1-402/11 особый порядок ч. 2 ст. 160 УК РФ



Дело № 1-402/11 Дело № 633612

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Комсомольск-на-Амуре 14 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

в составе:

председательствующего судьи Усачевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя Белкина Д.Е..

подсудимой Кудряшовой Натальи Викторовны,

защитника – адвоката Ткачевой Т.В.., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Удинской Е.В..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудряшовой Натальи Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес> по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22 час. 00мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Кудряшова Н.В., ФИО5 и ФИО3 находились в <адрес>, где в процессе распития спиртных напитков Кудряшова Н.В. попросила сотовый телефон у ФИО5, позвонить, обещая вернуть сотовый телефон после производства звонка, ФИО5 добровольно, доверяя ей, вверил Кудряшовой Н.В. свой сотовый телефон «Samsung SGN-X520». Взяв вышеуказанный сотовый телефон Кудряшова Н.В. вышла в тамбурную перегородку <адрес> и, сделав звонок, решила похитить указанный сотовый телефон, находившийся в ее правомерном пользовании путем отчуждения, то есть - путем растраты вверенного ей имущества против воли ФИО5, который не давал своего согласия на распоряжение и отчуждение переданного ей сотового телефона Кудряшова Н.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в <адрес>. 34 по <адрес> в <адрес> и за ее действиями не наблюдает умышленно с корыстной целью материальной наживы путем растраты, незаконно удерживая при себе чужое имущество - сотовый телефон «Sanibimg SGTM-X52», вверенное ей для производства во временное пользование, скрылась вместе с сотовым телефоном с места преступления

Таким образом, Кудряшова Н,В. в период времени с 22 час.00 мин. до 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении в тамбурной перегородки <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с корыстной целью противоправного безвозмездного обращения вверенного чужого имущества в свою пользу, путем растраты, совершила хищение чужого имущ0ества - сотового телефона «Samsung SGN-X520». принадлежащего ФИО5 стоимостью 3 256 рублей, путем отчуждения без надлежащей компенсации собственнику, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3 256 рублей.

Похищенным сотовым телефоном «Samsung SGN-X520» Кудряшова Н.В. распорядилась но своему усмотрению.

Подсудимая Кудряшова Н.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила суду, что обвинение ей понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения им консультации с защитником. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Настоящее ходатайство заявлено подсудимой Кудряшовой Н.В. добровольно, после консультации со своим защитником Ткачевой Т.В.., осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е, а так же потерпевший ФИО5, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Кудряшова Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудряшова Н.В. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу.

Учитывая полное согласие подсудимой Кудряшовой Н.В. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимой Кудряшовой Н.В., как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с причинением значительного ущерба гражданину, то есть совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

Суд признает подсудимую Кудряшову Н.В. по отношению к инкриминируемого ей деяния, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся её личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеются и психическое состояние здоровья подсудимой Кудряшовой Н.В. не вызывает сомнения.

Кудряшова Н.В. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, отсутствуют основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает полное признание Кудряшовой Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание

Обстоятельство, отягчающих наказание подсудимой Кудряшовой Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимой Кудряшовой Н.В., что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога не состоит, стоит на учете у психиатра.

Преступление, совершенное Кудряшовой Н.В. относится к категории средней тяжести преступлений, направленных против собственности.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности в отношении подсудимой Кудряшовой Н.В. назначения наказания в виде обязательных работ в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, так как возможности исправления подсудимой без изоляции от общества.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу –.гарантийный талон на сотовый телефон» «Samsung SGN-X520», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.

Ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон» «Samsung SGN-X520», находящихся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудряшову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов.

Меру пресечения Кудряшовой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу –.гарантийный талон на сотовый телефон» «Samsung SGN-X520», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу оставить у собственника.

Ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон» «Samsung SGN-X520», находящихся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Т.Ю.Усачева