особый порядок ст 158 ч. 2



1-343/ 11 888412

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре 20 сентября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Леснов Д.А.,

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.,

подсудимых:

Сальникова Александра Сергеевича, Сальникова Дмитрия Анатольевича,

защитника-адвоката: Токаревой О.Я., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, защитника-адвоката: Токарева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших: ФИО6, ФИО7,

при секретаре Лыковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Сальникова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование - 9 классов вспомогательной школы, холостого, не работающего, не военнообязанного, в ИВС и под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 159 ч.2; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

Сальникова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, в ИВС и под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сальников А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сальников А.С., Сальников Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данные преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.С., проходя по частному сектору по <адрес>, увидев ряд металлических гаражей, стоящих напротив <адрес>, решил тайно похитить чужое имущество - металлический гараж, расположенный на перекрестке улиц Лазо-Кабельная, напротив <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, Сальников А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле крайнего металлического гаража, стоящего на пересечении улиц Лазо-Кабельная, напротив <адрес>, воспользовавшись, что хозяина этого гаража нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил, погрузив на неустановленный грузовой автомобиль чужое имущество - металлический гараж стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив собственнику значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом Сальников А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сальников А.С. и Сальников Д.А., находясь в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, договорились тайно похитить чужое имущество из гаража , расположенного в указанном автокооперативе, для чего Сальников А.С. и Сальников Д.А. распределили между собой роли.

После этого, осуществляя достигнутую договоренность, Сальников А.С. и Сальников Д.А. действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии распределенными ролями, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью материальной наживы, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с незаконным проникновением в иное хранилище, в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из гаража , расположенного в <данные изъяты> по <адрес> чужое имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: аккумулятор «Solit»стоим. 2 000 руб., автомагнитолу стоимостью 1000 рублей, электродрель «Skil» стоимостью 1500 рублей, шлифовальную машинку «Bort» стоимостью 1900 рублей, шуруповерт стоимостью 600 рублей, домкрат стоимостью 400 рублей, торцовую пилу «Makita» стоимостью 10000 рублей, зарядное устройство «Жигули» стоимостью 500 рублей, рюкзак стоимостью 700 рублей, герметик в тубе -1 штука стоимостью 65 руб.лей, пластиковый короб под инструмент стоимостью 1500 рублей, кусачки -1 штука стоимостью 200 рублей, пассатижи – 3 штуки стоимостью 200 рублей на сумму 600 рублей, отвертки - 5 штук стоимостью 150 рублей на сумму 750 рублей, гаечные ключи – 7 штук стоимостью 100 рублей на сумму 700 рублей, ручные тиски стоимостью 300 рублей, набор сверл стоимостью 500 рублей, набор торцовых головок «Орион» стоимостью 250 рублей, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 23465 рублей. При этом Сальников А.С. и Сальников Д.А. действовали следующим образом: Сальников А.С. подошел к гаражу , убедился, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета взломал запоры указанного гаража - навесной замок и проник в гараж , в то время, как Сальников Д.А. стоял на крыше гаража и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения. Находясь в гараже , Сальников А.С. передал из него стоящему на краше гаража Сальникову Д.А. вышеуказанное похищенное имущество, принадлежащее ФИО7, после чего с похищенным имуществом Сальников А.С. и Сальников Д.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Сальников А.С. и Сальников Д.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые на заявленном ходатайстве настаивали, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, с ним они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Выслушав мнение подсудимых и их защитников, поддержавших заявленное их подзащитными ходатайство, заслушав государственного обвинителя, а также учитывая мнение потерпевших, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которых обвиняются Сальников А.С. и Сальников Д.А. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание. Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступных действий Сальников А.С. и Сальников Д.А. не могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения подсудимых в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о их личности, обстоятельств совершения ими преступлений, с учетом имеющегося в отношении Сальникова А.С. заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы , в выводах которой у суда нет оснований сомневаться и которую суд признает достоверной и научно обоснованной, суд признает Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. вменяемыми, считает, что преступление они совершили умышленно, осознанно и они подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимые могут быть освобождены от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, полное согласие Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. с предъявленным им обвинением по данному уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. следующим образом:

Действия Сальникова А.С. по факту завладения имуществом ФИО6- по ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. по факту завладения имуществом ФИО7 - по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в»УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) – так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает, что Сальников А.С. и Сальников Д.А. совершили умышленные преступления, по степени общественной опасности в соответствие со ст. 15 УК РФ относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. суд учитывает: признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной и способствование в раскрытии и расследовании преступлений. Кроме того, в отношении Сальникова Д.А. суд учитывает его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то обстоятельство, что в соответствии с законом он является лицом ранее не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. суд не находит.

