1-431/11 особый порядок ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-431/11 Дело № 685712

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 21 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкин Д.Е..,

подсудимого Акимова Максима Сергеевича,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В.., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Капитоновой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акимова Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-профессиональное образование, женатого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час.30 мин. до 21 час.41 мин. Акимов М. С., находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, в процессе разговора с ранее незнакомой ФИО5, увидел у последней в кармане куртки денежные купюры и решил открыто их похитить.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 41 минуты Акимов М. С., находясь на лестничной площадке в подъезде <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшей и игнорируя данное обстоятельство, похитил - вытащил из кармана куртки ФИО5 денежные купюры на общую сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 800 рублей. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Акимов М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимым Акимовым М.С. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е., а так же потерпевшая ФИО5, как следует из представленного ею заявления, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Акимов М.С., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акимов М.С. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимого Акимова М.С. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Акимова Максима Сергеевича, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд признает подсудимого Акимова М.С. по отношению к инкриминируемого ему деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимого Акимова М.С. не вызывает сомнения.

Акимов М.С. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает полное признание Акимовым М.С. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акимова М.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Акимова М.С., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Преступление, совершенное Акимовым М.С. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы,

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Акимову М.С., то есть назначение наказания более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая, денежную купюру достоинством 50 рублей, монеты в количестве 5 штук достоинством 5 рублей каждая, монеты достоинством 2 рубля в количестве 3-х штук, монеты в количестве 6 штук достоинством 1 рубль, на общую сумму 387 рублей хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акимова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1( один) год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Акимова Максима Сергеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Акимову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая, денежную купюру достоинством 50 рублей, монеты в количестве 5 штук достоинством 5 рублей каждая, монеты достоинством 2 рубля в количестве 3-х штук, монеты в количестве 6 штук достоинством 1 рубль, на общую сумму 387 рублей хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева