обвинительный приговор по ст.162 ч.3 УК РФ



Дело – 188/2011 г. (797212)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 06 июня 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого (гражданского ответчика) Половникова Валерия Анатольевича,

защитника – адвоката Шарко Н.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также

потерпевшей ФИО5,

потерпевшего (гражданского истца) ФИО3,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Половникова Валерия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего 11 классов образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в <адрес> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес><адрес> временно зарегистрированного по адресу: <адрес> - <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половников Валерий Анатольевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном месте Половников Валерий Анатольевич и ФИО2, осужденный ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда <адрес> по реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, активного сопротивления не оказала. Половников В.А.продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем разбоя, действуя умышленно, проверил карман рабочего фартука ФИО5 и, не обнаружив в нем денег, сказал ФИО2 посмотреть деньги за прилавком в торговом зале, продолжая удерживать ФИО5, не убирая от её тела неустановленный нож – предмет, используемый в качестве оружия. ФИО2, действуя умышленно, в рамках заранее оговоренного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Половниковым В.А., не предполагая, что Половников В.А. совершает в отношении ФИО5 разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением неустановленного ножа - предмета, используемого в качестве оружия, в указанное время прошел за прилавок торгового зала вышеуказанного магазина, где обнаружил денежные средства, находящиеся в коробке от шоколада. Забрав коробку с деньгами, ФИО2 сообщил об этом Половникову В.А., после ФИО2 и Половников В.А. с места преступления скрылись.

В ходе нападения Половников В.А., действуя умышленно, совместно с ФИО2 похитил денежные средства в сумме 24173 рубля 97 копеек, принадлежащие ФИО3

Подсудимый Половников Валерий Анатольевич свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовалась правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Половникова В.А., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса от ДД.ММ.ГГГГ Половникова Валерия Анатольевича в качестве обвиняемого (том л. д. ), в присутствии защитника, следует: ДД.ММ.ГГГГ по предложению ФИО2 Эмиля они решили совершить ограбление магазина «ФИО15», который принадлежит сестре ФИО2. Он (Половников) сам в этом магазине никогда не был. В вечернее время они зашли к ФИО6, где ФИО2 сказал ему (Половникову) взять нож. Идея взять с собой маски в виде чулок принадлежала также ФИО2. Взяв с собой маски и нож, он с ФИО2 пошли к магазину. Еще у ФИО6 в подъезде дома они с ФИО2 на голову себе надели чулки, подвернули их, как шапочки, а перед входом в магазин опустили на лицо. Магазин расположен около проходных на территории «<адрес>. Они осмотрелись, около магазина никого не было. Режим работы магазина он не знал. Вошли в магазин, покупателей не было. ФИО2 остался держать дверь магазина. Из подсобного помещения в тот момент, когда они заходили в магазин, выходила продавец, захлопнула дверь подсобки. Он (Половников) подошел к продавцу, прижал ее к двери подсобного помещения, которая была закрыта. Он не помнит, откуда достал нож. Он сейчас забыл уже подробности, не помнит, в какой руке у него был нож, и к какой части тела продавца он приставил нож. Он сейчас не может вспомнить, что он сказал продавцу, возможно, спросил, где деньги. Продавец ответила, что денег нет. В это время он (Половников) находился спиной к торговым прилавкам, что делал ФИО2, не видел. Он не говорил ФИО2, где нужно посмотреть деньги, потому что это магазин его (Гурбанова) родственников, и ФИО2 сам знал, где что находится. Удерживая продавца, он (Половников) услышал, что ФИО2 сказал, что-то вроде того, что «все, уходим». То есть ФИО2 дал ему понять, что он забрал деньги. Он (Половников) отпустил продавца, развернулся и побежал на выход за ФИО2. Выбежав из магазина, они побежали за угол. Он слышал, что из магазина выбежала продавец и кричала о помощи. Нож он по дороге выбросил. Он на какое-то время остался в гаражах. Потом позвонил ФИО2 с его (Половникова) домашнего телефона, сказал, что ждет у него дома. Мама и отец были дома. У него дома ФИО2 достал картонную коробочку, если не ошибается, зеленоватого цвета, ФИО2 достал из нее деньги. Дал ему 6000 рублей. Они вызвали такси, поехали к подъезду ФИО6, отдали ФИО6 куртки, которые тот им давал, и в которых они совершали преступление. После поехали по своим делам. Деньги потратили на собственные нужды. Преступление он совершил по предложению ФИО2, т. к. в то время он (Половников) употреблял наркотики, и деньги нужны были на приобретение наркотиков. В настоящее время он наркотики не употребляет. После этого случая, чтобы справиться с наркозависимостью, он решил сменить место жительства, уехал на Камчатку, где в течение года работал, там познакомился с девушкой и уехал к ней в <адрес> на постоянное место жительства. Проживает с ней почти два года, воспитывает ее ребенка с шестимесячного возраста, сейчас ребенку 2 года 4 месяца. Там он работал неофициально, преступлений не совершал. В содеянном раскаивается. Когда узнал, что находится в розыске, то добровольно приехал в <адрес> и явился в правоохранительные органы.

Несмотря на признание своей вины подсудимым Половниковым В.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Так, потерпевший ФИО3 суду показал: он является индивидуальным предпринимателем. Магазин «Астория», расположенный по <адрес> находится у него в аренде с июня 2007 года. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 55 минут он пришел в магазин для того, чтобы забрать выручку и выгрузить товар. Продавец ФИО5 Ирина ему сообщила, что на неё совершили нападение и под угрозой ножа похитили выручку в сумме 20000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ они провели в магазине ревизию и установили, что было похищено 24.173 рубля 97 копеек. Деньги были украдены вместе с коробочкой из-под шоколада. Заявленный гражданский иск ему был возмещен в полном объеме подсудимым Половниковым В.А. перед судебным заседанием ДД.ММ.ГГГГ. Претензии материального характера к подсудимому Половникову В.А. не имеет.

Потерпевшая ФИО5 суду показала: ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине «<данные изъяты>». В вечернее время она в магазине находилась одна. Около 20 часов 40 минут она прошла в подсобное помещение, где хранится товар, и услышала, как открылась дверь магазина. В помещение магазина забежали двое молодых людей возрастом примерно от 18 до 25 лет. Один из молодых людей забежал в подсобную комнату. В руке у него был нож большого размера. На голове у парня был черный шерстяной чулок. Этот парень с ножом в руке стал говорить: «Хочешь жить, давай деньги». Потом схватил ее левой рукой за шею сзади, повернул ее лицом к себе, так что они были лицо в лицо, и приставил нож к ее телу в область груди, при этом клинок ножа был приставлен к ее груди плашмя. Она стала сопротивляться. Она хотела вырваться, отталкивала его, стала кричать, просить о помощи. Парень одной рукой стал ей закрывать рот, нож так и был у него в руке. Оказывать активное сопротивление она боялась, т. к. опасалась, что парень нанесет ей удар ножом. Угрозу ножом она восприняла реально. Она сказала парню, что деньги уже забрал хозяин магазина. Парень стал рукой проверять карманы ее рабочего фартука, денег не нашел. Сказал второму парню, который в это время держал дверь, посмотреть за прилавком в торговом зале. У второго парня на лице также была маска или чулок. Этот (второй) парень стоял к ней спиной, так как держал дверь. Первый парень, который был с ножом, держал ее. Второй парень прошел за прилавок, взял оттуда деньги, вышел к двери. Сказал, что деньги он взял, пора уходить. Первый парень, который ее держал, оттолкнул ее и вместе со вторым парнем побежал на выход. Она выбежала за ними на улицу, увидела, что парни завернули за угол магазина. Она вернулась в магазин, стала ждать прихода хозяина магазина. В милицию она сразу не сообщила, так как у нее не было телефона. В 20 часов 55 минут приехал хозяин магазина ФИО3. Она сразу же ему сообщила о случившемся. Осмотрев место, где хранились деньги, она обнаружила, что пропала коробка из-под шоколада, в которой хранились деньги. Похищено по результатам ревизии 24.173 рубля 97 копеек.

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. , следует: в феврале 2008 года, было это до ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Половников Валера - его старый знакомый, которого он знает с детства. Он сказал, что ему предлагают совершить разбойное нападение на магазин «<данные изъяты>», который расположен на <адрес> Он с Валерой сначала встретились с Эльманом ФИО2, Половников с тем отошел в сторону, они о чем-то поговорили. Он услышал, что ФИО2 сказал Половникову, чтобы он пошел домой, у них будет ровно полчаса, чтоб совершить грабеж. ФИО2 говорил про алиби, что ФИО3 - его родственник, хозяин магазина, его высадит, чтоб на них не подумали. ФИО2 ушел. Половников стал говорить ему (Полевщикову), чтоб он пошел с ними на это преступление, но он отказался. Они пошли к его (Полевщикова) бабушке дожидаться звонка ФИО2. ФИО2 позвонил на его сотовый телефон, Половников сказал, где он находится. ФИО2 сказал, что будет минут через пять, и чтоб они выходили. Половников от бабушки прихватил его (Полевщикова) нож большого размера, разделочный, похожий на штык-нож. Возле <адрес> они встретились с ФИО2. Половников сказал, что он пошел пока на квартал, а ФИО2 сказал, что пойдет поговорить с ним (Полевщиковым), чтоб уговорить совершить это преступление. Сам ФИО2 идти на преступление не хотел. Половников хотел, чтоб он (Полевщиков) пошел с ним. Перед тем как Половников ушел, он распахнул куртку, показал ему нож, который взял у его бабушки, сказал, что ничего с ним (ножом) не сделается, чтоб он не считал, что украл нож. Рукоятка ножа была коричневого цвета. Они с ФИО2 пошли на территорию «Б», где он (Полевщиков) ФИО2 по его просьбе дал куртку, которую взял у Вики - своей подруги, эта старая куртка ее отца. У Вики в квартире он (Полевщиков) прихватил колготки женские темного цвета, капроновые. Колготки попросил вместе с курткой ФИО2, ему (Полевщикову) было понятно, что тот будет использовать эти колготки в качестве маски. Они вышли от Вики, ФИО2 спросил, подумал ли он. Он (Полевщиков) ответил, что на преступление с ними не пойдет, пойдет, сходит к матери в ларек на <адрес>. ФИО2 куртку, которую он ему дал, сначала держал в руках, потом надел поверх своей одежды. Они курили, он так понял, что со стороны квартала шел Половников. ФИО2 отошел от него (Полевщикова). На углу магазина «<данные изъяты>» они встретились с Половниковым. Как ФИО2 и Половников заходили в магазин, он не видел. Он пошел в ларек к матери, взял у нее сок, сигарет. Прошло минут десять. Он возвращался обратно мимо дома, который раньше был детским садиком, там есть лесок, который является двором этого дома. Когда он подходил к автокооперативу, который находится метрах в пятидесяти от магазина «<данные изъяты> он услышал крики о помощи. Он остановился, не пошел туда. Остановился он на углу автокооператива. Увидел, что ФИО2 вылез через бетонный забор из автокооператива. Он (Полевщиков) позвал его в лес, спросил, что и как. ФИО2 сказал, что все нормально, ФИО2 сказал, что нож он спрятал в автокооперативе в снег в первом пролете направо, как заезжаешь. ФИО2 показал ему коробку с деньгами. Коробочка была тоненькая, напоминала по виду тысячную купюру, то есть на ней была изображена тысячная купюра. Из коробки ФИО2 вытащил деньги купюрами по 1000 руб., 500 руб., 100 руб. Он (Полевщиков) вытащил у него из рук несколько купюр, но вернул их ему обратно. Потом он (Полевщиков) напомнил ФИО2, что тот ему должен деньги. ФИО2 отдал ему три или четыре тысячи рублей. ФИО2 пошел к Половникову, позже к Половникову пришел он (Полевщиков). Там от Половникова он узнал, что в общей сложности они похитили 17400 рублей, включая в эту сумму те деньги, которые ему отдал ФИО2 в качестве долга. Потом они поехали к ФИО2 в город, тот проживает с какой-то девушкой в районе торгового дома «<данные изъяты>». Побыв там, вернулись на <адрес> Половникову. У Половникова дома он забрал куртку, которую давал ФИО2. ФИО2 у Половникова оставил шапку темного цвета, вязаную, с оранжевым орнаментом. Эту шапку он (Полевщиков) забрал к себе домой. Когда они были у Половникова, то ФИО2 и Половников зашли в комнату, после зашел он, видел, что они поделили деньги. Половников возмущался, что ФИО2 дал ему мало денег, говорил, чтоб поделить поровну, возмущался, что ФИО2 останется в тени, т. к. сделал себе алиби.

Из показаний ФИО7 в качестве подозреваемого и обвиняемого данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ (том , л. д. ) следует: в феврале 2008 года, он с Половниковым шли мимо дома ФИО6. Зашли в подъезд, где проживает ФИО6. Он остался на первом этаже, а Половников поднялся к ФИО6. От ФИО6 Половников спустился с пакетом, что в нем было, он не знал. Половников предложил ему достать где-нибудь деньги. Он спросил, где. Половников сказал, что в магазине «<данные изъяты>». Он (Гурбанов) отговаривал его, т. к. магазин принадлежит его сестре. В конечном итоге, он согласился, т. к. нужны были деньги. Половников из пакета достал куртку, шапочку, дал ему переодеться, чтоб его не узнали, т. к. все продавцы знают его (Гурбанова). Шапочку на лицо он не опускал. Первым в магазин вошел Половников, одевал ли он что себе на голову в виде маски, не видел, т. к. стоял спиной к нему, наблюдал за окружающей обстановкой. Половников прошел сразу в подсобку, закрыл за собой дверь. Он (Гурбанов) вошел в торговый зал, там никого не было. Кто был в этот день из продавцов, не знает, не видел. Где находилась коробочка с деньгами, он знал. Под прилавком есть ящики, сверху на них была коробочка с деньгами. Он перегнулся через прилавок, забрал коробку с деньгами. Пошел на выход из магазина, сказав: «Все». Выйдя из магазина, пошел в сторону кафе «Трилока». Как выходил Половников, не видел. По пути он выбросил шапочку. С Половниковым он встретился у кафе минут через двадцать. Зашли в подъезд дома рядом с кафе, поделили деньги, было не более 20 тысяч рублей. Половников позвонил ФИО6, предложил встретиться. ФИО6 подошел к кафе «<адрес>», Половников отдал ему долг. Куртку к тому времени он (Гурбанов) уже снял, положил в пакет Половникову. В этот же день Половников ему сказал, что в подсобном помещении он удерживал продавца, говорил, что у него был нож, они разругались по этому поводу. О ноже он (Гурбанов) даже не знал.

Свидетель ФИО8 суду показала: Половников Валерий Анатольевич - ее младший сын. Валерий воспитывался в полной семье. Валерий учился с ФИО6 в одной школе. ФИО2 Эльман проживал недалеко от них. В 2007 году сын стал общаться с ФИО6 и ФИО2. Примерно в конце 2007 года сын признался ей, что он употребляет наркотики. Они положили его в наркологический диспансер. Сын прошел курс лечения. Но после лечения ФИО2 и ФИО6 не оставляли его в покое. После сын прошел еще один курс лечения. После выписки из наркологического диспансера сын сказал, что он поедет на заработки, чтобы освободиться от наркологической зависимости. Он уехал на Камчатку в апреле 2008 года. Там, на Камчатке познакомился с мужчиной, который познакомил его со своей дочерью. В июле 2009 года Валерий уехал на Алтай и стал проживать с ФИО20. До настоящего времени сын проживал с ФИО21 в <адрес> края, воспитывает её дочь. От наркотической зависимости сын освободился. Как только сын узнал о том, что он в розыске, он сразу же добровольно приехал в <адрес> и явился в уголовный розыск. Сын раскаивается в содеянном.

Показания потерпевших ФИО3, ФИО5, свидетеля ФИО6, а также ФИО2 подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов (документов), явки с повинной ФИО2 и другими нижеприведенными доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что были осмотрены помещение магазина «Астория», расположенного по <адрес> (<адрес>» <адрес> в <адрес> и прилегающая территория к магазину. В ходе осмотра территории, с участием кинолога и служебной собаки были обнаружены и изъяты вязаная шапка и чулок (том , л. ).

Из протокола осмотра предметом (документов) от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе предварительного следствия были осмотрены: шапка из трикотажной ткани темно-синего цвета с трикотажной подкладной черного цвета; фрагмент паголенка, названный в протоколе осмотра места происшествия и постановлении о назначении экспертизы «чулок». Фрагмент паголенка выполнен из синтетической ткани черного цвета, с фрагментом ластовицы белого цвета. На фрагменте паголенка имеются вырезы (том , ).

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вязанная шапка, фрагмент паголенка (том , л).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ установлено: ФИО2 сообщил, что примерно в феврале 2008 года он совместно с парнем по имени Валера Половников, проживающего в <адрес>, совершил нападение на ФИО4 магазина «<данные изъяты>» по <адрес> совершили при помощи (с применением) ножа, на лицах были маски. Похитили примерно 20 000 рублей, деньги потратили. В содеянном раскаивается (том , л. ).

Из приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО2 осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 03 года (том , л. ).

Оценивая вышеприведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что указанные показания в части виновности подсудимого Половникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ последовательны, детальны, согласуются между собой, не противоречат материалам уголовного дела, исследованным в судебном заседании, и в совокупности с протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и другими материалами уголовного дела устанавливают один и тот же факт, а именно совершение Половниковым В.А. разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение. По этим основаниям, суд приходит к выводу, что вышеуказанные показания потерпевших и свидетелей в части виновности Половникова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ достоверны и правдивы.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Половникова В.А. в совершении действий, установленных судом, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Половниковым В.А.

Обсуждая доказанность квалифицирующих признаков «с применением предмета, используемого в качестве оружия», «с незаконным проникновением в помещение» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данные квалифицирующие признаки полностью подтверждаются доказательствами стороны обвинения, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.

Действия подсудимого Половникова Валерия Анатольевича суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая поведение подсудимого Половникова В.А. в ходе судебного заседания, суд признает подсудимого Половникова В.А. по отношению к содеянному вменяемым лицом. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Половникова В.А. и в настоящее время, таких сведений сторонами не представлено.

Половников В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Половникову В.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, молодой возраст, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Половникову В.А., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Половникову В.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Половников В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, также учитывается состояние его здоровья.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Половниковым В.А. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против направленных против собственности, сопряженное с угрозой применения насилия в отношении потерпевшего, с целью реализации умысла, направленного на завладение имуществом потерпевшего, неприкосновенность которого охраняется и гарантируется государством на основании положений Конституции РФ, норм федерального законодательства.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Половникова В.А. назначения наказания в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Половниковым В.А. преступления, данные характеризующие личность Половникова В.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, его признание своей вины в совершенном преступлении, а также его активное способствование расследованию данного преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание за данное преступление с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Половникова В.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Учитывая, материальное положение подсудимого Половникова В.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 162 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление совершено Половниковым В.А. до вступления в законную силу изменений в УК РФ в части применения данного дополнительного наказания, и ухудшает положение лица.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Половникову В.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Потерпевший (гражданский истец) ФИО3 в ходе судебного следствия заявил отказ от предъявленного им гражданского иска, поскольку материальный ущерб ему был возмещен в полном объеме.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вязаная шапка и паголенок (чулок) уничтожены согласно приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Половникова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Половникову Валерию Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Половникову Валерию Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Половникова Валерия Анатольевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вязаная шапка и паголенок (чулок) уничтожены согласно приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Половниковым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Половников В.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш