приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> помощника прокурора Казаковой С.Ю.,

подсудимого Редько Григория Григорьевича,

защитника - адвоката Ан И.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Редько Григория Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющей на иждивении малолетних детей: сына – ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <адрес>» цех ФИО8 работ, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Редько Г.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на проезжей части <адрес> в районе <адрес> данной улицы, осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы 2 роты отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО5, прибыл на место дорожно-транспортного происшествия с участием Редько Г.Г. и стал проводить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия, а именно подошел к Редько Г.Г., находившемуся в машине скорой помощи для установления обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, является представителем власти и в соответствии с Указом Президента РФ «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сотрудники органов внутренних Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной ст. 54 Федерального закона ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняют обязанности и пользуется правами сотрудника полиции», находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: «На полицию возлагаются следующие обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции», ст. 13 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми: «Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 27 Закона РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми: «Сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, мест нахождения и времени суток обязан: в случае обращения к нему гражданина с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии либо в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции», а также п.2.13, 2.14 должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> в соответствии с которым: «обязан проводить неотложные действия на месте ДТП, тщательно и квалифицированно разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения при ДТП», «принимать меры по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП, охране имущества, оставшегося без присмотра, оказывает гражданам содействие транспортировке транспортных средств», умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выйдя из автомобиля скорой медицинской помощи, нанес не менее одного удара рукой сжатой в кулак в область головы инспектора ДПС ГИБДД УВД по <адрес> лейтенанта милиции ФИО5

В результате преступных действий Редько Г.Г. потерпевшему ФИО5 была причинена физическая боль и следующее телесное повреждение: кровоподтек в лобной области справа, данное телесное повреждение, в соответствии с 1.9 приказа и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровья человека» от ДД.ММ.ГГГГ, по медицинским крите­риям как вред здоровью не оценивается, так как не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности менее 10 %.

Своими умышленными действиями Редько Григорий Григорьевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в от­ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей.

Подсудимый Редько Г.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Редько Г.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Редько Г.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Ан И.П., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Редько Г.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Редько Г.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимого Редько Г.Г. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Редько Г.Г. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Редько Григория Григорьевича по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в от­ношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанно­стей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Редько Г.Г. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Редько Г.Г., суд признает: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Редько Г.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Редько Г.Г., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно, что Редько Г.Г. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против порядка управления, за совершение данного преступления предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Редько Г.Г., ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, наличие на его иждивении малолетних детей, его поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Редько Г.Г. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Редько Г.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Редько Г.Г., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Редько Г.Г. суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редько Григория Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Редько Григорию Григорьевичу, считать условным, установить испытательный срок на 02 (два) года.

В течение испытательного срока на Редько Григория Григорьевича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Редько Григорию Григорьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Редько Г.Г. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Редько Г.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш