1-416/11 особый порядок ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело № 1-416//11 Дело №648212

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 15 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю.,

подсудимого Красноперова Игоря Анатольевича,

защитника адвоката Потаповой В.М. предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Удинской Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красноперова Игоря Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 06 час. ДД.ММ.ГГГГ Красноперов И.А., находясь в <адрес> края, увидев сотовый телефон «Нокиа 5230», решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО4

С целью реализации своего преступного умысла Красноперов И.А., в вышеуказанный период времени, находясь в <адрес> края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 спит, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 4000 рублей, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000рублей.

Похищенным имуществом Красноперов И.А. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Красноперов И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю., а так же потерпевший ФИО4.., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Красноперов И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красноперов И.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Красноперова И.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Красноперова И.А., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Красноперова И.А. не вызывает сомнения.

Красноперов И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года.

Суд учитывает полное признание Красноперовым И.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Красноперова И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Красноперова, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Красноперовым И.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Красноперовым И.А., судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон»Нокиа 5230» хранящиеся у потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Красноперова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Красноперову И.А., считать условным, установить испытательный срок на 1 год.

Обязать Красноперов И.А., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Красноперову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон»Нокиа 5230» хранящиеся у потерпевшего ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева