обвинительный приговор по ст.228.1 ч.2 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда <адрес> Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Белкина Д.Е.,

подсудимых: Васильевой Натальи Яковлевны,

Шильниковой Ольги Сергеевны,

защитника - адвоката Люмчикова В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Натальи Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> русским языком владеющей, гражданки РФ, имеющего образование 3 класса, замужней, имеющей на иждивении детей: сын – ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес><адрес>, ранее судимой:

·         ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения её ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста,

задержанной в порядке ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенной под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шильниковой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей высшее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка: сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> - <адрес>, ранее судимой:

·        ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев, на основании ст. 82 УК РФ реальное наказание отсрочено до достижения её ребенком ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста;

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 2 ст. 69 УК РФ; ст. 82 УК РФ; ст. 70 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 08 месяцев, освобожденной по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока на 02 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильева Наталья Яковлевна и Шильникова Ольга Сергеевна совершили приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2010 года Васильева Н.Я., имеющая возможность приобретения наркотического средства – героина в значительных количествах, предложила своей знакомой Шильниковой О.С. совместно осуществлять незаконный сбыт наркотического средства – героина лицам – потребителям наркотиков. При этом Васильева Н.Я. преследовала корыстную целью, так как нигде не работала и рассчитывала путем осуществления незаконного сбыта наркотического средства – героина улучшить свое материальное положение.

Шильникова О.С. согласилась с предложением Васильевой Н.Я. на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героин, поскольку являлась потребителем наркотического средства – героина, не имела постоянного источника дохода и рассчитывала путем совершения многократных незаконных сбытов наркотиков улучшить свое материальное положение, и получать на постоянной основе наркотическое средство - героин для личного потребления, то есть руководствовалась корыстным мотивом.

В процессе преступной деятельности Васильева Н.Я. предоставляла Шильниковой О.С. наркотическое средство – героин из расчета 4000 рублей за один сверток с наркотическим средством в количестве 1 гр., которое Шильникова О.С. расфасовывала для удобства осуществления незаконного сбыта в бумажные свертки, в меньших количествах, после чего Шильникова О.С. наркотическое средство – героин незаконно сбывала лицам – потребителям наркотиков по установленной ей цене – 1200 рублей за один сверток в количестве 0,1 – 0,12 гр. После осуществления незаконного сбыта наркотического средство – героина Шильникова О.С. передавала часть денежных средств, Васильевой Н.Я., оставляя себе часть денежных средств, которые тратила на личные нужды и приобретения наркотического средства - героина для личного потребления.

Незаконный сбыт наркотического средства – героина Васильева Н.Я. и Шильникова О.С., действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, осуществляли с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ – до момента изобличения преступной деятельности Шильниковой О.С. сотрудниками наркоконтроля.

В период до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева Н.Я., выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шильниковой О.С. в неустановленном месте в <адрес>, предоставила Шильниковой О.С. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,2 грамма, которое Шильникова О.С. расфасовала в два свертка из фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут Шильникова О.С., выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Васильевой Н.Я., находясь в <адрес> в <адрес>, продала за 2400 рублей ФИО12, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,2 грамма, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги.

В начале января 2011 года с целью расширения масштабов противоправной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героин, и увеличения преступных доходов, Шильникова О.С. вовлекла в преступную деятельность другое лицо.

Другое лицо согласилось с предложением Шильниковой О.С. на осуществление совместной противоправной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства - героин, поскольку являлось потребителем наркотического средства – героина, не имело постоянного источника дохода и рассчитывало путем совершения многократных незаконных сбытов наркотиков улучшить свое материальное положение, и получать на постоянной основе наркотическое средство - героин для личного потребления, то есть руководствовалось корыстным мотивом.

Согласно преступной договоренности другое лицо, имеющее широкий круг знакомых из числа лиц, употребляющих наркотическое средство – героин, должно было подыскивать лиц из числа своих знакомых, желающих приобрести наркотическое средство - героин и по мере поступления спроса осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства – героин лицам, желающим приобрести наркотическое средство.

Незаконный сбыт наркотического средства – героина Васильева Н.Я., Шильникова О.С. и другое лицо, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору группой лиц осуществляли с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ – до момента изобличения преступной деятельности Шильниковой О.С. и другого лица сотрудниками наркоконтроля.

В период до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Васильева Н.Я., выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шильниковой О.С. и другим лицом в неустановленном месте в <адрес>, предоставила Шильниковой О.С. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,24 грамма, которое Шильникова О.С. расфасовала в два бумажных свертка.

В период до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Шильникова О.С., выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Васильевой Н.Я. и другим лицом, находясь в <адрес> в <адрес>, предоставила другому лицу для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,24 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 44 минут другое лицо, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С., находясь в <адрес> в <адрес>, продало за 2400 рублей ФИО12, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,24 грамма, расфасованное в два бумажных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Васильева Н.Я., выполняя свою преступную роль, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Шильниковой О.С. находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, предоставила Шильниковой О.С. для незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,83 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, которое Шильникова О.С. расфасовала в семь бумажных свертков.

Продолжая свои преступные действия, Шильникова О.С. хранил наркотическое средство - героин в количестве 0,83 грамма, образующем крупный размер, расфасованное в семь бумажных свертков, в целях незаконного сбыта ожидая момента наступления спроса на данное наркотическое средство до момента ее задержания и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля, в ходе обыска в <адрес> в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.

Таким образом, Васильева Н.Я. и Шильникова О.С. действуя совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, предприняли активные действия, направленные на создание условий для последующего выполнения преступного намерения, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина, в том числе в количестве 0,83 грамма, образующем крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота.

Кроме этого, Васильева Наталья Яковлевна совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут Васильева Н.Я. находясь возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, продала за 5000 рублей ФИО21, действующему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,58 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток, то есть Васильева Н.Я. умышленно совершила действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства.

Таким образом, Васильева Н.Я. совершила умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героина в количестве 0,58 грамма, образующем крупный размер, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме этого, Васильева Наталья Яковлевна совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Васильева Н.Я., имея в незаконном владении, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, незаконно хранила в <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес> наркотическое средство - героин в количестве 25,55 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует особо крупный размер, и наркотическое средство – гашишное масло в количестве 1,68 грамма, образующем крупный размер, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут в ходе обыска <адрес> по проспекту <адрес> в <адрес>.

Подсудимая Васильева Н.Я. свою вину в совершении указанных преступлений признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Васильевой Н.Я., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола дополнительного допроса Васильевой Н.Я. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, следует: наркотическое средство опийной группы употребляет в течение примерно 10 лет, в течение этого времени сидела на «системе». Перерывы составляли время, когда она несколько раз лечилась от наркозависимости в <адрес>. После ее задержания мать с детьми уехала в <адрес> края. В настоящее время ее дети – сын ФИО5 проживает в <адрес> у ее родного брата ФИО6, ее дочь ФИО1 проживает в <адрес> у ее родной сестры ФИО7. Ее мать находится при детях и в настоящее время занимается опекунством над ними. В начале декабря 2010 г. после очередного курса лечения от наркозависимости она приехала к матери в <адрес>. Некоторое время она жила у матери по адресу: <адрес>. В конце декабря 2010 г. она сняла квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. В декабре 2010 г. она на рынке по <адрес> у лица кавказской национальности, как зовут не знает, описать не может, телефонов не знает, приобрела героин, в каком количестве, за какую цену не помнит. Так как не работала и нуждалась в деньгах, она решила перепродать героин. Для того, чтобы быстро продать героин она позвонила и предложила встретиться своей знакомой по имени Ольга, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. Как позже она узнала ее фамилия Шильникова. Ей известно, что Шильникова является потребителем наркотиков, так как ранее они вместе употребляли наркотики. При встрече она предложила купить у нее героин по цене 3500 рублей за 1 грамм. Она знала, что героин у нее хорошего качества и, попробовав его, Ольга придет к ней за героином снова. В дальнейшем Шильникова стала покупать у нее героин. Через несколько дней, она узнала, что Ольга берет у нее героин для дальнейшей продажи. Она брала у нее героин каждый день утром в количестве 1-2 грамма. После реализации героина Ольга приносила ей деньги за проданный героин из расчета 3500 рублей за грамм. Это было вечером того же дня, когда она давала ей героин или утром следующего дня. Иногда она давала героин Ольге под реализацию. В конце декабря 2010 г. у Ольги образовался перед ней долг за предоставленный ей героин. Она приостановила с ней «работу», пока она не погасит долг. Сумму долга она точно не помнит около 4 – 5 тысяч рублей. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Ольгой и она сказала, что общается с Александром по прозвищу «Бурят» и так как она давно его знала, она попросила у Ольги его номер телефона. После этого она созвонилась с «Бурятом». Переговорив с ним и зная, что ему необходима доза наркотика, она пригласила его и Ольгу к себе домой. Этот разговор зафиксирован на аудиодиске, который она прослушивала. Когда они пришли к ней домой они употребили героин и разрешили все проблемы. После этого она возобновила «работу» с Шильниковой, которая через некоторое время вернула ей долг. Героин, который она употребляла сама и предоставляла Шильниковой, она покупала у мужчины кавказской национальности несколько раз, когда именно и где не помнит. В январе 2011 г. после возобновления отношений с Шильниковой, иногда по согласованию с ней за героином приходил «Бурят», как впоследствии она узнала его фамилия ФИО9. Героин, который покупала у мужчины кавказской национальности, она фасовала на весах, которые у нее позже изъяли сотрудники наркоконтроля, в полимерную пленку в количестве 1 гр. В процессе общения с Шильниковой, опасалась «прослушки», она часто меняла СИМ-карты. У нее было много СИМ-карт абонентские номера этих СИМ-карт она не помнит и не пыталась запомнить. Шильниковой о смене СИМ-карты она говорила в тот момент, когда она приходила к ней за очередной партией героина. Шильникова приходила к ней домой за героином до ДД.ММ.ГГГГ Потом она на некоторое время пропала. О том, что Шильникова задержана она не знала до момента своего задержания. В конце января – начале февраля 2011 г. она выезжала в <адрес>. Примерно в середине февраля 2011 г. на Дземгах она встретила знакомого, как зовут не помнит, который поинтересовался у нее приобретением героина. Она сказала, что может ему помочь. В этот же день он пришел к ней домой и она продала ему 1 гр. героина. Более его она не видела. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она сменила квартиру, так как ее об этом попросили хозяева. Она переехала в <адрес>.<адрес> по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она очередной раз приобрела у мужчины кавказской национальности партию героина и гашишное масло. Эти наркотики она приобретала для личного потребления, и продавать их не собиралась. Данные наркотики она принесла домой в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где хранила их в мебельной стенке. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля которые произвели обыск квартиры, в ходе которого у нее изъяли героин, находящийся в кошельке и шкафу, гашишное масло находилось также в шкафу, весы, обрезки полимерной пленки. Сотрудники наркоконтроля составили протокол обыска, который она подписала. В ходе прослушивания телефонных переговоров среди других голосов она узнала свой голос, голос Шильниковой Ольги и ФИО9 Александра. Во всех разговорах речь идет о приобретении наркотиков (том , л).

Подсудимая Шильникова О.С. свою вину в совершении указанного преступления признала в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказалась, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснила, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Шильниковой О.С., данные ею при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола дополнительного допроса Шильниковой О.С. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, следует: по указанному адресу проживает с сыном ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Наркотическое средство героин употребляла в течение примерно 4 месяцев, то есть с октября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, практически каждый день. Примерно с января 2011 г. она стала сидеть на «системе». В настоящее время наркотические средства не употребляет. Примерно в начале декабря 2010 г. ей на сотовый телефон позвонила знакомая <данные изъяты> по имени Наташа. Откуда ей стал знаком ее номер телефона ей не известно. Наташу знает на протяжении около 7 лет. Ей известно, что у нее фамилия Васильева. Познакомилась с ней через других цыган, по поводу приобретения наркотиков. Ранее она приобретала наркотик «ханку», в том числе и у Наташи. Ей известно, что Наташа ранее отбывала наказания за наркотики. В настоящее время Наташа проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес>. Позвонив ей, Васильева Наташа предложила купить у нее героин по цене 4000 рублей за 1 грамм. Ее предложение ее заинтересовало, и они договорились встретиться в районе Технического университета. У нее были в наличии деньги и она при встрече с Васильевой купила у нее героин, расфасованный в полимерный пакетик, концы которого были завязаны в узел. При встрече Васильева оставила ей свой номер телефона, который она в настоящее время не помнит, и сказала, чтобы она перезвонила ей, когда попробует героин. В ее телефоне номера, которыми пользовалась Васильева, значатся под именами: «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». Когда она попробовала героин, его качество ей понравилось, и она решила, что будет покупать у нее героин для собственного потребления. Так как героин стоит дорого, а денег для приобретения у меня не было, она обзвонила своих знакомых и сказала, что у нее есть выход на героин хорошего качества. Основной массе знакомых она сообщила, что у нее можно приобрести героин по цене 1200 рублей за 1 «чек». Но особо близким она сказала, что может взять героин весом, то есть не менее 1 грамма по цене 5000 рублей. Она набавляла свою наценку, так как ей нужны были деньги для поездок на такси за героином, собственные нужды и для приобретения героина на собственные нужды. Это была ее личная инициатива. После этого к ней стали обращаться знакомые с просьбой купить для них героин, при этом они сбрасывались деньгами на сумму достаточную для приобретения как минимум либо 1 грамма, либо 1 «чека» героина. Вообще количество героина, которое можно было купить у Васильевой, не ограничивалось, лишь бы были деньги. В процессе общения с Васильевой она ей стала говорить, чтобы она чаще меняла СИМ-карты, так как она опасалась «прослушки». Васильева сама довольно часто меняла СИМ-карты и звонила ей с новых номеров после замены СИМ-карты. В дальнейшем она стала приходить к ней домой в <адрес> по <адрес>, где приобретала у Васильевой героин. Она видела, что у нее дома хранится большое количество героина. Героин она брала у Васильевой не только за деньги, иногда она давала героин под реализацию, это была инициатива самой Васильевой. После продажи героина она отдавала ей деньги из расчета 4000 рублей за грамм. Постепенно она собрала вокруг себя круг знакомых которые стали покупать у нее героин. Схема была следующая: она имея собственные деньги приобретала у Васильевой героин в количестве 1-2 грамм, который привозила домой по месту жительства. Там она самостоятельно фасовала героин по «чекам», при этом для увеличения объема героина, она добавляла в героин растолченный ромашковый чай, который внешне похож на героин. После этого она фасовала героин в бумажные свертки и, обзванивала знакомых говоря, что у нее есть в наличии героин и продавала героин знакомым, которые к ней обращались. Цена одного «чека» составляла 1200 рублей. С одного грамма героина с учетом добавления в него чая у нее получалось 10 «чеков», которые шли чисто на продажу. Таким образом, с одного грамма героина, после его фасовки и продажи у нее получалось чистой прибыли 8000 рублей, которые шли на приобретение очередной партии героина и собственные нужды. У нее есть знакомый – ее бывший сожитель ФИО9, который также как и он является потребителем наркотика героин. Когда у нее появилась возможность приобретать героин, к ней стал часто обращаться ФИО9 с просьбой «подлечить» его. Она угощала его героином и вместе с ним употребляла наркотик у себя дома. Впоследствии она стала давать героин ФИО9 для личного потребления. О том, что ФИО9 продает героин ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она утром около 10.00 часов приехала домой к Васильевой без предварительного звонка, в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где купила у нее 2 грамма героина за 8000 рублей. После этого она поехала домой, где расфасовала героин по «чекам». Позже к ней домой пришел ФИО9. Она с ним употребила героин. Героин, расфасованный по «чекам» она положила в пачку из-под сигарет, которую положила в карман шубы. После этого она и ФИО9 поехали в город. По дороге ей звонили знакомые с просьбой продать им героин. Она назначила им встречу в магазине «21 век», расположенный по <адрес>. Когда она и ФИО9 пришли в указанный магазин там их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили к ней домой в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля произвели обыск квартиры, в ходе которого у нее изъяли героин, находящийся в пачке из-под сигарет, которая лежала у нее в кармане шубы, сотовые телефоны, принадлежащие ей и ФИО9, деньги в сумме около 14000 рублей, блокноты. Составили протокол обыска, который она подписала (том , л).

Согласно протокола допроса в качестве обвиняемой Шильниковой О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, Шильникова О.С. вину в совершении предъявленных ей преступлений признала полностью и воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (том , ).

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С., виновность подсудимой Васильевой Н.Я. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и виновность подсудимой Шильниковой О.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Из показаний свидетеля ФИО12 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотические средства опийной группы употребляю более года, но не постоянно, в зависимости от желания. Среди лиц, у которых он приобретает наркотики для личного употребления, у него есть знакомая – Шильникова Ольга, отчество не знает, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. У нее есть сожитель ФИО9 Александр по прозвищу «Бурят». Они постоянно вместе не проживают. Они оба являются потребителями наркотика героин. Обстоятельства знакомства с ними он сообщить не может, так как при этом станет ясно о его личности, а он опасается мести с их стороны. Ольге примерно 35 лет, рост около 170 см., телосложение среднее, волос темного цвета, средней длины, кожа лица смуглая, тип лица азиатский, смесь кореянки и русского человека. Александру примерно 33 года, рост около 180 см., телосложение худощавое, волос темного цвета, коротко стриженный, кожа лица смуглая, тип лица азиатский, метис. Александр в настоящее время проживает по <адрес>, там у него проживают родители. Но он может проживать у знакомой девушки в районе <адрес>. Ему известно, что Шильникова и ФИО9 вместе занимаются продажей героина, который приобретают в количестве не менее одного грамма у цыганки по имени Наташа, которая в настоящее время проживает в съемной квартире в районе дома расположенного рядом с магазином «<адрес>», по <адрес>. Ему известно, что Шильникова ранее пользовалась телефоном с номером но она периодически меняет СИМ-карты. ФИО9 пользуется телефоном с номером – Продают они героин расфасованный в так называемые «чеки», которые изготавливают из бумаги или фольги от сигарет, по цене 1200 рублей за один «чек». Когда ему был необходим наркотик он звонил на номер телефона либо Шильниковой либо ФИО9 и договаривался с ними о приобретении наркотика, а те в свою очередь назначал мне время и место встречи. У Шильниковой он как правило приобретал героин по месту ее жительства, но бывало она назначала ему место где-нибудь в <адрес>. Бывало он звонил Шильниковой, но она ему говорила, чтобы он звонил ФИО9, так как у нее наркотик уже закончился. Тогда он звонил ФИО9 и договаривался с ним о приобретении героина, который он покупал у него в любом районе <адрес>. Бывало, что он покупал героин у ФИО9 и Шильниковой, когда они находились вместе в квартире последней, либо на районе. Бывали случаи, когда он просто приходил домой к Шильниковой Ольге без предварительного звонка, и если у нее героин был в наличии, она продавала ему его. Ему известно, что они брали героин у цыганки в количестве не менее одного грамма, после чего фасовали героин в «чеки» по месту жительства Ольги, обзванивали людей, которые у них приобретали героин и предлагали купить у них наркотик. Разговаривая по телефону с Ольгой или ФИО9 они шифровались и слово наркотик заменялось различными словами типа: «чебурек», «половинка», «целый» и называлась цифра обозначающая количество «чеков» с наркотиком. Например: «У меня 3600», ответ «Я дома приезжай на 300», что означало у меня есть сумма 3600 рублей на три «чека» и ему назначают встречу в квартире Шильниковой. Шильникова и ФИО9 занимаются продажей героина около 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня сотрудники наркоконтроля привлекли его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Я дал согласие на условии сохранении в тайне данных о его личности. ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес> в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 15.30 часов он вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес>, где проживает Ольга. Дверь подъезда оборудована домофоном. Он набрал на домофоне номер квартиры Шильниковой и когда она ответила он назвал себя. После этого дверь подъезда открылась и он зашел в подъезд. Ее квартира расположена на пятом этаже. Он подошел к тамбуру квартир, дверь которого была открыта. Он подошел к <адрес> постучал в дверь. Дверь ему открыла Ольга они поздоровались, и он зашел в квартиру. Он передал ей деньги в сумме 2400 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля для приобретения наркотиков. Ольга взяла деньги, пересчитала их, после чего из дамской сумочки, которая находилась в коридоре квартиры достала и передала ему два свертка из фольги. Содержимое он не проверял, так как доверяет ей и она ни разу не обманывала. Он взял переданные ему Ольгой свертки с героином, они попрощались, после чего он прошел к служебному автомобилю. Когда он пришел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые, он показал и выдал сотруднику наркоконтроля два свертка из фольги и пояснил обстоятельства их приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время ему позвонил ФИО9 и сообщил, что у них с Ольгой все нормально, что означает, что у них в наличии был героин. Об этом он сообщил, сотруднику наркоконтроля. После этого им было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО9 Александра, которую он провел ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес> в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 16.30 часов он вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес>, где проживает ФИО9 и Шильникова. Дверь подъезда оборудована домофоном. Он набрал на домофоне номер и когда ему ответил мужской голос, он назвал себя. После этого дверь подъезда открылась, и он зашел в подъезд. Квартира расположена на пятом этаже. Он подошел к тамбуру квартир, дверь которого была открыта. Он подошел к <адрес> постучал в дверь. Дверь ему открыл ФИО9 Александр. Они поздоровались, и он зашел в квартиру. Он передал ему деньги в сумме 2400 рублей, которые ему вручил сотрудник наркоконтроля для приобретения наркотиков. ФИО9 взял деньги, пересчитал их, после чего из левого кармана одетых на нем брюк достал и передал ему два свертка из бумаги. Содержимое он не проверял, так как доверяет ему и он ни разу не обманывал его. Он взял переданный ему ФИО9 свертки с героином, они попрощались, после чего он прошел к служебному автомобилю. Когда он пришел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые, он показал и выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка и пояснил обстоятельства их приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля снова досмотрел его, но ничего запрещенного при нем он не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л. д. , л. д)).

Из показаний свидетеля ФИО10 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации женщина по имени Ольга, проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в так называемые «чеки», по месту своего жительства. При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого нам представили как ФИО12 Константин и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО12 вышел из служебного автомобиля, и прошел к подъезду <адрес>. Я, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями ФИО12, который позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда, вышел ФИО12 и вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО12 показал два свертка из фольги, в которых при проверке сотрудником наркоконтроля находилось светлое вещество. ФИО12 пояснил, что это героин который он купил у знакомой ему женщины по имени Ольга, в <адрес>.<адрес> по <адрес> наркоконтроля изъял у ФИО12 два свертка из фольги с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л

Из показаний свидетеля ФИО11 Сергеевича

данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации женщина по имени Ольга, проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в так называемые «чеки», по месту своего жительства. При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого нам представили как ФИО12 Константин и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО12 вышел из служебного автомобиля, и прошел к подъезду <адрес>. Я, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями ФИО12, который позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда, вышел ФИО12 и вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО12 показал два свертка из фольги, в которых при проверке сотрудником наркоконтроля находилось светлое вещество. ФИО12 пояснил, что это героин который он купил у знакомой ему женщины по имени Ольга, в <адрес>.<адрес> <адрес> наркоконтроля изъял у ФИО12 два свертка из фольги с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО24 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: он состоит в должности начальника первого отделения <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что женщина по прозвищу «Бурятиха», проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, на территории <адрес>. В дальнейшем, после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, таких как «наблюдение», «прослушивание телефонных переговоров», «проверочная закупка» было установлено, что данной женщиной является Шильникова Ольга Сергеевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – героин совместно с ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по прозвищу «Бурят» и Васильевой Натальей Яковлевной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Шильникова О.С. является потребителем наркотического средства – героин с большим стажем. Примерно в начале декабря 2010 г. Ее нашла Васильева Н.Я. - <данные изъяты> по национальности, с которой Шильникова была знакома длительный период времени. Васильева сама являющаяся потребителем наркотического средства – героин и имеющая возможность приобретать наркотическое средство – героин, в начале декабря 2010 г. вступила с Шильниковой в сговор направленный на осуществление совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств. Схема осуществления преступной деятельности была следующая: Васильева, проживающая в <адрес> по <адрес> предоставляла Шильниковой героин в количестве не менее 1 гр., расфасованного в полимерные свертки по цене 4000 рублей. Шильникова получив героин у Васильевой, по месту своего жительства фасовала его в бумажные свертки – так называемые «чеки», в которых находилась разовая доза для потребления героина. После этого, Шильникова, имеющая широкий круг знакомых, употребляющих героин, обзванивала их и говорила, что у нее можно приобрести героин, после чего осуществляла сбыт свертков с героином по цене 1000 - 1200 рублей за один сверток. Непосредственно сбыт «чеков» с героином происходил в районе <адрес>, или по месту жительства Шильниковой – <адрес>.<адрес> по <адрес>. Во второй половине декабря 2010 г. у Шильниковой стал приобретать героин ее бывший сожитель – ФИО9. ФИО9, также являющийся потребителем наркотического средства – героин имел широкий круг знакомых, употребляющих героин, и был лично знаком с Васильевой, так как ранее в период 2005 – 2008 г. покупал у нее наркотическое средство – опий, когда та проживала в микрорайоне «<адрес>». В начале января 2011 г. Шильникова привлекла к своей преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства – героин ФИО9, которому была отведена роль по поиску лиц, желающих приобрести героин и, осуществлять непосредственно сбыт указанного наркотического средства по цене 1200 рублей за сверток с героином. За свою деятельность ФИО9 в качестве вознаграждения получал от Шильниковой дозу наркотического средства для личного потребления. Для документирования преступной деятельности данной группы им на должном уровне было получено разрешение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении телефонов находящихся в пользовании ФИО9 имеющего абонентский номер – и Шильниковой имеющих абонентские номера При проведении данного ОРМ было установлено, что разговоры по телефону Шильниковой, ФИО9 и Васильевой носили завуалированный характер, непонятный окружающим. Использовались специфические выражения, например: «диск», «хвостик» означали сверток с героином. Фраза: «Дашь послушать три диска» означала, что человек желает приобрести три свертка с героином. Кроме того, им лично были проведены ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шильниковой ДД.ММ.ГГГГ и в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им был привлечен человек, который приобретал у Шильниковой наркотическое средство – героин и дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как он опасается мести со стороны Шильниковой, и лиц которые за ней стоят. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 15.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и ФИО12 на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес> в служебном автомобиле, он разъяснил ФИО12 и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого он досмотрел ФИО12 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 15.30 часов ФИО12 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес>, где проживает Шильникова. Через некоторое время ФИО12 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он и понятые. Находясь в салоне служебного автомобиля ФИО12 показал и выдал ему два свертка из фольгированной бумаги и пояснил, что в свертках находится героин, который он купил у Шильниковой Ольги в <адрес>.<адрес> по <адрес> изъял у ФИО12 два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он снова досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время поступила информация о том, что у Шильниковой и ФИО9 в наличие имеется героин, который они готовы продать. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО9. Для этого им были приглашены двое понятых и привлечен человек, который дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как он опасается мести со стороны Шильниковой, ФИО9, и лиц которые за ними стоят. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 час. участники мероприятия, то есть он, двое понятых и ФИО12 на служебном автомобиле прибыли в район дома <адрес> в служебном автомобиле, он разъяснил ФИО12 и двум понятым сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии. Также он разъяснил им права и обязанности при проведении мероприятия. После этого он досмотрел ФИО12 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства, при этом номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. Примерно в 16.30 часов ФИО12 вышел из служебного автомобиля и прошел во второй подъезд <адрес> некоторое время ФИО12 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он и понятые. Находясь в салоне служебного автомобиля ФИО12 показал и выдал ему два бумажных свертка и пояснил, что это «чеки» с героином, которые он приобрел у ФИО9 Александра. Он изъял у ФИО12 два свертка, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, упаковал их в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он снова досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ планировалось задержание Шильниковой и ФИО9. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Шильникова О.С. получила очередную партию наркотического средства – героин у Васильевой Н.Я., после чего по месту своего жительства расфасовала героин в «чеки» и вместе с ФИО9 поехала в <адрес>. Было установлено, по пути следования Шильниковой звонили клиенты, желающие приобрести у нее героин, и она назначила им встречу в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В связи с полученной информацией сотрудники отделения прибыли по указанному адресу, где Шильникова и ФИО9 были задержаны. После этого, оперуполномоченным ФИО19 был произведен обыск в <адрес> по <адрес>, где в ходе обыска у Шильниковой было изъято наркотическое средство – героин, расфасованное в 7 бумажных свертков. В дальнейшем были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Васильева Н.Я., которая ранее проживала в <адрес> по <адрес> поменяла место жительства и переехала в <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Васильева получила очередную партию наркотического средства – героин. В связи с этим, было принято решение о задержании ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ Васильева Н.Я., была задержана, после чего в занимаемой ею квартире был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство героин и гашишное масло (том , л. д

Из показаний свидетеля ФИО13 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотические средства опийной группы употребляет более полугода лет. Среди лиц, у которых он приобретал наркотики для личного употребления, у него есть знакомый – ФИО9 Александр по прозвищу «Бурят». С ним он познакомился примерно 6 месяцев назад, на почве употребления наркотиков. Общаясь с ФИО9 у него с ним сложились приятельские отношения и через некоторое время после знакомства с ним он стал приобретать у него героин, расфасованный в фольгу по цене 1200 рублей за «чек», то есть разовую дозу наркотика. Когда ему нужен был наркотик он звонил ФИО9 на номер и мы договаривались о месте встречи, которые происходили в основном на <данные изъяты> в районе <адрес>», расположенный на перекрестке <адрес>. При встрече он брал у него деньги, уходил и через 10-15 минут возвращался с наркотиком. Наркотик они потом вместе употребляли. В процессе общения с ФИО9 он познакомился с его подругой – Шильниковой Ольгой, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. Вообще все вопросы по приобретению наркотиков он решал только с ФИО9. Последний раз он приобретал героин у ФИО9 примерно в середине января 2011 г. Он созвонился с ним и он назначил ему встречу возле магазина «Луч». На момент его прибытия к магазину, там его ожидали ФИО9 и Шильникова. У него с собой были деньги в сумме 1200 рублей, которые он передал ФИО9, а он передал их Шильниковой. После этого Ольга созвонилась с кем-то по телефону, после этого поймала такси и уехала. Отсутствовала она примерно 30 минут, ФИО9 несколько раз звонил Ольге и из их разговора он понял, что Ольга уехала на встречу с какой-то цыганкой. Через некоторое время он с ФИО9 пришел домой к Ольге, где они приготовили раствор героина и они все вместе употребили наркотик. Они ему дали готовый к употреблению героин на сумму, которую он вложил. В конце января 2011 г. он обратился к ФИО9 с просьбой о приобретении героина, но с его слов ему стало известно, что их задержали сотрудники наркоконтроля (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО14 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотические средства опийной группы употребляет более 3 лет. Среди лиц, у которых она приобретает наркотики для личного употребления, у нее есть знакомая – Шильникова Ольга, отчество ей не известно, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. У нее есть бывший сожитель ФИО9 Александр по прозвищу «Бурят». В настоящее время они проживают раздельно, но поддерживают между собой дружеские отношения. Они оба являются потребителями наркотика героин. Обстоятельства знакомства с ними она сообщить не может, так как при этом станет ясно о ее личности, а она опасается мести с их стороны. Где проживает ФИО9 ей не известно, но где-то на <данные изъяты> Летом 2010 г. ей стало известно, что Шильникова стала «двигаться», то есть занималась продажей героина. Примерно осенью 2010 г. она при личной встрече с Шильниковой с ее слов узнала, что у нее можно приобрести героин в «чеках» по цене 1000 – 1200 рублей за «чек». Они обменяли номерами. Она оставила ей номера . По этим телефонам она с ней связывалась по указанным номерам телефона, и она назначала ей время и место встречи, где она покупала героин. Места продажи были разные: на <адрес> расположенный по <адрес>, магазин <адрес>» по <адрес>, кафе <адрес>», по <адрес>, возле ее дома, в городе магазин <адрес> в районе <адрес> и технического университета. При встрече она передавала ей деньги, а она передавала ей героин, расфасованный как правило в фольгу из-под сигарет. Передача героина происходила на месте и она никуда не отлучалась для приобретения героина. Примерно в начале декабря 2010 г. со слов Шильниковой ей стало известно, что у нее появился героин хорошего качества. Купив у нее героин, она попробовала его, и качество ей очень понравилось, и она стала на постоянной основе приобретать у нее героин. Схема приобретения героина была неизменной. Через некоторое время она узнала, что вместе с Шильниковой продажей героина занимается ФИО9. Она у него несколько раз приобретала героин, но это бывало тогда, когда она не могла найти Шильникову. ФИО9 пользуется телефоном с номером – . С ним она также встречалась в любом районе города и покупала героин на месте встречи. Но при этом он брал деньги и уходил в сторону, отсутствовал около 5-7 минут, после чего возвращался и передавал героин. Приобретя у него героин, таким образом, несколько раз она поняла, что он так «шифровался» (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО15 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотические средства опийной группы употребляет с 2010 г. На «системе» она не сидит. При настоящем допросе она не находится в состоянии наркотического опьянения. Среди лиц, у которых она приобретала наркотики для личного употребления, у нее есть знакомая – Шильникова Ольга, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. Знает ее давно, сколько именно не помнит. Ольга является потребителем наркотика – героин. У нее есть бывший сожитель ФИО9 Александр по прозвищу «Бурят». С ним она также знакома давно. В настоящее время они проживают раздельно, но поддерживают между собой деловые отношения. Они оба являются потребителями наркотика героин. Где живет ФИО9 ей не известно. В январе 2011 г. она позвонила на сотовый телефон Ольге и поинтересовалась у нее можно ли приобрести у нее героин. Она сказала, чтобы она приехала к ней домой. Она приехала домой к Ольге, где купила у нее «чек» с героином за 1000 рублей. В дальнейшем она несколько раз приобретала у Ольги героин Она созванивалась с ней по телефону номер ,. Схема была следующая – она звонила Ольге на указанный номер телефона и договаривалась с ней о встрече, которые происходили в ее квартире. Там она передавал ей деньги в сумме 1000 рублей и она давала ей героин расфасованный в «чеки». В процессе общения С Шильниковой с ее слов ей стало известно, что она героин берет у цыганки по имени Наташа, которая проживает в районе <адрес>, но где именно ей не известно (том , л

Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотические средства опийной группы употребляет с 1991 г., но с перерывами. На «системе» он не сидит». При настоящем допросе он не находится в состоянии наркотического опьянения. Среди лиц, у которых он приобретает наркотики для личного употребления, у него есть знакомая – женщина по имени Ольга, фамилия и отчество ему не известно, по прозвищу «Бурятиха», которая проживает по <адрес>. Знает ее давно, но общаться стал примерно около 1,5 лет назад, по теме приобретения и употребления наркотиков. Ольга является потребителем наркотика – героин. У нее есть бывший сожитель ФИО9 Александр по прозвищу «Бурят». С ним он познакомился давно. В настоящее время они проживают раздельно, но поддерживают между собой деловые отношения. Они оба являются потребителями наркотика героин. ФИО9 проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес>. В декабре 2010 г. ему на сотовый телефон с номером позвонила Ольга и сказала, что если ему нужен будет героин, то он может к ней обращаться, цена «чека» 1000 рублей. Она оставила ему номера . Схема была следующая – он звонил Ольге на один из номеров и договаривался о встрече с ней, которые происходили в ее квартире. Там он передавал ей деньги в сумме 1000 рублей и она говорила, чтобы он подошел к ней домой примерно через 1 час. После этого Ольга куда-то уходила. Он ждал ее на улице, а когда он приходил к ней через час, у нее уже были расфасованные «чеки». В дальнейшем, когда он обращался к Ольге по поводу приобретения героина у нее дома уже находились расфасованные «чеки» с героином. В процессе общения с Ольгой с ее слов он узнал, что она берет героин у какой-то женщины по имени Наташа в количестве не менее 1 грамма по цене 5000 рублей. Со слов своих знакомых он узнал, что в районе <адрес> проживает <данные изъяты> по имени Наташа, у которой можно купить героин в количестве не менее 1 грамма по цене 5000 рублей. Через некоторое время после начала общения с Ольгой он узнал, что у нее покупает героин ФИО9. Но в дальнейшем он через некоторое время узнал, что вместе с Шильниковой продажей героина занимается и ФИО9. Он у него несколько раз приобретал героин, расфасованный в «чеки» по цене 1000 рублей, но это бывало тогда, когда у него был на руках героин. В основном он приобретал героин у Ольги, но примерно с января 2011 г. он стал брать героин у ФИО9. При этом он звонил ему на один из его номеров телефона – , после чего встречался с ним возле дома, отдавал деньги, он шел домой к Ольге, после чего выносил героин. Как он понял в дальнейшем, роль ФИО9 была такая, что он был связным между Ольгой и покупателем. За это он зарабатывал у Ольги дозу героина для личного потребления. В ходе допроса свидетелю ФИО16 были представлены аннотации к разговорам по телефону , , воспроизведены диски с записями разговоров по телефонам , На представленных ему аудиозаписях он узнает голоса ФИО9 Александра, Ольги, как он узнал, ее фамилия Шильникова, узнает свой голос. В разговорах речь идет о приобретении наркотика, договоре о месте встречи. Слова: «диск», «хвосты» означает «чек» с героином (том , л. д. ).

Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации мужчина по имени Александр, по прозвищу «Бурят», в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки». При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого им представили как ФИО12 Константин и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии меня и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО12 вышел из служебного автомобиля, и прошел к подъезду <адрес>, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями ФИО12, который позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда, вышел ФИО12 и вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО12 показал два бумажных свертка, в которых при проверке сотрудником наркоконтроля находилось светлое вещество. ФИО12 пояснил, что это героин который он купил у знакомого ему мужчины по имени Александр, в <адрес> по <адрес> наркоконтроля изъял у ФИО12 два бумажных свертка с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Когда сотрудник наркоконтроля, он и второй понятой зашли в подъезд, там находились другие сотрудники наркоконтроля мужчина и женщина. После этого все прошли в <адрес> по <адрес> в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предложил мужчине и женщине представиться. Они назвались Шильниковой Ольгой и ФИО9 Александром. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Шильниковой и ФИО9, постановление о производстве обыска. После того, как они ознакомился с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил им выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Дмириев заявил, что таковых он не имеет, а Шильникова заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она из кармана одетой на ней шубы достала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в дамской сумке Шильниковой были изъяты два сотовых телефона, блокнот и денежные средства в сумме более 2000 рублей. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 12400 рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатан. У Дмитриева были изъяты деньги в сумме 520 рублей и сотовый телефон, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. На кухне были обнаружены и изъяты блокнот, в котором были вложены бумажные листы. Здесь же обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Шильникова заявила, что это фруктовый чай. Так же были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка, в которой находился отрезок полимерной пленки. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем. ДД.ММ.ГГГГ днем он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент, когда они прибыли по указанному адресу в квартире находились сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности с ребенком. Находясь в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предложил женщине представиться. Они назвалась Васильевой Натальей. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Васильевой постановление о производстве обыска. После того, как она ознакомилась с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил ей выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Васильева заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она указала на шкаф, где в дальнейшем на верхней полке за компакт-дисками были обнаружены два полимерных свертка со светлым веществом, полимерный сверток с темным веществом и металлическая ложка со следами темного цвета. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в ходе обыска из рук ребенка, находящегося в комнате сотрудник наркоконтроля взял кошелек. При осмотре данного кошелька в нем находились деньги в сумме более 15000 рублей и три полимерных свертка со светлым веществом. Также были изъяты сотовые телефоны. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее были изъяты фрагменты полимерной пленки, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатан. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем (том , л. д).

Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации мужчина по имени Александр, по прозвищу «Бурят», в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин, расфасованного в «чеки». При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого им представили как ФИО12 Константин и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 16.15 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии меня и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 2400 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО12 вышел из служебного автомобиля, и прошел к подъезду <адрес>, второй понятой и сотрудник наркоконтроля наблюдали за действиями ФИО12, который позвонил в домофон, после чего прошел в подъезд. Через некоторое время из подъезда, вышел ФИО12 и вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО12 показал два бумажных свертка, в которых при проверке сотрудником наркоконтроля находилось светлое вещество. ФИО12 пояснил, что это героин который он купил у знакомого ему мужчины по имени Александр, в <адрес>.<адрес> по <адрес> наркоконтроля изъял у ФИО12 два бумажных свертка с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Когда сотрудник наркоконтроля, он и второй понятой зашли в подъезд, там находились другие сотрудники наркоконтроля мужчина и женщина. После этого все прошли в <адрес>.<адрес> по <адрес> в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предложил мужчине и женщине представиться. Они назвались Шильниковой Ольгой и ФИО9 Александром. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Шильниковой и ФИО9, постановление о производстве обыска. После того, как они ознакомился с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил им выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Дмириев заявил, что таковых он не имеет, а Шильникова заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она из кармана одетой на ней шубы достала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в дамской сумке Шильниковой были изъяты два сотовых телефона, блокнот и денежные средства в сумме более 2000 рублей. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 12400 рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатан. У Дмитриева были изъяты деньги в сумме 520 рублей и сотовый телефон, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. На кухне были обнаружены и изъяты блокнот, в котором были вложены бумажные листы. Здесь же обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Шильникова заявила, что это фруктовый чай. Так же были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка, в которой находился отрезок полимерной пленки. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем. ДД.ММ.ГГГГ днем он по приглашению сотрудников наркоконтроля совместно со вторым понятым принимал участие при обыске квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. На момент, когда они прибыли по указанному адресу в квартире находились сотрудники наркоконтроля и женщина цыганской национальности с ребенком. Находясь в указанной квартире, сотрудник наркоконтроля предложил женщине представиться. Они назвалась Васильевой Натальей. После этого сотрудник наркоконтроля предъявил Васильевой постановление о производстве обыска. После того, как она ознакомилась с постановлением, сотрудник наркоконтроля предложил ей выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Васильева заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она указала на шкаф, где в дальнейшем на верхней полке за компакт-дисками были обнаружены два полимерных свертка со светлым веществом, полимерный сверток с темным веществом и металлическая ложка со следами темного цвета. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в ходе обыска из рук ребенка, находящегося в комнате сотрудник наркоконтроля взял кошелек. При осмотре данного кошелька в нем находились деньги в сумме более 15000 рублей и три полимерных свертка со светлым веществом. Также были изъяты сотовые телефоны. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее были изъяты фрагменты полимерной пленки, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатан. По факту обыска и изъятия указанных предметов сотрудник наркоконтроля составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был оглашен вслух сотрудником наркоконтроля, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО19 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: он состоит в должности старшего оперуполномоченного 1-го отделения <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В период с декабря 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ силами 1-го оперативного отделения был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности группы в составе Васильевой Натальи Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Шильниковой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Мною лично ДД.ММ.ГГГГ, после задержания ФИО9 и Шильниковой О.С. им на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище и поручении следователя был произведен обыск в <адрес> по <адрес> этого им были приглашены двое понятых. Когда ФИО9 и Шильникова О.С. были доставлены к <адрес>.<адрес> по <адрес> он, сотрудники его отделения, специалист ЭКЦ и понятые зашли в указанную квартиру. Находясь в указанной квартире, он предъявил Шильниковой и ФИО9, постановление о производстве обыска. После того, как они ознакомился с постановлением, он предложил им выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение ФИО9 заявил, что таковых он не имеет, а Шильникова заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она из кармана одетой на ней шубы достала пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 7 бумажных свертков, в каждом из которых находилось светлое порошкообразное вещество. Данные объекты мною были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в дамской сумке Шильниковой были изъяты два сотовых телефона, блокнот и денежные средства в сумме более 2000 рублей. Данные объекты были также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее в шкафу были обнаружены денежные средства в сумме 12400 рублей, которые были изъяты, упакованы в полимерный пакет и опечатан. У Дмитриева были изъяты деньги в сумме 520 рублей и сотовый телефон, которые были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. На кухне были обнаружены и изъяты блокнот, в котором были вложены бумажные листы. Здесь же обнаружено и изъято порошкообразное вещество. Шильникова заявила, что это фруктовый чай. Так же были обнаружены и изъяты: стеклянная рюмка, в которой находился отрезок полимерной пленки. Данные объекты были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. По факту обыска и изъятия указанных предметов он составил протокол обыска, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола протокол обыска был им оглашен вслух, замечания к протоколу не поступили, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем. По окончании обыска Шильникова О.С. и ФИО9 были доставлены в отдел наркоконтроля для дачи объяснений (том ,

Из показаний свидетеля ФИО25 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: он состоит в должности старшего оперуполномоченного по ОВД первого отделения <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В период с декабря 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ силами 1-го оперативного отделения был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий направленных на документирование преступной деятельности группы в составе Васильевой Натальи Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Шильниковой Ольги Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Начальником 1-го отделения ФИО24 проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» - ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шильниковой О.С., ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ планировалось задержание указанных лиц. Было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов Шильникова О.С. получила очередную партию наркотического средства – героин у Васильевой Н.Я., после чего по месту своего жительства расфасовала героин в «чеки» и вместе с ФИО9 поехали в <адрес>. Было установлено, по пути следования Шильниковой звонили клиенты, желающие приобрести у нее героин, и она назначила им встречу в магазине «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В связи с полученной информацией он совместно с другими сотрудниками отделения прибыли по указанному адресу, где Шильникова и ФИО9 были задержаны. Так как у оперуполномоченного ФИО19 на руках находилось поручение следователя о производстве обыска в жилище Шилиниковой и постановление о разрешении производства обыска в жилище Шильникова и ФИО9 были доставлены в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где в ходе обыска у Шильниковой было изъято наркотическое средство – героин, расфасованное в 7 бумажных свертков. В дальнейшем были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых было установлено, что Васильева Н.Я., которая ранее проживала в <адрес>.<адрес> по <адрес> поменяла место жительства и переехала в <адрес>.<адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Васильева получила очередную партию наркотического средства – героин. В связи с этим, было принято решение о задержании Васильевой. На момент прибытия к <адрес>.<адрес> по <адрес> из указанной квартиры вышла Васильева Н.Я., которая была им задержана, после чего они прошли обратно в ее квартиру, где им по поручению следователя на основании постановления о производстве обыска в жилище, совместно с другими сотрудниками отделения был произведен обыск. Для этого были приглашены двое понятых, после чего он предложил Васильевой назваться. Она назвалась Васильевой Натальей Яковлевной. После этого он предъявил Васильевой постановление о производстве обыска. После того, как она ознакомилась с постановлением, он предложил ей выдать наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. На это предложение Васильева заявила, что у нее имеются наркотики, после чего она указала на шкаф, где в дальнейшем на верхней полке за компакт-дисками были обнаружены два полимерных свертка со светлым веществом, полимерный сверток с темным веществом и металлическая ложка со следами темного цвета. Данные объекты были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Далее в ходе обыска из рук ребенка, находящегося в комнате он взял кошелек. При осмотре данного кошелька в нем находились деньги в сумме более 15000 рублей и три полимерных свертка со светлым веществом. Также были изъяты сотовые телефоны. Данные объекты были им также упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. Далее были изъяты фрагменты полимерной пленки, которые были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По факту обыска и изъятия указанных предметов он составил протокол, который заполнял по ходу проведения обыска и изъятия предметов. После составления протокола он был им оглашен, после чего участвующие при обыске лица расписались в нем (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО21 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотики опийной группы употребляет более года путем внутривенной инъекции. У него есть знакомая цыганка по имени Наташа, как позже он узнал ее фамилия Васильева, которая проживала в съемной квартире по адресу <адрес>. Он познакомился с ней примерно в начале января 2011 <адрес> знакомства с ней говорить не хочет, так как будет понятно, кто он такой. Ему известно, что Васильева пользовалась несколькими номерами телефона один из них . У нее можно было купить героин, который она продавала не менее одного грамма по цене 4500 - 5000 рублей. Героин, который ему продавала Васильева, был расфасован в прозрачные полимерные свертки. Когда ему был необходим героин он звонил на один из номеров, которые указал выше и договаривался с ней о встречи, которые происходили либо возле ее квартиры, либо в районе <адрес>. При встрече он отдавал ей деньги, а она передавала ему сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники наркоконтроля привлекли его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он дал согласие на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как опасается мести со стороны Васильевой, и лиц которые за ней стоят. Перед проведением мероприятия он позвонил по телефону и договорился с Васильевой о приобретении у нее героина. Она назначила ему встречу у нее дома около 20.00 часов. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов участники мероприятия – он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля на служебном автомобиле прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в салоне служебного автомобиля, сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами различного достоинства. Предварительно номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акт проверочной закупки. После этого он прошел к подъезду <адрес>. Он позвонил по домофону и, когда ему ответила Васильева, он назвал себя, и она открыла дверь подъезда. Когда он поднялся на пятый этаж и подошел к <адрес>, он постучал в дверь, которую ему открыла Васильева Наташа. Он передал ей деньги, выданные ему сотрудником наркоконтроля в сумме 5000 рублей. Она взяла деньги, пересчитала их, после чего вернулась в квартиру. Он оставался ждать ее на лестничной площадке. Примерно через минуту Васильева вышла из квартиры, передала ему полимерный сверток, в котором находилось светлое вещество, после чего она снова вернулась в квартиру. Он взял сверток с веществом и прошел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые. В машине он показал и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у Васильевой и сообщил обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него сверток с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л. д. ).

Из показаний свидетеля ФИО20 Анатольевича данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: он состоит в должности старшего оперуполномоченного <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что женщина <данные изъяты> национальности по имени Наталья, проживающая в <адрес> по <адрес>, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, на территории <адрес>. В дальнейшем, после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что данной женщиной является Васильева Наталья Яковлевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Васильева Н.Я. является потребителем наркотического средства – героин. Было установлено, что она вела скрытный образ жизни, тщательно скрывала свою преступную деятельность часто меняла номера телефонов, которых у нее в течение месяца было четыре. Также было установлено, что Васильева продает героин в количестве не менее 1 гр., расфасованного в полимерные свертки по цене 4500 - 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» направленная на документирование преступной деятельности Васильевой. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» им был привлечен человек, который приобретал у Васильевой наркотическое средство – героин и он дал согласие на участие в мероприятии на условии сохранении в тайне данных о его личности, так как он опасается мести со стороны Васильевой, и лиц которые за ней стоят. Закупщику был присвоен псевдоним ФИО21. Перед проведением мероприятия ФИО21 позвонил по телефону и договорился с Васильевой о приобретении у нее героина. Со слов ФИО21 стало известно, что она назначила ему встречу у нее дома около 20.00 часов. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов участники мероприятия – он, двое понятых и ФИО21 на служебном автомобиле прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в салоне служебного автомобиля, он разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, он в присутствии понятых досмотрел ФИО21 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами различного достоинства. Предварительно номера и серии купюр он записал в акт проверочной закупки. После этого ФИО21 вышел из служебного автомобиля и прошел к <адрес>. Через некоторое время ФИО21 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он и понятые. Находясь в салоне служебного автомобиля ФИО21 показал и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это героин, который он приобрел у Васильевой Наташи возле <адрес> по <адрес>. Он изъял у ФИО21 сверток с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого он досмотрел ФИО21, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено. В дальнейшем силами 1-го отделения <адрес> РУ ФСКН РФ было произведено задержание Васильевой, при этом у нее было изъято наркотическое средство – героин (том , л

Из показаний свидетеля ФИО22 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации женщина цыганской национальности по имени Наталья, проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин по месту своего жительства. При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого им представили как ФИО21 и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО21 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО21 вышел из служебного автомобиля, и прошел во двор <адрес>. Через некоторое время ФИО21 вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО21 показал полимерный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. ФИО21 пояснил, что это героин который он купил у знакомой ему цыганки по имени Наталья, возле <адрес>.<адрес> по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО21 полимерный сверток с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО21, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО23 Валерьевича данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации женщина цыганской национальности по имени Наталья, проживающая в <адрес>.<адрес> по <адрес>, осуществляет сбыт наркотического средства – героин по месту своего жительства. При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовали: мужчина, которого им представили как ФИО21 и второй понятой. ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов на служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам сущность проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО21 и, убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков деньги в сумме 5000 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки. После этого, ФИО21 вышел из служебного автомобиля, и прошел во двор <адрес>. Через некоторое время ФИО21 вернулся в служебный автомобиль. Находясь в салоне служебного автомобиля, ФИО21 показал полимерный сверток, в котором находилось светлое порошкообразное вещество. ФИО21 пояснил, что это героин который он купил у знакомой ему цыганки по имени Наталья, возле <адрес> по <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО21 полимерный сверток с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, пакет опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО21, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались. На этом мероприятие было закончено (том , л. д).

Из показаний в качестве подозреваемого ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, следует: у него есть прозвище «Бурят». По указанному адресу проживает с родителями. В настоящее время он не трудоустроен, так как является инвалидом 2 группы по заболеванию туберкулез. Наркотическое средство героин употребляет в течение примерно 8 месяцев, то есть с лета 2010 г. практически каждый день, «сидит на системе». Наркотики приобретал у разных лиц и через разных людей. У него есть знакомая Шильникова Ольга Сергеевна, которая проживает в <адрес>.<адрес> по <адрес> они сожительствовали и у них есть совместный ребенок ФИО2. В свидетельстве о рождении он отцом ребенка не записан. Шильникова так же как и он является потребителем наркотика героин. Примерно до середины декабря 2010 г. они общались, но не часто. Наркотики приобретали кто где может и с ней он практически не пересекался. Примерно в середине декабря 2010 г. он со слов знакомых, употребляющих наркотики узнал, что у Шильниковой можно приобрести героин. Он позвонил ей на номер и договорился о встрече. Когда он приехал к ней домой с ее слов он узнал, что она может приобрести героин хорошего качества в количестве 1 гр. по цене 4000 рублей и в «чеках» по цене 1000 рублей за «чек». С указанного времени он стал приобретать у Ольги героин, расфасованный в «чеки». Когда он хотел приобрести героин, он звонил Шильниковой и договаривался с ней о встрече. По прибытию к ней домой он отдавал ей деньги, а она давала ему героин, расфасованный в «чеки». После этого он уходил домой, либо употреблял героин в квартире Шильниковой. Перед Новым годом он со слов Шильниковой узнал, что она берет героин в количестве грамма у цыганки, после чего дома фасует его по «чекам», которые затем продает. Как позже он узнал, фамилия Наташи - Васильева. Обстоятельства знакомства он с Васильевой не помнит, но это было давно. В тот период времени она проживала в микрорайоне «<адрес>», где торговала «ханкой» и он неоднократно покупал у нее наркотик. Так как деньги у меня были не всегда он приходил домой к Шильниковой которая угощала его героином, либо давала его в долг. Так как качество героина, которое было у Шильнниковой, ему нравилось, он приходил домой к ней для приобретения очередной дозы наркотика. Так как все время Ольга его угощать наркотиком не могла она сказала ему чтобы он искал клиентуру для продажи наркотика, так как у нее будет оборот денег и героина, и таким образом она будет зарабатывать денег и иметь героин для личного потребления. Так как у него есть знакомые, которые хотели приобрести героин, они звонили ему и интересовались, может ли он приобрести героин для них. Так как он хотел заработать героин для личного потребления, он брал деньги у знакомых, после чего отдавал деньги Ольге, а она давала ему героин, расфасованный в «чеки» для передачи знакомым. За свои услуги знакомые угощали его героином. Начиная с января 2011 года, он стал «двигаться» с Ольгой по схеме описанной им. За его действия, когда у Ольги был оборот денег она за его «работу» давала ему героин. Всеми вопросами по приобретению, фасовке героина по «чекам», финансовыми вопросами занималась Шильникова. Его задача состояла в том, чтобы обеспечить клиентуру Шильниковой для продажи героина. В дальнейшем он по указанию Шильниковой встречался с Васильевой, которая давала ему героин для передачи Ольге под реализацию. ДД.ММ.ГГГГ у Ольги был суд, и она сказала ему, чтобы он сходил к Васильевой для получения очередной партии наркотика. Он встретился с Васильевой возле магазина «Юна», расположенного по <адрес>, и она передала ему героин в количестве двух грамм, расфасованных в полимерные свертки. После этого он принес героин домой к Ольге и передал ей героин, а она уже сама занималась фасовкой, обзванивала знакомых и сообщала, что у нее все нормально. По существе подозрения может сказать, что действительно он находился дома у Ольги по адресу <адрес> по <адрес> человек, который дал ему деньги для приобретения двух «чеков» с героином. Он взял у него деньги, отдал их Ольге. Она дала ему два «чека» с героином, которые он передал человеку. Ольга героин ему никогда не оставляла. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к Ольге с которой употребил героин. У Ольги был героин, расфасованный по «чекам», который она положила в пачку из-под сигарет, которую она положила в карман шубы. После этого они поехали в город. По дороге ей звонили знакомые с просьбой встретиться с ней. Для встречи со знакомыми Ольги они прошли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, где их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого их доставили в <адрес>.<адрес> по <адрес>, где сотрудники наркоконтроля произвели обыск квартиры, в ходе которого у Шильниковой изъяли героин, находящийся в пачке из-под сигарет, которая лежала у нее в кармане шубы, сотовые телефоны, принадлежащие ему и Ольге, деньги, принадлежащие ей в какой сумме не помню, у меня изъяли деньги в сумме 520 рублей, блокноты. Составили протокол обыска, который он подписал (том , л. д.

Свидетель ФИО28 суду показала: в настоящее время её дочь Шильникова О.С. лечится от наркотической зависимости, но бывают срывы. Получено согласие от директора Некоммерческого благотворительного фонда «<данные изъяты> расположенного в <адрес> на прохождение Шильниковой О.С. программы реабилитации. Ребенок Шильниковой О.С. проживает в настоящее время с ней (ФИО28).

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО12 в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> около 15.45 ч. осуществил закупку светлого вещества, расфасованного в два свертка из фольгированной бумаги у женщины по имени Ольга (том , л. д

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 15.50 час. у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – героином в количестве 0,2 грамма (том , л.

Протоколом обыска согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где находилась Шильникова О.С. было изъято: 7 бумажных свертков, в которых находилось светлое порошкообразное вещество, два сотовых телефона, принадлежащие Шильниковой О.С., сотовый телефон принадлежащий ФИО9, денежные средства у ФИО9 и Шильниковой О.С., ежедневник, блокнот, стеклянная рюмка (том , л.

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество, общим весом 0,83 грамма, расфасованное в 7 бумажных свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героином; на поверхности стеклянной рюмки, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотических веществ – активные алколоиды – морфин, 6моноацетилморфин и ацетинкодеин характерные для героина (том , л. д).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены объекты: сотовые телефоны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес> у Шильниковой О.С. и ФИО9 Установлен абонентский номер телефона, . В телефонной книге данного телефона имеется запись «», номера телефона находившегося в пользовании Васильевой Н.Я. Установлен абонентский номер второго телефона, В телефонной книге данного телефона имеется запись «», номера телефона находившегося в пользовании Васильевой Н.Я. Установлен абонентский номер телефона, изъятого у ФИО9 В телефонной книге данного телефона имеется запись «». При сверке изъятых в ходе обыска купюр с денежными средствами, выданными по акту проверочной закупке ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ установлено совпадение следующих купюр достоинством 500 рублей с номерами: (том , л. д. ).

Документом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО12 в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> около 16.40 ч. осуществил закупку светлого вещества, расфасованного в два бумажных свертка у мужчины по имени ФИО9 (том , л. д

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество, общим весом 0,24 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – героином (том , ).

Заключением эксперта Т Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: два фрагмента бумажных листов, из которых изготовлены два свертка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вероятно являются фрагментами листов ежедневника, изъятого19.01.2011 г. в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; четыре фрагмента бумажных листов, из которых изготовлены четыре свертка, 12 бумажных листов и шесть фрагментов бумажных листов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 час. до 18.30 час. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес> вероятно являются листами и фрагментами листов одного и того же блокнота (том , л

Документом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО21 возле <адрес>.30 по <адрес> в <адрес> около 20.05 ч. осуществил закупку светлого вещества, расфасованного в полимерный сверток у женщины - цыганки по имени Наталья (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество, общим весом 0,58 грамма, находящееся в полимерном свертке, изъятое у ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> является наркотическим средством – героином (том , л).

Протокол обыска согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 до 15.00 час. в ходе обыска <адрес>.14 по <адрес> в <адрес> у Васильевой Н.Я. было изъято светлое порошкообразное вещество, расфасованное в 5 полимерных свертков и темное вещество, расфасованное в полимерный сверток, металлическая ложка со следами, весы, фрагменты полимерной пленки (том , л.

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: вещество, общим весом 4,79 грамма, находящееся в кошельке и расфасованное в 3 полимерных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героином; вещество, общим весом 20,76 грамма, расфасованное в 2 полимерных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – героином; вещество, расфасованное в полимерный сверток, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в <адрес>. <адрес> <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – гашишным маслом; на поверхности металлической ложки, весах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в <адрес>. 14 по <адрес> в <адрес>, выявлены следы наркотических веществ – <данные изъяты> характерные для героина (том , л. д).

Заключением эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого: след руки, обнаруженный на поверхности пакетика, в котором находились свертки с веществом, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем левой руки гр.Васильевой Натальи Яковлевны, ДД.ММ.ГГГГ (том , л).

Результатами химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в организме Васильевой Н.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р. обнаружены вещества: каннабиноиды и опий (том , ).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании Шильниковой О.С. (том , л).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании Шильниковой О.С. (том , л. д.

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», полученные в результате проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по телефону находившегося в пользовании ФИО9 (том , л. ).

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актами проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, с результатами химико-токсикологического исследования, оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Васильеву Н.Я. и Шильникову О.С., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения – актов проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протоколов обыска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения полностью подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Обыска в жилище были произведены на основании постановлений суда о разрешении обыска в жилище и поручения следователя. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных, следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств.

Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «в крупном размере», «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме, в том числе заключениями экспертов, показаниями подсудимых в ходе предварительного расследования.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, а также обвинения предъявленного подсудимым суд считает, что действий подсудимых Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,2 грамма, которое Шильникова сбыла ДД.ММ.ГГГГ ФИО12; по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,24 грамма, которое другое лицо сбыло ДД.ММ.ГГГГ ФИО12; по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,83 грамма в крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Шильниковой в <адрес> в <адрес>, - следует квалифицировать одним продолжаемым преступлением, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что продажа наркотических средств происходила через непродолжительный период времени, одного и того же наркотического средства – героина, при одних и тех же обстоятельствах, то есть подсудимые имели умысел на незаконный сбыт всего объема указанного наркотического средства, вмененного им в вину, совершили такие действия в несколько приемов. При таких обстоятельствах действия подсудимых составляют объективную сторону продолжаемого преступления – как совокупность разных по времени действий, объединенных тождеством предмета преступления, способа совершения преступления и с субъективной стороны характеризуются единством умысла, при этом каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата, общественно-опасного деяния. Кроме этого подсудимым было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, то есть не может квалифицировать действия подсудимых как покушение на преступление.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимых Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. каждой в отдельности по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,2 грамма, которое Шильникова сбыла ДД.ММ.ГГГГ ФИО12; по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,24 грамма, которое другое лицо сбыло ДД.ММ.ГГГГ ФИО12; по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 0,83 грамма в крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Шильниковой в <адрес> в <адрес>, по ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Кроме этого суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Н.Я. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина, в количестве 0,58 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Н.Я. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количестве 25,55 грамма в особо крупоном размере и наркотического средства - гашишного масла в количестве 1,68 грамма в крупном размере, изъяых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства ФИО1 в <адрес> по <адрес> в <адрес>, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд признает подсудимых Васильеву Н.Я. и Шильникову О.С. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения ими преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых не вызывает сомнения.

Васильева Н.Я.. подлежит наказанию за совершенные ею преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Шильникова О.С. подлежит наказанию за совершенное ею преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Васильевой Н.Я., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, признание подсудимой своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Васильевой Н.Я. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Согласно ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждого из подсудимых Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимых без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать их исправлению.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенных подсудимой Васильевой Н.Я. преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, данные характеризующие её личность, её состояние здоровья, её признание своей вины в совершенных преступлениях, а также её активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание по ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимой Шильниковой О.С. преступления, данные характеризующие её личность, её состояние здоровья, её признание своей вины в совершенном преступлении, а также её активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания подсудимым Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. суд учитывает требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление, требование ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений, согласно которому срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, материальное положение подсудимых Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С., данные их личности, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, которые относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсудимой Васильевой Н.Я., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Васильевой Н.Я. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Учитывая невозможность исправления подсудимой Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, сведений о личности подсудимых, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, а также применения отсрочки от отбывания реального наказания до достижением их детей 14-го возраста согласно ст. 82 УК РФ.

Суд учитывает, что Васильева Н.Я. совершила настоящие умышленные преступления в период срока отсрочки от отбывания наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и примененной к ней постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в данном случаи влечет в соответствии с ч. 4 ст. 82 УК РФ безусловную отмену отсрочки от отбывания наказания.

Суд учитывает, что Шильникова О.С. совершила настоящее умышленное преступление в период срока условного осуждения, назначенного по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в данном случаи влечет в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ безусловную отмену условного осуждения.

Судом при определении окончательного наказания подсудимым Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. подлежат применению положения ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию назначенному по данному приговору.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Васильевой Н.Я., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Шильниковой О.С., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> <адрес> в <адрес>; ежедневник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; блокнот, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; стеклянная рюмка, в которой находится фрагмент полимерной пленки, на которой обнаружены следы наркотического вещества; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, расфасованные в 3 полимерных свертка, наркотическое средство – героин, расфасованные в 2 полимерных свертка, наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в полимерный сверток, ложка металлическая с налетом вещества светлого цвета, весы с налетом вещества светлого цвета, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где находились Васильева Н.Я., денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, три диска с аудиозаписями телефонных переговоров, которые хранятся в 5-ом отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат хранению в указанных местах до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву Наталью Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Васильеву Наталью Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Признать Васильеву Наталью Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Васильевой Наталье Яковлевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании положений ч. 4 ст. 82 УК РФ отсрочку от отбывания наказания достижения её ребенком ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, примененную в отношении Васильевой Натальи Яковлевны постановлением Хабаровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Васильевой Наталье Яковлевне наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 09 (девять) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Шильникову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> – на – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Шильникова О.С. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 02 года, на основании положений ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока 02 года.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Шильниковой Ольге Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 03 (три) месяца, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Васильевой Наталье Яковлевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Васильевой Наталье Яковлевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Меру пресечения Шильниковой Ольге Сергеевне – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ около 16.45 час. у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>; ежедневник, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; блокнот, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>; стеклянная рюмка, в которой находится фрагмент полимерной пленки, на которой обнаружены следы наркотического вещества; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО21 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле возле <адрес> в <адрес>; наркотическое средство – героин, расфасованные в 3 полимерных свертка, наркотическое средство – героин, расфасованные в 2 полимерных свертка, наркотическое средство – гашишное масло, расфасованное в полимерный сверток, ложка металлическая с налетом вещества светлого цвета, весы с налетом вещества светлого цвета, два фрагмента полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.15 час. до 15.00 час. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, где находились Васильева Н.Я., денежные средства в сумме 1000 рублей, две купюрами достоинством 500 рублей за номерами , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Шильниковой О.С. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, три диска с аудиозаписями телефонных переговоров, которые хранятся в 5-ом отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по <адрес>, хранить в указанных местах до рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Васильевой Н.Я. и Шильниковой О.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденные Васильева Н.Я. и Шильникова О.С. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш