ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-314/11 Дело № 518812

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 2 августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.

подсудимого Грошева Максима Александровича,

защитника – адвоката Потаповой В.М.., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грошева Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> им. Лазо, <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, временно не работающего, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации и постоянного места жительства в <адрес>, ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда района им. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы для отбытия наказания на 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ судом района им <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 06 месяцев лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.» В» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 116ч.1; 161 ч.1УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. 21.12. 2010 года освобожден по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.00 мин. до 14 час. 30 мин., Грошев М.А. находясь во дворе между домами по <адрес>, увидев в руках ФИО5 сотовый телефон «Samsung S 5560» решил открыто похитить его.

Грошев М.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час.00 мин. до 14 час. 40 мин., находясь в вышеуказанном месте, осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с корыстной целью материальной наживы, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что потерпевшей понятен преступный характер его действий, открыто, похитил - вырвал из рук ФИО5 сотовый телефон «Samsung S 5560» стоимостью 5340 рублей, со встроенной флеш-картой 2 Гб стоимостью 499рублей, с чехлом для телефона стоимостью 290 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6129 рублей. С похищенным имуществом Грошев М.А. с места происшествия пытался скрыться, выбежал на проезжую часть <адрес> и попал под колеса автомобиля, в связи, с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Таким образом, Грошев М.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Грошев М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Грошевым М.А. добровольно, после консультации со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю, а так же потерпевшая ФИО5., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Грошев М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грошев М.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Грошева М.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Грошева Максима Александровича, как покушение грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, когда это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Как следует из сообщения у врача нарколога и психиатра подсудимый Грошев М.А. не состоит.

Учитывая поведение подсудимого в момент совершения преступления и после у суда нет оснований сомневаться в состоянии его психического здоровья.

Грошев М.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.

Суд учитывает полное признание Грошевым М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Грошева М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Грошева М.А., что он ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не сняты и не погашена в установленном законом порядке, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Грошевым М.А. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Грошева М.А. назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Подсудимый Грошев М.А. является общественно-опасным лицом, в связи, с тем, что он совершил преступление, направленное против собственности в течение не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление. Грошев М.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Учитывая невозможность исправления подсудимого Грошева М.А. без изоляции от общества, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Грошеву М.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при наличии рецидива преступлений.

Суд полагает необходимым не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и назначить лишь основное наказание, полагая его достаточным для исправления подсудимого

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Грошева М.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung S 5560», со встроенной флеш-картой 2 Гб, чехол для телефона, гарантийный талон, товарный чек договор заявка на открытие банковский счетов, спецификация товара на сотовый телефон «Samsung S 5560» хранящиеся у потерпевшей ФИО5., по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у собственника, ксерокопии гарантийного талона, товарного чека, договора заявки на открытие банковский счетов, спецификации товара на сотовый телефон «Samsung S 5560» находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; механические часы с металлическим серым браслетом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу передать собственнику Грошеву М.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грошева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему по данной статье наказание в виде 1( один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Грошеву М.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Грошеву М.А.содержание под стражей с 06 июля 201года по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Samsung S 5560», со встроенной флеш-картой 2 Гб, чехол для телефона, гарантийный талон, товарный чек договор заявка на открытие банковский счетов, спецификация товара на сотовый телефон «Samsung S 5560» хранящиеся у потерпевшей ФИО5., по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у собственника, ксерокопии гарантийного талона, товарного чека, договора заявки на открытие банковский счетов, спецификации товара на сотовый телефон «Samsung S 5560» находящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле; механические часы с металлическим серым браслетом, хранящиеся в камере вещественных доказательств ГОМ-4 УВД <адрес> по вступлению приговора в законную силу передать собственнику Грошеву М.А..

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Ленинский районный суд <адрес> течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева