Дело № – 381/2011 г. (643612) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 25 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края помощника прокурора Казаковой С.Ю., подсудимой Митиной Оксаны Александровны, защитника – адвоката Потаповой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника - адвоката Обухова В.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также: потерпевшей ФИО6, в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Митиной Оксаны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее специальное образование, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не военнообязанной, работающей в <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> под стражей по данному уголовному делу не содержащейся, условно осужденной: · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 03 (три) года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного средства в сумме 200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО6 передала принадлежащую ей банковскую карту «ВТБ-24» Митиной О.А. во временное пользование, сообщив при этом пин-код карты, полностью доверяя Митиной О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Митина О.А., находясь в помещении торгового центра «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, имея при себе банковскую карту «ВТБ-24», принадлежащую гражданке ФИО6 вверенную ей во временное пользование, достоверно зная пин-код карты, воспользовавшись банкоматом, расположенным по вышеуказанному адресу, вставила карту в банкомат и произвела операцию по установлению баланса карты. Увидев состояние счета банковской карты «ВТБ-24», принадлежащей гражданке ФИО6, вверенной ей во временное пользование, и наличие на счету денежных средств в сумме 4200 рублей, Митина О.А. умышленно, с корыстной целью, решила совершить тайное хищение чужого имущества – денежных средств в сумме 4000 рублей, принадлежащих гражданке ФИО6, находящихся на счету банковской карты «ВТБ-24». С целью осуществления преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут Митина О.А., находясь в помещении торгового центра «<адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, с корыстной целью материальной наживы, воспользовавшись банкоматом, расположенным по вышеуказанному адресу, и банковской картой «ВТБ-24», принадлежащей ФИО6, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ФИО6: денежные средства в сумме 4000 рублей, сняв со счета ФИО6 денежные средства, причинив собственнику значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей. Похищенным имуществом Митина О.А. распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Митина О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Митина О.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимая Митина О.А. признала, что совершила указанные действия, согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Митиной О.А. добровольно, после консультации со своими защитниками Обуховым В.С. и Потаповой В.М., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю. и потерпевшая ФИО6 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Митина О.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Митина О.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Суд признает подсудимую Митину О.А. по отношению к инкриминируемому ей деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельств совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимой Митиной О.А. не вызывает сомнения. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимой Митиной Оксаны Александровны по наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Митиной О.А., суд признает: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в полном объеме, раскаяние с содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Митиной О.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Митиной О.А., суд учитывает данные, характеризующие её личность, а именно, что Митина О.А. является осужденной к наказанию в виде лишения свободы условно за совершение умышленных тяжких преступлений, направленных против собственности, совершила настоящее преступление в период испытательного срока, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в настоящее время работает официально, по месту работы характеризуется положительно, согласно информации, поступившей из ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес> не явилась на регистрацию в УИИ в сентябре 2011 года и уехала без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также учитывает характер и степень общественной опасности настоящего преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, за совершение которого предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. Суд, учитывая тяжесть содеянного, и принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой Митиной О.А., её исполнение обязанностей по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, систематичности нарушений не выявлено, её поведения в суде, свидетельствующего о раскаянии, приходит к выводу, что исправление Митиной О.А. еще возможно, если ей определить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть в соответствии с ч. 4 ст. 73 УК РФ суд повторно принимает решение об условном осуждении Митиной О.А., установив при этом ей новый испытательный срок, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого Митина О.А. должна своим поведением доказать свое исправление, и сохраняет Митиной О.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Митиной О.А. должен исполняться самостоятельно. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой Митиной О.А., то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, суд не усматривает, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы подсудимой Митиной О.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; требования ст. 62 УК РФ в части назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств. С учетом сведений о личности подсудимой, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: выписка по контракту клиента ВТБ-24, которая хранится при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Митину Оксану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Митиной Оксане Александровне, считать условным, установить испытательный срок на 04 (четыре) года. В течение испытательного срока на Митину Оксану Александровну возложить обязанности: регулярно, один раз в месяц, являться для осуществления контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных) согласно графику, установленному данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного); Приговор Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Митиной О.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Митиной Оксане Александровне до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: выписку по контракту клиента ВТБ-24, которая хранится при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Митиной О.А. в тот же срок со дня провозглашения приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края. Осужденная Митина О.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо со дня вручения ей копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш