Дело №1-412/2011 Дело №614612 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Комсомольск-на-Амуре 21 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего - Усачевой Т.Ю. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Белкина Д.Е. подсудимого - Турдалиева Набижона Одилжоновича защитника подсудимого - адвоката Гридаева B.C.. предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4. при секретаре судебного заседания - Капитоновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Турдалиева Набижона Одилжоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Турдалиев Н.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 14 минут Турдалиев Н. О., находясь <данные изъяты> расположенного по <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 не менее одного удара ножом в ягодичную область, причинив ФИО4 колото-резанное ранение левой ягодичной области с повреждением мочевого пузыря и левой запирательной артерии, геморрагический шок 3 степени, которое по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасным для жизни человека, и по этому признаку,, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Турдалиев Н.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину по предъявленному ему обвинению признает в полном объеме. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения Белкин Д.Е.., а так же потерпевший ФИО4., согласились с заявленным ходатайством подсудимого Турдалиева Н.О. об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Турдалиев Н.О., не превышает 10 лет лишения свободы, тем самым соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турдалиев Н.О. обоснованно и полностью подтверждается всей совокупностью доказательств, собранных по настоящему уголовному делу. Учитывая полное согласие подсудимого Турдалиева Н.О. с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд квалифицирует действия подсудимого Турдалиева Н.О., как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд признает подсудимого Турдалиева Н.О. по отношению к инкриминируемому ему деянию, вменяемым лицом, поскольку в материалах уголовного дела, касающихся его личности и обстоятельствах совершения данного преступления, каких-либо сведений опровергающих данные выводы суда не имеется, психическое состояние здоровья подсудимого Турдалиева Н.О. не вызывает сомнения. Турдалиев Н.О. подлежит наказанию за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания отсутствуют. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Турдалиеву Н.О. суд признает: полное признание Турдалиевым Н.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Турдалиева Н.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает сведения о личности подсудимого Турдалиева Н.О., что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Преступление, совершенное Турдалиевым Н.О. относится к категории тяжких преступлений, направленных против личности. С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости в отношении подсудимого Турдалиева Н.О. назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку возможности исправления подсудимого без изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Турдалиеву Н.О, судом не усматривается, так как отсутствуют обстоятельства по уголовному делу, которые суд мог бы признать исключительными. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ в части назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательств. Гражданский иск, не заявлен. Вещественных доказательств по уголовному делу- нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турдалиева Набижона Одилжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Турдалиеву Набижону Одилжоновичу наказание, считать условным, установив испытательный срок на 2 лет.. Обязать Турдалиева Набижона Одилжоновича, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов контролирующих исполнение наказания, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для контроля в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Турдалиева Набижона Одилжоновича — подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренном п.1 ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По иным основаниям приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Ленинский районный суд г.Комсомольска-на-Амуре течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также вправе заявить в своих возражениях в случае подачи кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. Судья: Т.Ю.Усачева