Дело № 1-418//11 Дело №616812 г.Комсомольск-на-Амуре 14 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи - Усачевой Т.Ю., с участием государственного обвинителя Казаковой С.Ю., подсудимого Серкова Александра Александровича, защитника адвоката Ткачевой Т..В. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Удинской Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Серкова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого имеющего на иждивении двое несовершеннолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 20 час. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Серков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства в <адрес> увидев на гр. ФИО4, находящейся у него в гостях, золотые изделия, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО4, С целью реализации своего преступного умысла Серков А.А., в вышеуказанный период времени, по месту своего жительства в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО4 спит, путем свободного доступа, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, с целью материальной наживы, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, сняв с шеи и руки золотые изделия: - золотую цепочку стоимостью 7328 рублей, - подвеску золотую в виде стрекозы стоимостью 2790 рублей, -браслет золотой стоимостью 6622 рубля, А также из сумки похитил, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, деньги в сумме 2000рублей. Причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20740рублей. Похищенным имуществом Серков А.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Серков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Казакова С.Ю., а так же потерпевшая ФИО4., согласились с заявленным ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Серков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серков А.А. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Серкова А.А. с предъявленным обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Серков А.А., как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд признает подсудимого Серкова А.А. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется и психическое состояние здоровья подсудимого Серкова А.А. не вызывает сомнения. Серков А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также общепризнанные принципы и нормы Международного права, в частности положения Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», вступившей в силу для Российской Федерации 01.11.1998 года. Суд учитывает полное признание Серковым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Серкова А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Серкова., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Серковым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и применения при назначении наказания согласно ст. 73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы, Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Серков А.А, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопии ярлыков на ювелирные изделия- цепь, подвеску, браслет, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, ювелирные изделия- цепь, Браслет. подвеску, ярлыки к ним, сотовый телефон»Нокиа 3500с» хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Серкову А.А., считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Обязать Серков А.А., в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией Меру пресечения Серкову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по уголовному делу – ксерокопии ярлыков на ювелирные изделия- цепь, подвеску, браслет, хранящиеся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле, ювелирные изделия- цепь, Браслет. подвеску, ярлыки к ним, сотовый телефон»Нокиа 3500с» хранящиеся у потерпевшей ФИО4 по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева