обвинительный приговор ст 159 ч 2



1 – 352/11 306312П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 15 сентября 2011 года.

Судья Ленинского районного суда

г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Леснов Д.А.

с участием:

помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре – Белкина Д.Е.

подсудимого: Горошкина Андрея Андреевича,

защитника- адвоката: Потаповой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: ФИО4,

при секретаре: Лыковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела отношении Горошкина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, в ИВС и под стражей по настоящему делу не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошкин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Горошкин А.А., находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, решил совершить путем мошенничества, то есть путем злоупотребления доверием, хищение чужого имущества у несовершеннолетнего ФИО6 - игровой приставки «SONY PlayStation» и флеш-карты на 4 Гб.

После этого, реализуя задуманное, Горошкин А.А., используя доверительные отношения, возникшие в результате знакомства с ФИО6, находясь в тот же день и период времени в холле 1-го этажа <данные изъяты> по <адрес>, преследуя корыстную цель материальной наживы, попросил у несовершеннолетнего ФИО6 игровую приставку «SONY PlayStation» для игры, заверив его, что вернет игровую приставку, заведомо зная, что не вернет ее. После того, как несовершеннолетний ФИО6, введенный в заблуждение относительно истинных преступных намерений, добровольно передал игровую приставку «SONY PlayStation» с флеш-картой на 4 Гб, которые принадлежали ФИО4 и которые находились в пользовании у ФИО6 Горошкину А.А., последний, взяв их у ФИО6, стал играть, а когда ФИО6 прошел в игровой зал и не наблюдал за Горошкиным А.А., последний находясь в том же месте и в тот же день, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путём злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, похитил чужое имущество - игровую приставку «SONY PlayStation» стоимостью 8990 рублей, а так же флеш-карту на 4 Гб стоимостью 1290 рублей и скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 10280 рублей, в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Горошкин А.А. вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он зашел в <данные изъяты> по <адрес>. В холле первого этаже он увидел двух подростков, присел к ним на лавочку. У одного из подростков была игровая приставка темного цвета с надписью SONY. Он решил похитить игровую приставку, чтобы потом ее продать, так как ему нужны были деньги. Эти подростки попросили у него 35 рублей, чтобы поиграть в игровом клубе, он дал им деньги. Когда подростки пошли в игровой зал, он попросил у подростка, которому принадлежала игровая приставка, позднее узнал его фамилия ФИО6, дать ему ее поиграть, пока они будут находиться в игровом зале и обещал ФИО6, что как только поиграет, то сразу же отдаст вышеуказанную приставку, хотя намерения возвращать приставку у него не было. Около 20 минут он сидел в холле первого этажа <данные изъяты>, играл в данную приставку, так как пока ФИО6 играл в игровом зале, второй подросток сидел рядом с ним. Затем он выжидал удобный момент, и когда второй подросток зашел в игровой зал, он не дожидаясь подростков, вышел из здания <данные изъяты> и отправился домой. На следующий день на вещевом рынке незнакомому парню он продал приставку за 3000 рублей. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы. Ущерб потерпевшей он полностью возместил.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что она является бабушкой опекуном потерпевшего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 на день рождения была куплена и подарена игровая приставка SONY PlayStation Portabl SLIM&LITE 3008 черного цвета стоимостью 8990 рублей, а также флеш-карта на 4 Гб к приставке стоимостью 1290 рублей. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 в <данные изъяты> обманным путем неизвестный парень на вид 25-30 лет похитил игровую приставку, о случившемся ФИО6 рассказал ей через неделю ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов. Ущерб в сумме 10280 рублей является для нее значительным, поскольку он пенсионер, иных источников существования и дохода кроме пенсии не имеет и кроме того, игровая приставка была очень дорога ее внуку, он очень любил играть с ней и очень переживал при ее пропаже. В настоящее время подсудимым ущерб ей возмещен полностью, претензий к нему она не имеет.

Согласно показаний потерпевшего ФИО6 (л.д.33-36) следует, что он проживает с бабушкой - ФИО4, которая его опекает. ДД.ММ.ГГГГ ему подарили игровую приставку SONY PSP-3008 PB на день рождения. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он со своим другом ФИО7 Андреем, находились на первом этаже в здании <данные изъяты> В зале, где продают коктейли, он со своим другом ФИО7 были вдвоем, сидели на скамейке, играли в его игровую приставку. Около 20 часов 35 минут в зал, где находились он и ФИО7 зашел незнакомый парень. Данный парень прошел мимо них. Через минуту этот парень вернулся обратно и подошел к ним. Все это время игровая приставка SONY PSP-3008 PB находилась у него в руках. Парень увидел у него игровую приставку SONY PSP-3008 PB и попросил поиграть, сказав: «Дай мне поиграть». Слова парня он сначала проигнорировал, после чего незнакомый парень сказал: «Я же не украду», и он передал свою игровую приставку ФИО7, около 10 минут его друг ФИО7 играл на игровой приставке, все то время парень стоял рядом и разговаривал по телефону, после чего снова попросил поиграть. На его просьбу он передал незнакомому парню игровую приставку, а сам зашел в компьютерный зал. Он передал парню приставку, полагая, что тот венет ее обратно, так как он говорил, что не украдет. Через некоторое время ФИО7 тоже зашел в игровой компьютерный зал. Через несколько минут он с ФИО7 спохватились, что парня с игровой приставкой нет. Они обошли все здание <данные изъяты>, но парня так и не нашли. ДД.ММ.ГГГГ с 15.00 час. до 20.00 час. он находился в игровом зале в здании <данные изъяты> около 20 часов 30 минут он вновь увидел незнакомого парня, который ДД.ММ.ГГГГ похитил у него игровую приставку SONY PSP-3008 PB. Онт проследил за ним и видел, что тот направился по адресу <адрес>, в первый подъезд.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он вместе со своим другом ФИО6, находился в холле <данные изъяты> около компьютерного клуба «Драйв». У ФИО6 была игровая приставка SONY PSP-3008 PB. Около 20 часов 35 минут к ним подошел ранее не знакомый парень, позднее он узнал его фамилию Горошкин, который попросил у ФИО6 игровую приставку поиграть, сказав: «Дай мне поиграть», «Я же не украду». ФИО6 сначала не дал приставку Горошкину, дал ее ему. Около 10 минут они с ФИО6 играли на игровой приставке, все то время Горошкин стоял рядом и разговаривал по телефону, после чего снова попросил поиграть и ФИО6 дал Горошкину приставку, а сам зашел в компьютерный зал. Горошкин сидел рядом с ним на скамейке и играл. Когда подошло его время для игры в компьютерном зале, он попросил Горошкина, чтобы тот зашел с ним в игровой клуб, чтобы Горошкин был под присмотром. Тот ему обещал, что через минуту придет в игровой клуб. Он стал играть, отвлекся, но когда он с ФИО6 спохватились, парня уже не было в холле. Он и ФИО6 оббежали здание <данные изъяты> но Горошкина так и не нашли,

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д.30) следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительница ФИО9 купила в магазине СОТОВЫЙ МИР игровую приставку за 8990 рублей и сотовый телефон, данную покупку она оформила в кредит за 14900 рублей. Игровую приставку он подарил ФИО6 на его день рождения ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 16. часов 30 минут он узнал от своего сына ФИО6, что в <данные изъяты> неизвестный мужчину похитил у сына игровую приставку.

Согласно протокола явки с повинной Горошкина А.А. (л.д. 69 ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, он обманным путем завладел игровой приставкой «SONY» у неизвестного ему подростка. Данную приставку он продал на вещевом рынке в <адрес> за 3000 рублей. В содеянном раскаивается

Согласно протокола очной ставки между потерпевшим ФИО6 и Горошкиным А.А. (л.д. 83-87) следует, что в ходе данного следственного действия ФИО6 давал показания, свидетельствующие о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в <данные изъяты> дал Горошину по просьбе последнего свою игровую приставку поиграть и Горошкин не вернув, ее скрался с места происшествия. Горошкин в ходе очной ставки признавал получение им от ФИО6 игровой приставки.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд считает их достаточными, допустимыми, относимыми и достоверными для определения вывода о виновности Горошкина А.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд доверяет приведенным выше показаниям потерпевших, свидетелей. Показания указанных лиц последовательны, логичны, непротиворечивы, согласуются между собой и показаниями самого подсудимого, согласуются и подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, причин для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшими так же не установлено. При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Горошкиным А.А. преступления при обстоятельствах, установленных в судебном заседании и отраженных выше в настоящем приговоре.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Горошкина А.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 ФЗ от 7.03.11 года), так как Горошкин А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицируя действия подсудимого как мошенничество, суд исходит из того, что Горошкин А.А. завладел имуществом умышленно, злоупотребляя доверием ФИО6, с использованием с корыстной целью возникших доверительных отношений с ФИО6 как лицом в чьем распоряжении находилось похищенное Горошкиным имущество и уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам, Горошкин А.А. завладел имуществом без действительного намерения возвращать его. При этом ФИО6 сам передал имущество подсудимому. Совершенное мошенничество суд признает оконченным преступлением, поскольку похищенное имущество было выведено из владения собственника, Горошкин скрылся с похищенным с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Квалификация действий Горошкина А.А. при совершении мошенничества по признаку его совершения «с причинением значительного ущерба гражданину», подтверждается стоимостью похищенного имущества, показаниями потерпевшей, в том числе и ее показаниями о получаемом ею ежемесячном доходе, о значимости данной вещи для опекаемого ею несовершеннолетнего ФИО6

Каких-либо оснований считать, что во время совершения преступных действий Горошкин А.А. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, у суда не имеется. С учетом поведения Горошкина А.А. в судебном заседании, исследованных в судебном заседании данных о его личности, обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, считает, что преступление он совершил умышленно, осознанно и он подлежит уголовной ответственности и наказанию. Обстоятельств, свидетельствующих о том, что подсудимый может быть освобожден от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Обстоятельствами смягчающими наказание в отношении Горошкина А.А. суд учитывает: его молодой возраст; явку с повинной и его показания в ходе предварительного следствия как активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Горошкина А.А. суд не находит.

Суд учитывает удовлетворительную характеристику личности виновного по месту жительства.

Так как в отношении подсудимого Горошкина А.А. имеются обстоятельства смягчающее наказание, которые предусмотрены п. «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют обстоятельства отягчающие наказание, суд считает необходимым применить в отношении него требования ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третьей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом изложенного, с учетом имеющихся в отношении Горошкина А.А. обстоятельств смягчающих наказание, в том числе и предусмотренных п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, с учетом личности Горошкина А.А., характеризующего его материала, обстоятельств совершения им преступления, тяжести им содеянного, его поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, суд приходит к выводу, что исправление Горошкина А.А. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение к лишению свободы с установлением ему испытательного срока. Суд считает возможном предоставить осужденному возможность, доказать своим поведением способность исправления без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому иного наказания или наказания с применением требований ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем это предусмотрено санкцией закона, в совершении которого был признан виновным подсудимый, суд не находит.

С учетом личности виновного, обстоятельств дела суд находит возможным не назначать Горошкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Производство по делу в части гражданского иска потерпевшей ФИО4 прекращено определением суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с отказом потерпевшей от иска, в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: краткий справочник, гарантийный талон и чек на игровую приставку «SONY PlayStation» хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4 для дальнейшего использования. Копии краткого справочника, гарантийного талона и чека на игровую приставку «SONY PlayStation», хранящиеся в деле – хранить в данном уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горошкина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 ФЗ от 7.03.11 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горошкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Горошкина А.А. в период испытательного срока:

Самостоятельно, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

Регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Горошкину А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: краткий справочник, гарантийный талон и чек на игровую приставку «SONY PlayStation» хранящиеся у потерпевшей ФИО4 – оставить ФИО4 для дальнейшего использования. Копии краткого справочника, гарантийного талона и чека на игровую приставку «SONY PlayStation», хранящиеся в деле – хранить в данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Указанное ходатайство он также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих ее интересы.

Судья: Леснов Д.А.