приговор по краже



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 10 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Казаковой С.Ю.,

подсудимых: Лобовой Ольги Борисовны,

Тихоновой Оксаны Валерьевны,

защитника подсудимой Лобовой О.Б. - адвоката Токаревой О.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимой Тихоновой О.В. - адвоката Токарева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лобовой Ольги Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, работающей <адрес> ФИО10, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес><адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, осужденной:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 08 лет 03 месяца, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок по постановлению 02 года 05 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тихоновой Оксаны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей образование 9 классов, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей <адрес>, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> - <адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, ранее судимой:

·        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лобова Ольга Борисовна совместно с Тихоновой Оксаной Валерьевной, находясь в комнате коммунальной <адрес> в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, распределив между собой роли, согласно которым, Лобова О.Б. должна была передать чужое имущество Тихоновой О.В., стоящей под окном вышеуказанной комнаты, наблюдающей за окружающей обстановкой, тем самым осуществляя тайность хищения.

С целью реализации единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что все находившиеся в комнате люди спали и за их действиями не наблюдают, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Лобова О.Б. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору с Тихоновой О.В., осталась в комнате вышеуказанной квартиры. В то время, как Тихонова О.В. в то же время, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, подошла к окну комнаты коммунальной <адрес> в <адрес>. В продолжении единого преступного умысла, Лобова О.Б. в тот же период времени, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 до 14 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, так как находившиеся в комнате люди спали, передала чужое имущества стоявшей под окном вышеуказанной квартиры Тихоновой О.В., тем самым, Лобова О.Б. совместно с Тихоновой О.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее гражданке ФИО4, а именно:

- телевизор «Avest» стоимостью 1700 рублей,

- вентилятор «Actavo» стоимостью 800 рублей,

причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. С места преступления Лобова О.Б. совместно с Тихоновой О.В. скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Лобова О.Б. и Тихонова О.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Лобова О.Б. и Тихонова О.В. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимые Лобова О.Б. и Тихонова О.В. признали, что совершили указанные действия, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимыми Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В. добровольно, после консультации со своими защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Лобова О.Б. и Тихонова О.В. не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лобова О.Б. и Тихонова О.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимых Лобову О.Б. и Тихонову О.В. по отношению к инкриминируемому им деянию, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия каждой из подсудимых Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину.

Лобова О.Б. и Тихонова О.В. подлежат наказанию за совершенное ими преступление, предусмотренное п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, роль каждой подсудимой в совершении группового преступления, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Лобовой О.Б. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лобовой О.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Тихоновой О.В. суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлений, добровольное возмещение причиненного в результате преступления ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тихоновой О.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимых:

Лобова О.Б., ранее судима, данное преступление совершила в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит;

Тихонова О.В., ранее судима за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, санкция за совершение, которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы.

С учетом степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, характеристики личности Лобовой О.Б., её поведение в суде, свидетельствующее о раскаянии, совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Лобовой О.Б. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения, то есть применить положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с установлением испытательного срока, в течение которого Лобова О.Б. должна своим поведением доказать свое исправление и сохранить Лобовой О.Б. условно досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, примененное постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 02 (два) года 05 (пять) месяцев 23 (двадцать три) дня.

На основании ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Тихонова О.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимым Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Лобовой О.Б. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Тихоновой О.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Учитывая, сведения о личности подсудимых Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вентилятор «Actavo» и товарный чек на него, которые хранятся у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшей ФИО4

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобову Ольгу Борисовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Лобовой Ольге Борисовне, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

Признать Тихонову Оксану Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Тихоновой Оксане Валерьевне, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Лобову Ольгу Борисовну возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) в отношении Лобовой О.Б. исполнять самостоятельно.

В течение испытательного срока на Тихонову Оксану Валерьевну возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Лобовой Ольге Борисовне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Меру пресечения Тихоновой Оксане Валерьевне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: вентилятор «Actavo» и товарный чек на него, которые хранятся у потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Лобовой О.Б. и Тихоновой О.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденные Лобова О.Б. и Тихонова О.В. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш