные на сбыт 0,58 гр. героина, что является крупным размером. Изъятие указанного наркотика из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля позволяет квалифицировать действия Старкова А.А. как покушение.

Таким образом, Старков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, совершённого в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Изъятие у Старкова А.А. 1,72 гр. героина, обосновывает обвинение Старкова А.А. в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, количество которого составляет крупный размер. Отсутствие цели сбыта подтверждено в судебном заседании оглашёнными показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Старков А.А. употребляет героин, а также показаниями самого Старкова А.А. о том, что изъятый героин он приобрел и хранил для личного употребления.

Таким образом, Старков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Оснований для освобождения Старкова А.А. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщений врачей психиатров и наркологов, на учёте у них Старков А.А. не состоял и не состоит. Сомнений в его вменяемости с учетом его поведения в момент совершения преступления и после его совершения, у суда нет.

Суд, учитывает, что Старков А.А. полностью признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Старков А.А. характеризуется удовлетворительно.

Оценивая личность подсудимого, высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый, с момента его задержания полностью признал вину, добровольно выдавал предметы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в суде полностью согласился с обвинением, что свидетельствует о его раскаянии. Такое поведение Старкова А.А. после совершения преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и самого подсудимого, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания по сбыту наркотических средств применить положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,58гр, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 5 бумажных свертках, наркотическое средство – героин в количестве 1,74гр, находящееся в 14 бумажных свертках, один полимерный шприц со светлой жидкостью и бумажный свёрток с порошкообразным веществом, два фрагмента газетных листов, четыре фрагмента полимерной пленки со следами вещества светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, две упаковки со следами рук, обнаруженными и исследованными в ходе производства дактилоскопической экспертизы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – необходимо уничтожить;

- сотовый телефон «LG 0168» IMEI 33599040596615, и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Старкова А.А. в ходе обыска в <адрес> – находящиеся на хранении у Старкова А.А. – необходимо оставить по принадлежности Старкову А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Старкова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Старкову А.А. назначить путем частичного сложения наказаний и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Старкова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Старкова А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство – героин в количестве 0,58гр, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 5 бумажных свертках, наркотическое средство – героин в количестве 1,74гр, находящееся в 14 бумажных свертках, один полимерный шприц со светлой жидкостью и бумажный свёрток с порошкообразным веществом, два фрагмента газетных листов, четыре фрагмента полимерной пленки со следами вещества светлого цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу: <адрес>, две упаковки со следами рук, обнаруженными и исследованными в ходе производства дактилоскопической экспертизы - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить;

- сотовый телефон «LG 0168» IMEI 33599040596615, и сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Старкова А.А. в ходе обыска в <адрес> – находящиеся на хранении у Старкова А.А. – оставить по принадлежности Старкову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: подпись ФИО19

Копия верна: судья ФИО20

Секретарь суда: