обвинительный приговор по ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ-особый порядок



Дело – 387/2011 г. (604612)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 27 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е.,

подсудимого Лежнина Александра Геннадьевича,

защитника – адвоката Перфильевой Г.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н.,

в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лежнина Александра Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, вдовца, имеющего на иждивении малолетних детей: ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, работающего <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с неустановленного дня в мае 2011 года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Лежнин А.Г. на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> незаконно культивировал растения конопли (<данные изъяты> sativa L)

содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 95 кустов, образующем согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ» крупный размер, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в мае 2011 года Лежнин А.Г., находясь на территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> умышленно, с целью последующего выращивания и использования в личных целях незаконно произвел посадку семян наркотикосодержащих растений конопли в почву на грядках с овощными культурами и кустами ягод, расположенных на приусадебном участке и в два деревянных ящика с землей в хозяйственной постройке, расположенной на территории данного участка. После чего Лежнин А.Г., достоверно зная, что данные растения конопли содержат наркотические средства и являются запрещенными к возделыванию, умышленно осуществлял незаконное выращивание растений конопли (<данные изъяты> sativa L) содержащих наркотические средства в количестве 95 кустов, образующем крупный размер. Незаконное культивирование растений конопли, содержащих наркотические средства со стороны Лежнина А.Г. выражалось в посеве семян указанных растений и последующем умышленном осуществлении ряда мероприятий, способствующих оптимизации условий произрастания указанных растений и их сохранности, а именно в удалении сорняковых растений, в поливе и рыхлении почвы в местах произрастания указанных наркотикосодержащих растений, с целью повышения урожайности, при этом 78 кустов наркотикосодержащих растений конопли, Лежнин А.Г. выращивал в деревянных ящиках в хозяйственной постройке, расположенной на территории указанного участка, стены которой предотвращали поломку стеблей растений конопли от ветра, тем самым обеспечивал защиту растений от неблагоприятных погодных условий, а так же исключали из визуальное обнаружение иными лицами без нахождения в указанном помещении и возможное отчуждение либо уничтожение ими указанных растений, тем самым Лежниным А.Г. были созданы специальные условия для выращивания наркотикосодержащих растений конопли.

Указанные растения конопли (<данные изъяты> sativa L) содержащие наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 95 кустов, образующем крупный размер Лежнин А.Г. умышленно незаконно культивировал с неустановленного дня в мае 2011 года до 15 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные наркотикосодержащие растения конопли (<данные изъяты> sativa L) в количестве 95 кустов в крупном размере были обнаружены и изъяты сотрудниками наркоконтроля при осмотре территории приусадебного участка <адрес> в <адрес> имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 05 минут.

Своими действиями Лежнин Александр Геннадьевич совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Лежнин А.Г., умышленно с целью личного потребления, на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, собрал часть культивируемых им наркотикосодержащих растений конопля и их верхушечные части, тем самым умышленно, незаконно приобрел соответственно части наркотикосодержащих растений конопли, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, в количестве 4078,2 грамма, отнесенном постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ» к особо крупному размеру, наркотическое средство – марихуану в количестве 2023,1 грамма, отнесенном постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Лежнин А.Г., находясь на территории вышеуказанного приусадебного участка собрал дикорастущие наркотикосодержащие растения мака, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство маковую соломку, в количестве 247 грамма, отнесенном постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру.

Части наркотикосодержащих растений конопли, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 4078,2 грамма, отнесенном к особо крупному размеру, наркотическое средство маковую соломку в количестве 247 грамма, отнесенном к крупному размеру, наркотическое средство марихуану в количестве 2023,1 грамма, отнесенном к особо крупному размеру, Лежнин А.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта на чердаке и под навесом <адрес> в <адрес> с момента приобретения, то есть с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе обыска, произведенного по указанному адресу в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Своими действиями Лежнин Александр Геннадьевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Лежнин А.Г. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Лежнин А.Г. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Лежниным А.Г. добровольно, после консультации со своим защитником Перфильевой Г.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый Лежнин А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лежнин А.Г. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

С учетом поведения Лежнина А.Г. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Лежнина А.Г. по отношению к инкриминируемым ему деяниям, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Лежнина А.Г. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется.

Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Лежнина Александра Геннадьевича по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, частей растений содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

Лежнин А.Г. подлежит наказанию за совершенные преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 231 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод».

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Лежнину А.Г., суд относит: наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенных преступлениях, состояние его здоровья (является потребителем наркотических средств).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лежнину А.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Лежнину А.Г., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Лежнин А.Г. является лицом не имеющим судимости, по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Лежниным А.Г. относятся к категории небольшой тяжести и тяжким преступлениям, направленных против здоровья населения, имеющим высокую степень общественной опасности, за тяжкое преступление санкцией предусмотрено основное наказание только в виде лишения свободы, с учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Лежнина А.Г. назначения наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Лежнину А.Г., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Лежнину А.Г. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом личности Лежнина А.Г., наличие у него на иждивении малолетних детей, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Лежнину А.Г., надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Суд, принимая во внимание, данные о личности подсудимого Лежнина А.Г., отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, наличие на его иждивении малолетних детей: дочери – ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельство о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, сына – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, для которых он является единственным родителем, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ считает возможным Лежнину А.А. отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения его сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста, поскольку у подсудимого Лежнина А.А. имеются возможности создания условий для нормального развития и воспитания своих детей, которые нуждаются в его воспитании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 95 кустов наркотикосодержащих растений конопля, изъятых при проведении осмотра приусадебного участка <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; металлический ковш, керамическая тарелка, фрагмент материи, наркотическое средство – марихуана, части растений конопли, наркотическое средство – маковая солома, изъятые при проведении обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; следы рук, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лежнина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

Признать Лежнина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Лежнину Александру Геннадьевичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 02 (два) месяца, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить Лежнину Александру Геннадьевичу реальное отбывание наказания в виде 04 (четырех) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 82 УК РФ, принимая во внимание наличие на иждивении у Лежнина А.Г. малолетнего ребенка: сына – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено Свидетельством о рождении , выданным отделом ЗАГС <адрес> администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, до достижения указанным ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Обязать Лежнина Александра Геннадьевича:

Встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, которым отбывание наказание отсрочено, по месту своего жительства.

Меру пресечения Лежнину Александру Геннадьевичу до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: 95 кустов наркотикосодержащих растений конопля, изъятых при проведении осмотра приусадебного участка <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; металлический ковш, керамическую тарелку, фрагмент материи, наркотическое средство – марихуану, части растений конопли, наркотическое средство – маковую солому, изъятые при проведении обыска в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; следы рук, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Лежниным А.Г. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

Осужденный Лежнин А.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора.

Председательствующий: Д.Г. Лаиш