особый порядок ст 158 ч2



1-353/ 11 584812

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 28 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Леснов Д.А.,

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Казаковой С.Ю..,

подсудимого – Ефимова Евгения Германовича,

защитника-адвоката: Токаревой О.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей – ФИО5,

при секретаре Лыковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефимова Евгения Германовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего 9 классов образования, холостого, работающего с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> охранником, военнообязанного, в ИВС и под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов Е.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. - до 12 час. 00 мин., Ефимов Е.Г. находясь в гостях у ФИО5 в <адрес>, увидев в кошельке лежащего в комнате на стеллаже денежные средства, принадлежащие ФИО5, решил тайно их похитить. Реализуя задуманное, находясь в тот же день и период времени в том же месте, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а находившаяся в квартире ФИО5 вышла из комнаты, Ефимов Е.Г., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из кошелька, лежащего в комнате на стеллаже, денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб. После этого, с похищенными денежными средствами Ефимов Е.Г. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Ефимов Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый на заявленном ходатайстве настаивал, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Выслушав мнение подсудимого и его защитника, поддержавшего заявленное его подзащитным ходатайство, заслушав государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевшей, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Ефимов Е.Г. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание. <данные изъяты> С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, с учетом того, что он работал и в настоящее время работает охранником в охранном предприятии, суд признает Ефимова Е.Г. вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию. При этом суд приходит к выводу, что каких-либо оснований считать, что во время совершения преступных действий Ефимов Е.Г. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется, сведений о наличии у подсудимого психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые бы лишали его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими, судом не установлено и не содержится в материалах дела.

Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, полное согласие Ефимова Е.Г. с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Ефимова Е.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Ефимов Е.Г. совершил умышленное преступление, по степени общественной опасности в соответствие со ст. 15 УК РФ относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Ефимова Е.Г. суд учитывает: явку с повинной и его показания в ходе предварительного следствия как способствование в раскрытии и расследовании преступления, его молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Ефимова Е.Г. суд не находит.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства Ефимова Е.Г.

Суд учитывает так же и то обстоятельство, что преступление по данному делу было совершено подсудимым в период установленного ему приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока, причем за совершение аналогичного преступления, и преступление по данному делу он совершил на следующий день после постановления в его отношении приговора от ДД.ММ.ГГГГ, что суд расценивает как пренебрежение к вынесенному в его отношении судебному решению, которым было определено наказание условно. Суд считает, что Ефимов не оправдал высокого доверия суда, определившего ему ДД.ММ.ГГГГ наказание условно с установлением испытательного срока, что он не желает становится на путь исправления.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимому наказание не должно превышать двух третей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как в отношении Ефимова Е.Г. имеются обстоятельства смягчающие наказание, которые предусмотрены п. «и» и п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении него требования ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом личности Ефимова Е.Г., характеризующего его материала, обстоятельств дела, тяжести им содеянного, суд считает, что его исправление возможно, но лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания именно такого наказания судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Ефимову Е.Г. наказания не связанного с лишением свободы, для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, в совершении которого он был признан виновным, а так же для применения требований ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения к лишению свободы.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в отношении Ефимова Е.Г. имеется вступивший в законную силу приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год. Преступление по данному делу было совершено в период установленного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что преступление по данному делу отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что сведениями о нарушении Ефимовым Е.Г. общественного порядка и обязанностей возложенных на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ суд не располагает, суд считает возможным в силу положений ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение Ефимова Е.Г. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 1 год без ограничения свободы и не назначать ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Ефимова Е.Г. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельного исполнения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности виновного обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Ефимову Е.Г. суд считает возможным определить в колонии - поселении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова Евгения Германовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Наказание, назначенное Ефимову Е.Г. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому он осужден по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимову Е.Г. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

По вступлении приговора суда в законную силу, осужденному Ефимову Е.Г. необходимо прибыть в управление УФСИН по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск ул. Яшина, 50 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания. Осужденному Ефимову Е.Г. к месту отбывания наказания прибыть самостоятельно.

Срок наказания Ефимову Е.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Ефимову Е.Г. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием на основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Копию настоящего приговора направить начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Яшина, 50 для вручения Ефимову Е.Г. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Ефимову Е.Г., что в случае уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания или неприбытия к месту отбывания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня оглашения приговора. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Леснов Д.А.