приговор по ст.228.1 ч.1-особый порядок



Дело – 284/2011 г. (374412)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 05 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Рокачева И.В.,

подсудимого Машукова Владимира Викторовича,

защитника - адвоката Люмчиковой Н.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания: Князевой О.В.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Машукова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, работающего <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Машуков В.В., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 2400 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,14 грамма, расфасованное в два бумажных свертка.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 20 минут Машуков В.В., находясь в салоне автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер , припаркованного во дворе <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал за 2400 рублей ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – героин в количестве 0,28 грамма, расфасованное в два бумажных свертка.

Однако действия Машукова В.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин в количестве 0,42 грамма, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Своими действиями Машуков В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме этого Машуков В.В., имея в незаконном владении, с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство – героин в количестве 0,78 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, образует крупный размер, действуя умышленно, незаконно хранил указанное наркотическое средство в салоне автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер до момента его задержания и изъятия данного наркотического средства сотрудниками наркоконтроля имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 30 минут в ходе обыска автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер , припаркованного в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>.

Своими действиями Машуков В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Машуков В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимый Машуков В.В. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Машуковым В.В. добровольно, после консультации со своим защитником Люмчиковой Н.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Рокачев И.В. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Машуков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Машуков В.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Суд признает подсудимого Машукова В.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельств совершения данных преступлений, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Машукова В.В. не вызывает сомнения.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Машукова В.В.: по факту незаконного оборота наркотического средства – героина в общем количестве – 0,42 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 и ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по факту незаконного оборота наркотического средства – героина, в количестве – 0,78 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер , припаркованного в районе пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Машуков В.В. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Машукову В.В. суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию настоящих преступлений, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машукову В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Машукову В.В., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Машуков В.В. является лицом, не имеющим судимости, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы положительно, также учитывается состояние его здоровья, состоит на учете с диагнозом - хронический вирусный гепатит С.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Машуковым В.В. относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Машукова В.В. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Такое наказание в отношении Машукова В.В. будет справедливым, и будет способствовать исправлению Машукова В.В.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Машукова В.В. без изоляции от общества, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ, так как это не будет способствовать исправлению последнего.

Суд, оценивая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, цели и мотивы совершенного Машуковым В.В. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, данные характеризующие его личность, его состояние здоровья, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и приходит к выводу назначить наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Машукову В.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Учитывая, данные о личности Машукова В.В., суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая имеющуюся совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Машукова В.В., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения наказания Машукову В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Машукову В.В., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, расфасованное в два бумажных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4; наркотическое средство – героин, расфасованное в два бумажных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6; наркотическое средство – героин, расфасованное в восемь бумажных свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер , которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у Машукова В.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежат передаче сотруднику <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машукова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Машукова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Машукову Владимиру Викторовичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Машукову Владимиру Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Машукову Владимиру Викторовичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Машукова Владимира Викторовича под стражу в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – героин, расфасованное в два бумажных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО4; наркотическое средство – героин, расфасованное в два бумажных свертка, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО6; наркотическое средство – героин, расфасованное в восемь бумажных свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска автомобиля «Тойота-Камри» государственный номер , которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; денежные средства в сумме 1200 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при производстве выемки у Машукова В.В., которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО <адрес> ФСКН РФ по <адрес>, передать сотруднику <адрес> РУ ФСКН РФ по <адрес> ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Машуковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Машуков В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш