1-425/11 особый порядок ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-425/2011 Дело № 682812

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 22 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

Председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора – Белкина Д.В.

подсудимого Береснева Юрия Владимировича,

защитника – адвоката Обухова В.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Береснева Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ, на 2г. 6 мес., условно с испытательным сроком 2г.6 мес.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 232 ч.1 УК РФ на 2 г. 6.мес. лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 г8ода 8 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Черниговского районного суда Приморского края условно досрочно освобожден на 1 год 9 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.» а.б.в» УК РФ на 2 года лишения свободы, ст. 70 УК РФ присоенинен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГго. освобожден по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Береснев Юрий Владимирович обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час.18мин. до 12 час.19 мин Береснев Ю.В., находился в кабинете <адрес> увидев на столе в указанном кабинете сотовый телефон «Nokia 6101» принадлежащий ФИО2, решил похитить указанный сотовый телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Береснев Ю.В. в вышеуказанный период времени, находясь <адрес> воспользовавшись тем, что находящаяся в кабинете ФИО4 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, осознавая общественную опасность своих преступных действий, тайно похитил со стола чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО2:

• сотовый телефон «Nokia 6101», стоимостью 5320 рублей;

причинив тем самым гр. ФИО2 значительный материальный ущерб.

" С похищенным имуществом Береснев Ю.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению

Подсудимый Береснев Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Бересневым Ю.В. добровольно, после консультации со своим защитником Обуховым В.С., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Белкин Д.В., а так же потерпевшая ФИО2., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Береснев Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Береснев Ю.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Береснева Ю.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Береснева Юрия Владимировича по психическое состояние здоровья подсудимого Береснева Ю.В. не вызывает сомнения.

Береснев Ю.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание Бересневым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Береснева Ю.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Береснева Ю.В., который по месту жительства характеризуется в основном не удовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Бересневым Ю.В. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Береснева Ю.В. назначения наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, не связанного с лишением свободы, поскольку имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Бересневу Ю.В., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

Суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого Береснева Ю.В. не находит, предусмотренных законом оснований необходимых для назначения подсудимому в качестве дополнительных наказаний ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в связи с чем считает целесообразным указанное дополнительное наказание не назначать.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 5320 рублей обоснован и согласно ст. 1064 ГК РФ полежит удовлетворению..

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6101», кассовый чек на сотовый телефон Nokia 6101» находящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле; гарантийный талон на сотовый телефон«Nokia 6101»», кассовый чек на сотовый телефон Nokia 6101», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Береснева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы срок на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2(два) года.

Обязать Береснева Юрия Владимировича, в период испытательного срока один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, в течении 6 месяцев погасить ущерб потерпевшей ФИО2

Меру пресечения в отношении Береснева Ю.В. подписка о не выезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Береснева Юрия Владимировича в пользу ФИО2 в возмещение причиненного преступлением ущерба 5320 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ксерокопии гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 6101», кассовый чек на сотовый телефон Nokia 6101» находящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу оставить хранить при деле; гарантийный талон на сотовый телефон«Nokia 6101»», кассовый чек на сотовый телефон Nokia 6101», хранящиеся у потерпевшей ФИО2 по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

судья Т.Ю.Усачева