приговор по ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело – 264/2011 г (224812)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 06 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Марченко Дениса Владимировича,

защитника – адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Марченко Дениса Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, работающего <адрес> <данные изъяты>, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> - <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марченко Денис Владимирович совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Марченко Д.В., имея во владении с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений наркотическое средство – гашишное масло в количестве 7,63 грамма, отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупным размерам, ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 час., находясь у <адрес> в <адрес>, совершил умышленное действие, непосредственно направленное на реализацию своего преступного умысла, то есть на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно возмездно передал (продал) часть указанного наркотического средства, а именно гашишное масло в количестве, 1,94 грамма, отнесенном тем же постановлением Правительства РФ к крупным размерам, действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину ФИО2, у которого указанное наркотическое средство было изъято далее в этот же день.

Оставшееся у Марченко Д.В. предназначенное им для продажи (незаконного сбыта) наркотическое средство, а именно гашишное масло в количестве 5,69 грамма, отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ к особо крупным размерам, было изъято ДД.ММ.ГГГГ в 19.05 час. сотрудниками наркоконтроля при проведении обыска в жилище у Марченко Д.В., то есть в <адрес> в <адрес>.

Таким образом, в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота наркотическое средство - гашишное масло в ходе указанных действий, Марченко Д.В., имевший намерение незаконного сбыта всего имевшегося у него указанного наркотического средства и частично реализовавший свой преступный умысел посредством продажи части его гражданину ФИО2, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог.

Подсудимый Марченко Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, от дачи пояснений по существу обвинения в судебном заседании отказался, воспользовался правом, предоставленным положениями ст. 51 Конституции РФ, суду показал, что свои показания при производстве предварительного расследования подтверждает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Марченко Д.В., данные им при производстве предварительного следствия в связи с отказом от дачи показаний в ходе судебного заседания.

Так из протокола допроса Марченко Д.В. в качестве подозреваемого (том л. ), в присутствии защитника, следует: что он страдает кардиологическим заболеванием, получает по этому поводу постоянную медикаментозную терапию, периодически находится на стационарном излечении, около 20 лет назад он перенес операцию на сердце, в настоящее время по медицинским показаниям остро стоит вопрос о повторной такой же операции, однако операция эта платная, а достаточной суммы денег для этого он не располагает, занимается накоплением в последние несколько лет. Ранее он употреблял наркотик «химку», ему известен технологический процесс ее изготовления из растений конопли. В августе 2010 года на одном из островов протоки <данные изъяты> он обнаружил несколько дикорастущих кустов растения конопли. Кусты эти он оборвал, перенёс к себе домой, где сделал из них наркотик «химку» - наркотик этот он сделал для продажи, намереваясь на вырученные средства отложить на операцию. С конца ноября-начала декабря 2010 года он начал продавать «химку» малознакомым ему парням, которые предварительно звонили ему по этому поводу на абонентский номер . ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми, был произведён обыск, в ходе которого изъяли оставшуюся у него «химку» в шприце и в пакетике в смеси с табаком. В содеянном он глубоко и чистосердечно раскаивается.

Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Марченко Д.В. в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с двумя понятыми, с целью проведения обыска прибыл в <адрес> по <адрес>. В жилище находились проживающие там Марченко Д.В. и его сожительница – ФИО4. После предъявления санкции суда на обыск и разъяснения всем прав и обязанностей он предложил Марченко и ФИО4 выдать имеющиеся в доме наркотики, на что они, однозначно ответили отказом за отсутствием таковых. В ходе последовавшего обыска в находящейся на балконе полиэтиленовой сумке-пакете с продуктами питания им были обнаружены и изъяты бумажный свёрток с растительной массой тёмного цвета и одноразовый медицинский шприц с веществом тёмного цвета. При общении по ходу изъятия Марченко говорил, что изъятое является наркотиком, который принадлежит ему, а ФИО4 утверждала, что не имеет к изъятому никакого отношения и не видела его ранее дома. По факту обыска им был составлен соответствующий протокол.

Из показаний свидетеля ФИО2, истинные данные свидетеля засекречены, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: примерно с октября-ноября 2010 года он знаком с Марченко Д.В.. С Марченко Д.В. его познакомили как с человеком, у которого всегда возможно купить наркотик «химку», что он и делал около 10 раз в период их знакомства, то есть покупал у Марченко для личного употребления такой наркотик. При их знакомстве Марченко, на его соответствующий вопрос, сам разрешил обращаться к нему в случае возникновения необходимости в покупке наркотиков, дал ему для этого номер своего телефона – Наркотик Марченко продавал как в чистом виде (т.е. «кубами» в свёрточках), так и в табачной смеси в папиросах. Далее с ним встретился сотрудник наркоконтроля ФИО3, который в разговоре проявил осведомлённость о его связях с Марченко, попросил оказать ему содействие в изобличении незаконной деятельности Марченко, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном мероприятии в изобличение незаконной деятельности Марченко. Вначале в этот день он по заданию ФИО3 и при нём звонил Марченко и в ходе разговора договорился с ним о встрече около 17.20 час. у <адрес> для покупки 2 «кубов» гашишного масла. Далее в этот день они, то есть он, ФИО3 и 2 понятых собрались в кабинете отдела наркоконтроля, где ФИО3, пояснив всем о сути предстоящих действий и роли каждого в этом, досмотрел его, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему Дениса (т.е. у Марченко Д.В.) у <адрес> 500 рублей купюрами, записав их в акте проверочной закупки. Далее все они на автомобиле проехали к <адрес>, где он вышел и подошёл к ожидавшему его у этого дома Марченко Д.В., отдал ему те самые 1 500 рублей, взамен которых Марченко дал ему свёрточек полиэтиленовый с наркотиком. Далее, попрощавшись с Марченко, он прошёл до <адрес>, где сел в машину к понятым и ФИО3, которым рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего этот свёрточек с наркотиком ФИО3 у него изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом. Все вышеприведённые обстоятельства нашли своё отражение в акте проверочной закупки, который, после составления и оглашения, был всеми подписан.

Из показаний свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: что в ходе практического осуществления оперативно-розыскной деятельности им была получена информация оперативного характера о том, что ранее незнакомый ему Марченко Д.В. осуществлял сбыт наркотика - гашишного масла лично известным ему лицам-потребителям такого наркотика. В круг таких лиц, как он установил, входил и известный ему в связи со служебной деятельностью ФИО2, с которым он переговорил при встрече, в ходе чего имевшаяся у него в отношении Марченко информация подтвердилась – при наличии денег и желания ФИО2 созванивался с Марченко по телефону (номер телефона Марченко ), они договаривались о времени и месте встречи, где далее ФИО2 и покупал у Марченко для личного употребления наркотик. Далее ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения и документирования незаконной деятельности им было произведено ОРМ «проверочная закупка». Предварительно в этот день ФИО2 по его просьбе и в его присутствии звонил Марченко и договорился о встрече около 17.20 час. у <адрес> для покупки 2 «кубов» (принятая мера объёма наркотика по делениям шкалы на корпусе шприца). Для проведения ОРМ далее в этот день он с ФИО2 и 2 понятых собрались в служебном кабинете (<адрес>), где он, пояснив всем о сути предстоящих действий и их роли в этом, приступил к проведению ОРМ, вначале которого досмотрел ФИО2, удостоверившись в том, что наркотиков у него при себе нет, после чего выдал ему деньги – купюры на общую сумму в 1500 рублей, записав их в акт проверочной закупки и сообщив ФИО2, что на эти деньги ему нужно купить наркотик у известного ему Дениса (т.е. у Марченко Д.В.) в оговоренном ими ранее месте, то есть у <адрес> все они на служебном автомобиле проехали к <адрес>, где ФИО2 вышел из машины и один прошёл к стоявшему у этого дома парню (это был именно Марченко Д.В., задержанный сотрудниками его отдела вечером ДД.ММ.ГГГГ). С расстояния примерно в 50 метров из машины он видел, как ФИО2 и Марченко некоторое время общались, стоя лицом к лицу на близком расстоянии, как они что-то передавали друг- другу, после чего разошлись. Далее ФИО2 прошёл пешком к <адрес>, сел к ним в автомобиль, где заявил, что при себе имеет наркотик, который он купил у знакомого ему Дениса у <адрес> этом он изъял у ФИО2 полиэтиленовый свёрток с тёмного цвета веществом, отразив ход и результаты ОРМ в акте проверочной закупки, в котором далее все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протоколы допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: что более 1 года она проживает совместно с Марченко Д.В. в <адрес> по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в их, совместном с Марченко Д.В., жилище, а именно шприц с веществом тёмного цвета и пакетик с растительной массой тёмного цвета ей не принадлежит. Впоследствии, то есть после события обыска, Марченко на её вопросы пояснил, что изъятое в шприце и пакетике это наркотик и принадлежал он ему лично.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: что от общих знакомых он узнал о том, что у его знакомого, - Марченко Д.В., - можно купить папиросы с наркотиком «химка». В один из дней начала марта месяца 2011г. он был нетрезв и при случайной встрече обратился по этому поводу к Марченко Д.В., который подтвердил ему устно то, что у него можно купить папиросу с наркотиком и продал ему одну такую папиросу. С тех пор так же в марте 2011г. он ещё один раз будучи в нетрезвом состоянии покупал у Марченко Д.В. папиросу с наркотиком – он помнит, что звонил предварительно по этому поводу Марченко, договаривался с ним о покупке у него папиросы с наркотиком, после чего пришёл к Марченко и купил у него папиросу с наркотиком на лестничной площадке у его квартиры.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного расследования, исследованных на суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ (том , ) следует: что от кого-то из общих знакомых узнал, что у Марченко Д.В. можно купить папиросу с «химкой». С тех пор он 2-3 раза покупал у Марченко для личного употребления такой наркотик. Предварительно он звонил Марченко по этому поводу, договаривался с ним о покупке у него папиросы с наркотиком (впрямую о наркотиках он не говорил, говорил иносказательно и недомолвками, например6 «мне надо» и т.д.), после чего Марченко предлагал ему придти к нему домой, что он и делал, где и покупал у Марченко Д.В. для личного употребления наркотик.

Свидетель ФИО7, суду показала, что у Марченко Д.В. установлен клинический диагноз <данные изъяты> <данные изъяты> В 1989 году была произведена операция на открытом сердце. <данные изъяты> Нуждается ли Марченко Д.В. на данный момент в операции на сердце, то есть оперативном вмешательстве может сказать только кардиохирург. Она же может дать только рекомендации. Последний раз когда Марченко Д.В. поступал к ним в больницу на лечение, то его состояние было ближе к тяжелому, обусловленное нарушением ритма сердца.

Свидетель ФИО8 суду показала, что Марченко Денис ее единственный сын. Он страдает редким кардиологическим заболеванием. У него бывают приступы сильной аритмии сердечной деятельности, по этому поводу он постоянно получает медикаментозную терапию, периодически проходит курсы стационарного лечения. По этому же поводу у него была в 1989 году операция в кардиологическом центре в Прибалтике, по медицинским предписаниям такая же операция должна проводится каждые 10-15 лет. У Дениса много лет не было приступов и вот недавно они вновь начались. Необходимы деньги для операции, и она для этого решила пойти работать на рынок, так ее пенсии и заработной платы Дениса не хватает на проведение данной операции. Операция эта дорогостоящая. Когда она узнала о том, что ее сын сбывает наркотики, для нее это была целая трагедия, она никак не могла в это поверить. Когда она у сына спросила, для чего он это сделал, сын ответил, что он хотел помочь ей накопить деньги на операцию. Денис очень трудолюбивый, не курит, не употребляет спиртные напитки, на заводе работает по 12 часов в сутки. При малейшем волнении у него увеличивается ритм сердца. Просит суд не лишать свободы.

Вышеуказанные показания свидетелей подтверждаются актом проверочной закупки, протоколами обыска, осмотра предметов (документов), заключениями эксперта и другими нижеприведенными доказательствами.

Документом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником <адрес> по <адрес> ФИО3, то есть: постановление о проведении проверочной закупки, акт проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр гр. ФИО2, участвовавшего в данном оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных, ядовитых веществ и иных запрещенных к хранению предметов обнаружено не было. Далее указанным сотрудником ФИО2 для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей. Затем, действуя в рамках ОРМ, ФИО2 приобрел за 1500 рублей у знакомого ему Дениса у <адрес> наркотик. Указанный сверток был изъят у ФИО2 указанным сотрудником и упакован в полиэтиленовый пакет (том , л. д).

Протоколом обыска, произведённого ДД.ММ.ГГГГ в жилище Марченко Д.В., - <адрес>.<адрес> по <адрес> в <адрес>, из которого видно, что сотрудником наркоконтроля ФИО12 с участием самого Марченко Д.В., его сожительницы – ФИО4 и понятых (граждан ФИО13, ФИО14), в ходе указанного действия в находящейся на балконе полиэтиленовой сумке-пакете с продуктами питания были обнаружены и изъяты: бумажный свёрток с растительной массой темного цвета; одноразовый медицинский шприц с веществом тёмного цвета (том ,

Справкой об исследовании и заключениями эксперта № Д согласно которых установлено, что:

- вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятом у ФИО2 при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 1,94 грамма;

- растительная масса в бумажном свёртке, изъятом при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>.24 по <адрес>, является смесью табака с наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,45 грамма;

- вещество в шприце, изъятом при проведении того же обыска в жилище Марченко Д.В., является наркотическим средством – гашишным маслом (маслом каннабиса), в высушенном виде масса вещества составило 5,24 грамма;

- на поверхности одноразового медицинского шприца с находившимся внутри него наркотическим средством, изъятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ обыска в <адрес>.<адрес> по <адрес>, был выявлен отпечаток следа рук;

- след руки на указанном объекте был оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Марченко Д.В. (том л. д. )

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (ОРМ «ПТП») произведённого 14, 19 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Марченко Д.В. (абонентский номер Результаты этого ОРМ представлены в уголовном деле в виде аудиозаписи на компакт-диске и в виде аннотации с на 3 листах (письменное изложение содержания телефонных разговоров с аудионосителя).

Так ДД.ММ.ГГГГ в 18.49час. и 19.05час. было зафиксировано 2 входящих соединения Марченко Д.В. (абонентский номер с неизвестным лицом (т.е., как установлено, с ФИО5, имеющим мобильный телефон с абонентским номером В ходе этого разговора ФИО5 просит у Марченко Д.В. «что-нибудь», «одну» (т.е. разговор происходит в конспиративной форме), направляется при этом к Марченко домой, а последний в свою очередь указывает ему свой адрес.

Далее ДД.ММ.ГГГГ в 17.54час. и ДД.ММ.ГГГГ в 17.08час. зафиксировано 2 входящих соединения Марченко Д.В. (абонентский номер с неизвестным лицом (т.е., как установлено, с ФИО6, имеющим мобильный телефон с абонентским номером ). В ходе этого разговора ФИО6 (опять же разговор происходит явно в конспиративной форме) изъявляет желание взять «один надо попробовать», выяснив у Марченко, что у него «остался один», изъявляет желание «заехать и забрать» (том л.

Протоколами осмотра предметов (документов) из которых видно, что в ходе предварительного расследования были осмотрены:

- документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в изобличение незаконной деятельности Марченко Д.В., а именно акт проверочной закупки;

- изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2 наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свёртке;

- наркотическое средство – гашишное масло в бумажном свёртке в смеси с табаком и в полости одноразового шприца, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске по <адрес>43 в <адрес> н/А при обыске;

- след подпальцевой зоны ладони правой руки Марченко Д.В., обнаруженный и изъятый на поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске по <адрес> <адрес> н/А при обыске;

- диск с аудиозаписью телефонных переговоров, которые велись 14, 19 и ДД.ММ.ГГГГ Марченко Д.В. по мобильному телефону (абонентский номер ), аннотация с к этим телефонным переговорам (том л. ).

Постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, из которых видно, что к уголовному делу приобщены:

- документ ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в изобличение незаконной деятельности Марченко Д.В., а именно акт проверочной закупки;

- изъятое ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> н/А в рамках проведения этого ОРМ у ФИО2 наркотическое средство – гашишное масло в полиэтиленовом свёртке;

- наркотическое средство – гашишное масло в бумажном свёртке в смеси с табаком и в полости одноразового шприца, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при обыске по <адрес>43 в <адрес> н/А при обыске;

- след подпальцевой зоны ладони правой руки Марченко Д.В., обнаруженный и изъятый на поверхности одноразового медицинского шприца с наркотическим средством – гашишным маслом, изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске по <адрес> в <адрес> н/А при обыске;

- диск с аудиозаписью телефонных переговоров, которые велись 14, 19 и ДД.ММ.ГГГГ Марченко Д.В. по мобильному телефону (абонентский номер ), аннотация с к этим телефонным переговорам (том , л).

Протоколом явки с повинной, из которого видно, что Марченко Д.В. обратился к следователю до начала общения с ним в рамках уголовного судопроизводства и в данной явке с повинной Марченко Д.В. сознался в совершении им сбыта наркотиков (изготовленного им гашишного масла) с ноября-декабря 2010 года, остатки которого были найдены у него дома при проведении обыска (том , л

Медицинскими документами, из которых видно, что у Марченко Д.В. установлен клинический диагноз: <данные изъяты>. Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Марченко Д.В. в 1989 году перенес операцию на открытом сердце.

В настоящее время определены показания к повторному оперативному лечению. Планируемая дата госпитализации ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого Марченко Д.В. <данные изъяты>

Медицинским заключением от 30 сентября 2011 года из которого следует: врачебной комиссией принять решение о наличии (отсутствии) заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, не представляется возможным. Рекомендовано дообследование на ДД.ММ.ГГГГ в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный сердечно-сосудистый центр хирургии» с последующим принятием решения о возможности содержания под стражей.

Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения последовательны, логичны, согласуются между собой, а также согласуются с материалами уголовного дела, а именно: с актом проверочной закупки, с протоколами обыска, осмотра предметов (документов), с заключениями эксперта, и в своей совокупности, устанавливают одни и те же факты. Суд приходит к выводу, что у свидетелей нет объективных причин для умышленного и осознанного оговора подсудимого Марченко Д.В., поскольку судом не установлено, прямой личной заинтересованности свидетелей в исходе данного уголовного дела, таких сведений стороной защиты не предоставлено. Обстоятельства произведенного оперативно-розыскного мероприятия, указанное закупщиком, согласуются с показаниями сотрудников наркоконтроля, и суд признает вышеприведенные показания свидетелей достоверными и правдивыми.

У суда нет оснований сомневаться в допустимости и достоверности доказательства стороны обвинения – акта проверочной закупки, поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие было проведено в присутствии понятых, а также при обстоятельствах, которые изложены в указанном документе, и данные сведения подтвердили свидетели обвинения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» была произведена на основании постановления, которое утвердил руководитель данного органа до проведения указанного ОРМ. Суд признает данное доказательство допустимым и достоверным.

Суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Марченко Дениса Владимировича в совершении действий, указанных в установочной части приговора, нашла свое подтверждение совокупностью, представленных стороной обвинения доказательств, которые соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства об относимости и допустимости доказательств, и суд приходит к достоверному выводу о доказанности того, что данное преступление совершено подсудимым Марченко Д.В.

Переходя к юридической оценке содеянного, основываясь на исследованных в ходе судебного следствия доказательств, представленных сторонами, признанных допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого Марченко Д.В. по факту незаконного оборота наркотического средства – гашишного масла, в общем количестве 7,63 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», изъятого ДД.ММ.ГГГГ при обыске в жилище Марченко Д.В. по <адрес> в <адрес>, по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку закупщик ФИО2 при приобретении наркотического средства действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого часть указанного наркотического средства была изъята из незаконного оборота, а оставшаяся часть указанного наркотического средства была изъята сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска в жилище Марченко Д.В.

Обсуждая доказанность квалифицирующего признака «в особо крупном размере» по инкриминируемому подсудимому преступлению, суд полагает указанную квалификацию обоснованной, данный квалифицирующий признак полностью подтверждается доказательствами стороны обвинения, в том числе заключениями эксперта, поскольку общее количество изъятого наркотического средства – гашишного масла – 7,63 грамма относится к особо крупному размеру.

Учитывая поведение подсудимого Марченко Д.В. в ходе судебного заседания, суд признает Марченко Д.В. по отношению к содеянному вменяемым лицом, поскольку установлено, что Марченко Д.В. вёл себя адекватно, поддерживал речевой контакт, хорошо ориентировался в ситуации. У суда нет оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Марченко Д.В., и в настоящее время таких сведений сторонами не представлено.

Марченко Д.В. подлежит наказанию за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Марченко Д.В., суд учитывает данные характеризующие его личность, а именно: Марченко Д.В. является лицом ранее не судимым, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Марченко Д.В., суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, признание своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, совершение преступления лицом ранее не судимым, состояние здоровья (страдает кардиологическим заболеванием, проходит по этому поводу постоянное медикаментозное лечение, перенёс по этому поводу операцию и нуждается в проведении повторной операции), беременность ФИО4 - сожительницы Марченко Д.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Марченко Д.В., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Марченко Д.В. относится к категории особо тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, санкция за совершение которого предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Марченко Д.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств; требования ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление.

Суд, принимая во внимание цели и мотивы совершенного подсудимым Марченко Д.В. преступления, явку с повинной, его признание своей вины в совершенном преступлений, а также его активное способствование раскрытию и расследованию настоящего преступления, изобличение и уголовное преследование других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, находит возможным признать данные обстоятельства в совокупности исключительными и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

Кроме этого суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Марченко Д.В., ранее не судим, характеризуется положительно, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Марченко Д.В. (страдает кардиологическим заболеванием, проходит по этому поводу постоянное медикаментозное лечение, перенёс по этому поводу операцию и нуждается в проведении повторной операции), беременность ФИО4 - сожительницы Марченко Д.В., его поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Марченко Д.В. еще возможно, если ему определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, то есть без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с установлением испытательного срока в течение которого Марченко Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом характеризующего материала на Марченко Д.В. суд приходит к выводу о невозможности и нецелесообразности назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -гашишное масло в 2-х свертках, шприце, 1 след отпечатка руки, которые хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес> - подлежат уничтожению; документ ОРМ «проверочная закупка» и аннотация с на 3 листах, которые хранятся в материалах дела, подлежат хранению при уголовном деле; диск с аудиозаписью телефонных переговоров (результатами ОРМ «ПТП»), который хранится у следователя РУ ФСКН РФ по <адрес>, подлежит оставлению у следователя для использования по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марченко Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по которой с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет, без назначения дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или определенной деятельностью и штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Марченко Денису Владимировичу, считать условным, установить испытательный срок на 05 (пять) лет.

В течение испытательного срока на Марченко Дениса Владимировича возложить обязанности:

регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом;

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного);

Меру пресечения Марченко Денису Владимировичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: наркотическое средство гашишное масло в 2-х свертках, шприце, 1 след отпечатка руки, которые хранятся в камере вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, - уничтожить; документ ОРМ «проверочная закупка» и аннотация с на 3 листах, которые хранятся в материалах дела, - хранить при уголовном деле; диск с аудиозаписью телефонных переговоров (результатами ОРМ «ПТП»), который хранится у следователя РУ ФСКН РФ по <адрес>, - оставить у следователя для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Марченко Д.В. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>.

Осужденный Марченко Д.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш