ч. 1 ст. 161 УК РФ особый порядок



Дело № 1 – 346/11 Дело № 532012П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 14 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.,

с участием:

гос. обвинителя помощника прокурора <адрес>Белкина Д.Е.,

потерпевшего – ФИО1,

подсудимого – Леонтьева Василия Евгеньевича,

защитника подсудимого адвоката Токаревой О.Я., имеющей регистрационный номер 27/791 предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Леонтьева Василия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр.РФ., холостого, <данные изъяты> образование 9 классов, не военнообязанного, проживающего ( зарегистрированного) в <адрес> ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 166 п. «а» УК РФ, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено на основании ст. 70 УК РФ по наказание назначено по совокупности приговоров лишение свободы на 2 года 3 месяца в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут Леонтьев В.Е. двигаясь по проселочной дороге от берега реки Амур» ведущей мимо «очистных сооружений» в направлении <адрес> увидел в руке у идущего в том же направлении несовершенного ФИО5 1997 г. рождения сотовый телефон «Самсунг GT - С ЗОЮ», принадлежащий ФИО1 и решил его похитить.

Находясь на открытой местности в указанное время около перекрестка <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, потребовал у несовершеннолетнего ФИО5 передать ему сотовый телефон «Самсунг GT - С ЗО10», принадлежащий ФИО5. Не получив желаемого, в момент, когда несовершеннолетний ФИО5 переложил сотовый телефон «Самсунг GT - С ЗО10» принадлежащий ФИО1 в карман своей одежды, Леонтьев В.Е. продолжая осуществление своего преступного умысла, умышленно, открыто похитил - вытащил из кармана несовершеннолетнего ФИО5 сотовый телефон «Самсунг GT - С ЗО10», принадлежащий ФИО1 стоимостью 2390 рублей, причинив собственнику телефона ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2390 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Таким образом, Леонтьев В.Е. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обвиняемый Леонтьев В.Е. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Леонтьев В.Е. на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Леонтьев В.Е. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает, что преступление, в совершении которого обвиняется Леонтьев В.Е. по степени общественной опасности относится к категории средней тяжести и является умышленным, направленным против собственности.

Леонтьев В.Е., ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание для Леонтьева В.Е. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, характеристику осужденного, учитывая что похищенное имущество потерпевшему возмещено, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реальной изоляции от общества.

Оснований для освобождения Леонтьева В.Е. от наказания, суд не усматривает.

При этом суд учитывает, что размер наказания Леонтьеву В.Е. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу – копия гарантийного талона на сотовый телефон, хранящийся при деле подлежит хранению при деле, сотовый телефон, хранящийся у ФИО1, на основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению к последнего для использования по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонтьева Василия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании положений ст. 73 УК РФ наказание назначенное Леонтьеву В.Е., считать условным, установив испытательный срок на 2 года.

В течении испытательного срока на Леонтьева В.Е., возложить обязанности:

В течении месяца с момента вступления приговора в законную силу, явиться в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания.

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в неё для контроля.

Не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Леонтьеву В.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – копию гарантийного талона на сотовый телефон хранить при деле сотовый телефон, хранящийся у потерпевшего ФИО1, по вступлению приговора в законную силу оставить последнем для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: И.А. Козлов