приговор по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е.,

подсудимого Ковалева Виталия Юрьевича,

защитника – адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также

представителя потерпевшего ФИО3ФИО4,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ковалева Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> - <адрес>, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

·        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 01 год, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 01 год;

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 года;

·        ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 15000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 10 минут Ковалев В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, вход в который осуществляется со стороны 1-го подъезда вышеуказанного дома, решил путем злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества похитить у ФИО3 мобильный телефон «VertuF480».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества путем злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества, Ковалев В.Ю., используя доверительные отношения, возникшие в результате знакомства с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 10 минут, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, вход в который осуществляется со стороны 1-го подъезда вышеуказанного дома, под вымышленным предлогом позвонить попросил у ФИО3 принадлежащий тому мобильный телефон«VertuF480», обещая после использования вернуть телефон ФИО3, заведомо зная, что телефон возвращать не будет. ФИО3, полностью доверяя Ковалеву В.Ю., будучи введенный в заблуждение и не зная об истинных преступных намерениях последнего, добровольно передал Ковалеву В.Ю. свой мобильный телефон «VertuF480», предполагая, что Ковалев В.Ю. сразу же после использования вернет ему мобильный телефон.

После чего, Ковалев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 10 минут, находясь в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, вход в который осуществляется со стороны 1-го подъезда вышеуказанного дома, с целью доведения своего преступного умысла до конца, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, не собираясь выполнять обещание вернуть ФИО3 мобильный телефон, путем злоупотребления доверием, то есть путем мошенничества похитил, взял у ФИО3 мобильный телефон «VertuF480» стоимостью 3.500 рублей, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Ковалев В.Ю. скрылся с места совершения с похищенным мобильным телефоном, распорядившись им в последствие по своему усмотрению.

Своими действиями Ковалев Виталий Юрьевич совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ковалев В.Ю. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Ковалев В.Ю. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Ковалевым В.Ю. добровольно, после консультации со своим защитником Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и представитель потерпевшего ФИО4 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Ковалев В.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковалев В.Ю. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимого Ковалева В.Ю. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Ковалева В.Ю. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Ковалева Виталия Юрьевича по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ковалев В.Ю. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ковалеву В.Ю. суд относит: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ковалеву В.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ковалеву В.Ю., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Ковалев В.Ю. ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, данное преступление совершил по истечению одного года трех месяцев после отбытия наказания в виде реального лишения свободы, а также в период отбытия испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, также за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно поступили жалобы на нарушение общественного порядка и злоупотребления спиртными напитками, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ковалевым В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение данного преступления предусмотрены наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо лишения свободы.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Ковалева В.Ю., суд приходит к выводу о необходимости в отношении Ковалева В.Ю. за совершенное им преступление назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности и нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем и невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, подсудимый Ковалев В.Ю. в течение испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период менее одного года четырех месяцев после отбытия реального наказания в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Ковалев В.Ю. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Ковалеву В.Ю., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы Ковалеву В.Ю. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок и размер наиболее строгого вида наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, сведения о личности подсудимого Ковалева В.Ю. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Подсудимый Ковалев В.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения назначенного приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ковалев В.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года.

В соответствии с положениями ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, с установлением испытательного срока на 03 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом.

С учетом личности подсудимого Ковалева В.Ю., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Ковалеву В.Ю., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева В.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон «VertuF480», который хранятся у потерпевшего ФИО3, подлежат оставлению у потерпевшего ФИО3 по принадлежности; гарантийный талон на мобильный телефон «VertuF480», который хранится у представителя потерпевшего ФИО4, подлежит оставлению у представителя потерпевшего ФИО4 по принадлежности; копия гарантийного талона на мобильный телефон «VertuF480», детализация телефонных переговоров абонентского номер , протокол явки с повинной Ковалева В.Ю., которые хранятся в материалах уголовного дела, подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалева Виталия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которым Ковалев В.Ю. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 03 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Ковалеву Виталию Юрьевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Ковалеву Виталию Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковалеву Виталию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ковалева В.Ю. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу, по вступлению приговора суда в законную силу: мобильный телефон «VertuF480», который хранятся у потерпевшего ФИО3, оставить у потерпевшего ФИО3 по принадлежности; гарантийный талон на мобильный телефон «VertuF480», который хранится у представителя потерпевшего ФИО4, оставить у представителя потерпевшего ФИО4 по принадлежности; копию гарантийного талона на мобильный телефон «VertuF480», детализацию телефонных переговоров абонентского номер , протокол явки с повинной Ковалева В.Ю., которые хранятся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ковалевым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Ковалев В.Ю. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш