Дело № – 415/2011 г. (662012) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Комсомольск-на-Амуре 03 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Лаиш Д.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Белкина Д.Е., подсудимого Данилова Антона Алексеевича, защитника – адвоката Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Дубининой В.Н., а также: потерпевшей ФИО4 в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрев уголовное дело в отношении: Данилова Антона Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего на иждивении детей, военнообязанного, не работающего, регистрации в <адрес> не имеющего, проживавшего до задержания по адресу: <адрес> - <адрес> задержанного в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключенного под стражу ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого: · ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, условно, с испытательным сроком на 02 (два) года; · ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ; · ДД.ММ.ГГГГ Хабаровским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено Данилову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, осужденного: · ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 07 (семь) месяцев с удержанием в счет государства 5 % заработной платы, ежемесячно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, Данилов Антон Алексеевич, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в техническом кабинете <адрес> <адрес> эксплуатационного района по <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4 Осуществляя свой преступный умысел, Данилов А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 12 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном кабинете, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, находящейся в техническом кабинете <адрес> эксплуатационного района по <адрес>, чужое имущество, принадлежащее ФИО4: · денежные средства на сумму 1500 рублей; · золотое кольцо стоимостью 5600 рублей; · золотое кольцо стоимостью 4312 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 11412 рублей. С похищенным имуществом Данилов А.А. скрылся с места преступления и распорядился впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Данилов Антон Алексеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Данилов А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Данилов А.А. признал, что совершил указанные действия, согласился с предъявленным обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Даниловым А.А. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е. и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Данилов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Данилов А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. С учетом поведения Данилова А.А. в момент совершения преступления, а также после совершения преступления, суд признает подсудимого Данилова А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, в материалах уголовного дела, касающихся личности Данилова А.А. сведений опровергающих данные выводы суда не имеется. Учитывая соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия подсудимого Данилова Антона Алексеевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данилов А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных его свобод». К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Данилову А.А., суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины в полном объеме, раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Данилову А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Данилову А.А., суд учитывает данные, характеризующие его личность, а именно то, что Данилов А.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных против собственности, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в настоящее время является осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется следующим образом: по адресу <адрес> – <адрес> проживал периодически, регистрации в <адрес> не имеет, состоит на учете в УУП ОП-4 как лицо ранее судимое и склонное к совершению правонарушений и преступлений, после освобождения не предпринимает попыток к трудоустройству, ведет паразитический образ жизни, круг общения лица ранее судимые и криминальной направленности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Даниловым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, неприкосновенность которой охраняется государством, санкция за совершение которого предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом тяжести содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого Данилова А.А., смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости в отношении Данилова А.В. за совершенное им преступление назначить наказание в виде лишения свободы, невозможности назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ, невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, в связи с чем и невозможности назначения условного осуждения к лишению свободы, согласно ст. 73 УК РФ. Хотя и имеется совокупность, смягчающих наказание, обстоятельств, но имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, подсудимый Данилов А.А. в период менее двух лет после отбытия реального наказания в виде лишения свободы, а также в течении одного месяца после провозглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, направленное против собственности, характеризуется по месту жительства отрицательно, что свидетельствует об отрицательной направленности его личности, Данилов А.А. должных выводов для себя не сделал, исправление последнего с учетом вышеизложенных обстоятельств не возможно без направления для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительные учреждения. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Данилову А.А., то есть назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При установлении размера наказания в виде лишения свободы Данилову А.А. суд учитывает требования ст. 68 УК РФ в части назначения наказания при рецидиве преступлений. Учитывая, сведения о личности подсудимого Данилова А.А. суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судом установлено, что в отношении Данилова А.А. имеется вступивший в законную силу приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он осужден по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Данилову А.А., надлежит определить исправительную колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек ФИО8 «Золотая Русь» на покупку золотого кольца артикул №, залоговый билет КСК № <адрес>», золотое обручальное кольцо, которые хранятся у потерпевшей ФИО4, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО4 по принадлежности; ксерокопии кассового чека ФИО9 «Золотая Русь» на покупку золотого кольца артикул №, залогового билета КСК № <адрес>», которые хранятся при уголовном деле, подлежат оставлению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилова Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 08 (восемь) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ при порядке определения сроков наказания, наказание в виде исправительных работ на срок 07 (семь) месяцев из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, считать равным 02 месяцам 10 дням лишения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию, не отбытую часть наказания по приговору судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично в виде 01 (одного) месяца лишения свободы, всего к отбытию Данилову Антону Алексеевичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяц, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Данилову Антону Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержание его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Данилову Антону Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, которую по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора суда в законную силу: кассовый чек ФИО10 «Золотая Русь» на покупку золотого кольца артикул №, залоговый билет КСК № <адрес>»; золотое обручальное кольцо, которые хранятся у потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности; ксерокопии кассового чека ФИО11 «Золотая Русь» на покупку золотого кольца артикул №, залогового билета КСК № <адрес>», которые хранятся при уголовном деле, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Даниловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд <адрес>. Осужденный Данилов А.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо со дня вручения копии кассационной жалобы другого лица или копии кассационного представления, о чем следует указать в тексте кассационной жалобы либо в отдельном ходатайстве или возражениях на кассационную жалобу другого лица, кассационное представление. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливость приговора. Председательствующий: Д.Г. Лаиш