При назначении наказания Сальникову А.С. и Сальникову Д.А. суд учитывает характеристики по месту их жительства, согласно которым Сальников Д.А. характеризуется удовлетворительно; Сальников А.С. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которой назначенное подсудимым наказание не должно превышать двух третей максимально срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Так как в отношении Сальникова А.С. и Сальникова Д.А. по всем эпизодам совершенных им преступлений имеются обстоятельства смягчающие наказание, которые предусмотрены ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом личности Сальникова С.А., характеризующего его материала, обстоятельств дела, тяжести им содеянного, суд считает, что его исправление возможно, но лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, с его реальной изоляцией от общества. Данных, свидетельствующих о невозможности отбывания именно такого наказания судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения Сальникову С.А. наказания не связанного с лишением свободы, для назначения наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, в совершении которого он был признан виновным, а так же для применения требований ст. 73 УК РФ, то есть для условного осуждения к лишению свободы.

При рассмотрении дела судом было установлено, что в отношении Сальникова А.С. имеется вступивший в законную силу приговор Ленинского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден по ст. 159 ч.2; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по эпизоду в отношении имущества ФИО7 по данному делу Сальниковым А.С. было совершено в период установленного ему приговором от ДД.ММ.ГГГГ испытательного срока. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом того, что преступление по данному делу отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что сведений о нарушении ФИО10 общественного порядка, обязанностей возложенных на него приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ суду не представлено, суд считает возможным в силу положений ст. 74 ч.4 УК РФ не отменять условное осуждение Сальникова А.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на 2 года 6 месяцев и не назначать ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения Сальникова А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельного исполнения наказаний по данному приговору и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом личности Сальникова Д.А., обстоятельств дела, тяжести содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно, с установлением испытательного срока. Суд считает, что исправление Сальникова Д.А. еще возможно при назначении именно такого наказания, что необходимости его изоляции от общества не имеется. При назначении Сальникову Д.А.наказания суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкциями закона, в совершении которого он был признан виновным.

С учетом личности виновных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Сальникову С.А. суд считает возможным определить в колонии - поселении.

На основании доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевшего ФИО7: аккумулятор, домкрат, туб герметика, кусачки, зарядное устройство - оставить потерпевшему ФИО7 для дальнейшего использования.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сальникова Дмитрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору Сальникову Дмитрию Анатольевичу считать условным и установить ему испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Сальникову Дмитрию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Сальникова Дмитрия Анатольевича в период испытательного срока:

-Самостоятельно, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

-Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

-Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Сальникова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы,

-По ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.11 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Сальникову Александру Сергеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Наказание, назначенное Сальникову А.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сальникову Александру Сергеевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

По вступлении приговора суда в законную силу, осужденному Сальникову Александру Сергеевичу необходимо прибыть в управление УФСИН по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск ул. Яшина, 50 для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания. Осужденному Сальникову Александру Сергеевичу к месту отбывания наказания прибыть самостоятельно.

Срок наказания Сальникову Александру Сергеевичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть Сальникову Александру Сергеевичу в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием на основании ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ.

Копию настоящего приговора направить начальнику УФСИН России по Хабаровскому краю по адресу: г. Хабаровск, ул. Яшина, 50 для вручения Сальникову Александру Сергеевичу предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения его направления в колонию-поселение.

Разъяснить осужденному Сальникову Александру Сергеевичу, что в случае уклонения от получения предписания о направлении к месту отбытия наказания или неприбытия к месту отбывания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. После задержания осужденного суд принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу хранящиеся у потерпевшего ФИО7: аккумулятор, домкрат, туб герметика, кусачки, зарядное устройство - оставить потерпевшему ФИО7 для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сальниковым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Леснов Д.А.