п.п. а,в ч. 2 ст. 158 УК РФ особый порядок



К О П И ЯДело № 1 – 81/11 Дело № 924312П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Ленинский районный суд 25 апреля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского

края Козлов И.А.

с участием:

помощника прокурора <адрес>Ильиных Р.Н.,

потерпевших: ФИО4, ФИО1,

подсудимых : Овчарук Марины Семеновны, Ледовских Олеси Анатольевны,

защитника адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника адвоката Красноперовой В.И.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Балакшиной Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы

уголовного дела по обвинению

Овчарук Марины Семеновны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр.РФ., зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, образование средне- специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ ( частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ) к 1 году лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ (частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобождена по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Содержащейся под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ледовских Олеси Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гр.РФ., зарегистрированной (проживающей) в <адрес>, образование средне- специальное, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судимости не имеющей,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащейся,

в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, более точное время не установлено, Овчарук М.С. и Ледовских О.А., находясь в торговом отделе ИП Себелева в магазине «Орленок» по <адрес>, увидев, что в примерочной выше указанного отдела висит шуба их меха норки, принадлежащая гр. ФИО4, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной норковой шубы и распределили между собой роли в совершаемом преступлении.

Осуществляя единый преступный умысел, Овчарук М.С., действуя согласованно по предварительному сговору с Ледовских О.А., ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. до 17 час.05 мин., находясь в выше указанном месте, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО4отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, прошла в примерочную выше указанного отдела, откуда умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила, сняв с вешалки шубу из меха норки, стоимостью 64000 рублей, принадлежащую ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб. В то время, как Ледовских О.А., действуя согласованно по предварительному сговору с Овчарук М.С. стояла рядом с последней наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого хищения.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Овчарук М.С. и Ледовских О.А., находясь в торговом отделе ИП Литвишко в магазине «Наш дом» по <адрес>, увидев, что на открытой витрине выше указанного отдела висит мужская дубленка, принадлежащая гр. ФИО1, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанной мужской дубленки и распределили между собой роли в совершаемом преступлении.

Осуществляя единый преступный умысел, Ледовских О.А., действуя согласованно по предварительному сговору с Овчарук М.С., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 30 мин. до 18 час.50 мин., находясь в выше указанном месте, воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО9 отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, умышленно с корыстной целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, тайно похитила, сняв с открытой витрины мужскую дубленку, принадлежащую гр. ФИО1, стоимостью 12000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. В то время, как Овчарук М.С. действуя согласованно по предварительному сговору с Ледовских О.А. стояла рядом с последней наблюдая за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого хищения.

С похищенным имуществом Овчарук М.С., Ледовских О.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Обвиняемые Овчарук М.С. и Ледовских О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые на заявленном ходатайстве настаивали, при этом пояснили суду, что обвинение им понятно, с ним они согласны в полном объеме и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Выслушав мнение подсудимых и их защитников, поддержавших ходатайство, а также государственного обвинителя, потерпевших, согласных с заявленным ходатайством, учитывая, что санкцией статьи за преступление, в совершении которого обвиняется Овчарук М.С. и Ледовских О.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание.

Органом предварительного расследования действия Овчарук М.С. и Ледовских О.А. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили два факта кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания подсудимым, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания.

При этом, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции « О защите прав человека и основных его свобод».

Суд учитывает, что Овчарук М.С. и Ледовских О.А. совершили умышленные преступления, относящиеся по степени общественной опасности к категории средней тяжести, которые направлены против собственности.

Овчарук М.С. ранее неоднократно судима за совершение преступлений имущественного характера, как личность по месту жительства ( л.д. 114) характеризуется удовлетворительно. Настоящие преступления совершены подсудимой Овчарук М.С. через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о том, что наказание, назначенное Овчарук М.С. по предыдущему приговору не достигло цели исправительной воздействия последней.

Подсудимая Ледовских О.А. судимости не имеет, как личность по месту жительства (л.д. 125) характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с 2005 года с диагнозом опийная наркомания.

Овчарук М.С. и Ледовских О.А. не трудоустроены, в связи с чем, источника дохода не имеют. Причиненный потерпевшим преступлениями имущественный вред не возмещен.

Обстоятельствами смягчающими наказание для Овчарук М.С. и Ледовских О.А. суд учитывает: признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Овчарук М.С. суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой Ледовских О.А. суд не усматривает

Не смотря на наличие у подсудимой Овчарук М.С., отягчающих наказание обстоятельств, учитывая раскаяние в совершенном преступлении и намерение загладить причиненный ущерб, суд приходит к выводу, что исправление Овчарук М.С. Ледовских О.А., возможно при назначении наказания без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимым более мягкого наказания, чем предусмотренное за данные преступления.

Сомнений во вменяемости подсудимых Овчарук М.С. и Ледовских О.А. у суда не возникло.

Размер наказания Овчарук М.С. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, Ледовских О.А. с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Гражданские иски по делу, заявленные потерпевшей ФИО4на сумму 64000 рублей, потерпевшей ФИО1 на сумму 12000 рублей, заявлены обоснованно, доказаны признаны подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимых солидарно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство- флеш-карта, хранящаяся при уголовном деле подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчарук Марину Семеновну и Ледовских Олесю Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения норковой шубы, имущества ФИО4 ) и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Признать Овчарук Марину Семеновну и Ледовских Олесю Анатольевну виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по факту хищения мужской дубленки имущества ФИО11) и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Овчарук М.С. назначить 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Ледовских О.А. назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании положений ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Овчарук М.С., и Ледовских О.А. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

В период испытательного срока на Овчарук М.С., и Ледовских О.А. возложить обязанности:

самостоятельно, в течение месяца, после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбывания наказания;

регулярно, 1 раз в месяц, согласно графика, установленного уголовно исполнительной инспекцией, являться в данный орган для контроля;

не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

В течении 1 года возместить потерпевшим ФИО4, и ФИО1 причиненный материальный ущерб.

Меру пресечения Овчарук Марине Семеновне –заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Овчарук Марину Семеновну освободить из под стражи в зале суда.

Меру пресечения подсудимой Ледовских О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Овчарук М.С. и Ледовских О.А. в пользу ФИО4в счет возмещения материального ущерба деньги в сумме 64000 рублей, в пользу ФИО1 деньги в сумме 12000 рублей.

Вещественное доказательство - флеш-карту, хранящуюся при уголовном деле оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы.

Судья: И.А. Козлов

Копия верна: судья И.А.Козлов

Секретарь суда: