обвинительный приговор по ч.3 ст.228.1



Дело – 218/2011 г. (826312)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 09 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Рокачева И.В.,

подсудимых: Головацкого Иннокентия Петровича,

Гудкова Игоря Юрьевича,

Храмцова Анатолия Владимировича,

Жулевич Виктора Александровича,

защитника подсудимого Головацкого И.П. – адвоката Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Гудкова И.Ю. - адвоката Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Храмцова А.В. – адвоката Ливицкого А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Жулевич В.А. – адвоката Фецич С.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Князевой О.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Головацкого Иннокентия Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: сын – ФИО29 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; сын – ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, не судимого, задержанного в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Гудкова Игоря Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> русским языком владеющего, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь – ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес><адрес> задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, осужденного:

·        ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес>-на-ФИО8 <адрес> по ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 года 08 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом срок наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Храмцова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес><адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пп. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Жулевич Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь – ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес> - <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гудков Игорь Юрьевич, Головацкий Иннокентий Петрович, Храмцов Анатолий Владимирович и Жулевич Виктор Александрович совершили приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного: группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день августа 2010 года Гудков И.Ю., являясь потребителем наркотического средства – героина, вступил в преступный сговор с Головацким И.П., имеющим возможность приобретения на постоянной основе наркотического средства – героина, направленный на совместное осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина широкому кругу лиц, потребителей наркотиков на территории <адрес>-на-ФИО8.

В то же время, то есть в неустановленный день августа 2010 года Гудков И.Ю., с целью увеличения количества незаконно сбываемого наркотического средства – героина, а также опасаясь своего изобличения сотрудниками правоохранительных органов при единоличном осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – героина широкому кругу лиц – потребителей наркотиков, вовлек в указанную преступную деятельность в качестве непосредственного сбытчика наркотиков – Храмцова А.В., который длительное время являлся потребителем наркотического средства – героина, в связи, с чем имел широкий круг знакомых, являющихся потребителями наркотиков, то есть потенциальных покупателей наркотиков, а так же имел возможность предоставлять квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>-на-ФИО8, для расфасовывания наркотического средства – героина. Храмцов А.В. дал свое согласие на совместное осуществление преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

Так же в неустановленный день августа 2010 года Гудков И.Ю., с целью увеличения количества незаконно сбываемого наркотического средства – героина, а также опасаясь своего изобличения сотрудниками правоохранительных органов при единоличном осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – героина широкому кругу лиц – потребителей наркотиков, вовлек в указанную преступную деятельность в качестве непосредственного сбытчика наркотиков - Жулевич В.А., который являлся потребителем наркотического средства – героина, в связи, с чем, имел широкий круг знакомых, являющихся потребителями наркотиков, то есть потенциальных покупателей наркотиков, а так же имел в распоряжении автомобиль «Тойота-Марк-2» государственный номер , использование которого участниками преступной группы в качестве транспортного средства, обеспечивало мобильность передвижения участников группы при доставлении наркотических средств и денежных средств для их приобретения, и в общем, повышало эффективность взаимодействия преступной группы лиц при выполнении общей преступной цели – совершения многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина на территории <адрес>-на-ФИО8. Жулевич В.А. дал согласие Гудкову И.Ю. на совместное осуществление преступной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотического средства – героина.

При этом Гудков И.Ю., Головацкий И.П., Храмцов А.В. и Жулевич В.А. для осуществления незаконного сбыта наркотического средства – героина руководствовались корыстным мотивом.

Реализуя задуманное в период до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Головацкий И.П., действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю. и Храмцовым А.В., выполняя свою преступную роль, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,28 грамма, которое предоставил Гудкову И.Ю. для незаконного сбыта, находясь в районе <адрес> в <адрес>-на-ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 25 минут Гудков И.Ю., действуя умышленно совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Храмцовым А.В. и Головацким И.П., выполняя свою преступную роль, доставил в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8, наркотическое средство – героин в количестве 0,28 грамма, где передал данное наркотическое средство Храмцову А.В. для незаконного сбыта.

Храмцов А.В., согласно преступной договоренности, незаконно хранил с указанного момента по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, наркотическое средство - героин, предоставленное Гудковым И.Ю. для последующего незаконного сбыта, ожидая спроса на данное наркотическое средство от лиц – потребителей такого наркотика, до момента, когда примерно в 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Храмцов А.В., действуя умышленно совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю. и Головацким И.П., выполняя свое ролевое участие, продал за 2400 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,28 грамма, расфасованное в 2 бумажных свертка.

Продолжая преступные действия, объединенные единым преступным умыслом, направленным на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства – героина, в период до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Головацкий И.П., действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю. и Храмцовым А.В., выполняя свою преступную роль, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,7 грамма, которое предоставил Гудкову И.Ю. для незаконного сбыта, находясь в районе <адрес> в <адрес>-на-ФИО8.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Гудков И.Ю., действуя умышленно совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Храмцовым А.В. и Головацким И.П., выполняя свою преступную роль, доставил в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8, наркотическое средство – героин в количестве 0,7 грамма, где передал данное наркотическое средство Храмцову А.В. для незаконного сбыта.

Храмцов А.В., согласно преступной договоренности, незаконно хранил с указанного момента, то есть примерно с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, наркотическое средство – героин в количестве 0,7 грамма, предоставленное Гудковым И.Ю. для последующего незаконного сбыта, ожидая спроса на данное наркотическое средство от лиц – потребителей такого наркотика, до момента, когда около 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Храмцов А.В., действуя умышленно совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю. и Головацким И.П., выполняя свое ролевое участие, продал за 5000 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,7 грамма, расфасованное в 2 бумажных свертка.

Кроме этого в период до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Головацкий И.П., действуя умышленно, совместно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю., выполняя свою преступную роль, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,255 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 55 минут Головацкий И.П., продолжая свои преступные действия, находясь в районе <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, с целью последующего сбыта, передал имеющееся у него в незаконном владении наркотическое средство – героин в количестве 0,255 грамма Гудкову И.Ю.

Гудков И.Ю., выполняя свою преступную роль, незаконно хранил с указанного момента, то есть примерно с 18 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, наркотическое средство – героин в количестве 0,255 грамма, предоставленное Головацким И.П. для последующего незаконного сбыта, ожидая спроса на данное наркотическое средство от лиц – потребителей такого наркотика, до момента, когда около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Гудков И.Ю., действуя совместно и согласованно с Головацким И.П., в составе группы лиц по предварительному сговору, реализуя совместный с Головацким И.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке 5-го этажа подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, умышленно, из корыстных побуждений продал за 2400 рублей ФИО9 действовавшему в интересах ФИО10, наркотическое средство – героин в количестве 0,255 грамма, расфасованное в 2 свертка из фольги.

Кроме этого в период до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Головацкий И.П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Гудковым И.Ю., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А., выполняя свою преступную роль, приобрел при неустановленных обстоятельствах в целях незаконного сбыта наркотическое средство – героин в количестве 13,51 грамма, о чем около 17 часов 06 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил Гудкову И.Ю. по телефону. Гудков И.Ю., согласно разработанной преступной схеме, действуя согласованно, по предварительному сговору с Головацким И.П., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А., совместно с Жулевич В.А., на имеющемся в распоряжении последнего автомобиле «Тойота-Марк-2» государственный номер , приехал в район <адрес>-на-ФИО8, где в тайнике у колодца расположенного по <адрес> на расстоянии около 70 метров от <адрес>, взял наркотическое средство – героин в количестве 13,51 грамма, оставленное Головацким И.П. по указанию Гудкова И.Ю. ранее. Затем, Гудков И.Ю. выполняя свою преступную роль, действуя группой лиц по предварительному сговору с Головацким И.П., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, совместно с Жулевич В.А., на имеющемся в распоряжении последнего автомобиле «Тойота-Марк-2» государственный номер , доставил наркотическое средство – героин в количестве 13,51 грамма в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8, после чего совместно с Храмцовым А.В. и Жулевич В.А., указанное наркотическое средство – героин в количестве 13,51 грамма, полученное в целях последующего незаконного сбыта от Головацкого И.П., расфасовал в 3 полимерных свертка по 2,58 грамма; 5,1 грамма и 5,83 грамма. После чего, Гудков И.Ю. действуя согласно ранее разработанной схеме преступной деятельности, направленной на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина, ДД.ММ.ГГГГ в тот же период времени, то есть с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, находясь в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8, предоставил с целью незаконного сбыта, часть указанного наркотического средства – героина в количестве 5,83 грамма, расфасованного в полимерный сверток, Храмцову А.В., героина в количестве 2,58 грамма, расфасованного в полимерный сверток, Жулевич В.А., и часть в количестве 5,1 грамма взял себе, которое, затем Гудков И.Ю., Храмцов А.В. и Жулевич В.А., действуя умышленно, объединенные единым преступным умыслом с Головацким И.П., дожидаясь момента наступления спроса на данное наркотическое средство, незаконно хранили по частям, в целях незаконного сбыта в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8, с указанного времени до момента изъятия при обыске, произведенном сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в <адрес> по <адрес> <адрес>-на-ФИО8.

Таким образом, Гудков И.Ю., Головацкий И.П., Храмцов А.В. и Жулевич В.А., объединенные единым преступным умыслом, предприняли активные действия, направленные на создание условий для последующего выполнения своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства – героина в особо крупном размере. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героина в особо крупном размере Гудков И.Ю., Головацкий И.П., Храмцов А.В. и Жулевич В.А., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Головацкий Иннокентий Петрович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Головацкого И.П., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола дополнительного допроса Головацкого И.П. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные показания давал в присутствии защитника, следует: некоторое время назад, в связи с материальными затруднениями, он стал заниматься продажей наркотиков. В связи с такой деятельностью, у него имелся знакомый, по имени Игорь фамилия Гудков. В конце лета 2010г., примерно в августе 2010г. они договорились с Гудковым, что он будет продавать ему наркотик - героин. Его условием было - скрытность передачи, т.е. чтобы к нему обращался только он один, и что он будет продавать ему наркотик относительно крупными партиями, т.е. не менее 5 граммов за один раз, стоимостью за 1 грамм - 3000 рублей. Каким образом Гудков будет собирать такую сумму, его не интересовало, ему было важно только то, чтобы он стабильно обращался, к нему за наркотиком, и он, таким образом, имел постоянный источник дохода. Таким образом примерно с конца августа 2010г. он стал предоставлять Гудкову наркотик - героин. Обычно они встречались каждый день. Перед этим, в течение дня, Гудков ему звонил по номеру (он несколько раз менял номера) в последнее время это был и они договаривались с ним о встрече для передачи ему денег. Он назначал встречу у своего <адрес> с одной из сторон участка. «У воды» - с центрального входа на участок, по <адрес> на улице находится колодец, либо «у собаки» с обратной стороны участка, по <адрес> там с их участка имеется калитка, и, у соседей находилась на участке собака. Когда Гудков приезжал с деньгами, он звонил ему, он выходил, встречал его в назначенном месте, иногда он проводил его во двор дома, обнесенный каменным забором. Там Гудков передавал ему деньги, называл переданную сумму и количество требуемого наркотика. Затем Гудков уходил, он в свою очередь подготавливал необходимое количество наркотика и прятал в каком-либо месте. Затем по телефону сообщал Гудкову, что тот может забрать наркотик. Прятал он наркотик, как правило - под металлическими трубами у колодца. Однажды он при встрече указал Гудкову на это место, чтобы он знал, где он будет прятать наркотик. К нему на встречу, Гудков приходил пешком, на машине к дому никогда не подъезжал. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему приезжал Гудков и привез деньги, не менее 15000 рублей. Встречались с ним в тот день у колодца. Затем Гудков уехал. Тогда он согласно их договоренности спрятал наркотик – героин, расфасованный в один полиэтиленовый пакетик, согласно сумме переданной ему Игорем, у колодца и сообщил по телефону Игорю, что тот может его забрать. Забрал Игорь наркотик из условленного места или нет, он не контролировал. Деньги, которые ему отдал Игорь за наркотик, он положил в сейф, к имевшимся у него деньгам за продажу автомобиля. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 считала деньги в сейфе, он сам сыну дал деньги на личные расходы из числа денег находившихся в сейфе. Утром ДД.ММ.ГГГГ в их доме, в присутствии понятых был произведен обыск, в ходе которого были изъяты все денежные средства из сейфа и часы, сотовые телефоны. При освещении ультрафиолетом денег изъятых из сейфа и их с ФИО19 ладоней, те светились желтым свечением. Так же были изъяты электронные весы, которыми он, как правило пользовался при взвешивании золотых изделий, но так же ему приходилось завешивать на них наркотик - героин. О том, что он продает наркотик - героин, его сожительнице ФИО19 ничего известно не было (том , л. д

Из протокола проверки показаний на месте Головацкого И.П. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Головацкий И.П. указал на места встречи с Гудковым И.Ю. в которых последний передавал ему деньги для приобретения наркотиков и тайники, в которых он оставлял наркотическое средство – героин для Гудкова И.Ю., расположенные в районе <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 (том , л. д. ).

Подсудимый Гудков Игорь Юрьевич свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Гудкова И.Ю., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Гудкова И.Ю. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные показания давал в присутствии защитника, следует: в связи с тем, что он длительное время употребляет наркотик героин, примерно летом 2010г. к нему обратился его знакомый Храмцов Анатолий, с просьбой найти человека, у которого можно было бы приобретать наркотическое средство – героин. Среди его знакомых, есть цыган по имени Кеша, фамилия Головацкий, проживающий в частном секторе на <адрес>. Так как он знал, что у него можно приобрести героин, они договорились с ним, что когда ему будет нужен наркотик, он может обращаться к нему. Определились с ним, что он будет приобретать у него минимум по пять грамм героина по цене 3000 рублей за один грамм. Обращался он к нему, чтобы приобрести наркотик практически каждый день. Обычно они созванивались с ним по телефону (у Кеши были разные номера телефонов, последнее время он ему звонил), он говорил, что им надо встретиться (это значит, что ему нужен наркотик). По ранее достигнутой с ним договоренности он назначал встречу в условленных местах «у воды» либо «у собаки». «У воды» - это значит встретиться около колодца на <адрес>, а «у собаки» со стороны ул. <адрес>. Приобретенный наркотик они обычно делили на троих (он, Храмцов Анатолий и Жулевич Виктор) по частям на сумму вложенных ими денег. Обычно взвешивали и делили у Храмцова дома. Свою часть наркотика, он использовал для собственного потребления, и иногда продавал своим знакомым, чтобы с вырученных денег еще приобрести себе наркотик. Храмцов так же употреблял наркотик сам, и какую-то часть продавал. Продавал ли наркотик Жулевич, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он и Храмцов встретились, чтобы приобрести героин у Кеши. Они позвонили Жулевич, он сказал, что подъезжает к ним на машине, и тоже будет брать героин. В этот же день, в дневное время он встречался с Кешей и отдавал ему деньги на героин в сумме 27000 рублей. Он сказал, что героин отдаст ему вечером, чтобы он подошел, когда стемнеет. Они определились встретиться на магазине <адрес>» по <адрес> Жулевич подъехал, он и Храмцов сели к нему в машину (он сел за руль), а Жулевич сказали подождать около магазина. Он позвонил Кеше и сказал, что сейчас приедет за героином. Он сказал ему подойти и забрать героин «у воды». Они подъехали к колодцу, он забрал из условленного ранее места героин. Затем они вернулись на магазин «<адрес>», забрали ФИО39, и выдвинулись к Храмцову домой. Дома разделили наркотик, согласно вложенным деньгам. После этого, когда Жулевич выходил из квартиры, их задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе обыска изъяли наркотик, который он приобрел у Кеши. В содеянном раскаивается (том , л.

Подсудимый Храмцов Анатолий Владимирович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Храмцова А.В, данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Храмцова А.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные показания давал в присутствии защитника, следует: с Гудковым Игорем знаком много лет, они проживают в одном дворе, отношения товарищеские. С Жулевич Виктором познакомился примерно в 2000г. во время отбывания наказания в колонии по <адрес>, отношения с ним также товарищеские. Гудков Игорь тоже потребляет героин путем внутривенных инъекций, а Жулевич Виктор – «нюхает» - вдыхает через нос. Примерно в конце августа 2010г, в последней декаде месяца, у него состоялся разговор с Гудковым Игорем, в ходе которого, тот сообщил, что имеет возможность приобретать наркотик героин у своего поставщика, достаточно крупными партиями по цене 3000 рублей за один грамм. Поскольку у него имелась необходимость в постоянном источнике, так как он не имея источника дохода, был вын6ужден продавать наркотик знакомым потребителям такого наркотика, для того что бы с выручки иметь возможность приобретать наркотик для собственного потребления, а доза у него со временем увеличивалась, и на неё надо было иметь деньги, то они с Гудковым договорились, что он также, будет приобретать наркотик и для него, т.е. для его нужд. Тогда же, поскольку у Жулевич Виктора так же уже сформировалась зависимость от потребления наркотика, и он так же нуждался в денежных средствах для его приобретения для собственных нужд, то он тоже стал продавать его другим наркоманам- потребителям такого наркотика. Поэтому, он так же узнав от него, что Гудков может поставлять ему наркотик по сходной цене (для них, за какую сумму Гудков приобретал наркотик у своего поставщика, ему точно известно не было), тоже договорился с тем, что бы он «брал» наркотик и для него. Условие Гудкова было такое, они скидываются деньгами, он их берет и Жулевич отвозит его к его поставщику, проживающему в частном секторе в районе <адрес>. В целях конспирации, Гудков не раскрывал нам своего поставщика, не называл его по имени. Несколько раз он обмолвился что тот «нерусский». Так, примерно с конца августа 2010г. они с Жулевичем стали «сдавать» деньги Гудкову, Жулевич обычно приезжал на своем автомобиле «Тойота Марк 2» г., где-то встречался с Гудковым, затем они приезжали к нему, он либо отдавал деньги, согласно количеству требуемого ему наркотика, и оставался дома ожидая возвращения, либо ехал вместе с ними. Когда ехал вместе с Гудковым и Жулевичем, то, как правило, подъезжая к частному сектору, Гудков созванивался с поставщиком и договаривался с тем о встрече. Затем требовал, чтобы Жулевич остановил машину где-то в частном секторе, обычно недалеко от <адрес> и уходил один. Возвращался через некоторое время, примерно через 15-30 минут. Гудков к поставщику всегда ходил один. Затем Гудков возвращался, и они ехали к нему домой, где у него в квартире, в кухне, на электронных весах, изъятых у него в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ завешивали героин, согласно вложенным деньгам и разбирали его, т.е. каждый Жулевич, Гудков и он, забирали свои доли приобретенного наркотика. Затем иногда совместно принимали наркотик у него дома, после чего Жулевич и Гудков уходили. Он обычно «брал» наркотик в количестве 1-2 граммов, таким образом, чтобы хватило ему на потребление и на продажу, для приобретения нового наркотика. Обычно он продавал наркотик своим клиентам стоимостью 1000 рублей за один «чек», обычно чеки он заворачивал в бумагу из глянцевых журналов. Поскольку он как потребитель, знал что героин, полученный от Гудкова, был уже сильно разбавленный, то сам обычно его уже не разбавлял. С одного грамма у него в среднем получалось 3-4 «чека». Он продавал наркотик своим знакомым обычно у себя дома, либо в подъезде на лестничной площадке, в отсутствие посторонних. Ему обычно звонили покупатели в последнее время на и спрашивали, есть ли у него наркотик, не называя слов означающих наркотическое средство, и сообщали в случае его наличия, столько «чеков» готовы приобрести. Таким образом, обычно приобретенных 1-2-х граммов ему хватало на один день, а на следующий день Гудков вновь покупал для них наркотик. Он допускает, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 час. и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время мог сбыть кому-то наркотик, но кому именно, он не может вспомнить. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у него в квартире сотрудники милиции изъяли у него в кухне, у Гудкова и у ФИО39 в одежде свертки с наркотиками расфасованные ими уже согласно вложениям. Т.е. он в тот день вложился суммой в 6000 рублей, т.е. у него должно было быть не менее 2-х граммов, сколько вложил Жулевич и Гудков, он не знает, их наркотик находился у них. Шприцы, изъятые на столе в кухне в стеклянном стакане (колбе) использовались им для внутривенного введения наркотика. Обрывки фольги, нитки для расфасовки по чекам. На его весах они завешивали наркотик. В бутылке он смешивал героин с водой, нагревал и заправлял в шприц. Гиря использовалась для проверки точности электронных весов. Абонентский номер Гудкова Игоря он на память не помнит, он забит у него в телефонной книге «Игорь». Жулевич Виктор как «Витя». Его сим-карта находящаяся в изъятом у него в ходе обыска телефоне, зарегистрирована на его имя. Из числа приобретенного им наркотика, изъятого в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ часть была бы им потрачена на собственное потребление, часть он наверняка продал бы, что бы иметь возможность приобрести наркотик для себя вновь. У него есть прозвище «колбаса», но так в основном его называют знакомые, у Гудкова – «гутя», насколько ему известно у Жулевич прозвищ нет. В содеянном раскаивается (том , л. д. ).

Подсудимый Жулевич Виктор Александрович свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду пояснил, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает частично.

В судебном заседании в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Жулевич В.А., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Жулевич В.А. в качестве в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, данные показания давал в присутствии защитника, следует: наркотическое средство – героин употребляет примерно с февраля 2010г. путем вдыхания через нос. Употребляет один, два раза в день. Суточная доза составляет примерно около одного грамма. На учете у врача-нарколога не состоял и не состоит, у врача-психиатра ранее состоял на учете после травмы головы, в настоящее время с учета снят. С февраля 2009 года у него в пользовании имеется автомобиль «Тойота-Марк-2» , зарегистрирован на гражданскую супругу (ФИО32). Среди его знакомых есть парень по имени Анатолий, фамилия Храмцов, кличка «Колбаса» который так же употребляет наркотические средства. Храмцов проживает на <адрес>. С ним знаком примерно с 2001 года, они вместе отбывали срок наказания в <адрес> <адрес>-на-ФИО8. С тех пор поддерживает с ним дружеские отношения. У него в пользовании имеется сотовый телефон Наркотик для собственного потребления, ранее он приобретал, где получится, а с лета 2010г. приобретал через Храмцова. У него с ним была достигнута договоренность, что когда ему нужен был героин, он звонил со своего телефона Храмцову на его номер (точно не помнит, может ошибаться, так как номера телефонов у него менялись), и они договаривались, когда к нему можно подъехать. Затем он приезжал к нему, отдавал деньги, он отдавал ему наркотик. Иногда отдавал сразу, иногда предлагал подождать какое-то время и подъехать позже, что бы забрать наркотик. Примерно в начале осени 2010 года Храмцов познакомил его с Гудковым Игорем по кличке «Гутя», который так же являлся потребителем наркотика-героин, и пояснил, что через него можно приобретать «нормальный» героин по «сходной» цене, он согласился на это предложение. Обычно он приобретал по одному грамму героина за 4000 рублей. Условия Гудкова были следующие: они созваниваются (в основном он звонил Храмцову, но иногда Гудкову на номер ), определяются, сколько приобретают героина, затем втроем складывались деньгами (обычно это происходило у Храмцова дома), затем он на своей машине с Гудковым ехали в район магазина «<адрес>» расположенный по <адрес>, либо в район частного сектора расположенного вдоль <адрес> вместе с нами ездил Храмцов. После этого Гудков с кем-то созванивался и уходил в частный сектор. Он предполагает, что он созванивался с поставщиком наркотиков. А он один, либо вместе с Храмцовым оставались его ждать. Обычно Гудков возвращался к машине или перезванивал и говорил, куда надо подъехать и его подобрать. В складчину они приобретали героина на сумму примерно 10000-15000 рублей. После приобретения наркотика, они возвращались домой к Храмцову, где взвешивали героин и забирали каждый свою долю, согласно вложенным деньгам. У кого приобретал героин «Гутя», ему не известно, разговаривая по телефону, он старался выражаться короткими «зашифрованными» фразами. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время около 18 часов он позвонил Храмцову и спросил, будет ли он приобретать наркотик. Храмцов ответил положительно. Затем ему перезвонил Гудков и спросил, подъедет ли он. Он сказал, что уже едет. Он пояснил, что они будут ждать его на магазине «<адрес>» по <адрес> он подъехал туда в машину сели Храмцов и «Гутя». Он остался около магазина, а они поехали в район частного сектора. За руль сел Гудков. Через некоторое время они вернулись, он сел в машину, и они поехали домой к Храмцову. При подъезде к дому Храмцов вышел и пошел пешком, а они с Гудковым потихоньку поехали на машине. Когда приехали к Анатолию, на кухне взвесили и разделили наркотик, после чего употребили его. Затем он забрал свою долю героина, и когда выходил из квартиры, то его остановили, и завели назад в квартиру Храмцова неизвестные молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Затем в квартире Храмцова, в присутствии понятых был проведен обыск, в ходе которого у него изъяли героин. Так же героин был изъят у Гудкова. У Храмцова изъяли предметы для употребления наркотиков, и героин. После проведения обыска их доставили в отдел наркоконтроля. Изъятый у него героин, он приобретал и хранил исключительно для собственного употребления. Приобретаемый наркотик он никому не продавал. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (том , л. д.

Несмотря на признание своей вины подсудимыми Головацким И.П., Гудковым И.Ю., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А., их виновность в совершении преступления установленного судом подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Из показаний свидетеля ФИО5 (псевдоним) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, протокол дополнительного допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: наркотическое средство – героин путем инъекций употребляет эпизодически не менее 4-х месяцев, поэтому он знаком с лицами, проживающими в <адрес>-на-ФИО8 у которых можно приобрести героин, для личного употребления. В течение многих лет знаком с Храмцовым Анатолием по прозвищу «Колбаса» проживающим по <адрес>, так как, ему стало известно, что у него можно приобрести героин по цене 1200 рублей за 1 «чек», то есть сверток из бумаги или фольги с разовой дозой наркотика. С августа 2010г. он периодически стал приобретать у него героин для личного употребления. Предварительно он созванивался с Анатолием по телефону и договаривался о приобретении наркотика. Анатолий использовал различные номера, в т.ч. . За наркотиком он обычно приходил домой к Анатолию. ДД.ММ.ГГГГ он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Анатолия, участвуя в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, под псевдонимом ФИО5, так как опасается за свою безопасность. В этот день в вечернее время, в служебном кабинете наркоконтроля, где так же находились двое парней, участвующих в оперативном мероприятии в качестве понятых, с целью удостоверения факта его проведения и полученных результатов, сотрудник наркоконтроля разъяснил им сущность оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести героин у Храмцова Анатолия, с которым он предварительно договорился о приобретении наркотика. Далее сотрудник наркоконтроля произвел его досмотр, и убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей, номиналы и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. После этого на служебном автомобиле все участники оперативного мероприятия проехали к <адрес>, поднялся на 3 этаж, постучал в <адрес>. Дверь ему открыл Анатолий. Он прошел в квартиру и передал Анатолию выданные ему для закупки наркотика деньги, Анатолий, взяв деньги, прошел в комнату, вернувшись, передал 2 свертка с героином. После этого он вернулся в служебный автомобиль, где сотрудник наркоконтроля в ходе досмотра изъял у него два «чека», то есть свертка из фольги с героином, которые он приобрел у Анатолия, и упаковал их в прозрачный пакет. Он рассказал всем участникам мероприятия об обстоятельствах приобретения изъятых у него свертков с наркотиком. После оглашения, акт проверочной закупки был подписан всеми участвующими лицами. После его участия в ОРМ «проверочная закупка» состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого он приобрел у гр. Храмцова Анатолия по прозвищу «колбаса» 2 «чека» с героином, прошло почти 2 месяца. С того момента он продолжал встречаться с Храмцовым и приобретать у того для личного потребления наркотическое средство – героин. Храмцов так и продолжает продавать наркотик узкому кругу лиц знакомых – потребителей наркотиков, как правило, у себя в квартире. Храмцов пользуется для связи сот. телефоном , часто телефон бывает выключен, тогда подразумевается, что наркотика в наличии у него. В ходе личного общения, как с Храмцовым, так и с иными лицами из числа его клиентов, имена которых называть не желает, так как это может привести к рассекречиванию его истинных данных о личности, ему стало известно, что Храмцов получает наркотик для распространения среди потребителей от Гудкова Игоря по прозвищу «Гутя», так же занимающегося распространением наркотиков среди своего круга клиентов – потребителей такого наркотика. При этом, поставщиком Гудкова является цыган – Головацкий Иннокентий (Кеша), проживающий в частном <адрес>, вместе с семьей. Кому еще Головацкий дает наркотики для продажи, ему не известно. Головацкий является <данные изъяты>, основным источником дохода которых является, сбыт наркотиков среди потребителей – наркоманов. С Головацким связывается сам Гудков, т.е. Храмцов с Головацким, насколько он понимает не поддерживает отношений и сам лично от того наркотик не получает. Вероятно, такая схема отношений выстроена для соблюдения конспирации наработанной схемы сбыта наркотиков. Гудков получает от цыгана крупную партию наркотиков, которую затем, зачастую находясь дома у Храмцова они делят, и впоследствии каждый самостоятельно сбывает своим клиентам – потребителям наркотиков. Таким образом, достигается наиболее широкое покрытие клиентуры и соответственно получение доходов от сбыта наркотиков. Ему приходилось неоднократно так же приобретать наркотик у Гудкова Игоря, как правило Гудков назначает встречу у магазина «<адрес>» расположенного на перекрестке <адрес> и <адрес>, и с ним приходится договариваться о приобретении наркотика по контактному телефону, которым пользуется Гудков – – по данным номерам ему приходилось связываться с Гудковым. В ходе телефонного разговора по поводу приобретения наркотиков, слов подразумевающих наркотик не употребляется, как правило, звонящий спрашивает, смогут ли они увидеться на пару минут, и тогда Гудков или Храмцов при наличии у них наркотика для продажи, отвечают утвердительно. О количестве требуемого наркотика покупатель говорит, спрашивая, имеется ли у «продавца» «пару хвостов», подразумевая, что готов прибрести 2 разовых дозы потребления наркотика т.е. «чека». По какой стоимости Гудков и Храмцов получают наркотик от Головацкого, ему точно не известно, но уверен, что по значительно более низкой, чем по которой они затем продают потребителям – наркоманам, так как, таким образом, на вырученную от продажи и «разбуторивания» т.е. от разбавления наркотика пудрой и сахаром, сумму денег они приобретают наркотик для собственного потребления. Гудков потребляет наркотик – героин путем внутривенных инъекций, при этом он потребляет наркотик часто, большими дозами – «сидит на системе», поэтому постоянно нуждается в наркотике и деньгах для его приобретения. Гудков нигде не работает, проживает в доме расположенном напротив <адрес>, вероятно в <адрес>. Храмцов так же сам потребляет наркотическое средство героин путем инъекций, и собственно сбыт наркотиков другим потребителям дает ему возможность иметь наркотик для личного потребления, так как, насколько ему известно, Храмцов нигде не работает, живет с пожилой матерью. Насколько ему известно, Храмцов и Гудков продают только героин, иных наркотиков не сбывают (том , л. )

Из показаний свидетеля ФИО5 (псевдоним) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: у него есть знакомый по имени Храмцов Анатолий по прозвищу «Колбаса». Они знакомы длительное время, но обстоятельства их знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Ему доподлинно известно, что тот занимается продажей наркотических средств – героина, в расфасованном виде в свертках по 1 гр., 0,5 гр. или в «чеках» - в количестве равном однократной дозе потребления наркотика. Стоимость одного чека составляет 1200 рублей. Одного грамма героина 5000 рублей. Храмцов Анатолий в ходе общения предложил приобретать у него наркотик, приезжая к нему домой, как правило, предварительно позвонив и предупредив о приходе по контактным и . Проживает Храмцов в <адрес>. 30 по <адрес> расположенной на пятом этаже во втором подъезде указанного дома. Ему ранее неоднократно приходилось приобретать у Храмцова наркотик для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля привлекли его для участия в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При проведении данного мероприятия предполагалось, что он купит героин у Анатолия. Он согласился принять участие в данном мероприятии добровольно, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что при проведении мероприятия и возможных дальнейших следственных действиях он будет выступать под псевдонимом. Ему был присвоен псевдоним – ФИО5. Предварительно, перед производством оперативного мероприятия, он позвонил на сотовый телефон Анатолия , и договорился с тем о приобретении у него 1 грамма героина за 5000 рублей. Вначале оперуполномоченный наркоконтроля проводивший данное мероприятие ФИО24 разъяснил ему и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии, после чего в служебном кабинете досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ему 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Анатолий и внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. После чего указанные денежные средства были обработаны спецсредством «Орлюм», на некоторых купюрах была сделана надпись спец. Карандашом «пора в тюрьму» в связи с чем, с них был сделан контрольный смыв на ватный тампон, который ФИО24 упаковал, опечатал и подписал, после чего на нем расписался ФИО24 и понятые. Далее он, ФИО24 и 2 понятых около 11.20 часов проехали в район <адрес>. Затем он вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>, позвонил в домофон, набрав номер квартиры, ему ответил Храмцов и после открытия электронного замка он вошел в подъезд. Поднявшись на пятый этаж, постучал в дверь <адрес>, ему открыл Храмцов и спросил «сколько тебе?». Он ответил: «у меня 5000 рублей». Затем он передал Анатолию выданные ему оперативником деньги и ушел с ними в комнату. Через пару минут он вернулся и передал ему 2 свертка из фольгированной бумаги. Затем они попрощались, и он вышел из квартиры, спустившись по лестнице, вышел из подъезда и сразу прошел к служебному автомобилю где его ожидали участники ОРМ. Сев в машину он сообщил, что приобрел на выданные ему деньги два свертка с героином у парня по имени Анатолий по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Затем он выдал ФИО24 два свертка фольгированной бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные им свертки он упаковал и опечатал, а затем повторно его досмотрел, но ничего запрещенного у него при себе не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению ФИО24 был им подписан. На этом мероприятие было закончено (том ,

Из показаний свидетеля ФИО24 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: в ходе оперативно-служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Анатолий и по прозвищу «Колбаса», проживающий в районе <адрес>-на-ФИО8, занимается сбытом наркотического средства - героин среди лиц потребителей наркотиков. С целью отработки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности данного мужчины и на документирование противоправной деятельности. Было установлено, что данным гражданином является Храмцов Анатолий Владимирович ДД.ММ.ГГГГг.р., по прозвищу «Колбаса» зарегистрированный и проживающий по <адрес>, совместно с матерью. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Храмцова Анатолия наркотики, входит ФИО5 Сергей (истинные данные о его личности засекречены и вызов его для производства следственных действий возможен через него). С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности Храмцова Анатолия ДД.ММ.ГГГГ им было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» он привлек ФИО5 и двоих парней понятых по фамилии ФИО7 и ФИО6. ФИО5 пояснил, что может приобрести наркотик у Храмцова, придя к тому без предварительной договоренности. Он разъяснил ФИО5 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. В служебном кабинете в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО5 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ФИО5 2400 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Анатолий. Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Далее он, ФИО5 и 2 понятых около 19.50 часов проехали в район <адрес>. В его присутствии, непосредственно перед операцией, ФИО5 пояснил, что как правило, приобретает наркотик, у Анатолия, приходя к нему домой, в квартиру, в связи с этим негласное наблюдение за «закупщиком» ФИО5 было решено производить только на расстоянии из служебного автомобиля, не входя в подъезд с ФИО5 в целях недопущения рассекречивания оперативного мероприятия. Затем ФИО5 вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>, он и понятые наблюдали за действиями ФИО5 через окно служебного автомобиля. ФИО5 позвонил в домофон, и, набрав номер, после открытия электронного замка вошел в подъезд, оставался там недолгое время, около 5-8 минут. Затем вышел из указанного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где находился он с понятыми, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги два «чека», (т.е. свертки с разовой дозой потребления наркотика) с героином у парня по имени Анатолий по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Затем ФИО5 выдал ему два свертка фольгированной бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные ФИО5 свертки он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО5, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. На этом мероприятие было закончено. В ходе проведения данного ОРМ Кириллов был адекватен, то есть не был в состоянии наркотического опьянения), - он утверждает это потому, что длительный период времени в связи со своей служебной деятельностью часто общается с потребителями наркотиков и внешние проявления потребления наркотиков ему известны. После исследования изъятого у ФИО5 в ходе ОРМ вещества, было установлено, что веществом является героин, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело по данному факту. В дальнейшем, при производстве ОРМ направленных на установление круга общения гр. Храмцова, установление лиц, приобретающих у Храмцова наркотическое средство, а так же предоставляющих Храмцову наркотики для сбыта, в круг внимания попал гр. Гудков Игорь Юрьевич ДД.ММ.ГГГГг.р. прож. <адрес>, ранее судимый, с которым гр. Храмцов поддерживает дружеские отношения, часто встречается, Гудков вхож в дом Храмцова. При проведении ОРМ «негласное наблюдение» за гр. Гудковым И.Ю., была установлена связь последнего с гр. Головацким Иннокентием Петровичем прож. <адрес>-на-ФИО8, и <данные изъяты> постоянно находящейся в сфере внимания наркоконтроля в связи с причастностью к незаконному обороту наркотических средств. В ходе отработки связи – Головацкий- Гудков- Храмцов, оперативным путем было установлено, что Головацкий предоставляет наркотическое средство-героин – Гудкову и иным лица в крупных размерах, для сбыта среди потребителей наркотиков. Гудков в свою очередь, передает часть полученного у Головацкого наркотического средства Храмцову, для сбыта его последним среди своего круга покупателей. При этом, на прямую Храмцов, с Головацким не связаны, с каждым из них связующим звеном является гр. Гудков, который сам, по оперативной информации так же занимается сбытом наркотических средств среди потребителей наркотиков. Поскольку наркотик для реализации Гудкову предоставляет Головацкий, то имеются основания полагать, что в жилище последнего по адресу <адрес>, могут храниться наркотики и иные объекты, подтверждающие причастность последнего к незаконному обороту наркотиков. Для связи между собой, Головацкий, Храмцов и Гудков пользуются мобильной связью. При этом, Головацкий И.П. пользуется абонентским номером Храмцов использует абонентские , , а Гудков использует абонентский и ». С целью проверки данной информации, установления и изобличения лица предоставляющего Храмцову наркотическое средство – героин, документирования их совместной незаконной деятельности, а так же пресечения дальнейшей преступной деятельности связанной с незаконным оборотом наркотиков, им ДД.ММ.ГГГГ было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве «закупщика» ФИО5 и двоих парней понятых по фамилии ФИО7 и Графов. В начале он разъяснил ФИО5 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. В служебном кабинете в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО5 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ФИО5 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Анатолий. Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки, после чего указанные денежные средства были обработаны спецсредством «Орлюм», на 2-х купюрах спец. карандашом была нанесена надпись «пора в тюрьму», в связи с чем, с купюр был сделан контрольный смыв на ватный тампон, который он надлежащим образом упаковал, опечатал и подписал, после чего на нем расписались он и понятые. Далее он, ФИО5 и 2 понятых около 11.20 часов проехали в район <адрес>. Поскольку ФИО5 должен был приобрести наркотик у Храмцова приходя к нему домой, в квартиру, в связи с этим негласное наблюдение за «закупщиком» ФИО5 было решено производить только на расстоянии из служебного автомобиля, не входя в подъезд с ФИО5 в целях недопущения рассекречивания оперативного мероприятия. Затем ФИО5 вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>, он и понятые наблюдали за действиями ФИО5 через окно служебного автомобиля. ФИО5 позвонил в домофон, и, набрав номер, после открытия электронного замка вошел в подъезд и оставался там недолгое время, около 5 минут. Затем вышел из указанного подъезда и вернулся в служебный автомобиль, где находился он с понятыми, и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги два свертка с героином у парня по имени Анатолий по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Затем ФИО5 выдал ему два свертка фольгированной бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные ФИО5 свертки он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО5, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. На этом мероприятие было закончено (том ,

Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО7. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО5. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Анатолий», придя к тому, домой в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Со слов закупщика ФИО5 он понял, что тот у данного «Анатолия» ранее уже приобретал наркотик. Как он понял со слов ФИО5, тот обычно приходит к «Анатолию» без предварительной договоренности. В служебном кабинете о/у ФИО24 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны их права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО24, там же в служебном кабинете в отделе наркоконтроля в присутствии него и второго понятого, досмотрел ФИО5 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО24 выдал ФИО5 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО24 были вписаны в акт закупки. ФИО24 пояснил, что на выданные ФИО5 деньги он должен приобрести у своего знакомого «Анатолия» наркотик- героин на всю сумму, согласно средним расценкам в количестве 2-х «чеков». Потом, ФИО5, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие – ФИО24, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>-на-ФИО8. Там на месте, ФИО5 вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>. Там он набрал на клавиатуре требуемый номер квартиры и после открытия двери вошел в подъезд. Он, второй понятой и ФИО24 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО5. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к служебному автомобилю, где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО24 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него и второго понятого ФИО5 передал ФИО24 2 бумажных свертка т.н. «чека». Передавая свертки, ФИО5 коротко пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени «Анатолий» по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО5 бумажные свертки, ФИО24 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО24 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке. ФИО24 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО24 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО5, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО24 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО7 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ и протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО6. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО5. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Анатолий», придя к тому, домой в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Со слов закупщика ФИО5 он понял, что тот у данного «Анатолия» ранее уже приобретал наркотик. Как он понял со слов ФИО5, тот обычно приходит к «Анатолию» без предварительной договоренности. В служебном кабинете о/у ФИО24 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны их права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО24, там же в служебном кабинете в отделе наркоконтроля в присутствии него и второго понятого, досмотрел ФИО5 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО24 выдал ФИО5 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО24 были вписаны в акт закупки. ФИО24 пояснил, что на выданные ФИО5 деньги он должен приобрести у своего знакомого «Анатолия» наркотик- героин на всю сумму, согласно средним расценкам в количестве 2-х «чеков». Потом, ФИО5, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие–Третьяков, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>-на-ФИО8. Там на месте, ФИО5 вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>. Там он набрал на клавиатуре требуемый номер квартиры и после открытия двери вошел в подъезд. Он, второй понятой и ФИО24 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО5. Последний отсутствовал около 10 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к служебному автомобилю где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО24 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него и второго понятого ФИО5 передал ФИО24 2 бумажных свертка т.н. «чека». Передавая свертки, ФИО5 коротко пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени «Анатолий» по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО5 бумажные свертки, ФИО24 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО24 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО24 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО24 снова в служебном автомобиле досмотрел ФИО5, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО24 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО49. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО5. Последний непосредственно должен был купить наркотик у мужчины по имени «Анатолий», придя к тому, домой в <адрес>. <адрес> по <адрес>. Со слов закупщика ФИО5 он понял, что тот у данного «Анатолия» неоднократно ранее уже приобретал наркотик. В служебном кабинете о/у ФИО24 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны их права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО24, там же в служебном кабинете в отделе наркоконтроля в присутствии него и второго понятого, досмотрел ФИО5 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО5 обнаружено не было. Затем ФИО24 выдал ФИО5 деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО24 были вписаны в акт закупки. После чего указанные денежные средства были обработаны спецсредством «Орлюм», на 2-х купюрах спец. карандашом была нанесена надпись «пора в тюрьму», в связи с чем, с купюр был сделан контрольный смыв на ватный тампон, который ФИО24 упаковал, опечатал и подписал, после чего на нем расписался он и они с ФИО50. ФИО24 пояснил, что на выданные ФИО5 деньги он должен приобрести у своего знакомого «Анатолия» наркотик- героин на всю сумму, согласно средним расценкам в количестве около 1 грамма. Потом, ФИО5, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля, проводивший данное мероприятие–Третьяков, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>-на-ФИО8. Там на месте, ФИО5 вышел из служебного автомобиля и прошел ко второму подъезду <адрес>. Там он набрал на клавиатуре требуемый номер квартиры и после открытия двери вошел в подъезд. Он, второй понятой и ФИО24 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО5. Последний отсутствовал около 5 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к служебному автомобилю где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО24 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него и второго понятого ФИО5 передал ФИО24 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Передавая свертки, ФИО5 пояснил, что приобрел их у своего знакомого по имени «Анатолий» по прозвищу «Колбаса» в <адрес>. <адрес> по <адрес> на выданные ему деньги. Выданные ФИО5 свертки, ФИО24 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати наркоконтроля, он, второй понятой и ФИО24 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО24 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО24 в служебном автомобиле снова досмотрел ФИО5, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО24 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО23 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: в ходе оперативно-служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Анатолий и по прозвищу «Колбаса», проживающий в районе <адрес>-на-ФИО8, занимается сбытом наркотического средства - героин среди лиц потребителей наркотиков. С целью отработки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на установление личности данного мужчины и на документирование противоправной деятельности. Было установлено, что данным гражданином является Храмцов Анатолий Владимирович ДД.ММ.ГГГГ г.р., по прозвищу «Колбаса» зарегистрированный и проживающий по <адрес>, совместно с матерью. В ходе дальнейшей работы было спланировано и произведено ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Позднее следователем было получено разрешение Ленинского районного суда на производство обыска в жилище по адресу <адрес>, на производство которого, во 2-е отделение было направлено поручение. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск в <адрес>. <адрес> по <адрес>. К участию в данном следственном действии им были привлечены 2-е парней ФИО15 и ФИО16 в качестве понятых. Около 18.30 час в квартиру по указанному адресу прошел он, и 2-е понятых. В квартире находились постоянно проживающий по указанному адресу Храмцов Анатолий Владимирович и 2-е «гостей» Гудков Игорь Юрьевич и Жулевич Виктор Александрович. После оглашения им постановления суда на разрешение производства обыска в данной квартире, ознакомления присутствующих и проживающего в жилище Храмцова А.В. с постановлением, он разъяснил участвующим лицам их права и обязанности, после чего разъяснив лицам – проживающим в данной квартире их право предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, предложил им выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, при наличии у них таковых. Присутствующие при обыске Храмцов, Гудков и Жулевич, подписаться в протоколе обыска, подтвердив факт разъяснения им прав, без мотивации причин, отказались, заявив, что у них ничего запрещенного, в том числе наркотиков не имеется. Тогда им, в присутствии понятых было обнаружено и принудительно изъято следующее имущество: в левом кармане надетого на гр. Жулевич В.А. свитера был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон». В заднем правом кармане джинсов надетых на гр. Гудкова был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон». В кухне обыскиваемой квартиры на столе были обнаружены 3 полимерных шприца, один из которых находился на столе, а 2 других в стеклянной колбе, в шприцах имелась светлая жидкость. Там же на столе находился в развернутом виде сверток, на полимерной подложке, с порошкообразным веществом светло-серого цвета, по внешнему виду похожим на наркотическое вещество. Там же находились весы электронные с гирей, моток ниток, стеклянный бутылёк со следами термического воздействия, сотовый телефон «Самсунг» в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на подоконнике была обнаружена вскрытая пачка из-под сигарет «собрание» в которой находились 7 отрезков фольгированной бумаги. В прихожей указанной квартиры, при досмотре находящейся там верхней одежды, в кармане курки принадлежащей гр. Гудкову были изъяты денежные купюры на сумму 350 рублей купюрам по 100 и 50 рублей. В ходе обыска участвующим специалистом ФИО33 были сделаны смывы с ладоней присутствующих при обыске Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А.. Кроме того, перед упаковыванием обнаруженных объектов, при помощи следовыявляющего порошка специалистом на поверхности стеклянной колбы, 2-х шприцев и пачки из-под сигарет, были обнаружены и изъяты на 5 отрезков липкой ленты «скотч» следы рук. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана им и понятыми. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия он заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен им всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том , л

Из показаний свидетеля ФИО25 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: примерно с июля 2010г. в отделение по противодействию незаконному обороту наркотиков, поступила оперативная информация о совершении серии сбытов наркотического средства – героин гр. Гудковым Игорем Юрьевичем. В ходе проверки оперативной информации производился комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В результате проведенных ОРМ (оперативное наблюдение, ПТП и др.) была получена информация, сложившаяся в четкую схему организации сбыта наркотического средства – героин совершаемого в крупном размере группой лиц. Так, ФИО34 имея криминальный опыт, связанный с незаконным оборотом наркотиков, в 2010г. привлекался к уголовной ответственности ФСКН. Весной 2010г. Гудкову И.Ю. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, и тот был освобожден из-под стражи, в связи с чем, был взят под наблюдение. В ходе отработки информации, за Гудковым И.Ю., было установлено оперативное наблюдение. Через некоторое время, путем производства различных ОРМ, было установлено, что освободившись из СИЗО, Гудков И.Ю., продолжил заниматься незаконным сбытом наркотического средства – героина, так как сам продолжает потреблять наркотик, и не имея иного источника доходов, так как нигде не работает, нуждается в денежных средствах, для приобретения наркотиков для собственного потребления. Было установлено, что Гудков И.Ю., будучи знакомым с <данные изъяты>, вступил с тем в преступный сговор направленный на осуществление совместных сбытов наркотического средства, в связи с чем получил возможность получать от того наркотик – героин крупными партиями свыше 5 граммов. Сам ФИО34, являясь потребителем наркотиков, имеет широкий круг лиц, потребителей наркотиков—потенциальных покупателей наркотиков, и сбывает наркотик примерно 10-12 лицам. ФИО34 получая наркотик от гр. Головацкого И.П., исключительно партиями не менее 5 граммов, не всегда имеет возможность сбывать его в таком количестве, поэтому он привлек к данной преступной деятельности своих знакомых - Храмцова Анатолия проживающего <адрес> являющегося его давним знакомым и Жулевич Виктора, которые так же являются потребителям наркотиков, нуждаются в постоянном источнике его получения, а так же в материальных средствах для его приобретения, в связи с чем, сбывают наркотическое средство – героин среди своего круг потребителей. Таким образом, достигается привлечение максимального количества клиентов приобретающих наркотики, что соответственно приносит большее количество прибыли от сбыта наркотического средства – героина, так как Гудков, для приобретения наркотиков ФИО35 передает сумму равную стоимости 1 грамма героина 3000 рублей, тогда как покупателям наркотиков героина продается уже по цене 5000 рублей за один грамм, 2500 рублей за 0.5гр и 1000-1200 рублей за один «чек» героина в котором содержится примерно 0.1гр. наркотического средства. Было установлено, что Гудков и Храмцов нигде не работают, источника дохода кроме совершения незаконных сбытов наркотических средств, не имеют. Жулевич, имея в пользовании автомобиль «»Тойота Марк-2» рег. (зарегистрирован на супругу Соловьеву), пользуется им при достижении преступной цели. Так оперативным наблюдением и ОРМ «ПТП» было установлено, что практически ежедневно в вечернее время суток, по указанию Гудкова по телефону, Жулевич на автомобиле приезжает к месту нахождения последнего. При этом, по телефону Гудков отдает указания Жулевич и Храмцову быстрее сбывать остающийся у них наркотик, и привозить деньги, для того что бы он мог полученную сумму передать Головацкому для предоставления тем им новой партии наркотиков. Поторапливает их обоих, дает указания относительно места и времени встреч. Иногда, в ходе постукивания телефонных переговоров, фиксировался факт когда Гудков не имея уже в наличии наркотика, отправлял своих клиентов к Храмцову, имея информацию о том, что у Храмцова наркотик еще имеется и, давая Храмцову указания продать наркотик тому или иному лицу. Таким образом, было установлено, что руководящая роль в группе Головацкий-Гудков-Храмцов-Жулевич, все-таки принадлежит Гудкову. Так, Гудков сумет создать у Жулевич и Храмцова психологическую установку на необходимость подчинения ему, этому послужило как наличие у Гудкова лидерских качеств в характере, так и наличие у последнего преступного опыта в совершении незаконных сбытов наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору. Выбор Гудковым в качестве подельников именно Храмцова и Жулевич, был не случаен, так как Храмцов, проживая в квартире с пожилой матерью, имеет возможность предоставлять свою квартиру для ежедневных встреч Гудкова и Жулевич для расфасовывания наркотика, предоставленного для последующего сбыта Головацким. Жулевич же, имея в распоряжении автомобиль, обеспечивает мобильность передвижения группы по городу и дает возможность Гудкову, в любое время встретиться с Головацким для передачи тому денежных средств, для финансирования преступной деятельности, либо для получения от Головацкого наркотического средства – героина. Выгода Храмцова и Жулевич очевидна в том, что они имеют возможность стабильного получения наркотического средства – героина по оптовой цене как с целью личного потребления, так и с целью последующего сбыта. Головацкий в свою очередь, имея предварительную договоренность о постоянном предоставлении наркотического средства – героина в значительном размере, для последующего сбыта, имеет стабильный высокий доход от сбыта наркотиков, совершаемого непосредственно Гудковым, Жулевич и Храмцовым, при этом, сам опасаясь своего изобличения сотрудниками правоохранительных органов при личном осуществлении незаконного сбыта наркотического средства – осуществляет в преступной группе роль поставщика наркотиков, что дает ему возможность оставаться в тени. ОРМ «наблюдение» было зафиксировано, что Жулевич ежедневно приезжая к Гудкову в район места жительства последнего, к <адрес>, встречается с тем. Затем они, как правило, из дома забирают по месту жительства Храмцова, после чего все вместе едут в частный сектор, где остановив автомобиль, Гудков выходит и следует к <адрес> (место жительства Головацкого И.П.). Через некоторое время, Гудков выходит из-за забора огораживающего <адрес>, и следует в автомобиль, либо проходит к близ расположенной улице и по телефону сообщает Жулевич или Храмцову, что его необходимо забрать с конкретного места. После этого автомобиль, в котором находятся Гудков, Храмцов и Жулевич следует по месту жительства Храмцова <адрес>, где происходит разделение наркотиков, после чего Жулевич и Гудков покидают квартиру Храмцова. Иногда к Головацкому, едет только Гудков и Жулевич, Храмцов ожидает их дома. Кроме того, фиксировались несколько случаев, когда Гудков на автомобиле Жулевич самостоятельно ездил к Головацкому, оставляя Жулевич ожидать его в условленном месте. Прослушиванием телефонных переговоров (ОРМ ПТП) было установлено, что предварительно, перед ежедневной встречей Жулевич, Гудков и Храмцов созваниваются и обсуждают количество денег имеющихся на приобретение наркотика у каждого. Собранную сумму, Гудков отвозит и передает Головацкому. Позднее, Головацкий звонит Гудкову и сообщает, что тот может забрать наркотик. При этом, в целях конспирации в телефонных разговорах, члены преступной группы не употребляют слов, прямо указывающих на преступную деятельность. Источник приобретения наркотического средства- героина Головацким И.П. на данный момент не установлен, имеется версия, что тот привозит его из <адрес>, куда иногда ездит. Размах преступной деятельности Головацкого очевиден, так как тот не работая, не имея законного источника доходов, содержит семью из 4-х человек, большой частный дом с богатой обстановкой. Для связи между собой, Головацкий, Гудков, Храмцов и Жулевич пользуются мобильной связью. При этом, Головацкий И.П. пользуется абонентским номером , Храмцов использует абонентские , , Гудков использует абонентские и , а Жулевич . Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе реализации ОРМ «оперативное наблюдение», было установлено, как предварительно созвонившись с Гудковым, Жулевич В.А. на автомобиле «Тойта Марк-2» , приехал примерно в 17.30 час. к магазину «<адрес>» расположенный в <адрес>, где в автомобиль сел Гулевич. Вместе они проехали в частный сектор и остановив автомобиль в торцевой части <адрес>, Жулевич остался в автомобиле, а Гудков проследовал к <адрес>, где с центрального входа вошел до двор дома огороженный каменным забором (согласно предварительной договоренности зафиксированной в ходе ПТП Головацкий назначил встречу Гудкову «у воды» имея ввиду колодец расположенный на улице со стороны центрального входа на участок. В иных случаях назначая встречу «у собаки» подразумевалось, что встреча состоится у обратной стороны участка, где в соседнем доме находится собака.) После встречи с Головацким, Гудков вышел из центрального входа на участок <адрес> и проследовал в машину, после чего та проехала сразу к <адрес>, где оба, Гудков и Жулевич прошли к подъезду, было уже около 18.00 час. и после открытия домофона прошли в подъезд поднявшись на 3-й этаж в <адрес> где проживает Храмцов. После этого, был принято решение о производстве обыска в жилище Храмцова сотрудниками наркоконтроля, в связи с наличием оснований полагать, что в данной квартире у присутствующих лиц могут находиться наркотические средства (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО26 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: в ходе оперативно-служебной деятельности поступила оперативная информация о том, что Гудков Игорь Юрьевич ДД.ММ.ГГГГ г.р. зарегистрированный и проживающий в <адрес>. <адрес> по <адрес>-на-ФИО8, по прозвищу «Гутя», занимается незаконным сбытом наркотического средства- героин среди лиц потребителей наркотиков. С целью отработки данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия направленные на проверку данной информации и на документирование противоправной деятельности Гудкова. В ходе дальнейшей работы было установлено, что в число лиц, приобретающих у Гудкова И. Ю. наркотики, входит ФИО10 Алексей (истинные данные о его личности засекречены и вызов его для производства следственных действий возможен через него). ФИО10 пояснил, что он действительно, ранее, неоднократно, в целях личного потребления приобретал у Гудкова И.Ю. наркотическое средство – героин, приходя к тому по месту жительства последнего в <адрес>. <адрес> по <адрес>, где Гудков проживает с семьей. Однако, в связи с пристальным вниманием правоохранительных органов к личности Гудкова, привлечения того к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков, тот после освобождения из СИЗО <адрес>-на-ФИО8 весной 2010г. до конца лета 2010г. продолжал сбывать наркотик всем обращавшимся к нему, но в сентябре 2010г. вновь был задержан НОН УВД после чего, радикально сократил число лиц, которым продолжил сбывать наркотик лично. В связи с этим, ФИО10 стал приобретать наркотик у Гудкова через ФИО5 Сергея – знакомого Гудкова, являющегося потребителем наркотика - героина, приобретающего наркотик у Гудкова как для себя, так и для иных лиц. С целью проверки оперативной информации, изобличения и документирования преступной деятельности Гудкова И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ им было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». К участию в данном мероприятии в качестве «закупщика» он привлек ФИО10 и двоих парней понятых по фамилии ФИО22 и Терёшин. Оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина у Гудкова И.Ю. было решено производить через ФИО5 Сергея, не сообщая последнему о том, ФИО10 приобретая наркотик действует в рамках контролируемого ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета ОУР УВД по <адрес>-на-ФИО8, он разъяснил ФИО10 и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии. В служебном кабинете в присутствии понятых с заполнением раздела акта проверочной закупки досмотрел ФИО10 на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у того не обнаружил. Затем он выдал ФИО10 2400 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Сергей. Он внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Далее он, ФИО10 и 2 понятых около 16.50 часов проехали в район <адрес>. В его присутствии, непосредственно перед операцией, ФИО10 пояснил, что ФИО5 как правило приобретает наркотик у Гудкова приходя к нему домой, в квартиру, а ему т.е. ФИО10 приходится ожидать ФИО5 в условленном месте, в связи с этим негласное наблюдение за «закупщиком» ФИО10 было решено производить только на расстоянии из служебного автомобиля, не входя в подъезд, со ФИО10 в целях недопущения рассекречивания оперативного мероприятия. Кроме того, ФИО10 пояснил, что он договорился о встрече с ФИО5, для совместного приобретения наркотика у Гудкова на автобусной остановке расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> напротив магазина «<адрес> (ближайшим домом к данной остановке является <адрес>). Затем ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел на автобусную остановку. Там он встретился с парнем, одетым в темную верхнюю одежду, худощавого телосложения, скорее высокого роста, в котором он узнал ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, внешность которого была ему знакома в связи с осуществлением служебной деятельности. Поздоровавшись, они направились ко второму подъезду <адрес>, по дороге ФИО5 разговаривал по сотовому телефону, и вошли в указанный подъезд, эти действия ФИО10 и ФИО5 он и понятые наблюдали через окно служебного автомобиля. ФИО10 и ФИО5 находились в подъезде указанного дома около 8 минут, после чего оба вышли из подъезда и, попрощавшись рукопожатием, разошлись, при этом ФИО5 пошел по <адрес> в направлении <адрес>, а ФИО10 вернулся в служебный автомобиль. Сев в салон служебного автомобиля, ФИО10 сообщил, что приобрел на выданные ему деньги два «чека», (т.е. свертки с разовой дозой потребления наркотика) с героином у парня по имени Игорь в <адрес>. <адрес> по <адрес> через парня по имени Сергей. Затем ФИО10 выдал ему два свертка фольгированной бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные ФИО10 свертки он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО10, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению им был подписан всеми участниками действия. На этом мероприятие было закончено (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО10 (псевдоним) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: в течение некоторого времени он является потребителем наркотического средства – героин. С целью личного потребления, ему неоднократно приходилось приобретать данный наркотик у его знакомого Гудкова Игоря по прозвищу «Гутя» проживающего в <адрес> по <адрес> с семьей. Они знакомы длительное время, но обстоятельства их знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Иногда Гудков продавал наркотик прямо из квартиры по указанному адресу, иногда назначал встречу на улице в районе места своего жительства. Кроме него, Гудков продавал наркотик большому числу лиц потребителей такого наркотика являющимися его знакомыми. Однако, в связи с пристальным вниманием правоохранительных органов к личности Гудкова, привлечения к уголовной ответственности за незаконный сбыт наркотиков, тот после освобождения из СИЗО <адрес>-на-ФИО8 весной 2010г. до конца лета 2010г. продолжал сбывать наркотик всем обращавшимся к нему, но в сентябре 2010г. по личным причинам, радикально сократил число лиц, которым продолжил сбывать наркотик лично. В связи с этим, он стал приобретать наркотик у Гудкова через ФИО5 Сергея – их общего знакомого, являющегося потребителем наркотика - героина, приобретающего наркотик у Гудкова как для себя, так и для иных лиц, которому Гудков продолжал продавать наркотик в течение всей осени 2010г. За свои «услуги» приобретателя наркотика, ФИО5 отсыпал себе от приобретенного наркотика часть, для личного потребления. В начале декабря 2010г. к нему обратились сотрудники УВД по <адрес>-на-ФИО8 с предложением принять участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств – героина у Гудкова Игоря. Он пояснил, что в настоящее время не имеет возможности приобретать наркотик у Гудкова лично, а только через ФИО5 Сергея. Тогда ему разъяснили, что необходимо приобрести наркотик у Гудкова через ФИО5, не ставя того в известность о производим ОРМ, по привычной схеме, на что он согласился, при условии что его личные данные будут засекречены, так как он опасается оказания на него давления со стороны Гудкова в случае если данные о его личности станут ему известны. Ему был присвоен псевдоним ФИО10. Производство ОРМ «проверочная закупка», в которой он должен был принять участие в качестве закупщика было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ Согласно инструктажа, он в послеобеденное время созвонился с ФИО5 Сергеем по тел. и договорился с тем о приобретении наркотического средства – героина, у Гудкова, через него. Они договорились с ФИО5 о встрече на автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес>, напротив <адрес>. В начале оперуполномоченный УВД ФИО26 проводивший данное мероприятие в служебном кабинете по <адрес> разъяснил ему и двум понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии, после чего в служебном кабинете досмотрел его на предмет наличия у него при себе наркотиков, при этом ничего у него не обнаружил. Затем он выдал ему 2400 рублей, пояснив, что на эти деньги ему надлежит произвести закупку наркотиков у парня по имени Сергей (Кириллов), сделал с них ксерокопии, а так же внес номера и серии выданных купюр в акт проверочной закупки. Далее он, ФИО26 и 2 понятых около 16.50 часов проехали к автобусной остановке расположенной по <адрес> в районе <адрес>. Затем он вышел из служебного автомобиля и прошел на автобусную остановку, где встретился с ФИО5 Сергеем. Затем они вместе прошли во второй подъезд <адрес>, при этом по дороге ФИО5 позвонил кто-то, кому он сообщил, что уже подходит к подъезду, и что ему необходимо отпереть дверь домофона. По смыслу разговора он убедился, что ФИО5 разговаривает с Гудковым. Затем они подошли к подъезду, ФИО5 набрал номер на домофоне, и дверь сразу открылась. Они прошли в подъезд и вместе поднялись на лестничную площадку 3-го этажа. Там он передал ФИО5 выданные ему деньги, и остался ожидать его, а ФИО5 поднялся на площадку перед квартирами на 5-м этаже и стал там разговаривать. Услышав голос оппонента ФИО5, он узнал голос Гудкова, но при этом не смог конкретно разобрать смысла фраз. Сразу после этого он услышал, что дверь в квартиру закрылась, и ФИО5 спустился к нему на площадку третьего этажа, где он его ожидал. Там он сказал ему, что «взял у «Гути» 2 чека» (согласно средним расценками «чек» стоит 1200 рублей), после чего из одного из свертков отсыпал себе наркотика.

Затем ФИО5 передал ему оба свертка с наркотиком, которые он убрал в карман надетой на нем куртки, они вместе вышли из подъезда и попрощавшись, разошлись. Он направился к служебному автомобилю, где его ожидали участники ОРМ ФИО26 и понятые, а ФИО5 ушел по <адрес> в направлении <адрес> в машину он сообщил, что у него имеется 2 свертка с героином, которые ему приобрел парень по имени Сергей из <адрес>. <адрес> по <адрес>, у парня по имени Игорь и по прозвищу «Гутя». Затем он выдал ФИО26 два свертка фольгированной бумаги с содержимым – порошкообразным веществом светло-серого цвета. Выданные им свертки он упаковал и опечатал, а затем повторно его досмотрел, но ничего запрещенного у него при себе не было. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению ФИО26 был им подписан. На этом мероприятие было закончено (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО11 (псевдоним) данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: около 3 лет она является потребителем наркотических средств - героина путем внутривенного введения. В течении более чем 3 лет она знакома с Храмцовым Анатолием по прозвищу «Колбаса» и Гудковым Игорем по прозвищу «Гутя», их познакомили лица – потребители такого же наркотика, но обстоятельства их знакомства она ее личности. Ей известно, что в 2009г. Гудков был задержан и помещен в СИЗО сотрудниками ПО за сбыт наркотиков, но примерно в середине весны его выпустили. Некоторое время Гудков не «двигался» т.е. не занимался сбытом наркотиков, либо ей просто об этом не было известно. Затем примерно в конце лета 2010г., она в то время активно потребляла наркотики (потребляла наркотик путем внутривенного введения 1 раз в день.) она от знакомых являющихся потребителями наркотиков узнала, что Гудков Игорь вновь продает наркотик. Тогда, примерно с конца лета 2010г., примерно с августа, она стала приобретать наркотик-героин у Гудкова Игоря для личного потребления. С Гудковым у нее отношения были нормальные, как и с Храмцовым Анатолием, но в основном она старалась приобретать наркотик у Гудкова, так как с ним у нее хорошие дружеские отношения. Приобретала у него наркотик как «чеками» - разовая доза потребления, по цене 1000 рублей за один чек, так и по 0,5 и по 1гр. героина. «Половинка» стоила 2000 рублей, целый грамм 4000 рублей. Она наркотик приобретала всегда для себя. Иногда у Гудкова бывали перебои с наличием наркотика, в несколько часов, в таких случаях он зачастую отправлял – говорил, что бы она обратилась к Храмцову Анатолию. Обычно в телефонных разговорах Гудков называл Храмцова Анатолия – «Колбаса» или «сосед» так как они проживают в соседних домах. Так Гудков живет в <адрес> Храмцов в <адрес> <адрес>. Храмцов продавал героин по той же цене-1000 рублей за один «чек» - разовую дозу потребления, расфасованную, как правило, в фольгированную бумагу. Зачастую упаковка бывала одинаковая, но иногда и разная, но так обычно и бывает, так как каждый продавец фасует самостоятельно. При этом, в кругу потребителей наркотиков, в том числе и ей, было известно, что Храмцов сильно «разбавляет» героин, поэтому она старалась в основном приобретать наркотик у Гудкова. С Гудковым она по поводу наркотика созванивалась по сотовому телефону в августе - сентябре 2011г. по , позднее с октября 2011г. по . С Храмцовым в основном по , но они оба часто меняли номера, затем вновь возвращаясь к прежним номерам. Вероятно с той целью, что бы их деятельность по сбыту наркотиков было сложнее зафиксировать правоохранительным органам. При отсутствии у Гудкова наркотика, в тот момент, когда она к нему обращалась, он предлагал ей либо позвонить попозже, ближе к вечеру, (либо обещал позвонить сам) либо обратиться к «соседу - Храмцову». Тот факт, что Гудков зачастую отправлял её за наркотиком к Храмцову, и что ему известно, о наличии наркотика у Храмцова, а так же отсутствие между ними конкуренции, наводит на мысль, что они «работали» совместно. Ей, ни Гудков ни Храмцов не говорили, откуда у них наркотик, т.е. кто им его поставляет, а она не интересовалась, так как это не принято в среде наркоманов. Для приобретения наркотика, она встречалась с Гудковым и Храмцовым как у них дома, по месту жительства, так и на улице, в местах указанных ими при разговоре по телефону. В телефонном разговоре упоминаний слов «наркотик» или иных слов указывающих на то, что разговор о наркотике никогда не использовалось, зачастую потребителями наркотиков в таких разговорах используются термины «хвосты» или «метры», но она обычно называла количество требуемого ей наркотика «кабелем», т.е. если мне ей надо «3 метра», просила нарезать, подразумевая что хотела бы купить наркотик, и в ответ оппонент назначал встречу в каком-то месте или говорил, чтобы она подошла к нему домой. Наркотик ей всегда продавали на месте, ей не приходилось оставлять деньги, а позднее забирать наркотик. Во время общения с Гудковым, она замечала, что он часто передвигается на автомобиле – автомобиле «Марк-2» в кузове белого цвета, примерно 1990г.в. , буквы не помнит, под управлением незнакомого ей мужчины. У самого Гудкова и у Храмцова личных автомобилей не было. Зачастую она, ожидая пока Гудков «возьмет» наркотик у своего поставщика, наблюдала как на указанном автомобиле Гудков, Храмцов и водитель куда-то уезжали, возвращаясь примерно через 15-20 минут. Затем проходили в подъезд к Храмцову – полагает,что у него дома делили наркотик, а затем уже Гудков начинал продавать наркотик таким клиентам как она. Как правило, за наркотиком он ездил в период с 12.00 до 14.00 час. и вечером с 18.00 до 20.00 час. т.е. как правило 2 раза в день. Привезенный наркотик расходился быстро, и если не успеешь «взять» сразу, то бывало, приходилось ждать пока Гудков вновь соберется за наркотиком. Исходя из того, что уезжая за наркотиком Гудков обычно отсутствовал недолго, и «клиентам» таким как она приходилось ожидать его во дворе, то она полагает, что «поставщик» Гудкова проживает неподалеку от места жительства Гудкова. Таким образом, она примерно с августа 2010г. до начала первых чисел декабря 2010г. приобретала исключительно для личного потребления у Гудкова и у Храмцова наркотик – героин. Затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, о чем она узнала от знакомых – потребителей наркотиков, которые так же являются клиентами Гудкова и Храмцова. Называть имен тех, кто так же как и она, приобретали наркотик у Гудкова и Храмцова она не желает, может лишь пояснить, что среди них был - ФИО51, <данные изъяты> (том , л. д

Из показаний свидетеля ФИО12 (псевдоним) данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: у нее есть знакомый Жулевич Виктор Александрович. Они знакомы некоторое время, но обстоятельства их знакомства она сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о её личности. Она некоторое время является потребителем наркотического средства – «героина». Ей доподлинно известно, что Жулевич Виктор сам является потребителем наркотического средства – героин, а так же занимается продажей наркотического средства – героина в расфасованном виде – т.е. в виде «чеков». Стоимость одного «чека» - разовой дозы потребления составляет 1000 рублей. Ей предложил приобретать у него наркотик сам Виктор Жулевич. При каких конкретно обстоятельствах это было, она рассказывать не желает, опасаясь оказаться рассекреченной. Так, она стала периодически приобретать у Виктора наркотик примерно с конца лета 2010г, примерно с августа. Приобретала примерно 3-4 раза в месяц, в зависимости от наличия денежных средств, как потребитель наркотика – героин, может сказать, что качество было не плохое. Вообще в наличии у Виктора наркотик имелся практически всегда, бесперебойно. Как правило, она с Виктором созванивалась, и они договаривались о встрече для продажи наркотика. Виктор ездит на автомобиле «Марк-2» в кузове белого цвета, примерно 1990 г.в. буквы не помнит. Жулевич пользовался для контакта с такими же покупателями наркотиков как она, сотовым телефоном с абонентским номером , но примерно с начала декабря 2010 г. данный номер «замолчал». Позднее от общих знакомых мне стало известно, что ФИО39 задержали сотрудники наркоконтроля. У кого конкретно приобретает наркотик Виктор Жулевич, ей неизвестно, она этим не интересовалась. Наркотик Виктор продавал в разных местах, дома ей приобретать у него не приходилось, так как он живет с женой и детьми (том , л. д. ).

Из показаний свидетеля ФИО13 (псевдоним) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: иногда, он употребляет наркотическое средство – героин путём курения, либо вдыхает через нос, внутривенно никогда не употреблял. Потреблять наркотик стал примерно с октября 2010 года, где-то в то же время через общих знакомых познакомился с Жулевичем Виктором. Обстоятельств их знакомства сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. В ходе общения ему стало известно, что Жулевич Виктор является потребителем наркотика – героина, и он узнал, что через него можно приобретать героин для собственного потребления. За героин он Жулевичу отдавал 1000 рублей за один «чек» (т.е. маленький сверточек из фольги или бумаги в котором находиться наркотик). Наркотик у Виктора приобретал примерно 3-4 раза в месяц. Предварительно они с ним договорились, что когда ему нужен будет наркотик, он звонит ему на телефон , и они с ним договариваются о месте встрече и о количестве приобретаемого наркотика. После этого встречались в условленном месте, куда Виктор подъезжал на своем автомобиле «Тойота Марк-2», белого цвета, , остальные буквы не помнит. Он отдавал ему деньги, Жулевич предлагал подождать некоторое время и уезжал. Примерно через час он ему перезванивал и говорил, где встретиться, что бы забрать у него наркотик. При встрече он отдавал ему героин. Качество приобретаемого у него героина было не очень хорошее. У кого конкретно приобретает наркотик Жулевич, ему неизвестно, но знает, что за ним он уезжал на «<адрес>». Как-то при нем он звонил по телефону, решая вопрос по наркотику, и называл кого-то по прозвищу «Колбаса». Человека с таким прозвищем, он не знает. Приобретать наркотик по месту жительства Виктора ему не приходилось, только в различных местах <адрес> (где было удобнее), о которых договаривались по телефону (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО14 (псевдоним) данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: у него есть знакомый Жулевич Виктор Александрович. Они знакомы длительное время, но обстоятельства их знакомства он сообщать не хочет, так как это может привести к рассекречиванию сведений о его личности. Он некоторое время является потребителем наркотического средства – «героина». Ему доподлинно известно, что Жулевич Виктор сам является потребителем наркотического средства – героин, путем внутривенного введения, а так же занимается продажей наркотического средства – героина в расфасованном виде – т.е. в виде «чеков». Стоимость одного «чека» - разовой дозы потребления составляет 1200 рублей. Ему предложил приобретать у него наркотик сам Виктор Жулевич. При каких конкретно обстоятельствах это было, он рассказывать не желает, опасаясь оказаться рассекреченным. Так, он стал периодически приобретать у Виктора наркотик примерно с середины октября 2010г. Приобретал примерно 2- 3 раза в месяц, в зависимости от наличия у него денежных средств, и желания его потребить, как потребитель наркотика – героин, может сказать, что качество было не плохое. Вообще в наличии у Виктора наркотик имелся практически всегда, бесперебойно. Когда ему приходилось обращаться к нему за наркотиком, у ФИО39 наркотик в наличии имелся всегда. Как правило, он с Виктором созванивался, и они договаривались о встрече для продажи наркотика. Зачастую встречались у магазина «<адрес>» расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>. Виктор ездит на автомобиле «Марк-2» в кузове белого цвета, примерно 1990 г.в. , буквы не помнит. Как правило, в салоне автомобиля, находились другие мужчины, его знакомые, он их не знает. Жулевич пользовался для контакта с такими же покупателями наркотиков как он сотовым телефоном с абонентским номером но примерно с начала декабря 2010г. данный номер «замолчал». Позднее от общих знакомых ему стало известно, что ФИО39 задержали сотрудники наркоконтроля. Общаясь в среде потребителей наркотиков, ему со слов других таких же покупателей наркотика у ФИО39 стало известно, что Жулевич Виктор «двигается» с мужчиной по прозвищу «Колбаса» и по фамилии Гудков и по прозвищу «Гутя». «Двигаются»- означает, что совместно занимаются продажей, распространением наркотиков среди потребителей такого наркотика. Он приобретал наркотик всегда у самого Жулевич Виктора, к другим лицам он его не отправлял, всегда старался сам мне его предоставить. При разговоре по телефону с Жулевич, в целях конспирации, использовались выражения, носящие завуалированный характер, в ходе которых необходимо употреблялись выражения, понятные им двоим, но непонятные окружающим. Так, если ему был нужен наркотик, он звонил Виктору, и спрашивал у него: «Привет, ну как дела?». Жулевич отвечал: «Нормально». И спрашивал: «На чё, по чём тебе?» (выясняя сколько ему требуется «чеков»), на что он просто отвечал «один или два», в зависимости от наличия у него денег. Затем Жулевич назначал место встречи и время. Далее он приезжал в указанное время и ожидал его. У кого конкретно приобретает наркотик Виктор Жулевич, ему неизвестно, он этим не интересовался. Наркотик Виктор продавал в разных местах, дома ему приобретать у него не приходилось, так как он живет с женой и детьми (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО15 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся ФИО16 Сергей. Следственное действие производилось по адресу <адрес> период с 18.40 час. до 20.50 час. в квартире на момент обыска находились: постоянно проживающий по указанному адресу Храмцов Анатолий Владимирович и 2-е «гостей» Гудков Игорь Юрьевич и Жулевич Виктор Александрович. Перед началом обыска, всем участвующим вышеперечисленным лицам о/у ФИО23 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно им с ФИО16 были разъяснены так же их права и ответственность в качестве понятых. Затем о/у ФИО23 огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающий Храмцов расписался. После чего лицам, проживающим и в данной квартире и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружии, боеприпасы и иные предметы, и объекты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующие в квартире мужчины, пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска было изъято следующее: в левом кармане надетого на гр. Жулевич В.А. свитера был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон». В заднем правом кармане джинсов надетых на гр. Гудкова был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон». В кухне обыскиваемой квартиры на столе были обнаружены 3 полимерных шприца, один из которых находился на столе, а 2 других в стеклянной колбе, в шприцах имелась светлая жидкость. Там же на столе находился в развернутом виде сверток, на полимерной подложке, с порошкообразным веществом светло-серого цвета, по внешнему виду похожим на наркотическое вещество. Там же находились весы электронные с гирей, моток ниток, стеклянный бутылёк со следами термического воздействия, сотовый телефон «Самсунг» в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на подоконнике была обнаружена вскрытая пачка из-под сигарет «собрание» в которой находились 7 отрезков фольгированной бумаги. В прихожей указанной квартиры, при досмотре находящейся там верхней одежды, в кармане курки принадлежащей гр. Гудкову были изъяты денежные купюры на сумму 350 рублей купюрам по 100 и 50 рублей. В ходе обыска участвующим специалистом ФИО33 были сделаны смывы с ладоней Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А. Кроме того, на изымаемых объектах, были обнаружены и изъяты на 5 отрезков липкой ленты «скотч» следы рук. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения оперуполномоченным ФИО23 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана о/у и им вторым понятым. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и он, в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том ,

Из показаний свидетеля ФИО16 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся ФИО15 Андрей. Следственное действие производилось по адресу <адрес> период с 18.40 час. до 20.50 час. в квартире на момент обыска находились–постоянно проживающий по указанному адресу Храмцов Анатолий Владимирович и 2-е мужчин заявивших что они «гости»: Гудков Игорь Юрьевич и Жулевич Виктор Александрович. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам о/у ФИО23 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия–обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно им с ФИО15 были разъяснены так же их права и ответственность в качестве понятых. Затем о/у ФИО23 огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающий Храмцов расписался. После чего лицам, проживающим и в данной квартире и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружии, боеприпасы и иные предметы, и объекты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующие в квартире мужчины, пояснили, что таковых у них не имеется. В ходе обыска было изъято следующее: в левом кармане надетого на гр. Жулевич В.А. свитера был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон». В заднем правом кармане джинсов надетых на гр. Гудкова был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью. У него же был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон». В кухне обыскиваемой квартиры на столе были обнаружены 3 полимерных шприца, один из которых находился на столе, а 2 других в стеклянной колбе, в шприцах имелась светлая жидкость. Там же на столе находился в развернутом виде сверток, на полимерной подложке, с порошкообразным веществом светло-серого цвета, по внешнему виду похожим на наркотическое вещество. Там же находились весы электронные с гирей, моток ниток, стеклянный бутылёк со следами термического воздействия, сотовый телефон «Самсунг» в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», на подоконнике была обнаружена вскрытая пачка из-под сигарет «собрание» в которой находились 7 отрезков фольгированной бумаги. В прихожей указанной квартиры, при досмотре находящейся там верхней одежды, в кармане курки принадлежащей гр. Гудкову были изъяты денежные купюры на сумму 350 рублей купюрам по 100 и 50 рублей. В ходе обыска участвующим специалистом ФИО33 были сделаны смывы с ладоней Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А. Кроме того, на изымаемых объектах, были обнаружены и изъяты на 5 отрезков липкой ленты «скотч» следы рук. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения оперуполномоченным ФИО23 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана о/у и мною вторым понятым. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и он, в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том ,

Из показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся ФИО18 Евгений. Следственное действие производилось по адресу <адрес> жилом доме, расположенном в частном секторе <адрес>-на-ФИО8. После проникновения сотрудниками ОМСН в помещение дома, в дом вошли все лица участвующие в данном следственном действии: следователь ФИО36, производивший данное следственное действие, специалист ФИО33, они с ФИО18. В доме на момент обыска находились – Головацкий Иннокентий, ФИО19 Галина, как они пояснили, они проживают по данному адресу постоянно, а так же ФИО37 и ФИО38 проживающие в летней кухне расположенной на данном участке. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам следователем ФИО36 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно им с ФИО18 были разъяснены так же их права и ответственность в качестве понятых. Затем следователь огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающие ФИО19 и Головацкий расписались, подтвердив тем самым факт ознакомления с указанным документом. После чего лицам, проживающим и в данном доме и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно наркотические средства, оружии, боеприпасы и иные предметы, и объекты, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующие при обыске лица заявили, что таких предметов у них нет. В ходе обыска было изъято следующее: из сейфа находящегося в дальней от входа в дом комнате, были изъяты часы из металла желтого цвета и денежные средства в сумме 225400 рублей. Далее в первой комнате расположенной у входной в дом двери, справа, в тряпичном кошельке находившемся на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Из левого бокового кармана куртки обнаруженной на диване в гостиной комнате дома, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей –5 купюр по 100 рублей. В ванной комнате в шкафчике были обнаружены и изъяты электронные весы, а так же были изъяты из мусорного ведра обрывки банковского чека и фрагменты сим-карты. Затем были изъяты 3 сотовых телефона, принадлежащих лицам, проживающим в доме и присутствующим при обыске. Перед упаковыванием изъятых денежных купюр, они были освещены ультрафиолетовым фонарем, при этом на большинстве купюр наблюдалось желто-зеленое свечение в виде отдельных мазков и групп пятен. Кроме того, при освещении ладоней лиц проживающих в доме, оказалось, что присутствует свечение на руках у ФИО19 Галины, Головацкого Иннокентия и ФИО20 Ильи – сына присутствующей ФИО19, в связи с чем, у каждого из них, а так же и у ФИО37 и ФИО42 специалистом были сделаны смывы. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения следователем ФИО36 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана следователем, им, и вторым понятым. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и он, в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО18 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в следственном действии «обыск в жилище» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся Махов Михаил. Следственное действие производилось по адресу <адрес> жилом доме, расположенном в частном секторе <адрес>-на-ФИО8. После проникновения сотрудниками ОМСН в помещение дома, в дом вошли все лица участвующие в данном следственном действии: следователь ФИО36, производивший данное следственное действие, специалист ФИО33, они с ФИО17. В доме на момент обыска находились – Головацкий Иннокентий, ФИО19 Галина, как они пояснили, они проживают по данному адресу постоянно, а так же ФИО37 и ФИО38 проживающие в летней кухне расположенной на данном участке. Перед началом обыска, участвующим всем вышеперечисленным лицам следователем ФИО36 были разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия – обыска. Кроме того, понятым, т.е. непосредственно им с ФИО17 были разъяснены так же их права и ответственность в качестве понятых. Затем следователь огласил содержание постановления о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>-на-ФИО8 <адрес>, вынесенное судом, на котором проживающие ФИО19 и Головацкий расписались, подтвердив тем самым факт ознакомления с указанным документом. После чего лицам, проживающим и в данном доме и присутствующим при производстве обыска было предложено выдать добровольно, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Присутствующие при обыске лица заявили, что таких предметов у них нет. В ходе обыска было изъято следующее: из сейфа находящегося в дальней от входа в дом комнате, были изъяты часы из металла желтого цвета и денежные средства в сумме 225400 рублей. Далее в первой комнате расположенной у входной в дом двери, справа, в тряпичном кошельке, находившемся на шкафу был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом коричневого цвета. Из левого бокового кармана куртки обнаруженной на диване в гостиной комнате дома, были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей –5 купюр по 100 рублей, В ванной комнате в шкафчике были обнаружены и изъяты электронные весы, а так же были изъяты из мусорного ведра обрывки банковского чека и фрагменты сим-карты. Затем были изъяты 3 сотовых телефон, принадлежащих лицам, проживающим в доме и присутствующим при обыске. Перед упаковыванием изъятых денежных купюр, они были освещены ультрафиолетовым фонарем, при этом на большинстве купюр наблюдалось желто-зеленое свечение в виде отдельных мазков и групп пятен. Кроме того, при освещении ладоней лиц проживающих в доме, оказалось, что присутствует свечение на руках у ФИО19 Галины, Головацкого Иннокентия и ФИО20 Ильи – сына присутствующей ФИО19, в связи с чем, у каждого из них, а так же и у ФИО37 и ФИО42 специалистом были сделаны смывы. Все вышеперечисленное было по мере обнаружения следователем ФИО36 последовательно упаковано в индивидуальные полимерные пакеты, опечатано ярлыками бумаги с оттисками печати и пояснительными надписями. Упаковка изъятых объектов была подписана следователем мною, и вторым понятым. Более ничего обнаружено не было. По ходу следственного действия сотрудник наркоконтроля заполнял бланк протокола обыска в жилище, который по окончании был предъявлен всем присутствующим для ознакомления, а затем и оглашен вслух. После ознакомления с протоколом обыска все участвующие лица, в том числе и он, в нем расписались. Заявлений и замечаний от присутствующих не поступило (том , ).

Из показаний свидетеля ФИО19 данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: по вышеуказанному адресу проживает с детьми ФИО20 ДД.ММ.ГГГГг.р., ФИО21 ДД.ММ.ГГГГг.р. и ее сожителем Головацким Иннокентием Петровичем. Сын Жан у них общий, но сын носит ее фамилию, она не считала нужным регистрировать его на фамилию Иннокентия. <адрес> в ее собственности, с 2004г., она все время там проживает. Кроме её семьи, там так же проживают работники – семейная пара Света и Дима, фамилий не знает. Они ухаживают за хозяйством, денежных расчетов у них нет, Света, и Дима работаю за еду и одежду. Они проживают в хозяйственной постройке расположенной в огороде. Её сын Илья ходит в школу в 6 класс. Жан проживает дома, детский сад не посещает, постоянно болеет, его воспитанием занимаются они с Иннокентием. Источником дохода в их семье является заработок Иннокентия, официально он не трудоустроен. У Иннокентия есть водительское удостоверение и разрешение на оружие «<данные изъяты>. Иннокентий, занимается тем, что подыскивает покупателей на автомобиль какой-либо марки, затем приобретает подходящий автомобиль в <адрес> (через их знакомых), пригоняет автомобиль в <данные изъяты> и передает покупателю. ДД.ММ.ГГГГ в ранее утреннее время, в её доме, в её присутствии сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, по постановлению суда. В ходе обыска, из сейфа были изъяты денежные средства в сумме 225400 рублей. Из них 200000 рублей в одной пачке- получены мужем около 2-3х месяцев назад и все время хранились с сейфе. 25400 рублей – хранились в сейфе и использовались на повседневные нужды, в них деньги не докладывались. Последний раз она пересчитала деньги вчера, ДД.ММ.ГГГГ разложила по пачкам (200000 и 25400 рублей.). Иннокентий так же пересчитывал все деньги. Иннокентий дал вчера Илье деньги в сумме 100 рублей, возможно Иннокентий дал сыну больше денег, она не давала. Украсть сын не мог. В ходе обыска из куртки сына были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей –5 купюр по 100 рублей, сын ей пояснить, откуда у него появились эти деньги, не смог. Из кошелька, находившегося на шкафу в комнате сотрудники наркоконтроля изъяли фрагмент пленки. В ванной комнате в шкафчике были обнаружены весы – электронные, бытовые, ими она иногда пользуется, на них она завешивает травы, из которых готовит лекарственные настойки. Последний раз пользовалась ДД.ММ.ГГГГ Так же были изъяты несколько сотовых телефонов – ее телефон, телефон сына, телефоны работников. Кроме того, при освещении ладоней оказалось, что присутствует свечение на руках у нее, Иннокентия и Ильи, в связи с чем, у каждого были сделаны смывы. Так же были изъяты из мусорного ведра обрывки банковского чека и фрагменты сим-карты. Откуда они там оказались, ей не известно. Почему у членов её семьи светились руки, она объяснить конкретно не может, но деньги считают они все, вероятно меченых купюр коснулись все. Каким образом в пачку с деньгами попали «меченые» купюры, она не знает. Изъятый комплекс «Билайн» сим-картой, был приобретен ею в ТЦ «Вега» просто она зарегистрировала её на чужое имя, так как у неё не было документов. Сам потребителем наркотиков не является, кроме того, он болеет циррозом печени в последней стадии. В дом к ним иногда приходят знакомые, клиенты Иннокентия по работе – автомобилям. Все они ей знакомы (том , л. ).

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: около 5 лет он являлся потребителем наркотических средств - героина путем внутривенного введения. В настоящее время после лечения от наркотической зависимости, наркотики не потребляет. В течении более чем 8 лет он знаком с Храмцовым Анатолием по прозвищу «Колбаса» и Гудковым Игорем по прозвищу «Гутя». Долгое время они проживают по соседству. Отношения приятельские. Примерно в середине лета 2010г., он в то время активно потреблял наркотики (потреблял наркотик путем внутривенного введения 1-2 раза в день.) он от знакомых являющихся потребителями наркотиков узнал, что Гудков Игорь продает наркотик. Тогда, примерно с конца лета 2010г., примерно с августа, он стал приобретать наркотик у Гудкова Игоря для личного потребления. Приобретал у него как «чеками» по цене 1000 рублей за один чек, так и по 0,5 и по 1гр. героина. «Половинка» стоила 2000 рублей, целый грамм 4000 рублей. Он наркотик приобретал всегда для себя. Иногда у Гудкова бывали перебои с наличием наркотика, в несколько дней, в таких случаях он зачастую отправлял его к другому их общему знакомому – Храмцову Анатолию. Храмцов продавал героин по той же цене-1000 рублей за один «чек» - разовую дозу потребления, расфасованную, как правило, в фольгированную бумагу. Иногда он обращал внимание, что упаковка наркотика у Храмцова и Гудкова разная, но так обычно и бывает, так как каждый продавец фасует самостоятельно. При этом, в кругу потребителей наркотиков, в том числе и ему, было известно, что Храмцов сильно «разбавляет» героин, поэтому он старался в основном приобретать наркотик у Гудкова. С Гудковым и с Храмцовым он по поводу наркотика созванивался по сотовому телефону номера Гудкова и Храмцова были записаны у него в телефонной книге телефона, но когда он бросал, т.е. лечился от наркомании, он удалил их номера, чтобы не было соблазна приобрести наркотик. Гудков и Храмцов иногда меняли номера телефонов, на память он их не помнит. Тот факт, что Гудков зачастую отправлял его за наркотиком к Храмцову, что ему известно, о наличии наркотика у Храмцова, а так же отсутствие между ними конкуренции, наводит на мысль, что их поставщиком является один и тот же человек. Ему, ни Гудков ни Храмцов не говорили, откуда у них наркотик, т.е. кто им его поставляет, он не интересовался, так как это не принято в среде наркоманов. Для приобретения наркотика, он встречался с Гудковым и Храмцовым как у них дома, по месту жительства, так и на улице, в местах указанных ими при разговоре по телефону. В телефонном разговоре упоминаний слов «наркотик» или иных слов указывающих на то, что разговор о наркотике никогда не использовалось, зачастую в таких разговорах используются термины «хвосты» или «метры», но он обычно называл количество требуемого ему наркотика «канистрой», т.е., если ему требовалось 3 «чека» с героином, то он говорил Гудкову или Храмцову что ему надо «3 канистры», предлагал «сходить в гараж за канистрой», подразумевая что хотел бы купить наркотик, и в ответ оппонент назначал встречу в каком-то месте или говорил что не может встретиться. В таком случае он понимал, что в наличии наркотика у него нет. Наркотик ему всегда продавали на месте, ему не приходилось оставлять деньги, а позднее забирать наркотик. Иногда бывало, что при разговоре, у Гудкова наркотика не было, но он говори, что он может позвонить ближе к вечеру, когда у него будет наркотик. Таким образом, он примерно с августа 2010г. до начала первых чисел декабря 2010г. приобретал исключительно для личного потребления у Гудкова и у Храмцова наркотик – героин. Затем они были задержаны сотрудниками наркоконтроля, и в это же время он принял решение бросать потреблять наркотик, в настоящее время он уже более месяца не потребляет наркотики (том , л).

Из показаний свидетеля ФИО22 данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он по просьбе сотрудников УВД принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии Терёшин. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО10. В служебном кабинете о/у ФИО26 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны их права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО26, там же в служебном кабинете в отделе наркоконтроля в присутствии него и второго понятого, досмотрел ФИО10 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО10 обнаружено не было. Затем ФИО26 выдал ФИО10 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО26 были вписаны в акт закупки, и откопированы сами купюры. ФИО26 пояснил, что на выданные ФИО10 деньги он должен приобрести наркотическое средство героин у мужчины по имени Игорь, через своего знакомого по имени Сергей, встретившись с тем на автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес>. Потом, ФИО10, он, второй понятой и сотрудник УВД, проводивший данное мероприятие–ФИО52, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>-на-ФИО8, остановившись на автобусной остановке. Там на месте, ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел на остановку, где встретился с парнем одетым темную одежду, они поговорили и вместе направились к <адрес>, при этом, парень с которым встретился ФИО10, разговаривал по телефону. ФИО10 и второй парень, вошли в подъезд №2 <адрес>. Он, второй понятой и ФИО26 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО10. Последний отсутствовал около 5-7 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к служебному автомобилю, где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО26 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него и второго понятого ФИО10 передал ФИО26 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Передавая свертки, ФИО10 пояснил, что приобрел на выданные ему деньги два «чека», (т.е. свертки с разовой дозой потребления наркотика) с героином у парня по имени Игорь в <адрес>. <адрес> по <адрес> через парня по имени Сергей. Выданные ФИО10 свертки, ФИО26 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, он, второй понятой и ФИО26 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО26 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО26 в служебном автомобиле снова досмотрел ФИО10, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО26 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе него, не поступили. Акт был заверен моей подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено (том , ).

Из показаний свидетеля Терёшина Андрея Александровича данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, следует: ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он по просьбе сотрудников УВД принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. В качестве второго понятого в мероприятии принимал участие парень, представившийся по фамилии ФИО22. При проведении этого мероприятия участвовал закупщик, представившийся фамилией ФИО10. В служебном кабинете о/у ФИО26 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Все участники мероприятия поставили свои подписи в акте проверочной закупки, тем самым подтвердив, что им ясны и понятны их права, обязанность и ответственность при проведении мероприятия и понятна его суть. Затем ФИО26, там же в служебном кабинете в отделе наркоконтроля в присутствии его и второго понятого, досмотрел ФИО10 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Таковых у ФИО10 обнаружено не было. Затем ФИО26 выдал ФИО10 деньги в сумме 2400 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, при этом номера и серии купюр ФИО26 были вписаны в акт закупки, и откопированы сами купюры. ФИО26 пояснил, что на выданные ФИО10 деньги он должен приобрести наркотическое средство героин у мужчины по имени Игорь, через своего знакомого по имени Сергей, встретившись с тем на автобусной остановке на пересечении <адрес> и <адрес>. Потом, ФИО10, он, второй понятой и сотрудник УВД, проводивший данное мероприятие – ФИО26, в служебном автомобиле подъехали в район расположения <адрес>-на-ФИО8, остановившись на автобусной остановке. Там на месте, ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел на остановку, где встретился с парнем одетым темную одежду, они поговорили и вместе направились к <адрес>, при этом, парень с которым встретился ФИО10, разговаривал по телефону. ФИО10 и второй парень, вошли в подъезд №2 <адрес>. Он, второй понятой и ФИО26 находились в служебном автомобиле, где ожидали ФИО10. Последний отсутствовал около 5-7 минут, после чего вышел из подъезда и сразу направился к служебному автомобилю где они его ожидали. В автомобиле по просьбе ФИО26 выдать в добровольном порядке наркотические средства, если таковые имеются, в присутствии него и второго понятого ФИО10 передал ФИО26 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом серого цвета. Передавая свертки, ФИО10 пояснил, что приобрел на выданные ему деньги два «чека», (т.е. свертки с разовой дозой потребления наркотика) с героином у парня по имени Игорь в <адрес>. <адрес> <адрес> через парня по имени Сергей. Выданные ФИО10 свертки, ФИО26 упаковал в прозрачный полимерный пакет, верх пакета перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати, он, второй понятой и ФИО26 расписались на печати, заверив упаковку, на упаковке ФИО26 была составлена пояснительная надпись. Затем ФИО26 в служебном автомобиле снова досмотрел ФИО10, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО26 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц, в том числе меня, не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников. На этом мероприятие было закончено (том , ).

Показания свидетелей подтверждаются актами проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.10 час. до 20.15 час. ФИО5 осуществил закупку за 2400 рублей 2-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у мужчины по имени Анатолий и по прозвищу «Колбаса (том , л

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. <адрес> по <адрес> в ходе которого в период с 18.40 час. до 20.50 час. было обнаружено и изъято: в левом кармане надетого на гр. Жулевич В.А. свитера - полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью, у него же был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Мегафон»; в заднем правом кармане джинсов надетых на гр. Гудкова И.Ю. - один полимерный сверток с порошкообразным веществом, перевязанный нитью, у него же был изъят сотовый телефон в корпусе черного цвета с сим-картой оператора «Мегафон»; в кухне обыскиваемой квартиры на столе - 3 полимерных шприца, один из которых находился на столе, а 2 других в стеклянной колбе, в шприцах имелась светлая жидкость; там же на столе находился в развернутом виде сверток, на полимерной подложке, с порошкообразным веществом светло-серого цвета; там же находились весы электронные с гирей, моток ниток, стеклянный бутылек со следами термического воздействия, сотовый телефон «Самсунг» в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС»; на подоконнике - вскрытая почка из-под сигарет «Собрание» в которой находились 7 отрезков фольгированной бумаги; в прихожей указанной квартиры, при досмотре находящейся там верхней одежды, в кармане курки принадлежащей гр. Гудкову И.Ю. - денежные купюры на сумму 350 рублей купюрам по 100 и 50 рублей. При освещении ладоней лиц присутствующих при обыске Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А., оказалось, что присутствует свечение на руках у данных лиц, в связи с чем, участвующим специалистом ФИО33 были сделаны смывы с ладоней присутствующих при обыске Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А. Кроме того, перед упаковыванием обнаруженных объектов, при помощи следовыявляющего порошка специалистом на поверхности стеклянной колбы, 2-х шприцев и пачки из-под сигарет, были обнаружены и изъяты на 5 отрезков липкой ленты «скотч» следы рук (том , л

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе которого в период с 06.00час. до 09.50час. было обнаружено и изъято: из сейфа находящегося в дальней от входа в дом комнате - часы из металла желтого цвета и денежные средства в сумме 225400 рублей; из левого бокового кармана куртки обнаруженной на диване в гостиной комнате дома - денежные средства в сумме 500 рублей–5 купюр по 100 рублей; в ванной комнате в шкафчике - электронные весы; из мусорного ведра - обрывки банковского чека и фрагменты сим-карты. Также были изъяты 3 сотовых телефона принадлежащих лицам, проживающим в доме и присутствующим при обыске. Перед упаковыванием изъятых денежных купюр, они были освещены ультрафиолетовым фонарем, при этом на большинстве купюр наблюдалось желто-зеленое свечение в виде отдельных мазков и групп пятен. На одной из купюр достоинством в 100 рублей наблюдалась надпись «пора в тюрьму». Кроме того, при освещении ладоней лиц проживающих в доме, оказалось, что присутствует свечение на руках у ФИО19 Галины, Головацкого Иннокентия и ФИО20 Ильи – сына присутствующей ФИО19, в связи с чем, у каждого из них, а так же и у ФИО37 и ФИО42 специалистом были сделаны смывы ().

Документом оперативно-розыскного мероприятия - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.30 час. до 11.35 час. ФИО5 осуществил закупку за 5000 рублей использованных в ходе ОРМ в качестве платежного средства купюрами достоинством в 1000, 500 и 100 рублей, обработанных спецсредством «<данные изъяты>», на 2 купюры достоинством в 100 рублей спец. хим. карандашом нанесена надпись «пора в тюрьму»), 2-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у своего знакомого Храмцова Анатолия по прозвищу «Колбаса (том , л. д.

Документом оперативно-розыскного мероприятия - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.05 час. до 17.10 час. ФИО10 осуществил закупку за 2400 рублей (использованных в ходе ОРМ в качестве платежного средства купюрами достоинством в 500 и 100 рублей), 2-х свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом во втором подъезде <адрес> у мужчины по имени Сергей, который в свою очередь приобрел героина у Гудкова Игоря на лестничной площадке 5-го этажа подъезда <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у своего знакомого Храмцова Анатолия по прозвищу «Колбаса» (том , л. д. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество, общей массой 0,28 грамма, находящееся в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 является наркотическим средством – героин (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество, общим весом 0,7 грамма, находящееся в 2-х свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 является наркотическим средством – героин (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: порошкообразное вещество, находящееся в 2-х бумажных свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 час. в служебном автомобиле возле <адрес> сотрудниками ОУР УВД у гр. ФИО10 является наркотическим средством – героин, общий вес героина – 0,255 грамма (том , ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество, весом 2,58 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. является наркотическим средством – героин (том , л. д. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество, массой 5,1 грамма, находящееся в свертке изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска с 18.40 час. до 20.50 час. по адресу: <адрес>-на-ФИО8, <адрес> Гудкова И.Ю. является наркотическим средством – героин (том , л. д. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: вещество, массой 5,83 грамма, находящееся в свертке изъятом ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска с 18.40 час. до 20.50 час. по адресу: <адрес>-на-ФИО8, <адрес> является наркотическим средством – героин (том , л).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: на поверхности стеклянного флакона и двух шприцев, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска с 18.40 час. до 20.50 час. по адресу: <адрес>-на-ФИО8, <адрес>, выявлены следы наркотического вещества, <данные изъяты> (том , л. ).

Заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено: на поверхности контрольного ватного тампона и контрольного марлевого тампона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, наслоений специальных химических веществ не обнаружено; на поверхности двух ватных тампонов со смывом с рук Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и марлевого тампона со смывом с рук ФИО39, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; на поверхности трех марлевых тампонов со смывами с рук Головацкого И.П., ФИО19, ФИО40, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; на денежных средствах (трех билетах Банка России, имеющих серию и номер: , изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, специальное химическое вещество на вышеуказанных денежных средствах расположено по всей поверхности билетов; на всех остальных денежных средствах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Специальное химическое вещество на поверхности вышеуказанных денежных средствах расположено отдельными мазками; на билете Банка России достоинством 100 рублей, имеющего серию и номер , изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, имеется надпись «ПОРА В ТЮРЬМУ», выполненная специальным химическим веществом (том , ).

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в ходе которого в периоды с 16.12 час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.25 час. ДД.ММ.ГГГГ прослушивались телефонные переговоры Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. по сотовому телефону ; с 11.49час. ДД.ММ.ГГГГ по 13.41 час. ДД.ММ.ГГГГ прослушивались телефонные переговоры Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. по сотовому телефону 8; с 15.09 час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.16 час. ДД.ММ.ГГГГ прослушивались телефонные переговоры Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. по сотовому телефону , а так же в период с 18.08 час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.33.час. ДД.ММ.ГГГГ прослушивались телефонные переговоры Головацкого Иннокентия Петровича 1972 г.р. по сотовому телефону содержанию данных переговоров, в указанный период времени Головацкий И.П. и Гудков И.Ю. между собой общались постоянно, до нескольких раз в день. Так же установлен факт ежедневных разговоров между Гудковым И.Ю., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А. Среди зафиксированных телефонных переговоров имеются разговоры Гудкова И.Ю. с лицами, кто покупал у него наркотическое средство – героин (том ,

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ходе предварительного следствия были осмотрены: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; сотовый телефон «NOKIA» модель « и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «NOKIA» модель «, и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «, и сим-карта , оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Храмцова А.В. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; мерный стакан, 3 полимерных шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; флакон из стекла с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности, гирька, из металла серебристого цвета (разновес), моток ниток белого цвета, настольные, электронные весы с текстом «CG -200», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; вскрытая пачка из-под сигарет «SOBRANIE», в коробке находятся - 7 фрагментов фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «, и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «Билайн» модель «Билайн А100», , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого И.П. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фирменный конверт с тарифом «Простая логика» оператора сотовой связи «Билайн», на номер телефона +, пластиковая карта «Билайн» с сим-картой, договор об оказании услуг связи «Билайн» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фрагмент прозрачной полимерной пленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; 19 фрагментов бумаги и 3 фрагмента пластиковой сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; весы электронные настольные «KL-128 DIGITAL SCALES model 500», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, которым было нанесено специальное химическое вещество на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, контрольный марлевый тампон, два ватных тампона со смывом с рук Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и марлевый тампон со смывом с рук ФИО39, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; контрольный марлевый тампон, пять марлевых тампонов со смывами с рук Головацкого И.П., ФИО19, ФИО40, ФИО41 и ФИО42, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры: в числе других выданных по акту гр. ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры: в числе других выданных по акту гр. ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 223200 рублей, на которых выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), расположенного отдельными мазками, которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 350 рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> у Гудкова И.Ю. в <адрес>-на-ФИО8 (том ,

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ видно: в ходе предварительного расследования были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; сотовый телефон «NOKIA» модель «3 и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «NOKIA» модель «, и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «S5200» и сим-карта , оператора сотовой связи «МТС», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Храмцова А.В. в ходе обыска в <адрес>.30 по <адрес> в <адрес>; мерный стакан, 3 полимерных шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; флакон из стекла с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности, гирька, из металла серебристого цвета (разновес), моток ниток белого цвета, настольные, электронные весы с текстом «CG -200», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; вскрытая пачка из-под сигарет «SOBRANIE», в коробке находятся - 7 фрагментов фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «SAMSUNG» модель « и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; сотовый телефон «Билайн» модель «Билайн А100», IMEI изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого И.П. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фирменный конверт с тарифом «Простая логика» оператора сотовой связи «Билайн», на номер телефона пластиковая карта «Билайн» с сим-картой, договор об оказании услуг связи «Билайн» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фрагмент прозрачной полимерной пленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; 19 фрагментов бумаги и 3 фрагмента пластиковой сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; весы электронные настольные «KL-128 DIGITAL SCALES model 500», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, которым было нанесено специальное химическое вещество на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, контрольный марлевый тампон, два ватных тампона со смывом с рук Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и марлевый тампон со смывом с рук ФИО39, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; контрольный марлевый тампон, пять марлевых тампонов со смывами с рук Головацкого И.П., ФИО19, ФИО40, ФИО41 и ФИО42, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры: в числе других выданных по акту гр. ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры: купюры в числе других выданных по акту гр. ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 223200 рублей, на которых выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), расположенного отдельными мазками, которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 350 рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> у Гудкова И.Ю. в <адрес>-на-ФИО8 (том , л. д

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что вышеприведенные показания свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, в том числе: с актами проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых, поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, и признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательств стороны обвинения – актов проверочной закупки, протоколов обыска, поскольку указанные оперативно-розыскные и следственные действия были проведены в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанных документах, и данные сведения полностью подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» были произведены на основании постановлений, которые утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Обыска были проведены на основании разрешения суда и поручения следователя. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве указанных оперативно-розыскных, следственных действий и признает данные доказательства допустимыми и достоверными.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и Жулевич В.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана, на основе вышеуказанных доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о том, что данные преступления совершены подсудимыми.

Суд признает не достоверными сведения из показаний подсудимого Жулевич В.А. в ходе предварительного расследования о том, что изъятый у него героин, он приобретал и хранил исключительно для собственного употребления, приобретаемый наркотик он никому не продавал, поскольку данные сведения из показаний подсудимого Жулевич В.А. полностью опровергаются показаниями свидетелей стороны обвинения, показаниями подсудимого Храмцова А.В. в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами стороны обвинения.

Квалифицирующие признаки: «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение приведенными выше доказательствами в полном объеме, в том числе показаниями подсудимых в ходе предварительного следствия, заключениями эксперта.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, а также обвинения предъявленного подсудимым суд считает, что действий подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю. и Храмцова А.В. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количествах 0,28 грамма, 0,7 грамма, которое Храмцов А.В. продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, героина в количестве 13,51 грамма в особо крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Храмцова А.В. в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А., а также только для Головацкого И.П., Гудкова И.Ю. по факту незаконного оборота наркотического средства – героин в количестве 0,255 грамма, которое Гудков И.Ю. продал ФИО9 действовавшему в интересах ФИО10 - следует квалифицировать одним продолжаемым преступлением, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку в судебном заседании установлено, что продажа наркотических средств происходила через непродолжительный период времени, одного и того же наркотического средства – героина, при одних и тех же обстоятельствах, то есть подсудимые имели умысел на незаконный сбыт всего объема указанного наркотического средства, вмененного им в вину, совершили такие действия в несколько приемов. При таких обстоятельствах действия подсудимых составляют объективную сторону продолжаемого преступления – как совокупность разных по времени действий, объединенных тождеством предмета преступления, способа совершения преступления и с субъективной стороны характеризуются единством умысла, при этом каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата, общественно-опасного деяния. Кроме этого подсудимым было предъявлено обвинение по наиболее тяжкому преступлению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, то есть не может квалифицировать действия подсудимых как покушение на преступление.

В связи с вышеизложенным суд квалифицирует действия подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю. и Храмцова А.В. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в количествах 0,28 грамма, 0,7 грамма, которое Храмцов А.В. продал ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, героина в общем количестве 13,51 грамма в особо крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Храмцова А.В. в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А., а также только для Головацкого И.П., Гудкова И.Ю. по факту незаконного оборота наркотического средства – героин в количестве 0,255 грамма, которое Гудков И.Ю. продал ФИО9 действовавшему в интересах ФИО10 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жулевич В.А. по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в общем количестве 13,51 грамма в особо крупном размере, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Храмцова А.В. в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8 у Храмцова А.В., Гудкова И.Ю. и Жулевич В.А., по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Суд признает подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и Жулевич В.А. по отношению к инкриминируемым им деяниям, вменяемыми лицами, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся их личности и обстоятельствах совершения ими преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и Жулевич В.А. не вызывает сомнения.

Головацкий И.П. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Гудков И.Ю. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Храмцов А.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Жулевич В.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Головацкому И.П., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Головацкому И.П., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гудкова И.Ю., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом, не имеющим судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудкову И.Ю., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Храмцову А.В., суд относит: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом, не имеющим судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Храмцову А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Жулевич В.А., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследованию других соучастников преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жулевич В.А., судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает данные, характеризующие их личность, а именно то, что Головацкий И.П., ранее не судим, Гудков И.Ю., Храмцов А.В., Жулевич В.А. являются лицами, не имеющими судимость, на учете у нарколога и психиатра подсудимые не состоят, по месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, Жулевич В.А. по месту работы характеризуется положительно, суд учитывает также состояние здоровья подсудимого Головацкого И.П., состояние здоровья близких родственников Головацкого И.П.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление совершенное подсудимыми относится к категории особо тяжких преступлений, которое имеет высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении каждого из подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимых Головацкого И.П., Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и Жулевич В.А. без изоляции от общества. Такое наказание будет справедливым, и будет способствовать их исправлению.

Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым Головацким И.П. преступления, данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, состояние его здоровья, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым Гудковым И.Ю. преступления, данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым Храмцовым А.В. преступления, данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

Суд, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, цели и мотивы совершенного подсудимым Жулевич В.А.. преступления, данные характеризующие его личность, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данные преступления.

При назначении наказания подсудимым Головацкому И.П., Гудкову И.Ю., Храмцову А.В. и Жулевич В.А. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Учитывая невозможность исправления подсудимых без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последних.

Суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ суд приходит к выводу окончательное наказание Гудкову И.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору суда и приговору Ленинского районного суда <адрес>-на-ФИО8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Головацкому И.П., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Гудкову И.Ю., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Храмцову А.В., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Жулевич В.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три упаковки со следами рук обнаруженными и исследованными в ходе производства дактилоскопической экспертизы, находящиеся в 3-х бумажных пакетах; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке, флакон из стекла с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности, гирька, из металла серебристого цвета (разновес), моток ниток белого цвета, настольные, электронные весы с текстом «CG -200», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> по <адрес> в <адрес>; мерный стакан, 3 полимерных шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; 19 фрагментов бумаги и 3 фрагмента пластиковой сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; вскрытая пачка из-под сигарет «SOBRANIE», в коробке находятся - 7 фрагментов фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; весы электронные настольные «KL-128 DIGITAL SCALES model 500», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фирменный конверт с тарифом «Простая логика» оператора сотовой связи «Билайн», на номер телефона , пластиковая карта «Билайн» с сим-картой, договор об оказании услуг связи «Билайн» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фрагмент прозрачной полимерной пленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, которым было нанесено специальное химическое вещество на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, контрольный марлевый тампон, два ватных тампона со смывом с рук Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и марлевый тампон со смывом с рук ФИО39, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>; контрольный марлевый тампон, пять марлевых тампонов со смывами с рук Головацкого И.П., ФИО19, ФИО40, ФИО41 и ФИО42, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>-ФИО8 МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат уничтожению; сотовый телефон «NOKIA» модель «3 и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче родственникам Жулевич В.А.; сотовый телефон «NOKIA» модель «, и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>ФИО8 МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче родственникам Гудкова И.Ю.; сотовый телефон «SAMSUNG» модель « и сим-карта , оператора сотовой связи « (МТС)», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Храмцова А.В. в ходе обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче родственникам Храмцова А.В.; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «, и сим-карта d#, оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, сотовый телефон «Билайн» модель «Билайн А100, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого И.П. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>ФИО8 МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче ФИО19 по принадлежности; денежные купюры: в числе других выданных по акту гр. ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче сотруднику <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес> ФИО24 для использования по назначению; денежные купюры: купюры в числе других выданных по акту гр. ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, подлежат передаче сотруднику ОУР УВД по <адрес>-на-ФИО8 ФИО26 для использования по назначению; денежные средства в сумме 27000 рублей, которые получены в результате совершения преступления подлежит конфискации и обращению в собственность государства, оставшиеся денежные средства на общую сумму 196200 рублей, на которых выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), расположенного отдельными мазками, которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в кассе финансово-хозяйственного подразделения <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат передаче родственникам Головацкого И.П. по принадлежности; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 350 рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> у Гудкова И.Ю. в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в кассе финансово-хозяйственного подразделения <адрес>ФИО8 МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат передаче родственникам Гудкова И.Ю. по принадлежности; компакт-диск DVD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. за период с 16.12час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.25час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. за период с 11.49час. ДД.ММ.ГГГГ по 13.41час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Гудкова Игоря Юрьевича 1971 г.р. за период с 15.09час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.16час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Головацкого Иннокентия Петровича 1972г.р. за период с 18.08час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.33.час. ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в упакованном и опечатанном виде в кабинете следователя РУ ФСКН РФ по <адрес>-на-ФИО8, подлежат оставлению у следователя для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головацкого Иннокентия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гудкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору суда и приговору Ленинского районного суда <адрес>-на-ФИО8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Гудкову Игорю Юрьевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Храмцова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Жулевич Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Головацкому Иннокентию Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Головацкому Иннокентию Петровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Головацкого Иннокентия Петровича под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Гудкову Игорю Юрьевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в порядке меры пресечения и задержания по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и в порядке меры пресечения и задержания по приговору Ленинского районного суда <адрес>-на-ФИО8 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гудкову Игорю Юрьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить.

Срок наказания осужденному Храмцову Анатолию Владимировичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Храмцову Анатолию Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Храмцова Анатолия Владимировича под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Жулевич Виктору Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жулевич Виктору Александровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Жулевич Виктора Александровича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: три упаковки со следами рук, обнаруженными и исследованными в ходе производства дактилоскопической экспертизы, находящиеся в 3-х бумажных пакетах; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, действовавшего в рамках производимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10, действовавшего в рамках производимого сотрудниками УВД оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящееся в 2-х свертках; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке; наркотическое средство – героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, находящееся в 1-м свертке, флакон из стекла с налетом вещества темного цвета на внутренней поверхности, гирька, из металла серебристого цвета (разновес), моток ниток белого цвета, настольные, электронные весы с текстом «CG -200», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; мерный стакан, 3 полимерных шприца, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; 19 фрагментов бумаги и 3 фрагмента пластиковой сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; вскрытая пачка из-под сигарет «SOBRANIE», в коробке находятся - 7 фрагментов фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; весы электронные настольные «KL-128 DIGITAL SCALES model 500», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фирменный конверт с тарифом «Простая логика» оператора сотовой связи «Билайн», на номер телефона +, пластиковая карта «Билайн» с сим-картой, договор об оказании услуг связи «Билайн» изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; фрагмент прозрачной полимерной пленки, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>; ватный тампон, которым было нанесено специальное химическое вещество на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ; контрольный ватный тампон, контрольный марлевый тампон, два ватных тампона со смывом с рук Гудкова И.Ю., Храмцова А.В. и марлевый тампон со смывом с рук ФИО39, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>; контрольный марлевый тампон, пять марлевых тампонов со смывами с рук Головацкого И.П., ФИО19, ФИО40, ФИО41 и ФИО42, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» модель «7500» и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон» абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Жулевич В.А. в ходе обыска в <адрес>. 30 по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать родственникам Жулевич В.А.; сотовый телефон «NOKIA» модель «6030» , и сим-карта , оператора сотовой связи «Мегафон», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гудкова И.Ю. в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать родственникам Гудкова И.Ю.; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «S5200» , и сим-карта , оператора сотовой связи « (МТС)», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Храмцова А.В. в ходе обыска в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать родственникам Храмцова А.В.; сотовый телефон «SAMSUNG» модель «С3050» и сим-карта d#, оператора сотовой связи «Билайн», абонентский номер сим-карты , изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО19 в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, сотовый телефон «Билайн» модель «Билайн А100», , изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Головацкого И.П. в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать гражданке ФИО19 по принадлежности; денежные купюры за номерами в числе других выданных по акту гр. ФИО5 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать сотруднику <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес> ФИО24 для использования по назначению; денежные купюры за номерами Бэ в числе других выданных по акту гр. ФИО10 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО РУ ФСКН России по <адрес>, передать сотруднику ОУР УВД по <адрес>-на-ФИО8 ФИО26 для использования по назначению; денежные средства в сумме 27000 (двадцать семь тысяч) рублей, полученные в результате совершения преступления, на которых выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), расположенного отдельными мазками, которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в кассе финансово-хозяйственного подразделения <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> - конфисковать и обратить в собственность государства; оставшиеся денежные средства на общую сумму 196200 рублей, на которых выявлены наслоения специального химического вещества (люминора), расположенного отдельными мазками, которое имеет общую родовую (групповую) принадлежность со специальным химическим веществом, нанесенным на денежные средства, использованные в качестве платежного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в кассе финансово-хозяйственного подразделения <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, передать родственникам Головацкого И.П. по принадлежности; денежные купюры разных номиналов на общую сумму 350 рублей изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>. 30 по <адрес> у Гудкова И.Ю. в <адрес>-на-ФИО8, которые хранятся в кассе финансово-хозяйственного подразделения <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, передать родственникам Гудкова И.Ю. по принадлежности; компакт-диск DVD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Гудкова Игоря Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ за период с 16.12час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.25час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Гудкова Игоря Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ за период с 11.49час. ДД.ММ.ГГГГ по 13.41час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону 8 в отношении Гудкова Игоря Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ за период с 15.09час. ДД.ММ.ГГГГ по 18.16час. ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск CD-R учетный с записями телефонных переговоров, по сотовому телефону в отношении Головацкого Иннокентия Петровича ДД.ММ.ГГГГ за период с 18.08час. ДД.ММ.ГГГГ по 10.33.час. ДД.ММ.ГГГГ, которые хранятся в упакованном и опечатанном виде в кабинете следователя РУ ФСКН РФ по <адрес>-на-ФИО8, оставить у следователя для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Головацким И.П., Гудковым И.Ю., Храмцовым А.В. и Жулевич В.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденные Головацкий И.П., Гудков И.Ю., Храмцов А.В. и Жулевич В.А. имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо со дня вручения им копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш