Дело № № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 11 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Филипповой Т.В., подсудимого Овсиенко Максима Степановича, защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Овсиенко Максима Степановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, работающего <адрес> проживающего по месту регистрации: <адрес> <адрес> судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Овсиенко М.С., находясь в лесополосе в районе <адрес>» <адрес> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел – сорвал с произрастающего куста листья, данная растительная масса согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной, количество которого в высушенном виде составило 6,56 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, Овсиенко М.С., в период с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобретенное наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, перенес и незаконно хранил в подъезде № <адрес> <адрес> в <адрес>, упакованное в газетный сверток. Продолжая свои преступные действия, Овсиенко М.С. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 20 минут до 09 часов 00 минут, умышленно без цели сбыта, незаконно хранил при себе в кармане одежды, наркотическое средство – марихуану, упакованную в газетный сверток, следуя в общественном транспорте от места жительства <адрес> микрорайона Дружба в <адрес>, до проходных территории «Б» ОАО «КнААПО» по <адрес> в <адрес>, где сотрудниками <адрес> Овсиенко М.С. было предложено выдать добровольно наркотическое средство. Однако Овсиенко М.С., имея реальную возможность добровольно выдать наркотическое средство, не воспользовался этим, в результате чего сотрудниками охраны ОАО <адрес>» ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут наркотическое средство было изъято. Таким образом Овсиенко М.С. в период времени с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством кустарного (самодельного) изготовления – марихуаной, количество которого в высушенном виде составило 6,56 грамма, что является крупным размером согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для данного вида наркотического средства. Своими действиями Овсиенко Максим Степанович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Подсудимый Овсиенко М.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Овсиенко М.С. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Овсиенко М.С. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Филиппова Т.В. согласилась с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Овсиенко М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсиенко М.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Овсиенко М.С. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Овсиенко М.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Овсиенко Максима Степановича по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Овсиенко М.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Овсиенко М.С., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом не имеющим судимости, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овсиенко М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Овсиенко М.С., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Овсиенко М.С. является лицом не имеющим судимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимым Овсиенко М.С. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения. С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Овсиенко М.С. назначить наказание в виде ограничения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения в качестве основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, при этом учитывается наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Исправление подсудимого Овсиенко М.С. возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, так как подсудимый Овсиенко М.С., хотя и совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, однако не имеется отягчающих наказание обстоятельств, а имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, подсудимый является лицом не имеющим судимости, вину свою признал, раскаялся в содеянном. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Овсиенко М.С. судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, фрагмент газеты, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 <адрес> в <адрес>, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овсиенко Максима Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. На время отбывания срока наказания установить осужденному Овсиенко Максиму Степановичу следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, без согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории <адрес>; не уходить из квартиры (постоянного места жительства, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>) в период с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут. Возложить на осужденного Овсиенко Максима Степановича обязанность являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного на учет в государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – марихуана, фрагмент газеты, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 <адрес> в <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Овсиенко М.С. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Овсиенко М.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня получения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш