Дело № – 239/2011 г. (693812) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 16 июня 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е., подсудимого Максименко Вячеслава Сергеевича, защитника - адвоката Перфильевой Г.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Максименко Вячеслава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанного, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> - <адрес> ранее судимого: · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с установлением испытательного срока на 03 года, постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 03 месяца, содержался под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Максименко В.С., находясь в районе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продал ФИО3, действовавшему в рамках проводимого сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество – раствор, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, в виде жидкости, находящейся в 4 ампулах, в количестве 8,68 грамма, отнесенном постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» к крупным размерам. Таким образом Максименко В.С., имея из корыстных побуждений умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – раствора, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 8,68 грамма, отнесенном к крупным размерам, умышленно предпринял активные действия, непосредственно направленные на совершение преступления. При этом осуществить в полной мере незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, Максименко В.С. не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно изъятия сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанного сильнодействующего вещества – раствора, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, в количестве 8,68 грамма, отнесенном к крупным размерам, из незаконного оборота. Своими действиями Максименко Вячеслав Сергеевич совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимый Максименко В.С. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Максименко В.С. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Максименко В.С. добровольно, после консультации со своим защитником Перфильевой Г.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. согласился с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Максименко В.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко В.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Максименко В.С. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Максименко В.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Максименко Вячеслава Сергеевича по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Максименко В.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Максименко В.С., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Максименко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Максименко В.С., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Максименко В.С. ранее судим за совершение умышленного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящее преступление совершил в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Максименко В.С. относится к категории тяжких преступлений, которые имеют высокую степень общественной опасности, направленную против здоровья населения, а также, что подсудимый Максименко В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по условному осуждению к наказанию в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления, то есть должных выводов для себя не сделал, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Максименко В.С. назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Максименко В.С., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимому Максименко В.С. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 66 УК РФ в части назначения наказания за неоконченное преступление. Учитывая невозможность исправления подсудимого Максименко В.С. без изоляции от общества, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, суд приходит к выводу и о невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Подсудимый Максименко В.С. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по условному осуждению, назначенному приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Максименко В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение к наказанию в виде лишения свободы на срок 03 года, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене судом. С учетом личности подсудимого Максименко В.С., суд в соответствии с правилами, установленными положениями ст. 70 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Максименко В.С., надлежит определить исправительную колонию общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество – раствор, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> виде жидкости, находящейся в 4 ампулах, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО3 в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максименко Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 05 (пять) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> – на – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Максименко В.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, всего к отбытию Максименко Вячеславу Сергеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному Максименко Вячеславу Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей в порядке меры пресечения и задержания по первому приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Максименко Вячеславу Сергеевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять Максименко Вячеслава Сергеевича под стражу в зале суда. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: сильнодействующее вещество – раствор, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> в виде жидкости, находящейся в 4 ампулах, изъятое в ходе ОРМ «проверочная закупка» у гражданина ФИО3 в служебном автомобиле, расположенном возле <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, которое хранится в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максименко В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденный Максименко В.С. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения ему копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш