приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



К О П И ЯДело Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<адрес> в составе:

председательствующего ФИО9.

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого Чубарева Александра Михайловича,

защитника подсудимого - адвоката Обухова В.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сынковой К.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чубарева Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 3 месяца 29 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубарев A.M. имея в незаконном владении наркотическое средство - героин в количестве 0,35 гр., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт данного наркотического средства при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут Чубарев A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь во дворе <адрес>, продал ФИО5 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,2 гр., содержащееся в двух свертках из фольги.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут Чубарев A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в районе <адрес>, продал ФИО6 действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,15 гр., содержащееся в двух свертках из фольги.

Тем самым, Чубарев A.M., действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил активные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в количестве 0,35 гр., однако, довести до конца свои умышленные действия не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом, Чубарев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того Чубарев А.М., являющийся потребителем наркотических средств опийной группы, имея в незаконном владении, наркотическое средство - героин в количестве 1,6 гр., что относится к крупному размеру, расфасованное в 10 свертков из фольги, находящихся в спичечном коробке действуя умышленно, с целью личного потребления, т.е. без цели сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство в крупном размере при себе, передвигаясь по улицам города на автомобиле «Тойота-Ипсум» государственный номер до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда около <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в этот же день, в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 30 минут, в ходе производства обыска автомобиля «Тойота-Ипсум» государственный номер припаркованного около <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.

Таким образом, Чубарев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Чубарев А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним согласен, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, согласного с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступления, в совершении которых обвиняется Чубарев А.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

Оснований для освобождения Чубарева А.М. от наказания суд не усматривает.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований сомневаться в состоянии психического здоровья подсудимого, у суда нет. Как следует из сообщения Наркологического диспансера <адрес> на учете у нарколога Чубарев А.М. не состоял и не состоит. Сомнений в его вменяемости с учетом его поведения в момент совершения преступления и после его совершения, у суда нет. При этом суд учитывает, что Чубарев А.М. ДД.ММ.ГГГГ состоял на консультативном наблюдении у врача психиатра, с которого снят в связи с улучшением.

Суд, учитывает, что Чубарев А.М. полностью признал вину, явился с повинной, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Чубарев А.М. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Оценивая личность подсудимого, высокую степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд, учитывая, что подсудимый, с момента его задержания полностью признал вину, добровольно выдавал предметы, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в суде полностью согласился с обвинением, что свидетельствует о его раскаянии. Такое поведение Чубарева А.М. после совершения преступлений, суд признает исключительными обстоятельствами, значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений и самого подсудимого, что в совокупности со смягчающими обстоятельствами позволяет при назначении наказания по сбыту наркотических средств применить положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин в количестве 0,2гр, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух свертках из фольги; наркотическое средство героин в количестве 0,15гр изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух свертках из фольги; наркотическое средство героин в количестве 1,6гр изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 10 свертках из фольги, в спичечном коробке – хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – необходимо уничтожить,

- денежную купюру достоинством 50 рублей Ьз 6873597, которая использовалась при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> – необходимо вернуть по принадлежности ФИО7

- два фрагмента фольгированной бумаги, четырехугольной формы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у Чубарева A.M. - хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубарева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье с применением положений ст. 64 УК РФ наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Чубарева Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Чубареву А.М. назначить путем частичного сложения наказаний и назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Чубарева А.М. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Чубарева А.М. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин в количестве 0,2гр, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух свертках из фольги; наркотическое средство героин в количестве 0,15гр изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в двух свертках из фольги; наркотическое средство героин в количестве 1,6гр изъятое ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в 10 свертках из фольги, в спичечном коробке – хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить,

- денежную купюру достоинством 50 рублей Ьз 6873597, которая использовалась при проведении ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ – хранящуюся в камере вещественных доказательств <адрес> – вернуть по принадлежности ФИО7

- два фрагмента фольгированной бумаги, четырехугольной формы, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у Чубарева A.M. - хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись ФИО10

Копия верна: судья ФИО11

Секретарь суда: