ч. 1 ст. 111 УК РФ - особый порядок



Дело № 1 – 157/11 Дело № 283612П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Ленинский районный суд 12 июля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Рокачева И.В.,

подсудимой - Ковган Анны Владимировны,

защитника - адвоката Баранник Анны Владимировны, имеющей регистрационный в реестре адвокатов <адрес> РФ представивший удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - ФИО3,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Ковган Анны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр.РФ., не замужней, имеющей на иждивении малолетних детей - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не военнообязанной, работающей МОУ ДОУ <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>; ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 58 минут, Ковган Анна Владимировна, находясь в <адрес> в городе Комсомольске на Амуре, <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших после ссоры со ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанесла несколько ударов ( не менее 2) ножом в область живота гр. ФИО3, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ проникающее колото- резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое согласно п.6.1. приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ " Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от ДД.ММ.ГГГГ по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева на уровне 11 ребра, которое согласно п. 8. приказа -н министерства здравоохранения и социального развития РФ "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от ДД.ММ.ГГГГ по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

Органом предварительного расследования действия Ковган А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гр. ФИО3.

Обвиняемая Ковган А.В. на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ковган А.В. на заявленном ходатайстве настаивает, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, с ним она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Потерпевший ФИО3 согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. В настоящее время претензий к подсудимой не имеет.

Выслушав мнение подсудимой и ее защитника, поддержавшего ходатайство, а также мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Ковган А.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание.

При назначении наказания подсудимой, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Ковган А.В. совершила умышленное преступление, относящиеся по степени общественной опасности к категории тяжкого, которое направлено против личности.

Ковган А.В. ранее не судима, как личность по месту жительства (л.д. 84) характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковган А.В. суд учитывает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества.

Оснований для освобождения Ковган А.В. от наказания суд не находит.

Сомнений во вменяемости подсудимой, с учетом ее поведения в момент совершения преступления, а также после его совершения, у суда не возникло.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, на основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковган Анну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ковган А.В. считать условным, установить испытательный срок сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока на Ковган А.В. возложить обязанности:

·        самостоятельно, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

·        регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

·        не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения Ковган А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре по пр. Октябрьскому, 35- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Ковган А.В. вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: И.А.Козлов