обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело – 380/2011 г. (491512)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 10 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Казаковой Е.Ю.,

подсудимой (гражданского ответчика) Фондеркиной Татьяны Александровны,

защитника - адвоката Скорпневой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также:

представителя потерпевшей организации (<адрес>» ФИО9,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Фондеркиной Татьяны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей высшее образование, замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей <адрес> главным бухгалтером, зарегистрированной по адресу: <адрес> - <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краевое государственное учреждение <адрес> согласно Уставу является юридическим лицом, имеет самостоятельный ба­ланс, лицевой счет, открытый в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов краевого и других бюджетов. С ДД.ММ.ГГГГ в связи с вступлением в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Феде­рации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учре­ждений» и принятием нового Устава в связи с изменением правового положения название <адрес>» изменено на Краевое государственное казенное учреждение «<адрес>»).

Денежные средства <адрес> формируются за счет бюджета Хаба­ровского края, которые перечисляются на расчетный счет Управления федерального казначейства по <адрес> (далее - УФК по <адрес>), открытый в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> . <адрес>» как получателю бюджетных средств УФК по <адрес> открыт лицевой счет . Согласно Ус­таву имуществом <адрес>», в том числе денежными средствами, распоря­жается руководитель. Согласно Приказу -МК от ДД.ММ.ГГГГ руководителем <адрес> назначен ФИО5 На период временного отсутствия ФИО5 Прика­зом -пнд от ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности руководителя <адрес> на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ назначен заместитель руководителя <адрес>» ФИО6, который также исполнял обязанности руководителя <адрес>» в соответствии со своими должностными обязанностями как замести­тель руководителя <адрес> в связи с временным отсутствием руководите­ля <адрес> ФИО5, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ между УФК по <адрес> и <адрес>» был заключен договор -СЭД, регулирующий отношения по электронному документообороту (далее - ЭДО) между УФК по <адрес> и <адрес> согласно которому электронные документы, сформированные каждой из участвующих сторон, имеют равную юридиче­скую силу с соответствующими документами на бумажных носителях информации, если они подпи­саны корректными электронными цифровыми подписями (далее - ЭЦП). Документооборот осущест­вляется посредством программного обеспечения системы электронного документооборота казначей­ства (далее ПО «СЭДФК»). Для обеспечения информационной безопасности в системе ЭДО УФК по Хабаровском руководителю <адрес>» ФИО5, имеющему согласно Уставу право распоряжаться имуществом <адрес>», в том числе денежны­ми средствами последнего, был предоставлен сертификат ключа ЭЦП и выдан электронный ключ ЭЦП в виде дискеты.

<адрес>» для осуществления выплаты заработной платы своим ра­ботникам был заключен с <адрес>») Договор о предоставлении банковских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, согласно кото­рому с целью осуществления безналичных расчетов по заработной плате <адрес>» перечисляет на банковские счета своих работников, открытые в <адрес>», при­читающуюся им заработную плату и другие выплаты. Денежные средства на банковские счета работ­ников <адрес>» зачисляются в течение одного банковского дня после по­ступления этих средств в <адрес>» на транзитный счет и пода­чи <адрес>» Сводной ведомости перечисления заработной платы (далее -ведомости), регламентированной Приложением к Договору от ДД.ММ.ГГГГ с указанием данных получателя-работника <адрес>», номера банковского счета и сум­мы, подлежащей перечислению. Согласно Договору все заявления и уведомления предоставляются <адрес>» в электронном виде, используя программ­ное обеспечение и систему шифрования, установленную Банком, для чего руководителю <адрес>» ФИО5, имеющему право распоряжаться имуществом <адрес>», в том числе денежными средствами последнего, было предоставлено право электронной цифровой подписи (ЭЦП) и выдан электронный ключ ЭЦП в виде дискеты.

Согласно приказу -н от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» и Срочному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между <адрес>» и Фондеркиной Т.А., последняя принята на работу временно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на долж­ность главного бухгалтера <адрес>

Согласно приказу -п от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>» о переводе ра­ботника на постоянную работу и трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ Фондеркина Т.А. с ДД.ММ.ГГГГ переведена на постоянную работу в должности - главный бухгалтер <адрес>».

Согласно должностной инструкции главный бухгалтер является должностным лицом <адрес>», относится к категории руководителей. В соответствии с должност-1Й инструкцией главного бухгалтера <адрес>» Фондеркина Т.А. была обязана:

- осуществлять организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности;

- возглавлять работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учет­ных документов; обеспечению порядка проведения инвентаризаций; контроль за проведением хозяй­ственных операций, соблюдением технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота;

- обеспечивать формирование и своевременное предоставления полной и достоверной бухгал­терской информации о деятельности организации;

- организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих ос­новных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств; своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением;

- обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов; расчеты по заработной плате; правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, регио­нальный и местный бюджет, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фон­ды;

- осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств;

- устанавливать служебные обязанности для подчиненных работников;

- руководить работниками бухгалтерии, а также имела право:

- представлять интересы учреждения во взаимоотношениях с другими организациями по хо­зяйственно-финансовым и иным вопросам;

- требовать от всех подразделений и работников организации соблюдения порядка оформле­ния операций и представления необходимых документов и информации;

- подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

Таким образом, Фондеркина Т.А., работая в должности главного бухгалтера <адрес>», являлась должностным лицом, так как осуществляла на постоянной основе административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, выразившиеся в осуществлении руководства и контроля за деятельностью подразделения - бухгалтерии и координа­ции ее деятельности в структуре организации, а также ведение бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и контроль за сохранностью собственности организации.

Для оперативного управления в сфере ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, <адрес>» и <адрес> для производства перечислений денежных средств <адрес>» руководителем <адрес>» ФИО5, доверявшим главному бухгалтеру Фондеркиной Т.А., элек­тронные ключи ЭЦП были переданы в распоряжение последней и находились у нее в том числе и в период исполнения обязанностей руководителя <адрес>» ФИО6

Как главному бухгалтеру <адрес>» Фондеркиной Т.А. был известен порядок перечисления денежных средств по выплате заработной платы с лицевого счета <адрес>» в УФК по <адрес> на лицевые счета работников <адрес>», открытые в <адрес>, в том числе на ее личный лицевой счет в <адрес>» , согласно которому она должна была:

- составить в электронном виде ведомость с указанием данных получателя-работника <адрес>», номера его банковского счета и суммы, подлежащей к выплате. Де­нежные средства в указанной сумме при поступлении денежных средств на транзитный счет в <адрес>» в дальнейшем перечислялись на лицевые счета ра­ботников <адрес>», указанные в ведомости;

- с использованием имеющегося у нее электронного ключа ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> ведомость, где ей присваивался регистрационный номер, который по системе ЭДО сообщался в бух­галтерию <адрес>»;

- после получения регистрационного номера ведомости составить заявку на кассовый расход с указанием назначения платежа, суммы денежных средств, подлежащих перечислению с лицевого сче­та <адрес>» в УФК по <адрес> на транзитный счет в <адрес>» для дальнейшего их перечисления на лицевые счета работников <адрес>», указав в заявке регистрационный номер ведомости. присвоенный <адрес>;

- посредством ЭЦП с использованием ПО «СЭДФК» направить составленную заявку на кассовый расход в УФК по <адрес>, где на основании полученной заявки в автоматическом режиме составлялось платежное поручение, по которому с расчетного счета УФК по <адрес> по лицевому счету <адрес>» перечислялись денежные средства согласно заявке. После перечисления денежных средств по платежному поручению на транзитный счет в <адрес>», они в дальнейшем перечислялись на лицевые сче­та работников <адрес>» согласно ведомости, в том числе на ее личный ли­цевой счет .

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предваритель­ного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, умышленно, пресле­дуя корыстную цель материальной наживы, осознавая общественно опасный характер своих дейст­вий, путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершила ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом и направленных на соверше­ние хищения чужого имущества - денежных средств на общую сумму 725342, 82 рубля, принадле­жащих <адрес>», чем причинила последнему материальный ущерб в круп­ном размере на вышеуказанную сумму, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предваритель­ного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., находясь в <адрес> Хабаровско­го края, более точное место в ходе предварительного следствия не установлено, будучи главным бух­галтером <адрес>», имея полномочия по оформлению документов по пере­числению денежных средств <адрес>», умышленно, осознавая обществен­но опасный характер своих действий, преследуя корыстную цель материальной наживы, решила вос­пользоваться своим служебным положением в своих личных интересах и похитить путём обмана и злоупотребления доверием чужое имущество - денежные средства, принадлежащие <адрес>».

В целях реализации своего преступного умысла Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалте­ром <адрес>», используя свое служебное положение, достоверно зная по­рядок перечисления денежных средств с лицевого счета <адрес>» в УФК по <адрес> на другие счета, в том числе на ее лицевой счет в <адрес>» , разработала преступный план, согласно которому:

- она, как главный бухгалтер <адрес>», составит в электронном ви­де ведомость, куда умышленно внесет ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как якобы подлежащей ей к выплате заработной платы, которая в действительности ей не должна быть выплачена;

- далее, используя переданный ей в распоряжение руководителем <адрес>» ФИО5 электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и <адрес>», направит в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5, а в период его отсутствия испол­няющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, и обманув последних в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости будет присвоен регистрационный номер, который по системе ЭДО будет передан в <адрес>»;

- после получения регистрационного номера ведомости Фондеркина Т.А. оформит в электрон­ном виде заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечислении денежных средств с лицевого счета <адрес>» в УФК по <адрес> на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ве­домости с внесенными ложными сведениями;

- далее, Фондеркина Т.А., используя переданный ей в распоряжение руководителем <адрес>» ФИО5 электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, направит в электронном виде с использованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ею ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5, а в период его отсутствия исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, и обманув последних в правомерности перечис­ления денежных средств. После получения заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании данных, указанных в заявке, будет сформировано платежное поручение, которым перечислены с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаров­скому краю по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» денежные средст­ва в сумме, указанной в заявке. После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства будут перечислены с транзитного сче­та в <адрес>» на ее лицевой счет в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплачена.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точ­ное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бух­галтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгал­терии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>­сомольске-на-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хище­ние путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, чу­жого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как под­лежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспособности за апрель 2010 г. в сумме 48723,99 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетрудоспособности в дан­ной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0209#,

переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 48723,99 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0209#, с внесенными ложными сведениями. Далее, Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электрон­ный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> и УФК по Хаба­ровскому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с использованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 48723,99 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего со­гласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные де­нежные средства в сумме 48723,99 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плага, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, а также исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 48723,99 руб., принадлежащие <адрес>», рас­порядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>, расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно вне­сла заведомо ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде по­собия по временной нетрудоспособности за апрель 2010 г. в сумме 38563,36 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетрудоспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности ру­ководителя <адрес>» ФИО6, обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен реги­страционный номер 9Z0220#, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 38563,36 руб. с лицевого счета <адрес>» в УФК по <адрес> на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0220#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и испол­няющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, обманув по­следнего в правомерности перечислении денежных средств. После получения направленной Фондер-киной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании лож­ных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , кото­рым с лицевого счета <адрес>» по расчетному счету УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> были перечислены денежные средства в сумме 38563,36 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сумме 38563,36 руб. бы­ли перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выпла­те заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности руководителя КГУ «Комсомольское лесничество» ФИО6, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 38563,36 руб., принадлежащие <адрес>, распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», используя свое служебное положение, находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес> расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой пре­ступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использо­ванием своего служебного положения, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>, составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде посо­бия по временной нетрудоспособности за июль 2010 г. в сумме 34109,70 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетрудоспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть вы­плачено.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, используя электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> переданного в ее распоряже­ние ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведо­мость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0228#, переданный по системе <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 67082,41 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости регистрационный номер 9Z0228# с внесен­ными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с использова­нием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по Ха­баровскому краю, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>­во» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автомати­ческом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 67082,41 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, с транзитного счета в <адрес>» из поступивших денежных средств в сумме 67082,41 руб. были перечислены денежные средства в сумме 34109,70 руб. на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, ко­торая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 34109,70 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бух­галтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы за июль 2010 г. в сумме 49821,45 руб., дос­товерно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>». пе­реданный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0229#, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в электронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 49821,45 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет 4 в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером <адрес>9Z0229#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в ав­томатическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформиро­вано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счета <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 49821,45 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно состав­ленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сумме 49821,45 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес> на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей вы­плачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 49821,45 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы за август 2010 г. в сумме 76861,89 руб., дос­товерно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0245#,, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 76861,89 руб. с УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка Рос­сии по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» со­гласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0245#, с внесенными лож­ными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, на­правила составленную заявку в электронном виде с использованием ПО «СЭДФК» в УФК по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с лицевого счета КГУ «Комсомольское лесничество» по расчетному счету УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> были перечислены денеж­ные средства в сумме 76861.89 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными све­дениями, данные денежные средства в сумме 76861,89 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 76861,89 руб., принадлежащие <адрес>», рас­порядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспо­собности за сентябрь 2010 г. в сумме 15930,39 руб., достоверно зная, что пособие по временной не­трудоспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и <адрес>», пе­реданный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» и исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0264#, переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 15930,39 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0264#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, переданный в ее распоряжением ФИО5, направила в элек­тронном виде с использованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по Хаба­ровскому краю в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по Хаба­ровскому краю в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лице­вому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 15930.39 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, дан­ные денежные средства в сумме 15930,39 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 15930,39руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А.. будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», соста­вила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о перечис­лении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы за первую половину октября 2010 г. в сумме 28761,50 руб., достоверно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5, и обманув последнего в право­мерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был при­своен регистрационный номер #9Z0265#, переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о пере­числении денежных средств в сумме 28761,50 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0265#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключа ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя » ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в ав­томатическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформиро­вано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 28761,50 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно состав­ленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сумме 28761,50 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес> на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей вы­плачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО7, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 28761.50 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в г <адрес>-на-<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспособности за октябрь 2010 г. в сумме 93057,96 руб., достоверно зная, что пособие по временной не­трудоспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>». пе­реданный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» и обманув последнего в правомерности перечисле­ния денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрацион­ный номер #9Z0285#, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 93057,96 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером #9Z0285#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в ав­томатическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформиро­вано платежное поручение , которым с расчетному счету УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 93057,96 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего со­гласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные де­нежные средства в сумме 93057,96 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес> на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 93057,96 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес> денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспо­собности за ноябрь 2010 г. в сумме 48516,00 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетру­доспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», пе­реданный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде составленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» и обманув последнего в правомерности перечисле­ния денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрацион­ный номер #9Z0290#, переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в электронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 48516,00 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером #9Z0290#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> и УФК по <адрес>, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в элек­тронном виде с использованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ после получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 48516,00 руб.на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенны­ми ложными сведениями, данные денежные средства в сумме 48516,00 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес> на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 48516,00 руб., принадлежащие <адрес>», рас­порядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы за декабрь 2010 г. в сумме 33160,30 руб., дос­товерно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0291 #, переданный по системе ЭДО в <адрес>­во».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 33160,30 руб., с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z02914, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ после получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 33160,30 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего со­гласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные де­нежные средства в сумме 33160,30 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 33160,30 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, бо­лее точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи глав­ным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспо­собности за январь 2011 г. в сумме 68826,27 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетру­доспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности ру­ководителя <адрес>» ФИО6, обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен реги­страционный номер 9Z03 19#, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечисле­нии денежных средств в сумме 68826,27 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0319#, с вне­сенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в автоматиче­ском режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано пла­тежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 68826,27 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сум­ме 68826,27 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплаче­на.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и исполняющего обязанности руководителя <адрес>» ФИО6, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 68826,27 руб., принадлежащие <адрес>», рас­порядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бух­галтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы за февраль 2011 г. в сумме 13896,61 руб., достоверно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер 9Z0341#, переданный по системе ЭДО в <адрес>

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку № на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 13896,61 руб.. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0341#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, переданный ей ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку № Ц с внесенными ложными сведения­ми в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денеж­ных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки № по Хаба­ровскому краю в автоматическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по Хаба­ровскому краю в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лице­вому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 13896.61 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, дан­ные денежные средства в сумме 13896,61 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т. А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, кото­рая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 13896.61 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бух­галтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в ОАО <адрес>» денежных средств как под­лежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспособности за фев­раль 2011 г. в сумме 59053,62 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетрудоспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер #9Z0348#, переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 59053,62 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером #9Z0348#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес> <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>­ничество» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в авто­матическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес> лесничество» были перечислены денежные средства в сумме 59053,62 руб.на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сум­ме 59053,62 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплаче­на.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 59053,62 руб., принадлежащие <адрес>», рас­порядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бух­галтерии <адрес> <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положе­ния, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», со­ставила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о пере­числении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как подлежащей ей к выплате заработной платы в виде пособия по временной нетрудоспо­собности за март 201 1 г. в сумме 43739,78 руб., достоверно зная, что пособие по временной нетру­доспособности в данной сумме ей не назначалось и не должно быть выплачено.

После чего, Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес>» в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер #9Z0382#, переданный по системе ЭДО в <адрес>­во».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечис­лении денежных средств в сумме 43739,78 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес> «<адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером 9Z0382#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по Хабаров­скому краю, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в электронном виде с ис­пользованием ПО «СЭДФК» составленную заявку с внесенными ложными сведениями! в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности перечисления денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки УФК по <адрес> в авто­матическом режиме на основании ложных данных, указанных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес> <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 43739,78 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенными ложными сведениями, данные денежные средства в сум­ме 43739,78 руб. были перечислены с транзитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, которая в действительности не должна быть ей выплаче­на.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 43739,78 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Фондеркина Т.А., будучи главным бухгалтером <адрес>», находясь на своем рабочем месте в помещении бух­галтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, чужого имущества - денежных средств, принадлежащих <адрес>», составила в электронном виде ведомость, куда умышленно внесла заведомо ложные сведения о перечислении на ее личный лицевой счет в <адрес>» денежных средств как под­лежащей ей к выплате заработной платы за апрель 2011 г. в сумме 72320,00 руб., достоверно зная, что заработная плата в данной сумме ей не должна быть выплачена.

После чего Фондеркина Т.А., находясь в вышеуказанное время вышеуказанном месте, про­должая реализовывать свой преступный умысел, используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>», передан­ный в ее распоряжение ФИО5, направила в <адрес> в электронном виде со­ставленную ею ведомость с внесенными ложными сведениями, тем самым злоупотребив доверием руководителя <адрес> ФИО5 и обманув последнего в правомер­ности перечисления денежных средств. В <адрес>» поступившей ведомости был присвоен регистрационный номер #9Z0391#, переданный по системе ЭДО в <адрес>».

После получения регистрационного номера ведомости, Фондеркина Т.А., находясь в вышеука­занное время в вышеуказанном месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в элек­тронном виде оформила заявку № на кассовый расход в УФК по <адрес> о перечислении денежных средств в сумме 72320,00 руб. с расчетного счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» на транзитный счет в <адрес>» согласно составленной ею ведомости, зарегистрированной за номером #9Z0391#, с внесенными ложными сведениями. Далее Фондеркина Т.А., используя имеющийся у нее электронный ключ ЭЦП для осуществления ЭДО между <адрес>» и УФК по <адрес>, переданный в ее распоряжение ФИО5, направила в элек­тронном виде с использованием ПО «СЭДФК» составленную заявку № Ц с внесенными ложными сведениями в УФК по <адрес>, тем самым злоупотребив доверием руководите­ля <адрес>» ФИО5 и обманув последнего в правомерности пере­числения денежных средств. После получения направленной Фондеркиной Т.А. заявки № Ц УФК по <адрес> в автоматическом режиме на основании ложных данных, ука­занных Фондеркиной Т.А., было сформировано платежное поручение , которым с расчетно­го счета УФК по <адрес> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес> по лицевому счету <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 72320,00 руб. на транзитный счет в <адрес>». После чего согласно составленной Фондеркиной Т.А. ведомости с внесенны­ми ложными сведениями, данные денежные средства в сумме 72320,00 руб. были перечислены с тран­зитного счета в <адрес>» на лицевой счет Фондеркиной Т.А. в <адрес>» как подлежащая ей к выплате заработная плата, ко­торая в действительности не должна быть ей выплачена.

Тем самым Фондеркина Т.А., путем обмана и злоупотребления доверием руководителя <адрес>» ФИО5, используя свое служебное положение, похитила де­нежные средства в сумме 72320,00 руб., принадлежащие <адрес>», распо­рядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

Таким образом, Фондеркина Т.А. будучи главным бухгалтером КГУ «Комсомольское лесни­чество», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 03 мая 201 1 г., более точное время в ходе предвари­тельного следствия не установлено, находясь помещении бухгалтерии <адрес>», расположенном по адресу <адрес> А в <адрес>, умышленно, преследуя корыстную цель материальной наживы, осознавая общественно опасный ха­рактер своих действий, совершила ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом и направленных на совершение хищения путем обмана и злоупотребления доверием, с ис­пользованием своего служебного положения, чужого имущества - денежных средств на общую сумму 725342, 82 рубля, принадлежащих <адрес>», чем причинила последнему материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Фондеркина Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреб­ления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в круп­ном размере.

Подсудимая Фондеркина Т.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимая Фондеркина Т.А. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Фондеркиной Т.А. добровольно, после консультации со своим защитником Скорпневой Н.А., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и представитель потерпевшей организации ФИО9 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Фондеркина Т.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фондеркина Т.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимую Фондеркину Т.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Фондеркиной Т.А. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Фондеркиной Татьяны Александровны по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреб­ления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в круп­ном размере.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Фондеркина Т.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фондеркиной Т.А., суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, совершение преступления лицом не имеющим судимости, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фондеркиной Т.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Фондеркиной Т.А., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно, что Фондеркина Т.А. является лицом не имеющим судимости, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, за совершение которого предусмотрено наказание в том числе в виде лишения свободы.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Фондеркиной Т.А., её поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Фондеркиной Т.А. еще возможно, если ей определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Фондеркина Т.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Фондеркиной Т.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Фондеркиной Т.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств.

В ходе предварительного расследования КГУ «Комсомольское лесничество» было признано по уголовному делу гражданским истцом о возмещении ущерба, причиненного Фондеркиной Т.А. уголовно-наказуемым деянием, совершенным последней, на сумму 381342 (триста восемьдесят одна тысяча триста сорок два) рубля 82 (восемьдесят две) копейки.

Подсудимая (гражданский ответчик) Фондеркина Т.А. с обоснованностью, заявленных представителем потерпевшего, исковых требований согласилась, в связи с чем суд считает исковые требования представителя потерпевшего КГУ «Комсомольское лесничество» в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимой Фондеркиной Татьяны Александровны в полном объеме.

С учетом сведений о личности подсудимой, заявленного гражданского иска, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Документы по перечислению денежных средств с транзитного счета «<адрес>» на лицевой счет , открытый на имя Фондеркиной Т.А., записанные на CD-R диск; документы по ведению лицевого счета , открытого на имя Фондерки­ной Т.А. записанные на CD-R диск; расчетный листок за январь 2010 г. <адрес> Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за февраль 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за март 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за апрель 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за май 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за июнь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за июль 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за август 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за сентябрь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за октябрь 2010 г. <адрес> Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за ноябрь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за декабрь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за январь 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за февраль 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за март 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за апрель 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за май 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; устав Краевого государственного <адрес>»; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица Краевое государственное уч­реждение «<адрес>»; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахож­дения на территории Российской Федерации организации Краевое государственное учреждение «<адрес>»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Краевое государственное учреждение «<адрес>»; приказ КГУ <адрес>» -п от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция главного бухгалтера <адрес>» -п от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ КГУ <адрес>» -к от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция главного бухгалтера <адрес>»; от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ); договор -СЭД от ДД.ММ.ГГГГ об обмене электронными документами; правила электронного документооборота в системе электронного документооборота Феде­рального казначейства; карточка владельца ЭЦП; приказ о назначении ответственных и лиц, наделенных правом ЭЦП; два листа из рабочей тетради Фондеркиной Т.А. с черновыми записями, переданные по Акту доб­ровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Заявка на кассовый расход № 308 от ДД.ММ.ГГГГ на 48723,99 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48723,99 р.; заявка на кассовый расход № 367 от ДД.ММ.ГГГГ на 38563,36 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38563-36; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ на 67082-41 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67082-41; светокопия Реестра перечислений на счета сотрудников предприятия за май 2010; заявка на кассовый расход № 1066 от ДД.ММ.ГГГГ на 147386-02 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147386-02 р.; светокопия Реестра перечислений на счета сотрудников предприятия за июнь 2010 г.; заявка на кассовый расход № 1204 от ДД.ММ.ГГГГ на 76861,89 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76861-89 р.; заявка на кассовый расход № 1282 от ДД.ММ.ГГГГ на 15930,39 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15930-39 р.; заявка на кассовый расход № 1335 от ДД.ММ.ГГГГ на 28761,50 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28761,50 р.; заявка на кассовый расход № 1449 от ДД.ММ.ГГГГ на 93057,96 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93057-96 р.; заявка на кассовый расход № 1517 от ДД.ММ.ГГГГ на 48516,00 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48516-00р.; заявка на кассовый расход № 1537 от ДД.ММ.ГГГГ на 33160,30 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33160-30 р.; заявка на кассовый расход №31 от ДД.ММ.ГГГГ на 68826.27руб.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68826-27 р.; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ на 13896.61 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13896-61 р.; заявка на кассовый расход № 146 от ДД.ММ.ГГГГ на 59053,62 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59053-62 р.; заявка на кассовый расход №246 от ДД.ММ.ГГГГ на 43739.78 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43739-78 р.; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ на 72320.00 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72320-00 р.; договор -СЭД от ДД.ММ.ГГГГ об обмене электронными документами; правила электронного документооборота в системе электронного документооборота Феде­рального казначейства; договор о предоставлении банковских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся по адресу <адрес>А КГУ <адрес>», подлежат оставлению по принадлежности в КГУ «Комсомольское лесничество».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фондеркину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Фондеркиной Татьяне Александровне, считать условным, установить испытательный срок на 03 (три) года.

В течение испытательного срока на Фондеркину Татьяну Александровну возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Фондеркиной Татьяне Александровне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный представителем организации (гражданского истца) <адрес>» ФИО9 в сумме 381342 (триста восемьдесят одна тысяча триста сорок два) рубля 82 (восемьдесят две) копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с Фондеркиной Татьяны Александровны в пользу <адрес>» в счет погашения ущерба деньги в сумме 381342 (триста восемьдесят одна тысяча триста сорок два) рубля 82 (восемьдесят две) копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу.

Документы по перечислению денежных средств с транзитного счета » на лицевой счет , открытый на имя Фондеркиной Т.А., записанные на CD-R диск; документы по ведению лицевого счета , открытого на имя Фондерки­ной Т.А. записанные на CD-R диск; расчетный листок за январь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за февраль 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за март 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за апрель 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за май 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за июнь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за июль 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за август 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за сентябрь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за октябрь 2010 г. <адрес> Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за ноябрь 2010 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за декабрь 2010 г. <адрес> Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за январь 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за февраль 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за март 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за апрель 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; расчетный листок за май 2011 г. <адрес>» Фондеркиной Т.А.; устав Краевого государственного учреждения «<адрес>»; выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации юридического лица Краевое государственное уч­реждение «<адрес>»; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахож­дения на территории Российской Федерации организации Краевое государственное учреждение «<адрес>»; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц Краевое государственное учреждение «<адрес>»; приказ КГУ «<адрес>» -п от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция главного бухгалтера КГУ «<адрес> <адрес>»; приказ КГУ «<адрес>» -п от ДД.ММ.ГГГГ; срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ; приказ КГУ «<адрес>» -к от ДД.ММ.ГГГГ; должностная инструкция главного бухгалтера <адрес>»; от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ ( от ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ (№ от ДД.ММ.ГГГГ); договор -СЭД от ДД.ММ.ГГГГ об обмене электронными документами; правила электронного документооборота в системе электронного документооборота Феде­рального казначейства; карточка владельца ЭЦП; приказ о назначении ответственных и лиц, наделенных правом ЭЦП; два листа из рабочей тетради Фондеркиной Т.А. с черновыми записями, переданные по Акту доб­ровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле.

Заявка на кассовый расход № 308 от ДД.ММ.ГГГГ на 48723,99 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48723,99 р.; заявка на кассовый расход № 367 от ДД.ММ.ГГГГ на 38563,36 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 38563-36; заявка на кассовый расход № 1065 от ДД.ММ.ГГГГ на 67082-41 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 67082-41; светокопия Реестра перечислений на счета сотрудников предприятия за май 2010; заявка на кассовый расход № 1066 от ДД.ММ.ГГГГ на 147386-02 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147386-02 р.; светокопия Реестра перечислений на счета сотрудников предприятия за июнь 2010 г.; заявка на кассовый расход № 1204 от ДД.ММ.ГГГГ на 76861,89 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 76861-89 р.; заявка на кассовый расход № 1282 от ДД.ММ.ГГГГ на 15930,39 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15930-39 р.; заявка на кассовый расход № 1335 от ДД.ММ.ГГГГ на 28761,50 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 28761,50 р.; заявка на кассовый расход № 1449 от ДД.ММ.ГГГГ на 93057,96 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93057-96 р.; заявка на кассовый расход № 1517 от ДД.ММ.ГГГГ на 48516,00 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 48516-00р.; заявка на кассовый расход № 1537 от ДД.ММ.ГГГГ на 33160,30 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33160-30 р.; заявка на кассовый расход №31 от ДД.ММ.ГГГГ на 68826.27руб.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68826-27 р.; заявка на кассовый расход от ДД.ММ.ГГГГ на 13896.61 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13896-61 р.; заявка на кассовый расход № 146 от ДД.ММ.ГГГГ на 59053,62 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 59053-62 р.; заявка на кассовый расход №246 от ДД.ММ.ГГГГ на 43739.78 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43739-78 р.; заявка на кассовый расход № от ДД.ММ.ГГГГ на 72320.00 р.; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72320-00 р.; договор -СЭД от ДД.ММ.ГГГГ об обмене электронными документами; правила электронного документооборота в системе электронного документооборота Феде­рального казначейства; договор о предоставлении банковских услуг от ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся по адресу <адрес>А », подлежат оставлению по принадлежности в ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Фондеркиной Т.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденная Фондеркина Т.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш